Мне это надоело. Принимайте к себе.

Bavi

Новичок
Не пьет 2 года 9 дней
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
78
Пол
мужской
Приветствую всех. Решился всё же на общение о своей проблеме.
Мне 41 год. Попробовал алкоголь я впервые в школе. В институте уже очень любил все пьянки и гулянки. Дальше работа. Тоже расслаблялся алкоголем. Примерно последние 8 лет пью каждый день. Бывают редкие одиночные трезвые дни, когда надо. Не запойный. За помощью не обращался, под капельницами не лежал. Хотя бывают моменты когда более недели подряд могу выпить и с утра. В отпуске в деревне например. Но при этом занимаюсь работой. Кошу траву, что то строю.
Обычные рабочие будни делятся у меня на два периода. Я дома и работаю в офисе, либо я в командировке и работаю в тайге.
Командировки бывают обычно от 2-3 недель до двух месяцев.
В командировке в среднем выпиваю около 3-х литров пива и 250-грамм крепкого в день. Это в рабочие дни после работы. По выходным частенько упиваемся сильно.
Дома, когда езжу в офис, выпиваю вечером 3-4 бутылки пива, или 150-200 грамм крепкого. В выходные (а их у меня много, так как после командировок куча отгулов) выпиваю около 5-ти литров пива в день. Или литра 3 пива и 300-400 водки вперемешку.
Никогда не упиваюсь до скотского состояния. Скандалов не устраиваю, не буяню, никого не оскорбляю. Хотя провалы в памяти и бывают.
Живу с женой и двумя детьми 7-ми лет.
В общем то живу нормальной жизнью. Помогаю по дому, хожу по магазинам, готовлю еду (люблю это дело), делаю ремонт в квартире. Езжу на рыбалку и за грибами. Есть дом в деревне для этого.
За руль последнее время сажусь редко. В основном жена.
В общем вроде как всё и нормально, но понимаю что я алкоголик. И понимаю это уже несколько лет. Так же понимаю, что могу не заметить ту грань, которая между "вроде всё и нормально" и "вот теперь всё плохо".
Последние пару лет похмелье стало тяжелым даже с небольших доз. На и мешки под глазами. И не хочется ничего в выходные, кроме как приготовить что то вкусное и взять пойла.
Подумал , что наверное хватит. Пора начинать жить трезво.
4 дня назад, в воскресенье просто не захотел пить. Хотя сейчас с напарником в командировке и каждый вечер брали на двоих 0.5 или 0.7 и по 2 литра пива.
Сегодня пятый день как не пью. А напарник продолжает баловаться пивком после работы, да по 250 за ужином опрокидывает. А хожу с ним в магазин, сижу за одним столом, и вроде и не хочется.
В общем обрадовать жену, детей, родителей и огорчить собутыльников.
Хочу жить трезвым.
Как то коряво получилось, не готовился заранее писать этот текст. Просто вот сейчас после ужина лег на кровать с телефоном, почитал форум, и решил написать.
 
Привет! Вот как хорошо, 4 дня уже не пьешь! Читай, общайся в других темах. Я тут хожу по форуму, всё полезное себе копирую, перечитываю, думаю, разговариваю, делаю. Поделюсь с тобой 👇

Держи самодельную памятку новичку, которая бродит по НД.
1.Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стец, Горски, Мельников итд
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие"
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА.
Границы безопасности.
1. Люди.
Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места.
Избегать места, где пил;
места где употребляют, продают.
3. Маршруты.
Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства.
Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги
Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения.
Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т п( всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Спасбо за ответы. Кое какой информации уже понабрался в интернетах. Эти 4 дня много читаю. Да и за последний год почитывал периодически. Весной не пил 3 недели. И сидел на диете. Но это было не из за алкоголя, и просто решил скинуть 5 кило. Как скинул, всё пошло своим чередом.
А вот сейчас решил именно жить трезвым.
Где то тут на форуме читал цитата что то вроде "Быть трезвым легко, когда всё нормально. А вы попробуйте оставаться трезвым когда вокруг вас всё рушится".
Вот на данном этапе у меня всё нормально и спокойно. Работа без общения с людьми, на свежем воздухе в тайге. Никаких графиков и суеты. Проснулись, позавтракали - пошли работать. Пришли, покушали - отдыхай. Съемная квартира. Всё спокойно.
Вот вернусь в Москву, будет суета, гонка, стрессы...
Вот там то и будет потяжелее. Но стараюсь к этому как то подготовиться.
 
Да. Именно алкоголизм. Никто и не спорит. Я так понимаю, что тут все в какой то степени через это прошли.
просто нас приучили алкогольную тематику романтизировать: балуемся пивком, покупаем водочку .наслаждаемся винишком, невинно так все. Надо убирать это из лексикона , когда трезвеешь
 
Привет! Ниче не коряво, все хорошо, четко и по делу. Молодец, что написал, что принял решение отказаться от алкоголя. С форума не уходи, пиши, общайся, вместе правда легче.
И в раздел срыв лучше пока не ходи.
 
Привет! Ниче не коряво, все хорошо, четко и по делу. Молодец, что написал, что принял решение отказаться от алкоголя. С форума не уходи, пиши, общайся, вместе правда легче.
И в раздел срыв лучше пока не ходи.
А я первые дни только Срыв, кажется, и читала. Потому что в Если везде были эти.... неприятные люди со счётчиками.
 
