Заказала сегодня БАДы как у Чупы на сайте iherb. При заказе надо было предоставить все данные по паспорту и ИНН вдобавок. Теперь сижу в шоке. Кто знает, это нормально при заказе указывать все свои данные?
Нормально это. Причём для разных заграничных посылок. Как-то мне , вообще, пришлось скан паспорта что ли отправить для таможни. Не только айхерб.
Лучше там витамины, и дешевле, чем в наших аптеках аналогичные.
 
Нормально это. Причём для разных заграничных посылок. Как-то мне , вообще, пришлось скан паспорта что ли отправить для таможни. Не только айхерб.
Лучше там витамины, и дешевле, чем в наших аптеках аналогичные.
Буквально недели за две заказывала травы с греческого сайта, ничего не просили, хотя деньги с карты списываются сразу в евро. В любом случае всем спасибо, что успокоили.
 
Поищу ща. Помню там народ писал, что источник основной Вики. Но текст авторский.
Русский народ пьянства не принимал.
Отдельная благодарность @Бусилинда
::-:
 
Заказала сегодня БАДы как у Чупы на сайте iherb. При заказе надо было предоставить все данные по паспорту и ИНН вдобавок. Теперь сижу в шоке. Кто знает, это нормально при заказе указывать все свои данные?
Для доставки эта информация обязательна. Сейчас только так.
 
Представь, что тебе-ребенку мама вручила в руки чашу, до самых краев наполненную водой. "Возьми, доча - это мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно. Ты же хорошая девочка - ты позаботишься обо мне?". И ты киваешь головой - конечно, почему бы и нет?

Но с этого момента в нашу жизнь приходит напряжение. Никаких лишних движений - маме будет больно. Тело становится деревянным, шаги - осторожными, а взгляд прикован только к этой чаше, в которую вцепилась окоченевшими руками. И все равно, даже при всех стараниях, капли проливаются - и мама вскрикивает. Тебе стыдно, страшно, виновато - и прилагаешь новые усилия. А собственная чаша стоит где-то в стороне и высыхает. Но о ней толком и не вспоминаешь...

А мама? А ей на самом деле тоже не шибко спокойно. Ведь в руках ребенка - ее собственная жизнь. И поэтому она постоянно следит за тем, что делает и как ведет себя дочь. Туда не ходи - там скользко, упадешь - всю меня разольешь. Тут земля дрожит. Здесь слишком мягко - устойчивость потеряешь. И вообще вот тут лучше стой - хорошее место, я его тебе оборудовала, чтобы ты не делала никаких лишних движений. Аккуратнее!!!

Жесткая, скрепленная страхом и виной связь. Напряжения так много, что в голову даже не приходит вопрос о том, а почему это я должна держать в руках мамину чашу? Почему не мама сама? А когда, в конце концов, этот вопрос приходит в голову, ответ часто таков: не будь эгоисткой! Он обжигает виной, и все идет по-старому.

Причем просто так на землю эту чашу не поставишь. Не только потому, что обязательно прольется много воды и будет много боли. Но и потому, что за годы держания чаши вообще забываешь, что у тебя есть своя, валяющаяся где-то в пыльном углу. И возникает ощущение страшной пустоты, и нужно срочно схватиться за что-то, чтобы руки снова ощутили привычную наполненность. И ближе всего - мамина чаша. Заодно эгоисткой не будешь...

А если все-таки заметишь свою, и, поставив мамину, возьмешь собственную? Ты можешь увидеть, как родитель выплескивая воду из своей чаши, кричит: "смотри, что ты делаешь? Ты мне делаешь больно!"

Вот когда ты переживешь удивление: "Мама, но это же ТЫ сейчас выплескиваешь воду из чаши и причиняешь себе боль! Я эту чашу даже не трогаю! Это же ты сейчас пнула свою чашу, которую я аккуратно поставила на землю, а не я, как ты пытаешься уверить меня!" - вот когда ты сильно-сильно этому удивишься, то тогда можно сказать: сепарация завершилась. Ты сможешь грустить по поводу того, что делает с собой мама (или кто-то еще из очень значимых близких), сможешь проявлять интерес к тому, что есть в ее чаше, предлагать взглянуть в свою, предлагать свою помощь в том, чтобы помочь обращаться с чашей аккуратнее, но узел вины за то, что недостаточно ловка была с чужой жизнью, развяжется. Важно увидеть - и сильно-сильно удивиться...

