Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

Не зарекайся. От зароков ещё никто ничего не выиграл. Кроме чувства вины за нарушение зарока.
Вот поэтому я и написала "пока", но всё равно, сегодня я настроена решительно, но очень надеюсь, что всё обойдётся!
 
Вот поэтому я и написала "пока", но всё равно, сегодня я настроена решительно, но очень надеюсь, что всё обойдётся!
Если у вас присутствуют эмоциональные качели, то этот настрой снимается как рукой, нужно нечто большее чем настрой, наверное нужда.
 
Вот поэтому я и написала "пока", но всё равно, сегодня я настроена решительно, но очень надеюсь, что всё обойдётся!
Всё на самом-то деле очень просто, Ингрид. Всё на свете можно понять и простить. Но только до тех пор, пока это прощение помещается у тебя в душе и в сердце. Когда терпению приходит конец - это понятно сразу. Все, переживавшие вот этот вот конец терпения, скажут одно - это рррраз - и ВСЁ. В один миг. И уже потом неважно, кто, что и зачем - тебе просто безразличен становится сам человек, не говоря уж о том, что там с ним происходит. БЕЗРАЗЛИЧИЕ - вот что получается иногда в результате таких вот "экспериментов" нас, алков, со своими близкими. Многие из нас это понимают слишком поздно, когда уже бесполезно становится "хорошим"... Увы. Ну а тебе просто совет - не торопи своё сердце. Оно само разберется, что к чему. И не мешай ему - это тоже никуда не годится. Раздели свою жизнь на две части, положи пока свою любовь на полку и живи. Или придет время её оттуда взять или нет. А тратить понапрасну себя на пустые переживания - неконструктивно. Если ты внимательно прочла нашу "матчасть", то ты должна знать, что пока чел пьян, в срыве или просто у него рецидив состояния - его нет. Оболочка есть, а его - нет. Не воюй с оболочкой и не думай о ней. Думай о себе. А когда чел "вернется" - тогда и придет время точки над "и" ставить...
 
Ингрид, вот если бы я была алкоголиком, я бы НАЖРАЛАСЬ НАЗЛО, чесслово!.
Представьте ситуацию: Вы пришли домой, а муж начинает к Вам принюхиваться, вглядываться в глаза, ну и так далее. Ваша реакция? Подозреваю, что как-то близко к "Какого черта?!!"

ЗЫ. Я ни в коем случае не оправдываю его. Ни разу. Но...

Из личного опыта.Приходя трезвым и получая вопросы и подвергаясь процедуре "Дыхни" просто разворачивался "за сигаретами" и во ттогда уже возвращался с перегаром реальным
 
А что у алкоголиков есть какие-то общие черты характера свойственные всем алкам? До мужа я влюблялась в парней без зависимости. Я не передёргиваю, я действительно не вижу закономерности. Тем более друзья мужа со склонностью к алкоголизму у меня что-то тёплых чувств не вызывают. И трезвым мне муж намного больше нравится.

Есть общие черты, аха! Здесь об этом уже много писали. Перфекционизм, гиперчувствительность и, если не ошибаюсь, идеализм.

Ежели по жизни, перфекционизим - планов красивых и заманчивых громадьё. Потом вы, правда, обнаружите, что планы так и остаются только планами, усилий для их реализации не прикладывают, более того, у перфекционизма есть и оборотная сторона - там не только "все!", но и "или все, или ничего!", т.е.- сразу с неба не упало - и пошло оно все нафиг. Кстати, хороший повод заполировать алкоголем несовершенство мира.

Гиперчувствительность - о, все мы тут читали и сами писали о "тонкой душевной организации" наших алкоголиков! 😁 И понимали-то они нас (когда-то), как никто другой, и так нам сопереживали (а так же голодающим детям Эфиопии, а главное - своим друзьям, у которых такая сложная жизненная ситуация, ну, как с ними не выпить!)

