Метод кнута, пряника или игнор? Что эффективней?

ингрид

Участник
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
51
Я тут почитала некоторые личные темы и поняла, что на фоне некоторых, да что там, на фоне всех (кого я читала) моя жизнь просто рай какой-то 👏! Тем не менее я тоже нуждаюсь в советах бывалых, т.е. более опытных собратьев по несчастью. Я уже обращалась за помощью в теме "Убедить и помочь близкому", поэтому для кого-то (кто читал) возможно повторюсь. Итак, муж согласился на кодирование по методу Довженко, когда понял, что развод неминуем, до этого был уверен, что я его просто пугаю. Утверждал, что хочет бросить, хотя до этого и алкоголиком то себя не считал. Закодировался. Через 10 дней он выпил пива, воспользовавшись моим отсутствием (не могу же я его вечно сторожить). По телефону я определила, что степень опьянения невелика, но имеется, он же утверждал, что не пил. Ладно, сделала вид что поверила. Еще через неделю пришёл пьяный и опять скандалы, крики, ругань. На следующий день просил дать ему последний шанс, сказал, что осознал, что действительно не может контролировать кол-во выпитого и пойдёт на повторное кодирование. Я, особо не веря, всё же согласилась дать ему последний препоследний шанс. Неделя воздержания перед кодированием закончилась очередным срывом. Я собрала его вещи и настроилась быть непреклонной, но... так и быть, разрешила ему остаться до выходных, потом согласилась пойти с ним на повторное кодирование. Он утверждает, что во второй раз ощущения были другие, вернее в первый раз он ничего особо не почувствовал, а во второй раз была дрожь по телу и лёгкая тошнота. Надежда на то что второе кодирование окажется более действенным у меня слаба, но ещё жива. В общем не пьёт 13 дней. Характер особо не испортился, но мои расспросы по поводу самочувствия и тяги выпить его дико злят :"Я же сказал брошу пить" (типа раньше не говорил) и "нет, не тянет выпить"(а чего тогда так злиться). И вот теперь не знаю как себя вести, то ли лилеить и ублажать, то ли держать дистанцию, пока не прошёл испытательный срок (хотя бы месяц), чтоб не расслаблялся - чемодан с вещами стоит неразобранный. Само собой я ему говорю, что я рада встречать его трезвым после работы и что он молодец, в остальном пока веду себя как обычно, ну (откровенность ведь приветствуется?) разве что доступ к телу перекрыла 😳 , всё же обида за всё, что он в пьяном угаре вытворял засела глубоко. Я хочу чтоб он понял, что в этот раз всё по другому и как раньше жить не получиться, что нужно менять себя, свой круг общения, свой досуг. И я понимаю, это тяжело и значит нужно ему помочь, поддержать, а это противоречит моему намерению быть с ним построже.
 
Привет! Молодец, что темку открыла.
Писать ничего пока не буду - уже писала, разве что название ты выбрала....готовься - некоторые будут забавляться и указывать - от они "созы - змеи" )))
Внимания не обращай - главное, что по делу пишут )))

Вот - типа предупредила, товарищи алкоголики, не напрягайтесь 😁
 
понял, что развод неминуем, до этого был уверен, что я его просто пугаю.
...
Закодировался. Через 10 дней он выпил пива
...
Я, особо не веря, всё же согласилась дать ему последний препоследний шанс.


Кодирование нужно Вам, увы.
Ему не особо. Поэтому результат налицо.

Пока сам рыпаться не начнет навстречу трезвости, без всяких последних шансов 😜 ,
толку будет больше.
 
Тем не менее я тоже нуждаюсь в советах бывалых


Я вам как алкаш созу посоветую. Поменьше взрывайте ему мозг вопросами типа "Как самочувствие ?", "Есть ли тяга ?" И тему алкоголя лучше не поднимать вообще.
 
Привет!

молодец, что решилась темку свою открыть :)

на первый взгляд вот что бросается в глаза:
И вот теперь не знаю как себя вести, то ли лилеить и ублажать, то ли держать дистанцию, пока не прошёл испытательный срок (хотя бы месяц), чтоб не расслаблялся - чемодан с вещами стоит неразобранный. Само собой я ему говорю, что я рада встречать его трезвым после работы и что он молодец, в остальном пока веду себя как обычно, ну (откровенность ведь приветствуется?) разве что доступ к телу перекрыла

алкоголизм супруга как его провинность (косяк) за который можно (или нужно) наказывать, за воздержание - поощрять.