******************************
UPD. Мама (реальная или существующий образ в нашем сознании) отдает свою чашу не по злому умыслу. Чаще всего она сама всю жизнь носила чужие чаши, и очень плохо представляет, как это - нести свою. Но эту задачу кроме нее решить не сможет никто.

Илья Латыпов
 
А Сегодня с налоговой руссккой разбиралась.


Как же я вам завидую. Личный кабинет,все онлайн за 20 (документы у себя дома долго искала) мин все сделала.


А у нас тут. Хоть стой хоть падай :isterika:
 
 
Перегруженность виной - довольно типичный феномен внутренней жизни зрелых людей. Это не ощущение/мысль, что я совершил некий нехороший поступок (и есть определенный его адресат, ожидающий моих извинений). Это как бы состояние общей интоксикации, когда тошнит от любой еды, то есть, любое неоднозначное послание воспринимается как обвинение.

Так случается, если человек в целом развивался в самоощущении собственной плохости/провел много времени рядом с кем-то, кто транслировал много вины вовне (например через нападки или жалобы, и использовал этот прием как основной способ коммуникации). Вы, наверное, легко вспомните этих бабушек своих одноклассниц (или своих собственных), которые остались в памяти исключительно в виде страдающих глаз и мольбы. Поджатые рты, многозначительные паузы, управление домочадцами силой мысли.

К середине жизни эти люди, как правило, обретают разнообразные компенсации. Невозможно быть все время виноватым, и если радостным быть не получается, можно стать хотя бы нечувствительным. Так обычно и происходит. Получаются люди, никогда не приносящие извинений, вообще не извиняющиеся. Или (в зависимости от темперамента) люди, мгновенно взрывающиеся в ответ на справедливое (или нет) указание им на ошибку или неточность. Люди, которые смотрят на вас в упор с осмысленностью двустволки и «не понимающие», что нужно сделать, когда им показывают их «косяк». Извинение для таких людей переживается как внутренняя катастрофа. Как если бы внутри была старая рана, и нужно вновь бередить ее. Проблема в том, что давным давно извинение не приносило никаких плодов, не восстанавливало отношения, не делало все снова хорошим. Оно лишь подчеркивало, кто тут какашка. Извиниться для таких людей - все равно что в очередной раз расписаться «Я - кусок г-на». На самом деле они, конечно, чувствуют вину/неловкость за неудачные поступки, но для признания и принесения извинений им обычно необходимы время минус давление.

За этим поколением идет совершенно другое, волшебное. Люди, воспитанные теми, кто перегружен виной, получаются безграничными. Папы и мамы 70х и 80х, измученные вглядом бабушки, похожей на раненую лань, эти люди выращивают детей хорошими. Они хотят как лучше, читают Берна (или, чего доброго, Фромма и Бубера), ходят на терапевтические группы и знают про токсическую вину и токсический стыд много всякого. Они не виноватят детей, и даже редко наказывают. Результат получается интересный. Что ни сделай, ты хороший (думают дети 90х и нулевых). Папа снова будет долго объяснять всякую хурду-мурду. Как ни поведи себя, все будет норм. Бабушка раненой ланью не смотрит. Мама не плачет (или это не видно). Папа не бьет. Если не поступить в институт, есть платыне отделения. От армии отмажут. Такие изумительные у нас постепенно вырастают граждание, просто чудо какое-то.

Они не извиняются и не знают стыда не потому, что не могут их вынести. Им просто «норм». Что бы такой человек не сделал (приехал на встречу позже на два часа, украл половину бюджета у проекта, спал одновременно с женой и тещей) такому человеку не стыдно, он по определению хороший (мама с папой прочли у Роджерса про безусловную любовь и старательно исполняли). «Не извиняйся, объясняй» - похоже, у них такой девиз. Я про себя называю этот феномен «опи#денелая ассертивность». Узнаете кого-то из своих знакомых?