Меня, например, подкупила в свое время некая, вот даже затрудняюсь сформулировать, "легкость бытия". Там, где я (и мои трезвые друзья!) начинала париться, искать варианты решения, мой будущий муж говорил - фигня, как-нибудь! И, о чудо, оказывался прав, все решалось само собой. К нему можно было обратиться с любой проблемой - проблема рассасывалась. А я в 17 лет свалила из дому и мне так надоело самой все разруливать, а тут - за меня, вроде, ответственность на себя берут! Потом, правда, оказалось, что ответственность за друзей намного больше, чем за жену, и я в том списке для помощи и понимания на последних местах, я должна сама отвечать и за себя, и за него. Халявы в меню не оказалось.

 ЗЫ: Друзья мужа "со склонностью", вам, само собой, не нравятся, вы уже в теме, что это такое, да и сами друзья не настроены вас обаять.  
 
Меня, например, подкупила в свое время некая, вот даже затрудняюсь сформулировать, "легкость бытия". Там, где я (и мои трезвые друзья!) начинала париться, искать варианты решения, мой будущий муж говорил - фигня, как-нибудь! И, о чудо, оказывался прав, все решалось само собой. К нему можно было обратиться с любой проблемой - проблема рассасывалась. А я в 17 лет свалила из дому и мне так надоело самой все разруливать, а тут - за меня, вроде, ответственность на себя берут! Потом, правда, оказалось, что ответственность за друзей намного больше, чем за жену, и я в том списке для помощи и понимания на последних местах, я должна сама отвечать и за себя, и за него. Халявы в меню не оказалось.
Марго, тоже самое, блин проблемы решались каким-то чудесным образом сами, в такую легкость их решения начинаешь верить со временем все больше и больше, а потом хлоп, ничего не решалось и проблем куча, которых уже и нормальным путем не решить.
А жена, да проблемная штучка, она еще имеет особенность детишек нарожать, вот веселуха.
 
Мира, со временем я поняла, что не все проблемы вообще надо "решать", многие из них - и не проблемы вовсе, забей на них - и все рассосется. 
 
Мира, со временем я поняла, что не все проблемы вообще надо "решать", многие из них - и не проблемы вовсе, забей на них - и все рассосется. 
Немого непонятно. О чем ты имеешь в виду?
Я имела в виду, что алки бывают хорошими помощниками до определенной стадии в решение собственных проблем, как бы создают впечатление бескорыстных людей. Это уже потом возникает перфекционизм и идеализм с гиперчувствительностью на второй стадии.
 
Нет, все эти черты есть изначально, просто мы не умеем (или не хотим) увидеть их оборотную сторону. Алкаш (даже только потенциальный), если ему надо что-то получить - это человек-фейерверк. 

Мира, проблемы некоторые решаются просто невлезанием в них, отойди - и она перестанет тебя касаться. По молодости часто лезешь туда, куда не нужно, здесь здоровый пофигизм - хорошее лекарство. А вот потом, в семье, когда ты столкнешься с пофигизмом в отношении тебя, детей, да еще со стороны человека, на которого ты привыкла рассчитывать...
 
Мира, проблемы некоторые решаются просто невлезанием в них, отойди - и она перестанет тебя касаться. По молодости часто лезешь туда, куда не нужно, здесь здоровый пофигизм - хорошее лекарство. А вот потом, в семье, когда ты столкнешься с пофигизмом в отношении тебя, детей, да еще со стороны человека, на которого ты привыкла рассчитывать...
Знаешь, мне даже было стыдно думать, что я сллю у себя в квартире на диване, а он у себя - на полу, так как свою кровать разломал, купил матрас который прожег сигаретами...
Во дела были! Переживала за него.... А потом взбесилась - это же надо было меня беременную заставлять тяжести таскать. До сих пор переживаю, не повредила ли ребенку....
А почему таскала? Наверное еще не осознавала что творю, привычно исполняла его капризы.
 
Всё на самом-то деле очень просто, Ингрид. Всё на свете можно понять и простить. Но только до тех пор, пока это прощение помещается у тебя в душе и в сердце. Когда терпению приходит конец - это понятно сразу. Все, переживавшие вот этот вот конец терпения, скажут одно - это рррраз - и ВСЁ. В один миг. И уже потом неважно, кто, что и зачем - тебе просто безразличен становится сам человек, не говоря уж о том, что там с ним происходит. БЕЗРАЗЛИЧИЕ - вот что получается иногда в результате таких вот "экспериментов" нас, алков, со своими близкими. Многие из нас это понимают слишком поздно, когда уже бесполезно становится "хорошим"... Увы.
Впечатлил одним словом. Близко мне на сегодня.
 
