Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

В принципе - близко к верному решению.
Вот только - плыть по течению? .... и не в алке даже дело, если вам лично нравится в этой жизни просто плыть по течению - кто бы спорил, я лично не понимаю такой вариант. Я - живу, планирую, делаю то, что считаю нужным. Моя жизнь не зависит от того - кто там пьет или не пьет. Чужое питие - не более, чем мелкие неудобства.
В остальном - да, оставьте тему алкоглизма в покое, пусть себе человек живет спокойно. Если ему надо будет - он сам тему поднимет.
Плыть по течению = ничего не предпринимать, не пытаться как то помочь сохранять трезвость.
А как насчёт не пытаться заполнить собой его вакуум, т.е. не пытаться заменить ему друзей, не пытаться разнообразить его досуг, например, вытащить его на природу, в парк погулять с ребёнком, в гости на чай?
 
Плыть по течению = ничего не предпринимать, не пытаться как то помочь сохранять трезвость.
А как насчёт не пытаться заполнить собой его вакуум, т.е. не пытаться заменить ему друзей, не пытаться разнообразить его досуг, например, вытащить его на природу, в парк погулять с ребёнком, в гости на чай?

Ингрид, давай посмотрим на ситуацию иначе: вот просто - забудем о пустоте и алкоголизме на минуточку.
Кто лучше знает твоего мужа - ты или советчики с форума? 😉

Теперь, прикинь сама:
ты тащишь мужа на природу (к примеру) - его реакция? И что значит "тащишь" - не силком же ж? 😁
Может быть и тебе, и ему, и ребенку на природе будет просто замечательно. Вот только причем тут алкоголизм, пустота и т.п.?
Можно не сводить все к алкопроблемам?

На природу стоит выезжать - как все люди, когда у всех есть настроение, для удовольствия. Совершенно не задумываясь, что это - не просто банальный семейный отдых, а - "Великая Миссия и Помощь Алкоголику" 😁

Также и все остальное - можно ведь просто жить с мужем, жить в семье и развлекаться как вам там нравится?

Еще вариант, для иллюстрации:
представь, к примеру, что ты лишилась любимого хобби. Ну, не знаю - что там тебе ближе: вот увлекалась ты допустим танцами, проводила кучу времени в зале, занималась, общалась с людьми по этому поводу.
А тут - вот все. Клуб развалился, или вы переехали в другой город, или ... на что хватит фантазии - и теперь ты по объективным причинам вынуждена прекратит занятия. Тебе возможно несколько грустно, возможно - не знаешь чем занять время освободившееся, в общем - адаптируешься потихоньку к изменившимся реалиям.
И тут приходит муж и начинает регулярно в то время, когда ты раньше занималась, "заполнять пустоту у тебя" - развлекать, тащить на природу, придумывать какие-то занятия... В первый раз, думаю, даже спасибо скажешь. Во второй раз - подумаешь, надо же - какой внимательный. На третий раз (учти, что ты и сама не идиотка и уже начинаешь думать, чтобы сделать в освободившееся время - а тут снова он) - раздражение появится....

Думаешь, муж сам не сможет "заполнить пустоту"? Или ты всю жизнь ему ее заполнять будешь?
ИМХО, потому и верное решение - просто жить. И не париться. Вроде как ты к этому и приходишь, только не париться у тебя пока что плохо выходит - ничего, со временем придет 😄
 
