Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

Я-новичок. Вернее сказать, читала долго около месяца мат.часть, определила для себя и только для СЕБЯ СВОЮ проблему и пробую ее сейчас решить. И вот что я заметила, последний запой своего мужа я пережила достаточно спокойно( в том смысле, что научилась отстранятся) и мне реально стало легче. Мне кажется, я стала менятся, и мой муж со мной. я не выносила мозг, не спрашивала КОГДА??? Не заставляю его кодироваться, это его проблема, пусть решает ее сам. Стараюсь не задавать вопросы типа Будешь не будешь??? и заметила, что стала чаще улыбаться. Вроде сам что-то решает. Сказала захочешь помогу, захочешь поговорить -поговорим. И стараюсь жить СЕГОДНЯ. Не пьет-СУПЕР, завтра будет завтра, посмотрим. Жутко тяжело меняться, но в то же время легко. Когда перестала искать бутылки, проверять телефон, начала сама дышать.
Так что дерзайте,я верю что у вас все получиться.
Все это безумно тяжело, учитесь ЖИТЬ.
Живете для себя, вопреки всем невзгодам.
Ненавижу дождь, но сегодня дождь, и я рада, что я дома, где тепло и сухо. Радуйтесь всему и всем.
Может это все ахинея, но я так для себя вижу выздоровление. Извините, если не в тему
 
Я-новичок. ...Сказала захочешь помогу, захочешь поговорить -поговорим. И стараюсь жить СЕГОДНЯ. Не пьет-СУПЕР, завтра будет завтра, посмотрим. Жутко тяжело меняться, но в то же время легко. Когда перестала искать бутылки, проверять телефон, начала сама дышать.
...
Грамотно!
 
Спасибо. За понимание, спасибо. Одобрения в принципе не жду, моя цель помочь себе, ну и наверное своим поведением мужу. Стараюсь, но иногда ловлю себя на мысли, что хочется повыносить мозг, но сдерживаюсь, а потом думаю, а зачем? Ведь он трезв.Я жива, здорова, чего скандалить? Все в порядке. Наверное просто как в том фильме так и тянет устроить скандал 😁 . Но я надеюсь, что и дальше справлюсь. А насчет контроля в любой форме, он когда перестал пить и поехал по делам,я словила себя на мысли через пару часов, что я спокойна. Раньше, я психовала, звонила каждые полчаса, узнать, проверить. А тут спокойствие. Такой кайф. И для мужа.Позвонил сам и говорит буду через столько-то. Приехал и спрашивает интересно что-то ты не звонишь? Зачем? Ты же поехал по-делам? А он просто улыбнулся и так хорошо от этого стало нам обоим.
 
Я-новичок. Вернее сказать, читала долго около месяца мат.часть, определила для себя и только для СЕБЯ СВОЮ проблему и пробую ее сейчас решить. И вот что я заметила, последний запой своего мужа я пережила достаточно спокойно( в том смысле, что научилась отстранятся) ..........................
Привет , crown.
Может быть тебе открыть свою тему. т к все равно вопросы накапливаются...
да , просто -поговорить с теми кто хочет поговорить с тобой.
можно попросить Фокса - 😉 этот пост перененсти в новую ТВОЮ тему...
 
Я-новичок. Вернее сказать, читала долго около месяца мат.часть, определила для себя и только для СЕБЯ СВОЮ проблему и пробую ее сейчас решить. И вот что я заметила, последний запой своего мужа я пережила достаточно спокойно( в том смысле, что научилась отстранятся) и мне реально стало легче. Мне кажется, я стала менятся, и мой муж со мной. я не выносила мозг, не спрашивала КОГДА??? Не заставляю его кодироваться, это его проблема, пусть решает ее сам. Стараюсь не задавать вопросы типа Будешь не будешь??? и заметила, что стала чаще улыбаться. Вроде сам что-то решает. Сказала захочешь помогу, захочешь поговорить -поговорим. И стараюсь жить СЕГОДНЯ. Не пьет-СУПЕР, завтра будет завтра, посмотрим. Жутко тяжело меняться, но в то же время легко. Когда перестала искать бутылки, проверять телефон, начала сама дышать.
Так что дерзайте,я верю что у вас все получиться.
Все это безумно тяжело, учитесь ЖИТЬ.
Живете для себя, вопреки всем невзгодам.
Ненавижу дождь, но сегодня дождь, и я рада, что я дома, где тепло и сухо. Радуйтесь всему и всем.
Может это все ахинея, но я так для себя вижу выздоровление. Извините, если не в тему
Абалдеееть...