Polina Gaverdovskaya
 
У одного философа умер друг детства;

и он страшно переживал и винил себя. Он мало сделал для друга. Он не смог остановить его пьянство. Он помогал найти работу, друга выгоняли из-за запоев, и потом философ уже стыдился просить знакомых помочь. Он давал другу деньги, но мало, наверное, преступно мало. И перестал почти видеться с другом; тот все время был пьян, а в квартире у него находились жуткие собутыльники.
А ведь они в школе вместе учились. Потом в институте, на разных факультетах. Друг был умный и добрый человек, он всегда помогал, как мог. А потом умер. Без семьи, без детей, в грязной квартире от сердца…
Однажды ночью философу приснился Ангел. Ну, он так назвал светящегося человека с крыльями и с печальным лицом. И Ангел сказал: «ты ничем не мог помочь своему другу. Он прожил свою жизнь, а ты живи свою. У всех своя судьба и свой выбор. Ты делал все, что мог, но смерть была у него в ногах, а не в головах»…
Философ проснулся в слезах. Он понял. Он вспомнил старинную сказку о юном лекаре, которому Смерть дала подарок - возможность исцелять людей. Но только тех, у кого она стоит в головах. А если в ногах - ничего сделать нельзя. Сам человек не борется и не хочет жить. Он хочет уйти, даже если не говорит об этом, а просит помощи. Но эта помощь бесполезна, он все равно уйдёт. А ещё может увести за собой того, кто удерживает и спасает.
Этот человек понял. Он все вспомнил: каждый раз, когда Высшие силы чудесным образом спасали этого друга, тот отвергал помощь. Он терял хорошие работы, отказывался от возможностей, ссорился с теми, кто его любил… А пьянство было дымовой завесой, способом побыстрее сбежать из мира. Ещё в юности они были вместе в колхозе, таскали мешки с картошкой. Тяжёлая работа для студентов! И этот друг пошёл к фельдшеру, наврал, что живот болит, и уехал на электричке в город. Ну, сбежал. Не смог работать. Он слабый оказался. Здоровый, но слабый.
Понимаете, жизнь - она вроде картофельной борозды в поле. Надо стараться, прилагать усилия, бороться и мешки таскать в грязи. Потом перерыв. А потом снова за работу. Это довольно тяжело, вы знаете. И не все выдерживают. Некоторые уезжают на электричке. Пьют, опускаются, лгут, не справляются, устают, даже если за них таскать мешки. Они слабые. И не виноваты в этом.
Но и мы не виноваты. У каждого своя судьба и своя картофельная борозда-норма. Мы можем помочь, но прожить чужую жизнь невозможно, вот в чем штука.
И философ все равно плакал. Это я про себя пишу, честно говоря. Плакала я. Как не плакать-то? Но я знаю, что если смерть стоит в ногах, ничего сделать нельзя.
Мы все равно делаем. Что можем, то и делаем. Но если человек решил уехать из колхоза - уговорить его невозможно. Даже если будешь убирать две картофельных борозды…
 
Девочки, кто за лежачими ухаживает. Как сделать, чтобы больной из-под себя пеленки впитывающие не вытаскивал? Это просто катастрофа, у меня сил и нервов нет уже. За 1,5 часа, пока я на работу собиралась, 4 раза пеленки под бабушку обратно возвращала. Ночью опять вытащила одеяло из пододеяльника, к утру руки-ноги ледяные были. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Ответ один: это не я, я ничего не вытаскиваю. Причем вытягивает эту пеленку, глядя мне в глаза и говорит, что она ничего не вытаскивает :WALL: :WALL: :WALL:.
Ладно, я рубахи мокрые и в какахах ей 2 раза в день меняю, но простыни так часто я менять не могу, у меня столько нету. И диваны тоже менять не могу.

