КУ невозможно!

Yasno:
Что по тысячному разу одно и то же... Мы знаем и хорошо.
А химистов ты не убедишь! Если отказаться от физикохимической первопричинности, то их мир рухнет. И смысла в счетчике нету, и цели ложны, и сам дурак... Они этого не допустят!
Да я знаю, что их не переубедить. Но есть ведь сомневающиеся и просто новички. И почему в разделе "Если вы решили...." висит прилепленная тема из АА-источников "Алкоголизм. Концепция болезни". Справедливости ради надо рядом прилепить тему "Алкоголизм. Концепция ответственности". Так было-бы и честнее и справедливее.
 
Олегыч, действительно, что воду по сотому разу толочь - химизм, психизм, фрейдизм и прочие "измы". Мне кажется, главный критерий - личное ощущение оценки "правильности" поступков ( и не только в этом вопросе)... Если внутри всё уютно и ладно, то и "правильно" значит (для тебя, еснно...) если - сомнения чешутся, то надо дальше искать, (делать, не делать и проч....). "Логикой" в чём то убедить моЗг можно... но не надолго, "сомнения" всю равно всплывут, как цветочки в проруби... и никто не поможет ассенизировать последствия ложных построений, кроме себя самого...

Мне так кажется....
 
Олегыч, действительно, что воду по сотому разу толочь - химизм, психизм, фрейдизм и прочие "измы". Мне кажется, главный критерий - личное ощущение оценки "правильности" поступков ( и не только в этом вопросе)... Если внутри всё уютно и ладно, то и "правильно" значит (для тебя, еснно...) если - сомнения чешутся, то надо дальше искать, (делать, не делать и проч....). "Логикой" в чём то убедить моЗг можно... но не надолго, "сомнения" всю равно всплывут, как цветочки в проруби... и никто не поможет ассенизировать последствия ложных построений, кроме себя самого...

Мне так кажется....
Это хорошо так рассуждать, когда море информации через себя пропустил. Когда отфильтровал ненужное и взял на вооружение нужное. Себе только подходящее.

А новичкам как быть? Заведет такой бедолага тему, а ему сразу - ты больной и тебе надо тупо не пить или закодироваться.
 
Справедливости ради надо рядом прилепить тему "Алкоголизм. Концепция ответственности". Так было-бы и честнее и справедливее.
"На форуме нет демократии". Нет честности и нет справедливости.
Тут есть цель - не пить. Неважно, почему и зачем - это задача, это знамя. Для решения задачи целесообразнее всего концепция болезни. Вот и все...
Есть альтернативный раздел и ладно. Будем здесь тусить своим узким кругом 😄


Сизиф:
Личное ощущение правильности поступков - этто замечательно! Но как быть, если ощущения изменчивы?

Вот вчера я не сомневался в правильности употребления 200гр. вермута. Не видел в этом ничего плохого.
Сегодня утром хотел съездить купить бортовой комп в машину. Опа - запашок, низзя рулить! Несколько пожалел о вчерашнем... Несильно, но все же... Хотя вчера думал о воздержании от управления машиной до обеда - как-то не смущало. Вчера так, сегодня этак. Когда я был прав - сам не пойму!

А если вернуться на три года назад... Разум говорил что я прав, что иду верной дорогой. Сердце немного ныло, ну ничего - обезболимся! Последствия тех поступов бьют до сих пор :cry:

Судья нужен независимый. Но где ж его взять?
 
Это хорошо так рассуждать, когда море информации через себя пропустил. Когда отфильтровал ненужное и взял на вооружение нужное. Себе только подходящее.

А новичкам как быть? Заведет такой бедолага тему, а ему сразу - ты больной и тебе надо тупо не пить или закодироваться.
Привет! а ты считаешь, что можешь вернуться к обычному употреблению? Про науку давай сразу не будем, иначе я запью от не понятия бесконечности вселенной! Я вот сам врач тупо не пить не могу, когда надо капаюсь. а почему так-не знаю. Ну я Олегычу приводил пример, если хочешь по...кать, то сколько голова не даст приказов-все равно обосре..ся. Какая у тебя концепция на КУ?
 
THIQ - он в мозгу и не пахнет. 😁 А прет с тебя ацетальдегид. Возможно, уже включился алкогольный механизм переработки спирта.
Вы там с ума посходили?)))
Какой перегар, какой ацетальдегид, какая переработка спирта? 200г! Вермута! Нет, нотдринк - это СИЛА! 😁
 
Привет! а ты считаешь, что можешь вернуться к обычному употреблению?
Привет! Да, могу. Только не вижу в нем смысла. Мне не нравится вкус алкогольных напитков. Я стремилась к состоянию опьянения. Я нашла причину, по которой я тяготела к этому состоянию и успешно её ликвидировала. Сейчас я не хочу ни опьянения, ни вкуса алкоголя. У меня нет влечения (тяги). Поэтому и считаю, что моя алкогольная проблема - решена.
 
