Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

Кстате))), в продолжение темы о сравнении дохлых лошадей просто хочется сказать, что лежит в основе этого увлекательного мероприятия. А лежит в основе ИМХО - то же самый принцип отрицания. Так же как и при алкоголизме. Алкоголику очень трудно признать для себя самого, что он реально алкоголик. То есть то, что он по сути больной человек, и болен он зависимостью от химического вещества. А поскольку алкоголзм нарастает постепенно, то и привыкание к себе зависиому происходит постепенно. Сначала - ну какой я алкоголик? Алкоголик - это тот, кто заблевал квартиру, а я пока блюю в сортир. Потом - ну какой я алкоголик? Алкоголик - это кто пьет в течение 2 недель, а я пью всего лишь 4 дня!!! А потом - ну какой я алкоголик - алкаши в канаве лежат, а я пока ссу под себя в своей собственной кровати. И так до последнего вобщем то - до канавы. И то не все признают.

У созависимых тот же самый механизм отрицания. Ну моя лощадь еще ничего! Почти в раю!!! А вот у Маши, Глаши, а тем более Лауры и Виолетты- это да.....

Отрицаем действительность. Боимся признаться себе в очевидном. Потому что тогда придется что-то делать. Придется двигаться самим - признавать проблему и начинать ее решать. Причем проблема у нас самих, а не у алкоголика соседствующего. Вот поэтому и сравниваем лошадок - а не ссыться пока - ну значит все кул!!
 
ой , мой то же не доставлял особых забот по уборке за собой ))) . и доча не одна а две ! и то же думала что так жить можно . а вот фигвам , что называется .
Я то как раз наоборот решила, что так жить нельзя!
и изматывало не бытовая круговерть вокруг пьяного и не разгребания гомна после него , такого просто не приходилось делать , а именно " и я хочу чтоб ..." и желание наслаждаться его трезвостью !!! мне !!! несовпадение желаемого с ежедневной реальностью . и невозможность желаемого добиться .
А меня изматывало его поведение в пьяном состоянии (подробнее я ранее писала) и то, что каждый раз как он задерживался на работе или шёл "провожать до остановки" друга, меня начинало колбасить - вот сейчас придёт и начнётся 😜 ! А невозможность добиться желаемого сама по себе, не знаю, ну не получиться (а надежду я ещё не потеряла) значит расстанемся, жаль конечно 😭 , но не смертельно.
ну а вам решать что делать именно вам со своими хочу , если его хочу будет - пить .
А если моё и его "хочу" всё же совпали? Я так поняла, что здесь все просто уверены, что то что мой муж не пьёт уже 15 дней явление временное?
 
Кодировался по Довженко? Я вам открою самый несекретный секрет этого форума - кодирование не может "подействовать" или "не подействовать" само по себе. Оно подействует только в одном случае - если вашему мужу очень-очень захочется бросить пить и он себя убедит, что кодирование помогает это сделать. Все остальные благополучно продолжают бухать с кодом или без. 
Я читала тему про кодирование и выяснила, что есть немало людей бросивших пить особо не веря в этот метод, это, конечно, при наличии желания. Мне понравилась метафора что кодирование -это костыль на который можно опереться.
 
И я! Я тоже знаю одного такого! (черт, и с чего этот один - не мой муж, а?) :cry:
Вот только если всерьез поспрашивать или пробсто поближе рассмотреть, что там и как, то оказывается обычно, что этому одному - не мешали идти к трезвости, не созили и не воспитывали.
Моего знакомого воспитывали и ещё как, хотя я вспомнила, у него проблемы серьёзные со здоровьем были, наверно это и было самым сильным мотивом протрезветь!
А дно - дело такое, оно у каждого свое. Некоторым достаточно просто разок-другой "в салате уснуть", чтобы ужаснуться и пойти к трезвости, а другим и обсосанные штаны - не повод бросать пить. Дно - понятие очень индивидуальное.
Буду надеятся, что мой дно всё таки увидел, ведь признал же, что действительно не может остановиться начав пить.
Честно говоря, я темку советовала не для того, чтобы вы о дне задумывались, а для того, чтобы появилось представление о том, как воспринимаются ваши "воспитательные" порывы.
И девочки совершенно верно пишут: нет смысла пытаться контролировать то, что вам не подвластно.Стоит заняться другими вещами, а с алкоголизмом пусть муж сам "договаривается", как решит - так и будет. А давление на человека вызывает только желание воспритивиться, сделать на зло, т.е. по сути - провоцирует дальнейшее пьянство, пусть и не сразу, а через время.
Пока вы на него давите - пока мешаете ему начать думать о проблеме самостоятельно.
Честно говоря, все советы идут в контексте, что муж всё таки пьёт. Мой то не пьёт, пусть всего 15 дней, но зачем же быть такими пессимистами :cry:?
Я поняла, что тему выпивки лучше не затрагивать, я так и делаю! А остальное не в моей власти! Что ж будем надеяться на лучшее!
 