😍 😍 😍
 
.... Раньше, я психовала, звонила каждые полчаса, узнать, проверить.
... Приехал и спрашивает интересно что-то ты не звонишь? ...
ужас! бедный мужчина...вот еще неизвестно кто кого изводит ... 😁
 
Ингрид, интереснее всего - что будет когда пройдет и "всех ненавижу" и все остальные эмоциональные качели. Тогда человек будет и правда настоящим. Кстате, это "всех ненавижу" - тоже не лучший признак.
Вы неправильно поняли, "всех ненавижу"- было когда муж пил, а сейчас всё хорошо и никаких эмоциональных качель (тфу-3раза, нужно смайлик такой сделать, чтоб плевал через левое плечо 😉 ). Я уже писала, что характер мужа в общем-то не изменился.
На зубах не пьет?
А что это значит? Я же говорила нужно сделать толковый словарь слов и терминов для таких несведущих как я, для ТС, а меня обвинили в излишней серьёзности, а подразумевалось наверное в занудстве 😄 . Просто иногда смысл некоторых постов от меня ускользает из-за обилия сокращений и сленговых слов ☹️ .
 
А что это значит? Я же говорила нужно сделать толковый словарь слов и терминов для таких несведущих как я, для ТС, а меня обвинили в излишней серьёзности, а подразумевалось наверное в занудстве 😄 . Просто иногда смысл некоторых постов от меня ускользает из-за обилия сокращений и сленговых слов ☹️ .
Зубами щелкает, испытывая острое желание выпить здесь и сейчас (тяга). 😁
Попросту говоря, нарушенный эмоциональный фон из-за тяги
 
Прочитал Вашу тему, леди))) Просто в качестве совета, штоле, выскажусь...
У нас, алков, отношение к алкоголизму разнообразное и даже очень. Кто-то из нас, как и я, считает алкоголизм болезнью с определенными симптомами и течением, кто-то называет это мудачеством или даже гамма-мудачеством, кто-то считает, что это всё примитивная распущенность и нежелание, ну или неумение сдерживать свои страсти и пороки... И методы "поборения" змия, соответственно, у всех нас - разные. Кому достаточно данного семье и близким слова "не пить", а кому, как опять-таки и мне - не хватает многочисленных наркологических клиник и прочих там капельниц и эспералей с химзащитами, чтобы остановиться... Каждому своё, леди.
Хочется надеяться, что мой из тех, "Кому достаточно данного семье и близким слова "не пить".
Только вот пока Вы не найдете для себя "стенку", от которой Вам надо будет плясать - Вы с места не сдвинетесь.
Опять же, я долго анализировал информацию на нашем ресурсе, сделал свой выбор и все свои последующие шаги совершал в выбранной системе координат - и сразу начали и результаты появляться.
Я всё это к чему, леди... Первая и самая главная Ваша задача - ВЫБРАТЬ для себя свою систему координат. Кто Вы, леди? СОЗАВИСИМАЯ? Или просто женщина, попавшая в сложную жизненную передрягу? Назовете себя "созависимой" - и к Вашим услугам ИХ идеология и их методы.
Решите остаться сами собой - тоже вариант. И здесь Вам в помощь АА-евское высказывание "Возьми то, что тебе нужно, и отбрось остальное" А взять у нас тут на НД есть что...
И ещё. Помните, что дорога в тысячу шагов начинается с первого шага. Только от места, где Вы сделаете свой первый шаг, зависит и то, куда Вы придете...
Нужно ещё проштудировать матчасть. Информации действительно море, но чтоб отделить зёрна от плевел, нужно море времени и терпения, но думаю оно того стоит. Я в принципе читала основные, интересующие меня темы, перед тем как открыть свою, но осталось много открытых вопросов.
 