Здравствуйте , пишу под "мужским" ником, т.к. это ник мужа алка, который здесь зарегистрирован - правда пока без тем, только читал пару раз.
Вы знаете год назад я создавала похожую тему, как ему помочь, что надо делать, а что не надо, как сказать, как посмотреть и т.д. Мне, как и Вам , дали много советов и многие из них дельные и очень помогают и сейчас и открыли глаза на болезнь мою и его и на будущте проблемы. Я тоже верила и верю сейчас, что он сам остановится, но когда это произойдет знает только Господь. Нервы не выдерживают, срываюсь, рычу, злюсь, потом беру себя в руки, вспоминаю о форуме почитаю - мозги вправлю - на какое-то время хватает потом опять перегар, слово за слово, скандал(кстати, на запои похоже не правда ли, к теме о подтверждении созависимости). Меня так же матает, то развод, то вместе навсегда. Мы тоже должны дойти до своего дна, чтобы принять решение.... :cry:
Муж за этот год много боролся с собой, пытался остановиться и я начитавшись "теории" стала это видеть, как же ему тяжело оказывается, мне конечно его не особо жалко, но я хотя бы стала ставить себя на его место и немного понимать,а он ставит себя на мое место и я вижу сдвиги в лучшую сторону(он стал думать: про алкоголь, про семью, про жизнь , в церковь стал ходить) его душа и тело рабы и "господин" требует тотального подчинения, а если раб пытается вырваться "хозяин" придумывает новые козни. Только он сам может его победить , если захочет, а может и не захотеть, может ему комфортно в роли раба.... Ведь когда он освободится ему нужно будет решать проблемы и брать ответственность на себя, а так он никто, за него решает все болезнь и родные - во житуха блин..... 😁
Я поначалу, когда начиталась тут всего стала экспериментировать, вот так скажу, вот так сделаю, вот так отстану и займусь своей жизнью и т.д. А потом поняла, что теория нужна очень, но она на усредненную ситуацию и это нормально, так и должно быть, а жизнь Ваша с мужем, как и подчиняется общим законам, так и имеет море особенностей и только Вам понятных и приемлимых условий без которых остальные законы не работают.
Например, лично для меня основным фактором, который остановил меня от развода явились элементарно деньги. Я специально , сознательно взяла кредит и построила дачу для нас и ребенка(сама носилась со строителями и т.д. ему то неохота - вечная анастезия мешает , что либо делать) и теперь мы должны платить его пять лет и одна, конечно я смогу его выплачивать, но мне это будет не комфортно, т.к. я не смогу съездить на море, водить ребенка на кружки и т.д. Вот такая я алочная стерва, но зато я перестала орать: "Пошел вон пьяный козел, я с тобой развожусь" и т.д. спокойнее стало дома. И он доволен, что есть теперь дача недалеко от озера и можно ловить рыбу и жарить шашлыки и за работу надо держаться т.к. кредит платить любимой жене надо же помогать 😭 😭 😭 Он все равно выпивает и даже иногда больше , чем раньше. Но теперь он пробует это изменить сам не пил месяц, для него это подвиг. Сам ходит в храм по выходным, пьет чай какой-то, брат ему дал...... Что дальше будет не знаю, но жить пока со всем этим можно и вполне комфортно для себя и ребенка, главное не ждать от него мгновенного результата, да вообще какого-то результата. Он любит сына, занимается с ним. Меня не достает, если я его не достаю.
Вы главное перестаньте винить себя и его в данной ситуации, здесь никто не виноват, а значит ни кто не должен страдать, особенно ребенок. Дойдете до дна разойдетесь и никакой форум не остановит, а если можете быть вместе просто живите.... и живите для себя и ребенка, больше уделяйте мыслей и времени себе и дочке, а не ему и увидите, что и он переключится на мысли о вас, а не о себе любимом. Мвсль материальна, чем больше Вы думаете о его пьянстве и этой ситуации, тем больше питаете энергией эту ситуацию и даете силы "господину". Думайте о себе и своих делах, мечтах и планах без него, питайте энергией свою жизнь. Попробуйте визуализацию желаний (задайте в гугле). Конечно советовать легко, чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу говорят, но у нас одна проблема и вместе решать легче. Форум хорошь тем, что заставляет мозг думать..... Простите, что сумбурно.
 