У всех была своя жизнь, да, но совсем недолго. В первый же раз, когда я побросала кнуты и пряники и улетела в командировку, которую могла бы отменить, к алкоголикупришло понимание , что меня может и не быть. И это был последний запой.
А чем моя ситуация координально отличается от вашей? Мой тоже бросил осознав, что нас (меня и дочки) у него может не стать.
А сейчас да, действительно весело, уже восьмой месяц 👼 Причем я поняла, что мое "прянично-игнирующее" поведение несовместимо со счастьем, прежде всего моим, и тоже стала меняться. Сейчас слышу, что "дома стало легче дышать" и вообще, приятнее общаться 😄 Признайте уже свое бессилие перед чужой болезнью, это же проще всего.
Рада за вас 👏 , если честно, то мне действительно проще всё пустить на самотёк, хотя меня тут обвинили в махровом соз-контроле 😉.Просто я, наоборот, думала, что нужно что-то делать, чтобы сохранить этот хрупкий мир в семье.
 
Ингрид, ну по разному у людей складывается - у кого то многомесячные запои, у кого то каждодневное пьянство. Если чел дошел уже до кодирования - то это реально такой звонок серьезный. То есть просто пойти кодироваться - это уже иметь проблему во всей ее красе.
А я думала, что пойти кодироваться - это значит осознать проблему и сделать первый шаг к трезвости.
А при всей красе этой проблемы - до запоев дело то недалеко. А там, где запои - там и заблеванная квартира вобщем то.
А вы умеете поддержать 😄 ! Перспективку нарисовали 😲 . У вас также было?
 
А при всей красе этой проблемы - до запоев дело то недалеко. А там, где запои - там и заблеванная квартира вобщем то.

Да ладно, не обязательно. Да и у настоящего алкаша рвотный рефлекс отсутствует. Я, например, блевал только в начале своей алко-карьеры.

А я думала, что пойти кодироваться - это значит осознать проблему и сделать первый шаг к трезвости.

<
 
Да ладно, не обязательно. Да и у настоящего алкаша рвотный рефлекс отсутствует.

Отсутствует рвота, как реакция на отравление алкоголем. А вот как свидетельство проблем с печенью и ЖКТ вполне присутствует. И кровью и желчью...
 
Рада за вас 👏 , если честно, то мне действительно проще всё пустить на самотёк, хотя меня тут обвинили в махровом соз-контроле 😉.Просто я, наоборот, думала, что нужно что-то делать, чтобы сохранить этот хрупкий мир в семье.
Если шар может сдвинуться с места, набирая скорость от малейшего дуновения по непонятным вам причинам, то как вы сохраните его устойчивое положение. Против ускорения разрушения вашего мирка не сработают ваши титанические усилия. Беречь не надо, он должен существовать как само собой разумеющееся.
 
Я так поняла, что здесь все просто уверены, что то что мой муж не пьёт уже 15 дней явление временное?

Ингрид, зайдите в "Срыв". Да и темы девочек тут почитайте. Грабли у всех одни и те же. Все такие наивные сначала.
И, пожалуйста, не воспринимайте все в штыки: зла Вам никто тут не желает. Просто опыта больше. 😉

А я думала, что пойти кодироваться - это значит осознать проблему и сделать первый шаг к трезвости.

Нет, это не так. Очень часто кодируются под давлением, пусть и завуалированным.

