Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

Юрий, Лиска, Эрцог, Алина я тоже рада вас всех видеть.
Если не хотите моего бана, прошу говорить по теме.
А за приветствие спасибо, я искренне вам рада 😄
 
... Я так поняла, что здесь все просто уверены, что то что мой муж не пьёт уже 15 дней явление временное?
а кто то считает дни непития вашего мужа кроме вас ? никому это не нужно .
но даже в названии темы - вопрос стоит : кнут или пряник . рядом с вами кто ? муж ( который человек ) или обьект для дриссуры - что бы стал таким , каким вы его хотите видеть ?
вот результат скорее будет зависеть не от того - кнут или пряник , а от того как вы относитесь к мужу - как к человеку или как ... к обьекту .
ну это конечно мое ИМХО

а поддержка , она разве состоит в том , что бы писать удобное для вас ? поддакивать ?
и смайлик 😜 - это к чему ? вам пишу и я и другие - по доброй своей воле . пишет каждый свое мнение о том , что читает в ваших постах , помогая разобраться вам в своей ситуации . но - это именно ваша ситуация .
я уверена , что буду рада если ваш муж бросит пить и ваша семья будет жить счастливо . но моя семья и моя ситуация мне ближе . и ваше языкастое ... вызывает недоумение .
мы все тут , что бы решать свои проблемы . именно свои . и вам не надо ничего никому доказывать .
ИМХО
 
.
мы все тут , что бы решать свои проблемы . именно свои . и вам не надо ничего никому доказывать .
ИМХО


именно так. А решив свои проблемы, видишь, что и решились проблемы твоих близких.
И все таки теория великая штука! См. мат.часть.
 
А я думала, что пойти кодироваться - это значит осознать проблему и сделать первый шаг к трезвости.

А вы умеете поддержать 😄 ! Перспективку нарисовали 😲 . У вас также было?


Личное ИМХО - те, кто действительно осознают проблему - обходятся и без кодирования. Хотя кодирование никак не помешает в этом деле. Но это всего лишь костыль, а совсем не то самое чудечтное лекартсво, которое может действовать или не действовать.

Ингрид - а в чем мне вас поддержать? Сказать - муж закодировался и не пьет 15 дней - значит все будет ОК? Я не огу так сказать - потому что пониаю, что так не бывает. Хотя если у вашего мужа получится - то и дай бог. Но по моему личному опыту и опыту завязавших алкоголиков, с которыми я общалась лично, все было по-другому. Там люди вообще без кодирования обошлись, многим помог АА. Мой муж личный))) один раз кодировался - выпил пива уже на второй день и больше никогда к такому способу не прибегал. Зато когда решил не пить - не пил более полугода вообще без какого то либо кода.

Что касаемо заблеванной квартиры - нет именно заблеванной квартиры у меня не было, потому что у моего супруга, как у истинного алкоголика рвотный рефлекс потрян навсегда и уже давно. Но друге прелести, связанные с его пьянством конечно были. И никто мне не гарантирует, что их не будет в дальнейшем. Алкоголизм по сути болезнь постоянная, если подкреплять его необходимым топливом. Поэтому - топлива нет - болезнь исчезает. А как только топливо появляется - то болезнь вновь возникает, а если она нарисовалась - то чел неадекватен - от него можно ожидать что угодно. И если сегодня этого нет - то завтра могут ждать самые разные чудеса.
Ингрид - я вас не пугаю. Я всего лишь призываю увидеть реальность без прикрас.
 
а кто то считает дни непития вашего мужа кроме вас ? никому это не нужно .
но даже в названии темы - вопрос стоит : кнут или пряник . рядом с вами кто ? муж ( который человек ) или обьект для дриссуры - что бы стал таким , каким вы его хотите видеть ?
вот результат скорее будет зависеть не от того - кнут или пряник , а от того как вы относитесь к мужу - как к человеку или как ... к обьекту .
Когда муж пьян, он перестает быть человеком которого я любила, за которого вышла замуж и т.д. Я не хочу его полностью перекраивать под себя, я хочу чтоб он не пил, это так много?
и смайлик 😜 - это к чему ? вам пишу и я и другие - по доброй своей воле . пишет каждый свое мнение о том , что читает в ваших постах , помогая разобраться вам в своей ситуации . но - это именно ваша ситуация .
За смайлик извините, я его восприняла как вариацию улыбки или смех, а не дразнилку, в следующий раз буду внимательней 😳 !
 
