Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Алкоголик не знает, выпьет ли он всего один бокал или же сорвется в запой на несколько дней.
Я думаю, что алкоголик знает, что выпив, он тем самым обеспечивает себе дорогу в запой.

И в этом его основоое отличие от неалкоголика: то, какими категориями он мыслит.
(Для справки: я не считаю алкоголизм болезнью измененной биохимии)
 
Кину свои пять копеек (лично мое). КУ-это прежде всего Контроль(контролируемое употребеление), а употребление алкоголя как раз предполагает снятие всех барьеров, запретов, расслабуха. Скажите мне, какая может быть расслабуха, если в мозгах ты стараешься себя контролировать, удовольствия от такого пития никакого. Зачем какая то методика, если все равно никого удовольстивия, а если есть удовольствие, то это не КУ, а банальный срыв.


Хотелось бы порассуждать на поднятую "Угрюмым" тему.
Я бы даже сказал, посмотреть на нее с другой стороны.
Что значит контролируемое употребление? Насколько я понял это заведомое ограничение выпитого( планируемого выпить). Например одной, двумя или темя бутылками пива или аналогичной дозой другого "дринька"
Человек опытным путем определил, что его печень может переварить 3 бутылки и этим он и ограничивается.
И действительно, все было бы замечательно, если бы в этом деле участвовала только печень. Но ведь проблема в том, для чего пьет человек? Правильно для получения удовольствия, т.е. его цель загнать алкоголь в кровь, чтобы он немного "дал по шарам". Но совсем немного, иначе мозг "окосеет" и не сможет считать выпитые бутылки.
И опять все было бы хорошо, но вот беда, действие алкоголя непредсказуемо( существует множество факторов влияющих на алко- воздействие.
Да, что вам говорить, вы и сами знаете- иногда выпьешь бутылку водки и "ни в одном глазу", а бывает развезет взюзю с бутылки пива.
Вот тут и кроется основная проблема применения КУ, если ориентироваться на нижний предел потребления, то не получишь удовольствия, а если на верхний, то велика вероятность "проскочить поворот"
И какой же вывод?
Наверное такой, что КУ в прямом понимании( как контролируемое СОЗНАНИЕМ употребление невозможно)

Остается единственный выход- Не контролируемое Не употребление. То есть, необходима настройка своего подсознания до уровня безусловного рефлекса, в части НЕ КОНТРОЛИРУЕМОЙ( сознанием) ОСТАНОВКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ в нужный ему(подсознанию) момент.
 
Не пить совсем это то же крайность! К тому же организм сам вырабатывает алкоголь для жизнедеятельности.
С отроду я вообще не воспринимал алкоголь... Ну может там для приличия рюмочку с отвращением внутри.
Лет в сорок начал принимать почти систематически как антидепрессант... и пр. Перестало болеть сердце...
Заметил, что один - два дринка активизирует подсознательную творческую деятельность... Такие мысли решения нисходят!!!
Потом я узнал, что это связано с раскрытием активизацией определённых энергетических центров (чакр) под воздействием алкоголя...

Потом конечно после ряда "ударов судьбы" начал принимать больше... При сильных, скажем так, "психоударах" мог до 800гр коньяку в день.
На здоровье особо не влияло... возникал большой аппетит, жажда.... очевидно как защитная реакция!
Утренних последствий нет! - "Как огурчик!" Обычно (если нервы не попортят) часов до 14 - 16ти прямо с отвращением представляю выпивку...

Заметил, что два и даже четыре дринка не снижают работоспособность и т.п..
Но вот как "останавливаться на достигнутом"?! Давно ищу: Выпил два от силы - четыре дринка и баста! Очень редко но "включается" иногда: Не могу продолжать пить и всё!
Мне легче до трёх дней вообще не пить, чем остановиться на 2- 4х дринках.

Тяга выпить возникает от нервного возбуждения. Как от горестей, так и от радостей!

Очень согласен с господином filosof, необходима настройка своего подсознания до уровня безусловного рефлекса!
Но это должно быть тоньше, чем всякое гипнотическое воздействие, кодировка и т.п.
Можно помогать себе... "нащупав" именно для себя какие то травки, фрукты... ну и т.д.

Мне кажется нужно разработать какую то, ну скажем так, його-систему для старта... Далее у каждого свой його-путь!
 
Не знаю...долгое время был...по всему видать...КУшником.....небольшое количество выпитого за вечер компенсировалось частотой этих самых вечеров с выпивкой...дошло до того, что заснуть не мог без рюмки коньяка...а потом срыв...на три-четыре дня....вот тебе и КУ...меня любое КУ приведет к теме на форуме, типа "Вчера сорвался...начинаю все сначала" и обнулению счетчика.....мое мнение - завязывать с бухлом наглухо и не искать себе "сьездов"....
 