Ингрид, мой муж закодировался 7 лет назад. После этого чего только не было! Не было только одного: трезвости.
И да, пока не понял, что я приняла его алкоголизм как данность, и пока он не понял, что моя собственная жизнь мне дороже, чем его алкоголизм, и если нужно будет - похороню (сорри за черный юмор) - так и бухал по-черному.
 
А я думала, что пойти кодироваться - это значит осознать проблему и сделать первый шаг к трезвости.

Или - просто успокоить родственников. Тут дело такое: одни кодируются от того, что самим уже страшно бухать становится, а не бухать, остановиться на длительный срок никак не удается. Другие - потому что все вокруг говорят - у тебя проблемы. И, в принципе, они и сами понимают, что проблемы, но отрицание.... в общем - да, проблемы, но это все так, не серьезно, вот чуток перерыв сделаю - и смогу снова пить как все. Посмотри - даже у нас на форуме таких очень много. Вроде и все осознают, и признают, но чуть попустило после пьянок, и начинаются саморазводы "А может я и не алкаш, а просто пьяница. А может мне КУ доступно..... и т.д." Так это - люди, которые сами пришли на форум, т.е. сами уже думают и понимают наличие проблемы. Но - алкоголизм коварен, и много лазеек находится для продолжения "банкета".

А вы умеете поддержать 😄 ! Перспективку нарисовали 😲 . У вас также было?

Срывы - вот у нас в семье да, так и было. Если в душе, всерьез не появилось желание не пить, а оно даже у тех, кто мозгами все понимает, не быстро и не у всех появляется, то срыв будет. А раз страха особо нет, то срыв будет раньше, чем окончится кодировка (а проверить же ж надо... 😉 )
Потом с каждой кодировкой трезвые периоды становятся все короче, т.к. путей и методов и над выпить узнается все больше, а страха остается все меньше.

Я не пугаю, просто сильно обольщаться не стоит - потом разочарование уж больно сильно может по тебе самой стукнуть.
С алкоголиком планировать длительные периоды сложно. Может, и выдержит код, а может - нет. Может, за время трезвости сумеет измениться так, чтобы и без кода стремиться не пить - а может как только поймет, что "уже можно", так и помчится за бутылкой. Всяко бывает.
А если он нынче только за счет кода не пьет и работать над собой не станет, то итог можно предсказать без проблем. Увы. ☹️
 
Я не пугаю, просто сильно обольщаться не стоит - потом разочарование уж больно сильно может по тебе самой стукнуть.

А если он нынче только за счет кода не пьет и работать над собой не станет, то итог можно предсказать без проблем. Увы. ☹️

Лиска, стопудово! 😄
 
О, Мира, привет! Не выдержала-таки? 😉

НД-зависимость таки рулит!
<
Сорри за офф.
Алин, посмотрела вокруг сколько народу пьет в том числе и наивная молодежь, пришлось возвратиться - после НД в миру чувствуешь себя инопланетянином.
 
... после НД в миру чувствуешь себя инопланетянином.

Мир, а я наоборот: почитаю тут, почитаю... (особенно алкоголиков, уж простите). И думаю: Господи, как же хорошо, что меня (в миру) окружают нормальные, здоровые люди! Только муж вот подкачал... 😁 Но исправляется, что не может не радовать.

А что касается алко как проблемы общества - пришла к выводу, что это естественный отбор + менталитет + социальное устройство (вполне себе идиотское, да).
 
А что касается алко как проблемы общества - пришла к выводу, что это естественный отбор + менталитет + социальное устройство (вполне себе идиотское, да).
Наверное так - естественный отбор, если к определенному возрасту вместо осознания берет верх алкогольная деградация личности, то что тут поделать, или время не наступило и еще неизвестно чего не случилось.... Жалко смотреть на людей, проходящих те этапы, которые сам по ошибке проходил, все эти кафе на каждом углу, макдональсы, свидания у молодежи перед входом в кафе.... Даже детские площадки располагают рядом с кафешкой в которой продают жетоны на аттракционы и пиво, типа пока дите катается пейте господа пиво....
Очень многое в обществе заточено под сбыт алкоголя...и очень много потребителей алко...
В подъезде спиваются четыре семьи, и на что надеются их жены? Как говорится у них все впереди еще, все семьи с маленькими детьми...
 
Назад
Сверху Снизу