А я первые дни только Срыв, кажется, и читала. Потому что в Если везде были эти.... неприятные люди со счётчиками.
А я стартанула с темы «ужасы похмелья» и это была мощнейшая атака на мой алкомозг. Я даже на счетчики людей не смотрела, вообще ни на что не смотрела, просто читала и ох…ла от историй и от того, это это будушее вон там, буквально через две улицы от меня. Потом фильм «Соседи» тоже просто шокировал. Параллельно книги читала.
 
А я стартанула с темы «ужасы похмелья» и это была мощнейшая атака на мой алкомозг. Я даже на счетчики людей не смотрела, вообще ни на что не смотрела, просто читала и ох…ла от историй и от того, это это будушее вон там, буквально через две улицы от меня. Потом фильм «Соседи» тоже просто шокировал. Параллельно книги читала.
Ужасы были прочитаны ещё в 20-м, я про теперь. А ТС, да, если не читал, рекомендую темы Ужасы похмелья, Вспомним о тех, кто умер, и всё с пометкой Важно.
 
Что думаешь делать?
Работать над собой, освободившееся время тратить на чтение литературы и общение на форуме. Потом это время можно будет тратить на что то более полезное. Я надеюсь.
 
Как то странно ведет себя организм. На второй и третий день нормально спал. Ложился правда поздно, но быстро засыпал, и не просыпался ночью. А последние две ночи сплю осень плохо. Долго засыпаю, и всю ночь просыпаюсь постоянно. Кошмаров никаких не снится. Страхов и переживания тоже нет. Просто постоянно в какой то полудреме.
И ещё сегодня и вчера по утрам болит голова. Около часа болит, потом проходит.
У меня обычно во время употребления голова по утрам не болела. Просто было плохо. А сейчас на 4-й и 5-й день отказа головная боль по утрам. Да и днем немного присутствует.
 
У меня обычно во время употребления голова по утрам не болела. Просто было плохо. А сейчас на 4-й и 5-й день отказа головная боль по утрам. Да и днем немного присутствует.
А фигли ты хотел, алкоголь встроился в метаболизм организма. Один из явных признаков алкоголизма, когда пьёшь не для того, чтобы было хорошо, а чтобы не было херово. В т.ч. физически. Терпи, очищайся, делай выводы.
 
Да терпеть то особо не приходится. Раньше было хуже. В целом то самочувствие хорошее. Да и желания выпить не появлялось.
Хотя нет. Позавчера проскачило разок, когда напарник сказал, что надо после работы за разливным пивом зайти к футболу. В голове сразу щелкнуло, и представилась картина. Но это я ещё просто не успел опомниться. Через несколько секунд эта мысль была отодвинута, и на её место пришла другая - я трезв, и мне хорошо.
 
Седьмой день подходит концу. Полёт нормальный. Покушал приготовленного собой плова, попил чаю, и прилёг отдыхать и просматривать сериал. Самочувствие и морда лица с каждым днём всё лучше.
Даже к цирюльнику сегодня сходил.
 
Заканчивается очередной день. На дальнем востоке уже почти ночь.
Всё отлично. Настроение бодрое, тяги и желания нет. Завтра предстоит переезд на поезде на другой объект. 24 часа ехать. Набрал чаю, сладостей, сушек, ну и консервы баночку. Накачал сериалов в планшет.
Желание не пить больше никогда, всё твёрже закрепляется в моей голове. Раньше я не мог себе такого представить. Уже давно задумывался, как и все алкаши, что нужно завязывать, но не был готов к тому, чтобы отказаться навсегда. Просто не понимал как это возможно, жалел себя и думал, что не буду пить, но иногда по праздникам чуть чуть можно будет.
Сейчас понимаю, что не надо совсем.
Вот только одна тревожная мысль терзает голову. Я готов смириться с тем, что не буду пить дома, в командировках, на семейных праздниках и посиделках с друзьями. Но меня очень заботит то, что примерно 3 раза в год я с друзьями выбираюсь к себе в домик в лесной глуши, где мы охотимся, ловим рыбу, ну и естественно выпиваем.
Самое логичное конечно просто не ездить туда, и не будет соблазна. Но дело в том, что я такой человек. Лесной. У меня и работа такая. В лесу. И этих трёх выездов в год я жду сильнее всего.
Не из за алкашки. Её и так хватало. Именно из за охоты, рыбалки, просто отдыха в лесу. Сбор грибов и ягод осенью. Баня. И вокруг почти никого.
Можно сказать, что я живу именно этими выездами. Живу ради них.
Но вот теперь боюсь. Нет, я не боюсь того, что я сорвусь и начну там пить. Просто я в голове не могу себе представить, как всё теперь будет происходить. Как я встречусь с лучшим другом (он кстати не алкоголик, но там мы всегда по вечерам выпивали и спокойно беседовали за жизнь).
Так уж получается, что как раз там и нет алкогольного безумия никогда. Как раз там спокойно выпиваем по вечерам, без желания догнаться, пить до упаду, и прочего. Хотя возможность есть, так как алкоголь всегда привозим на все дни.
Вот это сегодня не даёт мне покоя.
Хотя у меня ещё будет время, обдумать всё это.
 
Назад
Сверху Снизу