У нее система такая: на диване лежит клеёнка в полный рост (как советская, плотная прорезиненная), потом простынь, потом впитывающая пеленка в полный рост, потом впитывающая под попой, потом бабушка собственно. Она умудряется порой и простынь вытащить, и нижнюю прорезиненную клеёнку тоже :WALL: .

И ещё повязку, которой дырка от пролежни закрыта, со спины срывает, грязными руками в какашках в этой дырке ковыряется, до крови все раздирает. Все воспаленное, опухшее. Перевязки по 2-3 раза в день делать приходится. Ведь надо так изогнуться, чтобы между лопаток пластырь отковырять!
У меня отчачние. Опять.
 
Последнее редактирование:
Девочки, кто за лежачими ухаживает. Как сделать, чтобы больной из-под себя пеленки впитывающие не вытаскивал? Это просто катастрофа, у меня сил и нервов нет уже. За 1,5 часа, пока я на работу собиралась, 4 раза пеленки под бабушку обратно возвращала. Ночью опять вытащила одеяло из пододеяльника, к утру руки-ноги ледяные были. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Ответ один: это не я, я ничего не вытаскиваю. Причем вытягивает эту пеленку, глядя мне в глаза и говорит, что она ничего не вытаскивает :WALL: :WALL: :WALL:.
Ладно, я рубахи мокрые и в какахах ей 2 раза в день меняю, но простыни так часто я менять не могу, у меня столько нету. И диваны тоже менять не могу.

У нее система такая: на диване лежит клеёнка в полный рост (как советская, плотная прорезиненная), потом простынь, потом впитывающая пеленка в полный рост, потом впитывающая под попой, потом бабушка собственно. Она умудряется порой и простынь вытащить, и нижнюю прорезиненную клеёнку тоже :WALL: .

И ещё повязку, которой дырка от пролежни закрыта, со спины срывает, грязными руками в какашках в этой дырке ковыряется, до крови все раздирает. Все воспаленное, опухшее. Перевязки по 2-3 раза в день делать приходится. Ведь надо так изогнуться, чтобы между лопаток пластырь отковырять!
У меня отчачние. Опять.

Тут такие плёнки резиновые есть, которые на матрас как футляр одеваются. И на них можно потом простую простынь положить. Может у вас тоже такие есть?

Ну или самой резинки по перек сделать чтоб натягивать?

И для детей тут есть такие перевязки которые как-то фиксируются чтоб не стягивали их.

Это вроде как такой щит который надевается на любое место и фиксируюется бриьельками
 
Девочки, кто за лежачими ухаживает. Как сделать, чтобы больной из-под себя пеленки впитывающие не вытаскивал? Это просто катастрофа, у меня сил и нервов нет уже. За 1,5 часа, пока я на работу собиралась, 4 раза пеленки под бабушку обратно возвращала. Ночью опять вытащила одеяло из пододеяльника, к утру руки-ноги ледяные были. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Ответ один: это не я, я ничего не вытаскиваю. Причем вытягивает эту пеленку, глядя мне в глаза и говорит, что она ничего не вытаскивает :WALL: :WALL: :WALL:.
Ладно, я рубахи мокрые и в какахах ей 2 раза в день меняю, но простыни так часто я менять не могу, у меня столько нету. И диваны тоже менять не могу.

У нее система такая: на диване лежит клеёнка в полный рост (как советская, плотная прорезиненная), потом простынь, потом впитывающая пеленка в полный рост, потом впитывающая под попой, потом бабушка собственно. Она умудряется порой и простынь вытащить, и нижнюю прорезиненную клеёнку тоже :WALL: .

И ещё повязку, которой дырка от пролежни закрыта, со спины срывает, грязными руками в какашках в этой дырке ковыряется, до крови все раздирает. Все воспаленное, опухшее. Перевязки по 2-3 раза в день делать приходится. Ведь надо так изогнуться, чтобы между лопаток пластырь отковырять!
У меня отчачние. Опять.

Это психическое. Врач какой ходит? Спроси про медикаменты. Или фиксация, но это стационар. Не рассматривала?
 
Назад
Сверху Снизу