Долго боролась с желанием написать, ведь знаю, скажете, что вот оно началось, что это первые звоночки. Но не удержалась!
Но обо всём по порядку. В субботу (на 21-й день трезвости) муж пошёл купить картошку, вернулся быстро, но когда зашёл в комнату мы с моей мамой (она пришла погулять с внучкой) почувствовали лёгкий запах перегара. У меня всё внутри оборвалось :cry: , думаю, всё приехали! Спрашиваю у мамы с надеждой : "Мне показалось или...", она :"Нет, я тоже почувствовала." Спрашиваю у мужа (спокойно) :"пил?", он тоже спокойно (что странно) :"Нет" и начинает мне дышать в лицо в подтверждение своих слов, действительно перегаром не пахнет, только запах табака - курил, да и внешних признаков опьянения нет. Я в растерянности, если бы мама не подтвердила, что перегар был, я бы подумала, что у меня паранойя 😌 . Больше к этой теме мы не возвращались.
В понедельник муж пришёл в приподнятом, даже я бы сказала игривом настроении, запаха нет, но всё же его настроение какое-то слегка нетрезвое, гоню от себя тревожные мысли.
Во вторник мне уже не нравиться его взгляд - слегка расфокусированный, пошёл к другу, вернулся ближе к 22ч. и тут уж сомнений у меня нет, перегар ощущается явственно, хотя других признаков вроде нет. Спросила, говорит не пил, хочешь, позвони спроси у друга и лёг спать.
В среду (вчера) позвонил с утра (обычно звонит после обеда) : "как дела? как доця? а почему голос не ласковый? да не пил я - тебе показалось!" Пришёл домой нормальный - трезвый и в хорошем настроении (всё таки трезвое хорошее настроение 😄 от пьяного хорошего настроения
<
отличается). Я тоже веду себя как ни в чём не бывало.
Стараюсь не париться - чему быть того не миновать! Но чувство обречённости все же немного угнетает ☹️ ! Не помню кто сказал : "Ожидание смерти смерти подобно".
Отсутствие запаха, наверно, можно достичь чем-то вроде "антиполицая".
 
ингрид, могу сказать только одно - держись. Чувство обречённости как-то бы развеять, но как? Я пока также, как ты, хочу принюхаться, прислушаться к голосу, приглядется к глазам. Не всегда правда, но очень часто. Этот дурацкий движняк тааак меня саму раздражает, пытаюсь сдерживаться, получается, но страх, что всё вернётся назад иногда сильнее меня. Вот и эти порывы... :cry:
 
Стараюсь не париться - чему быть того не миновать! Но чувство обречённости все же немного угнетает ☹️ ! Не помню кто сказал : "Ожидание смерти смерти подобно".

Каким образом вы стараетесь не париться? Ингрид - что вы (лично вы) сделали для того в вашей жизни, чтобы вот все описанные вами проблемы не парили вам мозг?
 
Каким образом вы стараетесь не париться? Ингрид - что вы (лично вы) сделали для того в вашей жизни, чтобы вот все описанные вами проблемы не парили вам мозг?
Что сделала? Например, я не стала обвинять его в обмане, ругать за то что всё же не удержался, читать лекции на тему абсурдности КУ и даже вообще не стала продолжать тему запаха перегара, ограничившись вопросами (не удержалась): пил? и откуда запах? На нашем общении это никак не отразилось. Я не думаю об этой проблеме постоянно, но... Рискну предположить, что полностью абстрагироваться от подобной ситуации не удавалась ещё никому.
 
Что сделала? Например, я не стала обвинять его в обмане, ругать за то что всё же не удержался, читать лекции на тему абсурдности КУ и даже вообще не стала продолжать тему запаха перегара, ограничившись вопросами (не удержалась): пил? и откуда запах? На нашем общении это никак не отразилось. Я не думаю об этой проблеме постоянно, но... Рискну предположить, что полностью абстрагироваться от подобной ситуации не удавалась ещё никому.


Ингрид - удалось даже очень. Тут на форуме таких полно людей, я их вживую встречала.)))

Ингрид - пока вы сами не оцените свою жизнь с позиции: почему я замужем за человеком, который пристрастен к алкоголю? Не ответите себе на этот вопрос - предельно честно, потому что у вас есть преимущества от этой ситуации, как бы вы не пытались себя убедить в обратном. Вот анализ откровенный перед самой собой - почему я не могу изменить свою жизненную ситуацию никаким образом, кроме как закодировав своего мужа и постоянно контролируя его употребление - мало что изменится. Но это вутреннее ваше решение, ваше понимание - почему вы влеплкны в эту ситуацию и держитесь за нее, как обезъянка за орех в дупле - мало что сдвинется. Так и будете все время перегар вынюхивать...

А супруг ваш прекрасно может и сам с собой справиться - я вас уверяю -оно правильнее - самому справляться - надежнее по крайней мере.
 