Тут есть цель - не пить. Неважно, почему и зачем - это задача, это знамя. Для решения задачи целесообразнее всего концепция болезни. Вот и все...
Целесообразнее для кого? Кто определяет целесообразность именно этого подхода к проблеме?
Есть альтернативный раздел и ладно. Будем здесь тусить своим узким кругом 😄
Да, спасибо и на этом. Только вот у этого раздела какая-то нехорошая репутация. Как почитаешь другие разделы, то КУ-шник - это самы страшный матюг. 😁
 
Привет! Да, могу. Только не вижу в нем смысла. Мне не нравится вкус алкогольных напитков. Я стремилась к состоянию опьянения. Я нашла причину, по которой я тяготела к этому состоянию и успешно её ликвидировала. Сейчас я не хочу ни опьянения, ни вкуса алкоголя. У меня нет влечения (тяги). Поэтому и считаю, что моя алкогольная проблема - решена.

Прости, но это п...ж(субъективная правда). Тяга, влечение-х..ня, все глубже
 
Прости, но это п...ж(субъективная правда). Тяга, влечение-х..ня, все глубже
Конечно, глубже. Я докопалась до истоков. И навела там порядок. Глубже копать уже некуда.
 
Олегыч написал(а):
Личное ощущение правильности поступков - это замечательно! Но как быть, если ощущения изменчивы?
Это, можно сказать, - самый главный шарнир морали и нашей профильной тематики ❗️ 😄

Я не собираюсь намекать на твоё лукавство по отношению к самому себе, поскольку и в мозги твои мне не забраться, да и смысла вроде нет, кроме "работы над собой")) Я могу относительно откровенно с учётом "изменчивости ощущений" говорить только о себе, - у меня сейчас в случае начала возлияний (на базе богатого прежнего опыта) точно будет ощущение "неправильности поступка" , хотя, м.б. это и не испортит мне на некоторое время удовольствия от процесса... Но, все мы - разные и это - хорошо))
 
Привет, ребята, можно к вам? Вот, попалась на глаза статейка, выложу в этой теме если вы не против.Мое мнение полностью совпадает с мнениями авторов.

главный нарколог Минздрава России Владимир ЕГОРОВ.

Бывший алкоголик не может вернуться к "культурному" потреблению спиртного. Если он начнет пить умеренно, рецидив болезни неизбежен, человек скоро снова пойдет вразнос. У алкоголика поистине гамлетовский выбор - либо пить, либо не пить вообще.

<font face="Times New Roman">Нарицын Николай Николаевич,
врач-психотерапевт, психоаналитик
</font>

<font face="Arial">"Альфа-алкоголизм" - чаще всего употребление легких вин практически ежедневно "для аппетита". А легкое опьянение в этом случае воспринимается как "выраженный жизненный темперамент": человек перманентно весел, деятелен, энергичен… Вспомните тех же героев Дюма, которые вовсю запивали вином еду и затем отправлялись на свои отчаянные подвиги. А когда спиртного (пусть поначалу малой дозы) в организме нет, у человека начинается грусть, меланхолия - ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ и модус жизни, если так можно выразиться. И желание жить и работать напрямую зависит от наличия той самой легкой степени опьянения.</font>

<font face="Arial">Альфа-алкоголизм чаще всего алкоголизмом не считается. В России этот вид наиболее мало изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, какой он алкоголик?!
Но важная особенность альфа-алкоголизма в том, что человек "не напивается" до тяжелого отравления! В основном за счет того, что полной отключки ему не надо - нужна наоборот, стимуляция с помощью легкой дозы. Но кроме того, при этом его толерантность постоянно, хоть и чрезвычайно медленно, растет (синдром измененной реактивности). Со временем человек уже пьет не по одному, а по два, три, четыре стакана того же легкого вина ежедневно. И его психика меняется так же "малыми дозами", незаметно, постепенно. У него не бывает запоев с перерывами между ними и не бывает печально известной белой горячки - но с другой стороны можно сказать, что он испытывает "один непрерывный большой запой в течение всего времени своей зависимости и до конца жизни". Да, за счет растянутого во времени процесса все изменения происходят мягче, не столь бросаясь в глаза; пожалуй, самое резко заметное последствие такого алкоголизма - это печально известная алкогольная эмбриопатия. Которая весьма развита именно в странах так называемого "виноградного пояса Европы", где постоянное употребление легких вин просто является элементом национальных культур.
И пусть изменение личности при альфа-алкоголизме происходит менее заметно, чем при том же гамма-алкоголизме, но тем не менее изменения все-таки идут! К сожалению…</font>