Я не хочу его полностью перекраивать под себя, я хочу чтоб он не пил, это так много?

Да. Это - очень много.
Это вам не разбросанные носки или привычка оставлять в мойке грязную посуду.
Это - болезнь души.
И чтобы на самом деле стать трезвым (а не пережидать на кодировке период "сухости"), ему нужно будет многое в себе изменить.
Стать трезвым алкоголиком - это большой труд. Иначе бы тут и форума не было как такового: приходили бы, читали матчасть, бросали пить и все.

Кроме того, не пора ли переходить от хотения того, что не в вашей власти, к стремлению к тому, что реально вы можете сделать? Это на много конструктивнее.
Таки алкоголизм - семейная болезнь. Пора заняться собой и оставить его алкоголизм в покое.

В качестве дополнительного стимула :
статистика показывает, что рядом с созависимой женой мужу очень сложно бросить пить (кодировки под давлением - не считают, это так, отсрочка)
статистика показывает, что если вопреки поведению созависимой алкоголик приходит к трезвости, дальнейшая семейная жизнь часто оканчивается. Причины развода в большинстве случаев сводятся к тому, что в трезвости меняются поведенческие реакции человека, и попытки манипуляций, контроля его раздражают. Напоминание о прошлом также радости не приносит. А созависимая жена еще и становится со временем невыносимой, т.к. драйв из жизни ушел, а чем заменить она и не представляет. Начинаются скандалы.
Там еще много нюансов - читайте мат часть 😉
 
Я почему эту тему подняла, просто в мат.части и прочих темах в основном пишут как себя вести с действующим, т.е. употребляющим алкоголиком. И тут, несмотря на общее мнение, что я типичная созависимая, я вроде бы делала всё правильно : за пивом никогда не бегала (да муж и не напивался так, чтоб не в состоянии сходить самому), не прикрывала, не пыталась его оправдать. Правда скандалы были каждый раз, когда пьяным приходил, выпивку прятала и выливала. Такие там ещё основные постулаты (нужно ещё раз почитать)? Но... не знаю как надолго (все меня уговаривают, чтоб не обольщалась), но мой муж пока не пьёт и меня интересовало как себя вести в этом случае. Я так поняла, что главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит.
 
Я почему эту тему подняла, просто в мат.части и прочих темах в основном пишут как себя вести с действующим, т.е. употребляющим алкоголиком. И тут, несмотря на общее мнение, что я типичная созависимая, я вроде бы делала всё правильно : за пивом никогда не бегала (да муж и не напивался так, чтоб не в состоянии сходить самому), не прикрывала, не пыталась его оправдать. Правда скандалы были каждый раз, когда пьяным приходил, выпивку прятала и выливала. Такие там ещё основные постулаты (нужно ещё раз почитать)? Но... не знаю как надолго (все меня уговаривают, чтоб не обольщалась), но мой муж пока не пьёт и меня интересовало как себя вести в этом случае. Я так поняла, что главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит.


Ингрид, вы вели и ведете себя как типичная созависимая, несмотря на то, что не ходите за выпивкой. Потому что вы 1) не виите реальность в полной мере 2) не осознаете, что в данной ситуации от вас самой зависит только ваше жизненное спокойствие, а не "здоровый образ жизни вашего мужа 3) все время пытатесь переделать другого человека, искренне веря, что если он бросит пить, то все будет хорошо.

То есть вы пошли по истинно созависимому пути - пустили в жизнь сослагательное наклонение - если бы он не пил, то все бы было хорошо. А ваш супруг другой. Он этого если бы не разумеет. И выпивка ему для чего то нужна. И он не считает, что если бы выпивки не было - то все бы было хорошо. И вот пока он сам не разберется с собой - зачем ему выпивка и что он без нее будет делать - ситуация е сдвинется ни на иоту.