Ингрид, вот если бы я была алкоголиком, я бы НАЖРАЛАСЬ НАЗЛО, чесслово!.
Представьте ситуацию: Вы пришли домой, а муж начинает к Вам принюхиваться, вглядываться в глаза, ну и так далее. Ваша реакция? Подозреваю, что как-то близко к "Какого черта?!!"

ЗЫ. Я ни в коем случае не оправдываю его. Ни разу. Но...
 
ингрид

НЕ принюхивайтесь. Не спрашивайте. Зачем? Нажется- значит нажрется.

Вот когда будет пить как свинья и валяться в жутком похмелье- можно спокойно сказать- ну теперь ты видишь что пить не можешь как все люди? Что у тебя другой обмен веществ?

Кстати, я тот человек который не парится. Т.е. мне пофиг. реально. То есть вот как карта ляжет так и будет.
 
Долго боролась с желанием написать, ведь знаю, скажете, что вот оно началось, что это первые звоночки. Но не удержалась!
Но обо всём по порядку.
............
В среду (вчера) позвонил с утра (обычно звонит после обеда) : "как дела? как доця? а почему голос не ласковый? да не пил я - тебе показалось!" Пришёл домой нормальный - трезвый и в хорошем настроении (всё таки трезвое хорошее настроение 😄 от пьяного хорошего настроения
<
отличается). Я тоже веду себя как ни в чём не бывало.
Стараюсь не париться - чему быть того не миновать! Но чувство обречённости все же немного угнетает ☹️ ! Не помню кто сказал : "Ожидание смерти смерти подобно".
Отсутствие запаха, наверно, можно достичь чем-то вроде "антиполицая".



Ингрид,

ну что вы паритесь.

это в большинстве случаев "нормальная жизнь" тех, кто живет с алкоголиком. Прямо таки классика жанра. 😐
 
Ингрид - пока вы сами не оцените свою жизнь с позиции: почему я замужем за человеком, который пристрастен к алкоголю? Не ответите себе на этот вопрос - предельно честно, потому что у вас есть преимущества от этой ситуации, как бы вы не пытались себя убедить в обратном.
В моей жизни я с алкоголизмом близко не сталкивалась, среди моих родственников и друзей алкоголиков нет. Почему я замужем за человеком, который пристрастен к алкоголю? Честно, не знаю, мне кажется это скорее случайность, чем закономерность.
Вот анализ откровенный перед самой собой - почему я не могу изменить свою жизненную ситуацию никаким образом, кроме как закодировав своего мужа ...
Кодироваться - это его решение, я вопрос ребром "или или" не ставила, подробнее об этом я уже писала ранее (сообщ. 93 стр.8).
... и постоянно контролируя его употребление - мало что изменится.
Пару раз спросив про запах перегара - это "постоянно контролируя"?
Но это вутреннее ваше решение, ваше понимание - почему вы влеплкны в эту ситуацию и держитесь за нее, как обезъянка за орех в дупле - мало что сдвинется.
Вы намекаете, что орех, т.е. мужа пора бросить? А почему обезьянка? В дуплах вроде бы белочки обитают 😄 ?
 
Ингрид, вот если бы я была алкоголиком, я бы НАЖРАЛАСЬ НАЗЛО, чесслово!.
Представьте ситуацию: Вы пришли домой, а муж начинает к Вам принюхиваться, вглядываться в глаза, ну и так далее. Ваша реакция? Подозреваю, что как-то близко к "Какого черта?!!"
Чтоб почувствовать запах не обязательно принюхиваться. Обычно, я при общении смотрю собеседнику в глаза и не заметить некоторые вещи просто невозможно и для этого совсем не обязательно "вглядываться в глаза". Тем более мои 2 замечания про перегар вызвали у вас возмущения намного больше, чем у него, вернее как такового возмущения и не было, так, просто опровержение.
 
😁  Качественно передергиваете или выборочно читаете? 

Ингрид, давайте еще раз попробуем.

Вопрос был: "почему вы замужем за человеком, который пристрастен к алкоголю?" Вы отвечаете, что не сталкивались близко с алкоголизмом. Это не ответ. Даю подсказку, вы сами говорите, что "среди моих родственников и друзей алкоголиков нет". Копайте в направлении - "что я нашла в муже такого, чего мне не хватало у моих трезвых друзей?" Много интересного накопаете. 😄

Вопрос 2. "почему я не могу изменить свою жизненную ситуацию никаким образом, кроме как закодировав своего мужа" ... Ваш ответ - "Кодироваться - это его решение". Опять не в тему! Вопрос был о ВАШЕЙ жизненной ситуации, почему вы так зависите от ЕГО состояния.