не болезнь для тебя это, а так - плохое поведение. А ты "Мамочка".
а это противоречит моему намерению быть с ним построже

Хотя у тебя самой проблемы имеются,правда, только если принять, что алкоголизм - болезнь:
всё же обида за всё, что он в пьяном угаре вытворял засела глубоко

злишься ты, например, на эпилептика, за то, что в приступе он "делов наделал"

на мой взгляд, вычлени из создавшейся ситуации свою часть, и займись своими проблемами, а не его:
.

Ведь и тебе тоже:
как раньше жить не получиться, что нужно менять себя

алкоголизм - семейная болезнь, и часто перемена отношения, к ней способствует выздоровлению. при условии честности и с твоей стороны тоже.
 
Мое имхо. Какие кнуты, пряники, игноры? Твой муж трезвый, ты его любишь(?) - так наслаждайтесь предаставленными возможностями. Не приставай "тянет, не тянет", толку никакого, только лишний раз заставляешь его думать на эту тему.
А то, что нервничает... Мож у него спермотоксикоз? Ты ж от тела отлучила... Секаса нет, воттки нет... Ойой, осторожно... ☝️
 
Я тут почитала некоторые личные темы и поняла, что на фоне некоторых, да что там, на фоне всех (кого я читала) моя жизнь просто рай какой-то 👏!


вы можете еще долго сравнивать дохлых лошадок, но дохлая лошадь - она и есть дохлая, какая бы сказочная она ни была при жизни.
у меня тоже, когда попала сюда в первый раз и прочитала истории, мелькнула мысль - ха, у меня не так все и плохо.
но все это очень не просто и очень обманчиво. и вы просто можете элементарно не знать масштабов его употребления алко.

поэтому в первую очередь думайте о себе. не замыкайтесь на алкоголике и его проблемах.

помните - что алкоголизм - это не насморк.
а в остальном - все эти ваши "построже" и отлучения от тела - курам на смех. снимите розовые очки.

по-моему увас классическое поведение пособника алкоголизма.
потому что вы,вы и только вы, хотите чтобы он не пил. у него-то какая мотивация на трезвость?

в общем, удачи вам и терпения.
 
Пока сам рыпаться не начнет навстречу трезвости, без всяких последних шансов 😜 ,
толку будет больше.
Т.е. нужно было его выгнать к маме когда сорвался после кодирования или ещё раньше? И ждать когда он допьётся до белой горячки и тогда решит бросить? Что-то мне такой вариант не очень нравиться, потому я здесь и пытаюсь найти более щадящее решение.
 
нужно менять себя, свой круг общения, свой досуг.
И вдобавок менять деструктивную семью
<
, избавляться от соза.
<


Я тебе намекну, есть ааааагромная разница между своим выстраданным, искренним желанием алкоголика трезветь и желанием, навязанным ему назойливыми созами в ультимативной или шантажистской форме, почитай свой первый пост, обрати внимания на фразы:
муж согласился на кодирование
развод неминуем
я его просто пугаю
согласилась дать ему последний препоследний шанс
Я собрала его вещи
чемодан с вещами стоит неразобранный
доступ к телу перекрыла
быть с ним построже,

и все сама поймешь.
 
Я вам как алкаш созу посоветую. Поменьше взрывайте ему мозг вопросами типа "Как самочувствие ?", "Есть ли тяга ?" И тему алкоголя лучше не поднимать вообще.
Я это уже поняла и по его реакции, и вопросы такие задавала лишь на след. день после первого и второго кодирования. Не поняла лишь почему вам так мешает наше участие, мне, например, оно всегда приятно, а если мне плохо, то иногда просто необходимо.
 
Я тут почитала некоторые личные темы и поняла, что на фоне некоторых, да что там, на фоне всех (кого я читала) моя жизнь просто рай какой-то 👏!


Э-э-э, девушки, ну какой рай? Какой рай , если в доме только и разговоров , что про кодирование и про то, сколько он там продержался или не продержался? В кого мы созики превращаемся, если вот это все воспринимаем как рай?