По молодости часто лезешь туда, куда не нужно, здесь здоровый пофигизм - хорошее лекарство.


вставте мне этот мозг!!!! я хочу этот мозг ! именно эту модель!!! никакой другой не надо!!!! 😁 😁 😁
 
Так все хотят, Nast! Но передозировка пофигизма чревата алкоголизмом  😁 Мы ж не случайно оказались рядом с этими людьми, у них есть то, чего нам самим не хватает. При этом, в таких количествах, что, казалось бы, на двоих хватит. Зато - у нас двойная пайка ответственности. 😰  Подели все это на двоих - будет два нормальных человека. А не выходит, каждый остается при своих. Ответственность соза провоцирует рост пофигизма у алка, растущий пофигизм алка вынуждает соза повышать ответственность. И из этой колеи надо вылезать. 
 
Так все хотят, Nast! Но передозировка пофигизма чревата алкоголизмом  😁 Мы ж не случайно оказались рядом с этими людьми, у них есть то, чего нам самим не хватает. При этом, в таких количествах, что, казалось бы, на двоих хватит. Зато - у нас двойная пайка ответственности. 😰  Подели все это на двоих - будет два нормальных человека. А не выходит, каждый остается при своих. Ответственность соза провоцирует рост пофигизма у алка, растущий пофигизм алка вынуждает соза повышать ответственность. И из этой колеи надо вылезать. 


сложить ответственность мешает страх....
 
Всё на самом-то деле очень просто, Ингрид. Всё на свете можно понять и простить. Но только до тех пор, пока это прощение помещается у тебя в душе и в сердце. Когда терпению приходит конец - это понятно сразу. Все, переживавшие вот этот вот конец терпения, скажут одно - это рррраз - и ВСЁ. В один миг. И уже потом неважно, кто, что и зачем - тебе просто безразличен становится сам человек, не говоря уж о том, что там с ним происходит. БЕЗРАЗЛИЧИЕ - вот что получается иногда в результате таких вот "экспериментов" нас, алков, со своими близкими.
Я вот подумала, что-то мне не хочется участвовать в этом эксперименте и проверять себя на прочность и выносливость.
Многие из нас это понимают слишком поздно, когда уже бесполезно становится "хорошим"... Увы. Ну а тебе просто совет - не торопи своё сердце. Оно само разберется, что к чему. И не мешай ему - это тоже никуда не годится. Раздели свою жизнь на две части, положи пока свою любовь на полку и живи. Или придет время её оттуда взять или нет.
А тратить понапрасну себя на пустые переживания - неконструктивно.
Если можно было запретить себе переживать, я пытаюсь, но получается не всегда. Нет я не накручиваю себя постоянно, но вот задержался на работе или пошёл к другу и дурные мысли в голову так и лезут ☹️ .
Если ты внимательно прочла нашу "матчасть", то ты должна знать, что пока чел пьян, в срыве или просто у него рецидив состояния - его нет. Оболочка есть, а его - нет. Не воюй с оболочкой и не думай о ней. Думай о себе. А когда чел "вернется" - тогда и придет время точки над "и" ставить...
Я с пьяным и не воюю, но муж вроде бы трезвый, хоть и с слегка уловимым перегаром, я и с трезвым не воюю.
 