3. И ваш встречный вопрос - "Пару раз спросив про запах перегара - это "постоянно контролируя"?" Дело не в том, сколько раз вы спросили, а в том, сколько раз вы об этом подумали. Контроль - это не только и не столько слова и действия.
 
ингрид НЕ принюхивайтесь. Не спрашивайте. Зачем? Нажется- значит нажрется.
Вот когда будет пить как свинья и валяться в жутком похмелье- можно спокойно сказать- ну теперь ты видишь что пить не можешь как все люди? Что у тебя другой обмен веществ?
Ну не знаю, пока я решительно настроена расстаться если муж снова напьётся.
Кстати, я тот человек который не парится. Т.е. мне пофиг. реально. То есть вот как карта ляжет так и будет.
Завидую! Но представьте, вроде всё хорошо, жизнь налаживается и опять 25! Невозможно нисколько не расстроиться! Я не впала в депрессию, но тревожные мысли нет да нет посещают мою голову!
 
Ехала в автобусе, рядом сел пьяный человек, от которого страшно несло перегаром, а с виду вроде нормальный. Находиться было невозможно, а встать и пересесть было лень, пришлось терпеть.
Марго - ты думаешь ТС так просто изменять свою жизненную позицию...
Это как в автобусе - нужно встать, найти новое место, которые к тому же места могут быть занятыми и придется стоять. Некомфортно, короче говоря.
 
Ну не знаю, пока я решительно настроена расстаться если муж снова напьётся.
Не зарекайся. От зароков ещё никто ничего не выиграл. Кроме чувства вины за нарушение зарока.
 
😁  Качественно передергиваете или выборочно читаете? 
Ингрид, давайте еще раз попробуем.
Давайте!
Вопрос был: "почему вы замужем за человеком, который пристрастен к алкоголю?" Вы отвечаете, что не сталкивались близко с алкоголизмом. Это не ответ. Даю подсказку, вы сами говорите, что "среди моих родственников и друзей алкоголиков нет". Копайте в направлении - "что я нашла в муже такого, чего мне не хватало у моих трезвых друзей?" Много интересного накопаете. 😄
А что у алкоголиков есть какие-то общие черты характера свойственные всем алкам? До мужа я влюблялась в парней без зависимости. Я не передёргиваю, я действительно не вижу закономерности. Тем более друзья мужа со склонностью к алкоголизму у меня что-то тёплых чувств не вызывают. И трезвым мне муж намного больше нравится.
Вопрос 2. "почему я не могу изменить свою жизненную ситуацию никаким образом, кроме как закодировав своего мужа" ... Ваш ответ - "Кодироваться - это его решение". Опять не в тему! Вопрос был о ВАШЕЙ жизненной ситуации, почему вы так зависите от ЕГО состояния.
То что я созависимая, я не отрицаю, но степень моей зависимости несколько преувеличена. Я живу полноценной жизнью, но не могу не расстраиваться почувствовав запах перегара.
3. И ваш встречный вопрос - "Пару раз спросив про запах перегара - это "постоянно контролируя"?" Дело не в том, сколько раз вы спросили, а в том, сколько раз вы об этом подумали. Контроль - это не только и не столько слова и действия.
Даже не знаю, что ответить!
 
А что у алкоголиков есть какие-то общие черты характера свойственные всем алкам? До мужа я влюблялась в парней без зависимости. Я не передёргиваю, я действительно не вижу закономерности. Тем более друзья мужа со склонностью к алкоголизму у меня что-то тёплых чувств не вызывают. И трезвым мне муж намного больше нравится.

Алкоголизм у всех как под копирку. У деградации свои законы, которые общие для всех.
Здесь простая физиология.

То что я созависимая, я не отрицаю, но степень моей зависимости несколько преувеличена. Я живу полноценной жизнью, но не могу не расстраиваться почувствовав запах перегара.
Как вы хотите жить со своим мужем вообще?
 
Назад
Сверху Снизу