"Не пить совсем это то же крайность! "

Так мы и есть люди крайностей 😁 😁
Нам все мало !!! Алкоголики нах....
 
И, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ!!! Я не считаю это КУ. Ку не может продолжаться большую часть года!!!

А я как раз именно это и считаю КУ! Потому что типа выпил 300-400 в неделю и все это не КУ и такие
люди на этом форуме просто не появляються! КУ это именно когда алкаголик, потатор или называй как
хочешь, пьет часто но без запоев и при этом сохраняет человеческое лицо. Т.Е фактически алкоголик
но не нажираеться просто и все. Как-же тогда назвать француза который пьет каждый день по 2-4 фужера
вина? Если ты говоришь что ежедневно не КУ, так что-же получаеться 3/4 Франции и 3/4 Германии сплошные
алкаши что-ли??? КУ, ИМХО, это именно СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ употребление алкоголя не доводящее человека
до свинского состояния. Т.Е пьет часто но меру знает, а мера у каждого своя! Главное результат.
Если я вижу человека, говорю с ним и он абсолютно адекватен то какая мне лично разница выпил он 100 гр
или 400? Это все цифры и они у каждого свои! И еще. Можно выпить 1л Водки раз в неделю и это не КУ
А вот по 100-150 в день это КУ (ИМХО), иначе повторяюсь, пол-Европы можно прописать в Алкоголики, так
как ежедневно пьюших в таких странах как Франция, Германия, больше половины.
 
Скажите мне, какая может быть расслабуха, если в мозгах ты стараешься себя контролировать, удовольствия от такого пития никакого.

Ну ведь у каждого по-разному. Я например алкоголем наедаюсь так же как едой. Ну вот ты ешь допустим картошку пюре
из кастрюли даже (просто для примера), так тебе же не надо говорить где хватит где не хватит, ты же не считаешь сколько ложек
с'ел??? Так и у меня, я могу поставить на стол 1.75л и не считать конкретно сколько рюмок, но я же чувствую хватит мне
или нет???!!! Не только чувствую но и знаю даже примерно сколько уже ушло (+-). Т.Е да, мне нужно расслабление,
а свинячий кайф мне не нужен, что-б тупо хлопать глазами, мычать что-то не в попад и ничего не соображать.
Вот так у меня все работает и употребляю я уже лет 20 регулярно, так что спиться время было предостаточно.
Но опять-же организм у всех разный и что испытываешь ты, не значит что это-же должно быть у меня.
 
Потом забыл добавить. МНОГОЕ зависит от уровня жизни.

Неоспоримо что Иван из села Кукуева, будет пить жестче, чем Жерар Депардье,
который любил побухать каждый день, не знаю пьет-ли сейчас, говорил вроде
что больше не будет, так ему за 70.. вот пожалуйста:

"Жерар Депардье пьет очень много вина:

Жерар Депардье - известный любитель хорошего вина. Актер владеет двумя виноградниками на юге Франции и искренне верит в то, что истина в вине. Причем пьет Депардье очень много и даже гордится этим. "Когда я нервничаю, то выпиваю пять-шесть бутьшок в день, - рассказал он. - Когда же в моей жизни наступает более спокойный период, три или четыре бутылки могут сделать ее еще прекраснее".
"

5-6 бутылочек в день не кисло. Кто-нибудь видел его на помойке оборванным? 😁 I guess NOT!
 
Я могу привести яркий пример КУ ! Мой дедушка пил 30 лет. Ежедневно, перед обедом и ужином , он наливал в стопку 30 грамм самогончика и выпивал, как он говорил "Для аппетита". На каком -нибудь торжестве мог нагвоздиться, но это было крайне редко, может 2-3 раза в год. В течении всей жизни не превышал эту норму и не спился!
 
Не пить совсем это то же крайность! К тому же организм сам вырабатывает алкоголь для жизнедеятельности.
С отроду я вообще не воспринимал алкоголь... Ну может там для приличия рюмочку с отвращением внутри.
Лет в сорок начал принимать почти систематически как антидепрессант... и пр. Перестало болеть сердце...
Заметил, что один - два дринка активизирует подсознательную творческую деятельность... Такие мысли решения нисходят!!!
Потом я узнал, что это связано с раскрытием активизацией определённых энергетических центров (чакр) под воздействием алкоголя...

Потом конечно после ряда "ударов судьбы" начал принимать больше... При сильных, скажем так, "психоударах" мог до 800гр коньяку в день.
На здоровье особо не влияло... возникал большой аппетит, жажда.... очевидно как защитная реакция!
Утренних последствий нет! - "Как огурчик!" Обычно (если нервы не попортят) часов до 14 - 16ти прямо с отвращением представляю выпивку...