Ингрид - кнут, пряник и прочие условные рефлексы - это излюбленный признак контролирующего поведения. Это говорит о том, что вся ваша жизнь превратилась в тотальный контроль другого и человека и полностью подчинена поведению другого человека. Ну какой же это рай? Рай - это свобода - понимаете? Свобода. Когда ты не зависишь в свих поступках от другого, а делаешь то, что хочешь ты. А вы вообще задавали себе вопрос - вот что осталось у вас? На что вас еще хватает, кроме как на постоянный контроль вашего возлюбленного. И к чему все это приведет в конечном итоге, если вы контролируете заведомо неконтролируемые вещи?
 
Я вам как алкаш созу посоветую. Поменьше взрывайте ему мозг вопросами типа "Как самочувствие ?", "Есть ли тяга ?" И тему алкоголя лучше не поднимать вообще.
😁 а я как соза присоединяюсь к совету .
и Nast прав . не надо быть мамочкой . муж взрослый человек и прекрасно понимает что плохо , а что хорошо . и уж про то что алкоголь пить ай-я-яй ... точно в курсе ))) .
и обиды все выкинуть . здорово мешают жить спокойно - жвачка соза это , перемалывать и пережевывать прошлые обиды . простила ? вместе ? обиды в топку .
и Неугомонная права - сколько бы трезвых дней впереди не было - а пусть все они будут твои и ваши : " Твой муж трезвый, ты его любишь(?) - так наслаждайтесь предоставленными возможностями. "

ИМХО конечно .
 
Я это уже поняла и по его реакции, и вопросы такие задавала лишь на след. день после первого и второго кодирования. Не поняла лишь почему вам так мешает наше участие, мне, например, оно всегда приятно, а если мне плохо, то иногда просто необходимо.

Ну еще бы - у чела кайф его из рук вырвали, а потом подходят и участливо спрашивают - ну как милый без кайфа? А может я тебе заменю твой кайф? Ну народ, ну ей богу - ну вот теперь это все даже смешно читать. Отказаться от такой зависимости можно только имея глубокое внутреннее убеждение, что с этим действительно пора завязывать. К этому идут годами, а зачастую и не приходят никогда. Неужели вы реально думаете, что кодирование может что-то изменить, если сам чел не готов отказаться от того, что составляет смысл его существования? Считайте, что вы у чела вырвали его рай. И при этой свою жизнь называете раем.
 
Ну еще бы - у чела кайф его из рук вырвали, а потом подходят и участливо спрашивают - ну как милый без кайфа? А может я тебе заменю твой кайф? ...
... Считайте, что вы у чела вырвали его рай. И при этой свою жизнь называете раем.
почему не рай ? самая та мячта ! быть для мужа всем и заменять ему всё !!!
не обижаться - я про себя - сама такая вот и была 😁 !
 
не болезнь для тебя это, а так - плохое поведение. А ты "Мамочка".
злишься ты, например, на эпилептика, за то, что в приступе он "делов наделал"
Если эпилептик не желает лечиться (понятно что это неизлечимо, но они же что то принимают, чтоб кол-во приступов свести к минимуму) то да, буду злиться 😡 !
на мой взгляд, вычлени из создавшейся ситуации свою часть, и займись своими проблемами, а не его
т.е. всё таки игнорирование?
 
Если эпилептик не желает лечиться (понятно что это неизлечимо, но они же что то принимают, чтоб кол-во приступов свести к минимуму) то да, буду злиться 😡 !

т.е. всё таки игнорирование?
какое игнорирование ? если ты занимаешься своим интересным делом ( или своими проблемами ) - ну там шьешь или вышиваешь , это игнорирование мужа ?
а злись не злись ... насильно и эпилептика не полечишь .

ИМХО
 
Мое имхо. Какие кнуты, пряники, игноры? Твой муж трезвый, ты его любишь(?) - так наслаждайтесь предаставленными возможностями.
А мне хотелось бы наслаждаться его трезвостью подольше! Неужели от меня ничего не зависит 😭 ?
 
Если эпилептик не желает лечиться (понятно что это неизлечимо, но они же что то принимают, чтоб кол-во приступов свести к минимуму) то да, буду злиться 😡 !

т.е. всё таки игнорирование?


Ингрид.... Ингрид - вы опять за кнут что ли? 😄

Прочитайте шаги АлАноновские - они разработаны женами мужей алкоголиков в результате многолетней борьбы и полного краха от нее. Первый шаг - признать, что алкоголизм - это болезнь!!!! Которая не поддается контролю. И тем более контролю жен и прочих созиков.
 
Назад
Сверху Снизу