КУ - это сколько?

nudlok написал(а):
И еще, о доказательности того или другого способа выживания. В частности о "мифе" неизлечимости алкоголизма.
...........................
В частности давно выяснено, что в мозгу хронических алкоголиков формируются специфические нейроны, ...........
В АА есть понятие "Духовный рост", и он всё жэ способен противостоять алкоголизму. Если предположить критическое количество этого роста можэт привести к качественным изменениям отношения к алкоголю, как к побеждённому и не опасному. Я намеренно подменил тэзисы, мне странен первый шаг "оживлением" алкоголя, а не алкоголизма.
Клинические исследования структур мозга находяться на уровне детских гипотез из которых делают страшилки, больше ничего пока не могут.
 
nudlok написал(а):
Хотя, после прочтения кучи постов по теме и поразмыслив, решусь скорректировать свое отношение к КУ. Вероятно, следует учитывать степень алклголизации каждого отдельно взятого гражданина. Нужно, наверное, различать хронический и нехронический алкоголизм. В последнем случае видимо есть смысл пробовать практиковать КУ.
Чтобы довести себя до хронической стадии.

Я вот затрудняюсь отличить одну от другой.
Когда например возле ст.м.Октябрьская, где три ВУЗа рядом, в понедельник в 9 утра - КАЖДЫЙ понедельник стоит пару десятков студентов, сосущих пиво - это какая стадия - хроническая или нет?
Когда в трудовом коллективе каждый день рождения, каждая пятница, каждая зарплата, каждая крупная покупка обязательно обмываются - это уже хронический алкоголизм или просто бытовое пьянство?
Если молодая женщина пару раз в месяц или опаздывает или не приходит на работу (один я еще понимаю 😄 - это уже алкоголизм или она просто безответственный человек?
Если хороший конъяк по сю пору считается отличным подарком - это оттого что кругом много ценителей или просто каждый из них уже в какой-то стадии алкоголизма?
Если каждый пятый ребенок НЕ В СОСТОЯНИИ осваивать школьную программу - его родители хроники или в Минобразования проблемы?
Почему единственная из крупнейших религий в мире, которая отрицает алкоголь - единственная и прирастает паствой? Причем в геометрической прогрессии - за счет новых стран и за счет высокой рождаемости?
Отчего распался СССР - оттого что Свободную Америку слушали или потому что по 25 литров чистого алкоголя на душу выжирали?
А вообще - хоть кому-то, хоть когда-то алкоголь бывает полезен? И есть ли такой зверь - независимый пьяница?
 
Алекс написал(а):
ну немного провокационный конечно :)
......
Гейндзиборо вроде бы всегда был корректен, и ни разу не переходил на уровень грубых издевок.
Ну так я же и сказал "мелкий провокатор". Не на три буквы всех и не от локтя показывает, а так, пальчик.
Знаком я с джентльменом недавно и не знаю всех его постов, говорю о своих впечатлениях. Возможно в моем "свежем взгляе" есть определенный резон.
Но это, естественно, мои сугубо личные впечатления.
 
Да не можем мы пить как все. С этим надо смириться и жить. В конце концов - у нас нируку или ногу отняли, а всего лишь возможность пить спиртное, которое в список продуктов выживания не входит. Без алкоголя не умирают - умирают от него. А КУ это простолазейка для неокрепших умов. В конце концов, все приходят к тому, что оно губительно.
 
Мля, каг великолепно зафлудили тему... Десять страниц абсолютнейшего оффтопа в теме из 18 страниц - это непревзойденно! И даже без моего с Агатой участия :lol:

По поводу провокаций, однако, я хотела бы кое-что сказать

Господа убежденные противники КУ! От ваших яростных воплей против КУ весьма конкретно хочется напиться. А мне сейчас нельзя, у меня сейчас дел много. Удерживает от выпивки только то, что при чтении ваших постов появляется тошнота, еще более сильная, чем желание выпить.

Тем не менее Вы уж умерьте свою ярость по поводу КУ, уж будьте так любезны. Хватит уже провоцировать желание выпить на форуме алкоголиков :lol: А то, в самом деле, не могу же я полагаться исключительно на возникающий рвотный рефлекс... он у меня подкошен многолетним употреблением, может и подвести
 
Хотя с "был корректен, и ни разу не переходил на уровень грубых издевок" это Вы, Алекс, пожалуй дали маху. Несколькими постами выше он не слабую хрень выдал, не имеюшюю ничего общего с коррекностью. И не одну.
Но у него вроде как оправдание есть: он сейчас контролируемо в лоскуты
 
nudlok написал(а):
А со страстью, г-н Сизиф, я делаю все. И поэтому, все, что я делаю, у меня получается только хорошо и отлично. А иначе не интересно и скучно.

Я не знаю, г-н нудлок, с какой страстью «вы делаете всё» за дверями туалетной кабинки и насколько «отлично» это у вас получается, но не нужно тешить себя иллюзией, что и остальные процессы высшей нервной деятельности организма у вас получаются столь же успешно.

nudlok написал(а):
Возможно в моем "свежем взгляе" есть определенный резон.
Но это, естественно, мои сугубо личные впечатления.
 