Хочется надеяться, что мой из тех, "Кому достаточно данного семье и близким слова "не пить".
А ведь это и есть "на зубах", леди))) Психосоматику так просто не обманешь, увы.
Нужно ещё проштудировать матчасть. Информации действительно море, но чтоб отделить зёрна от плевел, нужно море времени и терпения, но думаю оно того стоит. Я в принципе читала основные, интересующие меня темы, перед тем как открыть свою, но осталось много открытых вопросов.
Вопросов будет много, это точно. Вы не стесняйтесь их задавать - кто-нибудь да ответит, у нас тут народ отзывчивый и душевный. А так же адекватный, по большей части... 😉
 
Вопросов будет много, это точно. Вы не стесняйтесь их задавать - кто-нибудь да ответит, у нас тут народ отзывчивый и душевный. А так же адекватный, по большей части... 😉
Насколько это возможно для тебя в данный момент из-за высокой температуры 👼
 
Не заставляю его кодироваться, это его проблема, пусть решает ее сам.
Немного проясню ситуацию с кодированием. Когда муж второй день подряд пришёл пьяный, я забрала доцю и ушла к родителям. На следующий день (в субботу) он опять был пьян, в воскресенье протрезвел и на вопрос : "Что дальше?" ответил, "я решил закодироваться". Я : "Ты же не собирался бросать, да и не веришь, что кодировка может помочь", он: "Я действительно не могу вовремя остановиться, когда начинаю пить, поэтому хочу бросить и глядя на Диму (друг закодировался на год и не пьёт уже года полтора) верю". Я не питаю особых иллюзий по поводу его решимости, тем более срывы уже были, но он САМ принял это решение, может испугался, что потеряет нас, может и сам осознал что пора с этим кончать. Я ему условий типа :"или кодируйся или ..." не ставила, врача он тоже сам нашёл и сам попросил меня с ним пойти. И на повторное кодирование сказал, что пойдёт в со мной или без меня. Он ещё третий раз ходил сам, врач посоветовал, чтоб закрепить результат.
Стараюсь не задавать вопросы типа Будешь не будешь??? и заметила, что стала чаще улыбаться. Вроде сам что-то решает. Сказала захочешь помогу, захочешь поговорить -поговорим. И стараюсь жить СЕГОДНЯ. Не пьет-СУПЕР, завтра будет завтра, посмотрим. Жутко тяжело меняться, но в то же время легко. Когда перестала искать бутылки, проверять телефон, начала сама дышать.
Так что дерзайте,я верю что у вас все получиться. Все это безумно тяжело, учитесь ЖИТЬ.
Спасибо за поддержку.
 
Ужас какой 😲 ! Такого нет!
Вы на какую фразу обратили внимания на первую или на вторую?
И вообще у вас название темы такое интригующее, напоминает проблемы дрессировщиков....
Дело в том что у человека бывают три состояния - ребенок взрослый родитель.
Вы с мужем выступаете не на равных транзакциях..... Не нужно с мужем вести себя как родитель с ребенком, это делает вас хорошим объектом для манипуляций алкоголика, потому что он выступает в качестве ребенка притворно, но это не значит что он обманывает вас, а скорее всего, он сам себя обманывает. Однако убедить его в этом у вас нет возможности, потому что вы заняли позицию родителя. Убедить алка могут такие же алки как и он и то с большим трудом и без гарантии. Если у вас в городе есть группы ал-анон или аа сходите на них.
Почитайте Эрика Берна. Игра Алкоголик. Книгу найдите в гугле.
 