<font face="Arial">Чтобы установить альфа-алкоголизм, надо пронаблюдать человека несколько лет, а то и десятилетий - каковой возможностью наши наркологи вряд ли располагают, как правило. И как говорится - в лужу-то человек не падает, и значит, "все в порядке"… ну, пьет каждый день сухое, по праздникам позволяет себе крепленое, но очень-очень редко напивается "до отключки…" Кстати, потому, что пьет постоянно так называемую "субтолерантную дозу" - в отличие от того же "гамма-алкоголика", который просто "не может выпить мало".
Но при этом организм альфа-алкоголика постоянно находится под нагрузкой спиртного. Вкупе с теми же постепенными нарушениями психики идут соматические расстройства (тоже накапливаемые постепенно), а также нередко возникает определенная сексуальная озабоченность (снижение потенции поначалу "на трезвую голову", а потом и вообще). И вообще, увы, альфа-алкоголизм - это медленная, постоянная незаметная деградация личности в целом, в самых лучших случаях - огрубение ее с возрастом. </font>



<font face="Times New Roman"></font>
 
А когда спиртного (пусть поначалу малой дозы) в организме нет, у человека начинается грусть, меланхолия - ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ и модус жизни, если так можно выразиться. И желание жить и работать напрямую зависит от наличия той самой легкой степени опьянения.


А я вот встречала другое мнение на этот счет.
Более того, в настоящее время достаточно хорошо известно, что живая ткань и яды не способны сосуществовать в принципе, как “лед и пламень”, потому что “в организме токсические и наркотические вещества, связанные в комплекс химических соединений, начинают “диверсионным путем” разрушать участки биохимической системы, выводя их из строя, что становится причиной гибели клеток. На месте погибших клеток образуются рубцы или шрамы в различных органах организма человека, курящего табак, пьющего вино, принимающего токсические и наркотические вещества. Яд сжигает вены, и они становятся непроходимыми. При попадании его под кожу мобилизуются все защитные механизмы для того, чтобы не дать ему распространиться по всему организму. Скопление наркотика под кожей сжигает или расплавляет клетки и ткани, с которыми яд соприкасается: на этом месте образуются плохо заживающие язвы. Подобные же язвы образуются во всех внутренних органах при систематическом курении табака, пьянстве, употреблении токсических и наркотических веществ. В период заживления и развивается стресс, связанный с восстановлением здоровья. Следовательно, химические элементы, находящиеся в табачном дыме, конопле, маке, спирте, во всех прочих веществах, нельзя включить в обмен веществ и сделать их “родными” элементами биохимической системы организма”. (А. П. Сугоняко “Химиодистрессомания”, Красноярск, 1988, с.8)
 
Приветик, Ясно! Думаю, что речь идет немного о другом все-таки - не о том, что яд "вживается" в организм человека и становится его составной частью, типа "вместо крови алкоголь течет". Нет конечно. На данный момент времени, яд невозможно сделать "родным" составляющим биохимической системы организма.
"Предполагается, что в основе психической зависимости от алкоголя лежит патологическая активация определенных гипоталамических систем. Важное значение в патогенезе алкоголизма также придается нарушениям обмена серотонина, кинуренинов, гамма-аминомасляной кислоты, глутаминовой кислоты и других биологически активных веществ, а также дисфункции опиатной системы организма — изменению активности опиатных рецепторов и выработки эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфины, энкефалины) [1, 3]. Можно сказать, что современные нейрофизиологические исследования направлены на поиск некого универсального, единого механизма формирования зависимости и от алкоголя"
Это цитата. Литературы на этот счет масса, если интересно, могу выложить.
Скорее всего автор имел в виду именно этот момент, учитывая что он говорит об активации жизненного тонуса, повышении настроения, деятельности, энергичности и т.д. То есть "включение в процесс собственного обмена веществ" - это искусственная выработка эндорфинов посредством дозы, а не замещение одних молекул другими, во всяком случае речь о "вживлении" в организм яда и дальнейшей полной адаптации к нему не идет.
 
То есть "включение в процесс собственного обмена веществ" - это искусственная выработка эфедринов посредством дозы, а не замещение одних молекул другими, во всяком случае речь о "вживлении" в организм яда и дальнейшей полной адаптации к нему не идет.
Приветик, Елена! Но это же была цитата врача. Уж кому-кому, а ему должно быть доподлинно известно, что такое "обмен веществ", а что такое искуственная выработка гормонов.