ЭйчЪ написал(а):
...при чтении ваших постов появляется тошнота, еще более сильная, чем желание выпить.
....
возникающий рвотный рефлекс...
Мадам ЭйчЪ!
Если бы Вы были повнимательнее, то могли бы заметить, что на форуме есть товарищи, которые с целю поиздеваться за словами в карман не полезут. Могут так приложить, что и хорошую мину уже не сможете сохранить. Просто они видят бесплодность этого занятия и не злоупотребляют этим. Не стоит с ними в этом соревноваться. У Вас наверное есть сильные стороны, но это, поверьте, не одна из них. Умно язвить у вас пока не получается.
Говорите по существу, если есть действительно, что сказать. Не надо сюда тошнить, чем бы это ни было вызвано. Ваша тошнота в форум может служить аргументом чему угодно, только не Вашему умению трезво мыслить.
Повторюсь, оставте это неблагодарное занятие, т.к. это просто напросто бесплодно и ни к чему не ведет.
Лично я стараюсь воздерживаться от ответов на подобную "тошноту", если только это ни забавно.
Просто уже не Вы первая здесь мните себя эдаким заправским сатириком и и поэтому в Вашем лице я решил сделать данное заявление для всех, кто этим страдает.

Сизиф написал(а):
Я не знаю, г-н нудлок, с какой страстью «вы делаете всё» за дверями туалетной кабинки и насколько «отлично» это у вас получается, но не нужно тешить себя иллюзией, что и остальные процессы высшей нервной деятельности организма у вас получаются столь же успешно.
Г-н Сизиф, я отвечаю или на умные сообщения, млм на забавные, или если кого обидел. Ни в одном из этих пунктов Вы пока не отметились.
Туалетный уровень Вашего юмора говорит сам за себя и в комментариях не нуждается.
 
nudlok написал(а):
Умно язвить у вас пока не получается.
Благодарю вас за комплимент, любезнейший nudlok! :D В неумении язвить меня еще ни разу в жизни никто не подозревал :D Вы - первый. Спасибо :D

ЗЫ. Кстати, я надеюсь, nudlok не совсем лукавит, а отчасти прав! Надеюсь, старожилы заметили отсутствие язвительности в моих последних постах? :? Я очень стараюсь
 
[b написал(а):
nudlok[/b]]Действительно Этих провокаций в жизни - пруд пруди. и я не хожу с закрытыми глазами. Просто на специлизированном сайте это выглядит, мягко говоря, неуместно и цинично (исправлено с "лицемерно"). Типа "А вот я жрал, жру и жрать буду! Чтобы вы тут не говорили." И тыкать этим всем в морду типа "Вот так вам всем!", показывая средний палец. (добавлено)
Ну зачем же так? Одного мордой об стол, типа терапии, другого в лицемермии или циничности обвинять.... И в провокационной мелкости... Ладно, КУ не для всякого, это действительно иногда связано с проблемами... В доказательство эторо опубликовываю пикчу, сегодня моей старшей 26 лет исполнилось, и мне пришлось в кабак "Shaolin" переть, где пришлось чокатся с бюргермвйстером Берлина (мэром), потому что он там по догу службы тоже присутстствовал, (мой зять является генеральным директором "Sony Center Berlin"), но только глотнул... Потому что иначе вывернуло бы меня... Наизнанку... Так что смотрите на физиомордию человека вчера заКУшничавшего, ночью, песни распевавшего, и днём отволокшего 2-х человек в клинику, а около 16 часов выдранного с корнем из койки, наскоро побрившегося, с помятлй рожей в тачку кинули, и пришдось там сидеть до позна, хотя ни на жратву, ни на пойло смотреть не мог... Так пусть же будет эта фотка в назидание... Всем КУшникам Я надеюсь, что г-н nudlok не сочтёт это за мелкую провокацию, а если и сочтёт, то это всё равно роли не играет...


swin.JPG

кстати, прошу обратьть внимание, что для загрузки фоток предоставляю "римоув контролл" нодринку- это, чтобы меня во лжи не обвиняли, как алкаша...]
 
ЭйчЪ написал(а):
ЗЫ. Кстати, я надеюсь, nudlok не совсем лукавит, а отчасти прав! Надеюсь, старожилы заметили отсутствие язвительности в моих последних постах? :? Я очень стараюсь
А вот тебя я совсем не понимаю.... То ты борешься, то пивом наслаждаешься..... Я счас, к примеру, невзирая на трудный день, и то, что оболочку легкоюзаремую в графике смог скриэйтить, и по парку с псиной побегать общаюсь на нескольких форумах одновременно...
(да не обвинит меня nudlok в том что я бот...
 