Вопросов будет много, это точно. Вы не стесняйтесь их задавать - кто-нибудь да ответит, у нас тут народ отзывчивый и душевный. А так же адекватный, по большей части... 😉
Я то их уже задавала в этой теме, но, как правильно вы заметили, у каждого свой путь и методы решения своих проблем приходится выбирать самой. Мне хотелось всему научиться на чужих ошибках, но пока сам шишек не набьёшь
<
, толку наверно не будет!
Разве что... Я, на основе всех советов вывела стиль поведения: "главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит". И вынесла его на общее обсуждение (см. стр. 6 собщ. 67), ждала одобрения или критики, но не дождалась ☹️ .
 
Разве что... Я, на основе всех советов вывела стиль поведения: главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит. И ждала одобрения или критики, но не дождалась ☹️ .
Хе-хе с алком по течению не поплаваешь.... 😁
Постоянно нужно ориентироваться, устанавливать и соблюдать собственные границы.
 
Разве что... Я, на основе всех советов вывела стиль поведения: "главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит". И вынесла его на общее обсуждение (см. стр. 6 собщ. 67), ждала одобрения или критики, но не дождалась ☹️ .

В принципе - близко к верному решению.
Вот только - плыть по течению? .... и не в алке даже дело, если вам лично нравится в этой жизни просто плыть по течению - кто бы спорил, я лично не понимаю такой вариант. Я - живу, планирую, делаю то, что считаю нужным. Моя жизнь не зависит от того - кто там пьет или не пьет. Чужое питие - не более, чем мелкие неудобства.
В остальном - да, оставьте тему алкоглизма в покое, пусть себе человек живет спокойно. Если ему надо будет - он сам тему поднимет.
 
Я то их уже задавала в этой теме, но, как правильно вы заметили, у каждого свой путь и методы решения своих проблем приходится выбирать самой. Мне хотелось всему научиться на чужих ошибках, но пока сам шишек не набьёшь
<
, толку наверно не будет!
Разве что... Я, на основе всех советов вывела стиль поведения: главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит. И ждала одобрения или критики, но не дождалась ☹️ .
Я лично не одобряю метод "плыть по течению"))) Тему Вашу, каюсь, пробежал вскользь - так уж вышло, извиняйте))) Постараюсь заходить почаще и надеюсь хоть чем-нибудь быть Вам полезным)))
На чужих ошибках нашего профиля научиться можно, в общем-то, немногому... Простое копирование опыта прошедших по этой дороге не принесет Вам ничего, кроме новых ошибок и разочарований. На эти грабли тут многие наступали, думая, что если схема совпала в первых пяти-шести пунктах, то она обязательно должна совпасть и во всех остальных... Так не бывает, леди. Не тот случай. Обратите внимание на то, что алкоголики одинаковы только во время рецидивов! И неважно - сухой это рецидив или запой. Там мы все, как под копирку. Достаточно знать стадию и схему употребления, чтобы почти точно предсказать дальнейшее поведение алка в запое/срыве.
А вот в трезвости/сухости - мы разные. У всех нас свои тараканы, свой склад характера и прочие, свойственные людям, отличия. Я это к тому, леди, что не получится ни у Вас, и ни у кого собрать действующую стопроцентно квинтэссенцию из нашего опыта и наших историй... Вывести из запоя, купировать тягу, отследить предсрывное состояние - это всё, в общем-то, азбука... Самое сложное - это вот та самая трезвая жизнь... Удержаться в ней. Это, безусловно, в первую очередь задача самого алка, но и его семья здесь играет не последнюю роль...
 
И вообще у вас название темы такое интригующее, напоминает проблемы дрессировщиков....
Что название неудачное я поняла буквально сразу и уже устала объяснять, что не собираюсь никого ломать и подстраивать под себя. Моя задача БЫЛА помочь мужу сделать переход к трезвой жизни более комфортным. Но меня здесь убедили, что помогать никому не нужно, что пусть сам выкарабкивается, значит так тому и быть. Тем более, что сейчас особых проблем в виде скрытого желания или нервозности и пр. я не замечаю (тфу-3раза, рассмотрите мою просьбу о дополнительном смайлике 😁 ). Просьба всем: не предупреждать меня о грядущих проблемах, я уже предупреждена 😄 , проблемы будем решать по мере их поступления!
 
Назад
Сверху Снизу