Заметил, что два и даже четыре дринка не снижают работоспособность и т.п..
Но вот как "останавливаться на достигнутом"?! Давно ищу: Выпил два от силы - четыре дринка и баста! Очень редко но "включается" иногда: Не могу продолжать пить и всё!
Мне легче до трёх дней вообще не пить, чем остановиться на 2- 4х дринках.

Тяга выпить возникает от нервного возбуждения. Как от горестей, так и от радостей!

Очень согласен с господином filosof, необходима настройка своего подсознания до уровня безусловного рефлекса!
Но это должно быть тоньше, чем всякое гипнотическое воздействие, кодировка и т.п.
Можно помогать себе... "нащупав" именно для себя какие то травки, фрукты... ну и т.д.

Мне кажется нужно разработать какую то, ну скажем так, його-систему для старта... Далее у каждого свой його-путь!
Вся эта його-система сведется к сугубо личностному. Каждый организм - как часики. Разработал свою систему. она работает. можешь дринькать в свое удовольствие. и тут на тебе удар судьбы: проверенное пиво оказалось подделкой, съел что-то не то, стресс произощел серьезный (несерьезные алкоголику еще можно научиться игнорировать). Тогда нужна подсистема борьбы с нестандартными явлениями.

А в основном все уже придумано за тысячелетнюю историю пития. Если печень работает правильно и психа в голове нет - дринькай на здоровье. На форуме тебе делать нечего.
 
Если печень работает правильно и психа в голове нет - дринькай на здоровье. На форуме тебе делать нечего.
Золотые слова
<
 
Максимка написал(а):
Если печень работает правильно и психа в голове нет - дринькай на здоровье. На форуме тебе делать нечего.

Есть вариант, когда печенка никуда не помещается, но и психа в голове нет. Тут приходится крутиться, чтоб и У, и не КУ, но только не ЕУ с перспективой У пенал. 😜
 
Есть вариант, когда печенка никуда не помещается, но и психа в голове нет. Тут приходится крутиться, чтоб и У, и не КУ, но только не ЕУ с перспективой У пенал. 😜
Всю историю человечество ищет Краеугольный камень счастья, также и алкоголики КУ, фиг с два его найдёшь.
 
- Тема книг Д. Еникеевой не продвинулась, хотя достойна внимания;
- Диагностика алкогольных зависимостей по Шакирз. тоже куда то улетела, хотя имеет достойные перспективы в 21 веке (сама диагностика хотя бы);
- Рукопись о чудаках сгорела;
 
- Диагностика алкогольных зависимостей по Шакирз. тоже куда то улетела, хотя имеет достойные перспективы в 21 веке (сама диагностика хотя бы);
Улетела потому что не соответствует "генеральной" концепции алкоголизма в стиле АА.

notdrink.ru/index.php?showtopic=15974&amp;hl=
 
Согласно концепции АА при диагностике: люди делятся на алкоголиков и неалкоголиков.
Согласно концепции Шакирз. при диагностике: человек либо болен, либо здоров.
Таким образом, как бы это парадоксальным не казалось - подход к выявлению болезни абсолютно совпадает.
 
Мне не нравится, как пишет Еникеева, читала 2 книги, про алкоголизм и забыла, как называется, что-то про секс, особенно вторая не понравилась, там вообще выдумки какие-то))), поэтому про алкоголизм читала уже с предубеждением. Хорошо и складно, единственный недостаток - на самом деле все не так))))

С методикой Ш. все понятно - человек глубоко убежден, что принимает лекарство (за все же уплочено! 😁 ) - ну и лекарство, естественно, действует! А если все это проделывать самому и бесплатно - хрен поможет, уж лучше не пытаться, а сразу в АА 😄 . Я совершенно серьезно. Такие вещи бесплатно не прокатывают.

Алкоголизм - дурь психическая, но человеку это невозможно объяснить так же, как невозможно, кто боится темноты - что там ничего страшного. Или сам допрет - или нет и будет ходить с фонариком (что тоже неплохо)
 
Таким образом, как бы это парадоксальным не казалось - подход к выявлению болезни абсолютно совпадает.
В каком месте совпадает? Согласно концепции АА в категорию больных алкоголизмом попадают и потаторы и неумереннопьющие и умереннопьющие - короче почти все. У Шакирзянова алкоголиками признаются 2-4 % от всей массы употребляющих - те, кто имеет врожденную патологию.
 
Согласно концепции АА в категорию больных алкоголизмом попадают и потаторы и неумереннопьющие и умереннопьющие - короче почти все.
Вау!!!
<


Я б сказал иначе - "согласно с некоторыми концепциями понимания концепции АА ". 😜
 
Я б сказал иначе - "согласно с некоторыми концепциями понимания концепции АА ". 😜
Я нормально понимаю концепцию АА. Вот ты, Raimis, уже 12-й год не пьешь, а все равно значишься по всем регистрам алкоголиком.
 
Назад
Сверху Снизу