Лёша Н написал(а):
Да, счастлив человек не своей обстановкой, а тем что на лицэ напасанно. Копия мой тесть лет 20 назад. Угол расширен?
Не... Олимпусом 5050 сфоткано.... Я выще то счас "Фуджу" (зеркалку) юзаю... И "RAF" фомат предпочитаю... В CS3 фотожопе счас отлично можно криэйтить, практически все форматы... Таке Он не уважаю...
 
Лук написал(а):
Отчего распался СССР - оттого что Свободную Америку слушали или потому что по 25 литров чистого алкоголя на душу выжирали?
А вообще - хоть кому-то, хоть когда-то алкоголь бывает полезен? И есть ли такой зверь - независимый пьяница?

Уинстон Черчилль много пил и дожил до 90.
Он объявил <<крестовый поход против коммунизма>>
Очень трезвая мысль – к моей вящей радости во многом благодаря этому нормально пившему человеку
совдепии нет.
А если у кого тоска по совдепии то и Горбачев с пьянством боролся и <<Общество за народную трезвость>> только как заметил Леша Н. отвечать надо за себя.
Вот я еще раз пользуюсь случаем поблагодарить адептов КУ, SOS, и Алекса( за подборку ресурсов посвященных критике АА) за почти позабытое <<удовольствие мыслить иначе>>
 
Shaen написал(а):
Вот я еще раз пользуюсь случаем поблагодарить адептов КУ, SOS, и Алекса( за подборку ресурсов посвященных критике АА) за почти позабытое <<удовольствие мыслить иначе>>

Шон, "мыслить иначе" - это созависимость.

Есть "удовольствие мыслить".
 
Лук написал(а):
Шон, "мыслить иначе" - это созависимость.
Есть "удовольствие мыслить".

1 Вы великий психолог диагност.
2 Рекомендую - Фёдор Иванович Гиренок «Удовольствие мыслить иначе»
3 Мне бы хотелось чтобы мой ник писался либо по-английски либо Шаен
 
1. Одно из двух - либо психолог, либо диагност (психиатр, например).
2. Почитаю обязательно, спасибо за наводку. Читать люблю.
3. Учту.

Что касается иронии - даю ответную наводку - Э.Берн "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Это я оттуда - про созависимость. Указанных в п.1 образований не имею.
 
Лук написал(а):
Что касается иронии - даю ответную наводку - Э.Берн "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди"

Спасибо за наводку на книгу которая уже лет как 15-20 существует в русском переводе. ЭБ <<Большой специалист>> :x в наркологии и лечении алкоголизма, но в реабилитационных центрах этому не научат.

Эрик Берн
Игры, в которые играют люди
Цитата:
Существует множество организаций, вовлеченных в игру "Алкоголик" – национальных, международных и местных. Многие публикуют правила этой игры. Почти все объясняют, как играть роль Алкоголика: выпей до завтрака, потрать на выпивку деньги, предназначенные для других целей, и т.д. Они также объясняют функции Спасителя. Например, в "Анонимных алкоголиках" Уайт продолжает участвовать в той же игре, только ему предлагают попробоваться в роли Спасителя. Предпочитаются бывшие Алкоголики, потому что они знают правила игры и лучше подготовлены для вспомогательных ролей, чем те, кто никогда раньше не участвовал в этой игре. Известны также случаи, когда запас бывших Алкоголиков в организации иссякал и ее члены возобновляли пьянство: другого способа продолжить игру в отсутствие людей, которых надо спасать, у них не было.
Конец цитаты
 
Shaen

Да, спасибо что напомнили. Я читал книгу в 1998 (?) уже выветрилось. Видимо, не без помощи Э.Берна в первую свою трезвость я ненавидел АА (и не пил БЕЗ их помощи почти 3 года).

Хочу также отметить, что в процитированном вами абзаце достаточно заменить роли и глаголы, и в том же духе можно описать вообще любой процесс социального взаимодействия (в данном случае вы например играете ненавистника АА, а я - его почитателя; хотя наверняка в обоих случаях это не так; и вы очень бы удивились если бы одномоментно могли воспринять полностью весь объем моего отношения к АА).
На мой вкус, играть или не играть - выбирает лишь сам человек. Кто-то пишет - что и в тюрьме можно быть свободным.
Только реально выбор между механистичностью поведения в связи с давлением внешних обстоятельств и форм и РЕАЛЬНЫМ ОТВЕТСТВЕННЫМ БЫТИЕМ могут осуществлять не более 3% населения (нонконформисты). В других источниках таких лиц называют "предприниматели", или "пассионарии", в третьих - "юродивые". Суть - не меняется. Люди, способные к осознанному поведению; люди, которые видят, когда король - голый, а когда - нет; люди, которые могут употреблять алкоголь и не получать психологической зависимости от него - чрезвычайно редки. И никто не гарантирован.

Чтобы не было офф-топа. К чему я веду. КУ - если оно и есть (?) - как управляемая ядерная реакция; теоретически обосновываемая и практически даже реализованная; тока зело опасная, на мой взгляд, и не обязательно только для самих практикующих, но и для окружающих (см. выше).
 
Назад
Сверху Снизу