Так все хотят, Nast! Но передозировка пофигизма чревата алкоголизмом  😁 Мы ж не случайно оказались рядом с этими людьми, у них есть то, чего нам самим не хватает. При этом, в таких количествах, что, казалось бы, на двоих хватит. Зато - у нас двойная пайка ответственности. 😰  Подели все это на двоих - будет два нормальных человека. А не выходит, каждый остается при своих. Ответственность соза провоцирует рост пофигизма у алка, растущий пофигизм алка вынуждает соза повышать ответственность. И из этой колеи надо вылезать. 
Вот где-то я читала. девочки. что мы насмерть влюбляемся в тех, у которых есть что-то. чего у нас нет, но очень хотелось бы иметь. Я про качества личностные, а не про деньги ))). Ну так вот влюбляемся и думаем. что имея этого человека в своей жизни. мы как бы и эти качества тоже поимеем наконец. ЕСТЕТСВЕННО. НИКТО ТАК ВОТ ПРЯМО И НЕ ДУМАЕТ- что вот его расвагинаяйство поможет и мне расслабиться. или его балагурство бросит и на меня тень общительности. Не думаем, Но подсознательно очень рассчитываем. и чем больше у нас там дырка. тем больше желание этим обладать. и тем сильнее наша " любовь" К ДАННОМУ ИНДИВИДУ.
Выводы, Поймите. чего вам не хватает и развивайте у себя недостающие качества, тогда и на людей определенного типа так сильно залипать не будете. да и вообще - станете гармоничнее и самодостаточнее. И любить будете не от недостатка. а от избытка. И без удушения и желания обладать.
 
Есть общие черты, аха! Здесь об этом уже много писали. Перфекционизм, гиперчувствительность и, если не ошибаюсь, идеализм.
Интересно, я не читала здесь ничего подобного, может ссылку дадите? Что-то в этом есть!
Ежели по жизни, перфекционизим - планов красивых и заманчивых громадьё. Потом вы, правда, обнаружите, что планы так и остаются только планами, усилий для их реализации не прикладывают, более того, у перфекционизма есть и оборотная сторона - там не только "все!", но и "или все, или ничего!", т.е.- сразу с неба не упало - и пошло оно все нафиг. Кстати, хороший повод заполировать алкоголем несовершенство мира.
Ну так 50/50, планы, хоть и не грандиозные, но строил и большинство так и осталось в проекте. Впрочем такое поведение присуще многим без склонностей к алкоголю. Я не опровергаю, и не оправдываю, я рассуждаю.
Гиперчувствительность - о, все мы тут читали и сами писали о "тонкой душевной организации" наших алкоголиков! 😁 И понимали-то они нас (когда-то), как никто другой, и так нам сопереживали (а так же голодающим детям Эфиопии, а главное - своим друзьям, у которых такая сложная жизненная ситуация, ну, как с ними не выпить!)
И такое есть! И о понимании которое КОГДА-ТО тоже верно.
 
Я поначалу, когда начиталась тут всего стала экспериментировать, вот так скажу, вот так сделаю, вот так отстану и займусь своей жизнью и т.д. А потом поняла, что теория нужна очень, но она на усредненную ситуацию и это нормально, так и должно быть, а жизнь Ваша с мужем, как и подчиняется общим законам, так и имеет море особенностей и только Вам понятных и приемлимых условий без которых остальные законы не работают.
Я тоже пришла к такому выводу!
Вы главное перестаньте винить себя и его в данной ситуации, здесь никто не виноват, а значит ни кто не должен страдать, особенно ребенок. Дойдете до дна разойдетесь и никакой форум не остановит, а если можете быть вместе просто живите.... и живите для себя и ребенка, больше уделяйте мыслей и времени себе и дочке, а не ему и увидите, что и он переключится на мысли о вас, а не о себе любимом.
Тем и живу. Спасибо за поддержку!
Мысль материальна, чем больше Вы думаете о его пьянстве и этой ситуации, тем больше питаете энергией эту ситуацию и даете силы "господину". Думайте о себе и своих делах, мечтах и планах без него, питайте энергией свою жизнь. Попробуйте визуализацию желаний (задайте в гугле).
Я про это знаю, читала, фильм видела и даже испробовала, когда ждала ребёнка, представляла какая она будет. Всё получилось, родила без проблем, дочка получилась как заказывала здоровенькая(тфу-3р.), хорошенькая, смышлёная, весёлая (ещё тфу-3р.), а вот с мужем..., хотя чего это я, ведь закодировался, почти не пьёт, может ещё обойдётся. Но, по большому счёту, это не мой метод, так, как подспорье, я для него (метода) слишком реалист.
Конечно советовать легко, чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу говорят, но у нас одна проблема и вместе решать легче. Форум хорошь тем, что заставляет мозг думать..... Простите, что сумбурно.
Спасибо, ещё раз, критика критикой, но поддержка мне тоже очень помогает! Удачи вам!
 
Назад
Сверху Снизу