А вы, как созик, хотите одним махом - не пей, и МНЕ будет хорошо. 😄
 
Амариш, да, ты права. "Если бы, да кабы...". Единственное, что можно утверждать почти стопроцентно (и то почти), что "если бы не пил, то денег было бы больше", а все остальное - бабушка надвое сказала, и ой как надвое!
 
Амариш, да, ты права. "Если бы, да кабы...". Единственное, что можно утверждать почти стопроцентно (и то почти), что "если бы не пил, то денег было бы больше", а все остальное - бабушка надвое сказала, и ой как надвое!

Да тут такое дело. Я вот размышляла - тут как бы исходно выбирается человек, который вроде как подходит по всем параметрам, но вот один момент - любит выпить. И кажется - пить не будет = все будет просто супер. Заблуждение ИМХО. Очень часто многие положительные особенности данного человека являются как бы обратной стороной его склонности к зависимостям.

Судите сами: покладист - за этим часто стоит неуверенность в себе - плохой знак в плане самооценки - может компенсировать за счет алкоголя

много работает - вроде хорошо, но за этим может стоять - не умеет организовать свое время - будет перенапрягаться - верная дорога в зависимость от расслабляющих веществ. И пошло поехало - то есть по сути можно набрать кучу всего такого, что заставляет созиков писать "он же прекрасный чел, только вот если бы не пил!!!"

А на самом деле, при выходе из зависимости и переосмыслении себя в этом мире, эти оборотные положительные качества могут просто исчезнуть за ненадобностью. ИМХО - стоит об этом помнить, и не питать иллюзий.
 
Интересно, ТС старше или моложе своего мужа и на сколько лет?
ТС - это значит типичная зависимая? Интересно, у кого Мир-ла спрашивает
<
? Как-то странно вопрос построен, вроде как и не ко мне обращён. Муж младше меня на 3 месяца.
 
Я так поняла, что главное не затрагивать тему алкоголизма вообще, не пытаться заполнить собой его вакуум, заниматься больше собой и плыть по течению, ничего особо не предпринимая, т.к. от меня ничего не зависит.
Прочитал Вашу тему, леди))) Просто в качестве совета, штоле, выскажусь...

У нас, алков, отношение к алкоголизму разнообразное и даже очень. Кто-то из нас, как и я, считает алкоголизм болезнью с определенными симптомами и течением, кто-то называет это мудачеством или даже гамма-мудачеством, кто-то считает, что это всё примитивная распущенность и нежелание, ну или неумение сдерживать свои страсти и пороки... И методы "поборения" змия, соответственно, у всех нас - разные. Кому достаточно данного семье и близким слова "не пить", а кому, как опять-таки и мне - не хватает многочисленных наркологических клиник и прочих там капельниц и эспералей с химзащитами, чтобы остановиться... Каждому своё, леди. Только вот пока Вы не найдете для себя "стенку", от которой Вам надо будет плясать - Вы с места не сдвинетесь.

Опять же, я долго анализировал информацию на нашем ресурсе, сделал свой выбор и все свои последующие шаги совершал в выбранной системе координат - и сразу начали и результаты появляться.

Я всё это к чему, леди... Первая и самая главная Ваша задача - ВЫБРАТЬ для себя свою систему координат. Кто Вы, леди? СОЗАВИСИМАЯ? Или просто женщина, попавшая в сложную жизненную передрягу? Назовете себя "созависимой" - и к Вашим услугам ИХ идеология и их методы.
Решите остаться сами собой - тоже вариант. И здесь Вам в помощь АА-евское высказывание "Возьми то, что тебе нужно, и отбрось остальное" А взять у нас тут на НД есть что...

И ещё. Помните, что дорога в тысячу шагов начинается с первого шага. Только от места, где Вы сделаете свой первый шаг, зависит и то, куда Вы придете...
 
ТС - это значит типичная зависимая? Интересно, у кого Мир-ла спрашивает
<
? Как-то странно вопрос построен, вроде как и не ко мне обращён. Муж младше меня на 3 месяца.
ТС - это топик стартер, т.е.открывший тему
А про возраст спросила по мотивам другой темы....
Если вы не слишком озабочены своими проблемами, переходите в раздел обовсем 😁
 
ТС - это значит типичная зависимая? Интересно, у кого Мир-ла спрашивает
<
? Как-то странно вопрос построен, вроде как и не ко мне обращён. Муж младше меня на 3 месяца.