Обменные процессы в органимзме существуют объективно, без вмешательства нашего сознания. Попробуй сознательно повлиять на процессы, в которых принимают участие, ну, к примеру, белки. 😁 Это физиология и никуда от неё не дется. Другое дело - психологические процессы. Вот их человек может контролировать по своему усмотрению.

Поэтому я и говорю, что решение выпить принимает всё-таки голова, а не обмен веществ. Алкоголь наносит вред внутренностям, несомненно. Но он не становится неотъемлемой частью физиологии. При прекращении употребления, тело постепенно приходит в норму. А вот для того, что-бы в норму пришла психика - нужно приложить усилия.
 
Приветик, Елена! Но это же была цитата врача. Уж кому-кому, а ему должно быть доподлинно известно, что такое "обмен веществ", а что такое искуственная выработка гормонов.
Гормоны участвуют во всех процессах роста, развития и обмена веществ в организме, их недостаток или избыточное кол-во приводят к нарушению обмена веществ.
В остальном согласна с тобой - решение выпить принимает голова, а разрушенную психику нужно приводить в норму.
И вообще-то, я что хочу сказать. Что КУ(обычное пьянство то есть с постепенным увеличением дозы) - это медленное разрушение здоровья, органов, психики, нервной системы, личности - организма в целом, Если подходить с той позиции, что все равно все умрем, тогда это бессмысленный разговор. Как и вообще тогда разговор о вреде алкоголизма.
 
Предполагается, что в основе психической зависимости от алкоголя лежит патологическая активация определенных гипоталамических систем.
Курсив мой. Именно предполагается. По нынешнее время предположения разбивались об упрямый факт: не обнаруживается различий в работе систем организма у здорового и длительно(&gt;года) трезвого алкоголика.
Не, что-то такое ломается навсегда, безвозвратно. Оно чувствуется. Но для начала надо бы найти что именно, а уж потом теории строить.

Химические вещества в организме не могут ничего приказать. Как масло, бензин, антифриз и прочие жидкости неспособны заставить автомобиль приехать в точку A(или B, и даже X). Потому что жидкости обеспечивают работу сложного устройства(автомобиль, человеческое тело) - но управляет этими устройствами разум.

У меня в некоторых ситуациях возникают подавленность, тоскливость, ладони потеют, сердце ноет и.т.д. Я считал это осмысленным страхом, мол я, мое сознание, считают ситуацию опасной и надо ее обойти. Обходил...
Пока не прочитал Курпатова. Который утверждает, что где-то в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ записалось - в этих некоторых ситуациях надо готовиться к бою. Что организм и делает, вводя в кровоток адреналин, повышая тонус мышц и.т.д, и.т.п. Это не приказ, это просто подготовка, на всякий случай!
И мое личное дело как воспринимать данное состояние - как страх, как злость, как энергичность, да как угодно. Я теперь отношусь к этому как к легкой головной боли - не замечаю. И о чудо - почти прошло!

То же самое и с "тягой" можно сотворить!

P.S. Приравнивающим тягу к желанию облегчиться: а что вы тогда паритесь? Еще ни один человек не обошелся без известных физиологических актов. Когда припрет, то как ни крепись - все произойдет само, ничего сделать не сможете. Тогда к чему трезветь, мучаться, колоться - время придет и обделаетесь, сорветесь!
 
Гормоны участвуют во всех процессах роста, развития и обмена веществ в организме, их недостаток или избыточное кол-во приводят к нарушению обмена веществ.
Возможно. Я не буду спорить с тобой, я не очень-то разбираюсь в физиологии. 😳

Но вот все кругом повторяют, что алкоголь - это ЯД! Ну а как тогда ЯД может учавствовать в обменных процессах организма?

ЯДЫ – это чужеродные вещества растительного, животного или минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать нарушение жизнедеятельности организма, то есть отравление или смерть.

То есть, алкоголь, являясь ядом и чужеродным веществом, нарушает жизнедеятельность организма.
Но никак не вплетается в физиологические обменные процессы, как выражается процитированный тобою доктор:
ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ
 
Если подходить с той позиции, что все равно все умрем, тогда это бессмысленный разговор.
Ну ты права, вообще-то. Один фиг все помрем.
Так чего-же и яду не хряпнуть порой в тёплой компании? Никто ведь не заставляет в запой сразу уходить? 😁
 
😁 Ясна, если этот доктор выпишет мне нормальное вознаграждение, то я докажу, что он хотел сказать именно это(даже если он имел в виду другое)))
А шлепнуть можно, чего там, и не один раз, особенно если печень для трансплантации уже ф холодильничке подготовлена))
 
Назад
Сверху Снизу