ИС - это топикстартер, т.е. автор темы 😄

А Мирв - наш горячо любимій тролль, ее нада воспринимать с учетом ее уникальности. И ни нада обижать, а то снова уйдет еще.
Время от времени от Миры отдыхать даже не плохо, но када ее нет совсем - то даже Папо Ирокез начинает попытки потроллить, видать покоя и тишины психика НД-шников не выдерживает, так шо - пущай себе, ни нада лишней нагрузки на администрацию - у них и так обязанностей хватает 😁

Кстати, Амариш, интересную тему подняла. И правда - "золото" может в трезвости перестать быть таковым. С другой стороны, самое главное в человеке таки останется. Остается только научиться понимать, что его настоящее, а что наносное от пьянства.
Интересный итог, когда созависимая дожидается своего выстраданного "счастья" - он прекращает бухать и понимает, что "лучше бы он пил".
 
Да тут такое дело. Я вот размышляла - тут как бы исходно выбирается человек, который вроде как подходит по всем параметрам, но вот один момент - любит выпить. И кажется - пить не будет = все будет просто супер. Заблуждение ИМХО... стоит об этом помнить, и не питать иллюзий.
Подобным заблуждением я не страдаю, да и ангелом муж никогда не был и полюбила я его не за что-то, а скорее вопреки, поэтому к сложностям я готова 😎 ! Но трезвый, пусть и злой, пусть угрюмый и нервный, мне он нравиться несоизмеримо больше чем пьяный, даже когда у него наступает фаза опьянения "всех люблю" - мне это не нравиться (был период когда меня умиляли его нетрезвые признания в любви - дура!),т.к. я знаю, что скоро будет "всех ненавижу" и даже не поэтому, просто просто не люблю когда он пьян (немного сумбурно изъясняюсь, но смысл думаю понятен).
 
Ингрид, Лиска - это профессиональный рекламный тролль, ты на ее рекламу особо не ведись, а то научит такому что и сама не рада будешь. Опирайся на собственные свои ощущения, хорошо различай что для тебя плохо, а что для тебя хорошо и от этого отталкивайся в принятии решений .
 
ТС - это топик стартер, т.е.открывший тему
А про возраст спросила по мотивам другой темы....
Если вы не слишком озабочены своими проблемами, переходите в раздел обовсем 😁
Хорошо, посмотрю, но попозже, не успеваю в своей теме отвечать. У меня предложение - может создать тему для ТС (т.е. нас новичков), где будут расшифрованы аббревиатуры (НД, КУ), прочие сокращения и сленг, а то не всё понятно. Нет, по ходу я уже многие, ранее непонятные слова начала понимать, но может у кого-то есть время и желание сделать доброе дело. А может уже и есть такой раздел?
 
Мира, я тя тоже лю! 👩 😁

Ингрид, интереснее всего - что будет когда пройдет и "всех ненавижу" и все остальные эмоциональные качели. Тогда человек будет и правда настоящим. Кстате, это "всех ненавижу" - тоже не лучший признак. На зубах не пьет? Без работы над собой - тяжело бросать и легко срываться. Лучшая помощь себе в трезвости, имхо, это мир с собой и окружающей действительностью. А для этого надо еще и себя простить и принять, таким, какой есть.
 
Хорошо, посмотрю, но попозже, не успеваю в своей теме отвечать. У меня предложение - может создать тему для ТС (т.е. нас новичков), где будут расшифрованы аббревиатуры (НД, КУ), прочие сокращения и сленг, а то не всё понятно. Нет, по ходу я уже многие, ранее непонятные слова начала понимать, но может у кого-то есть время и желание сделать доброе дело. А может уже и есть такой раздел?
Кажется где-то словарик был, я правда этим вопросом не интересовалась...
ТС - топик стартер
НД - нот дринк
КУ - контролируемое употребление или ку-ку т.е. маразм 😁
Ну вот скажите, для чего вам надо быть такой серьезной?
 
Назад
Сверху Снизу