Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Хотелось бы поинтересоваться критерием сколько-нибудь длительности.
Так вот. Интересуюсь. 😄
Длительности чего? Срока успешного КУ? У меня - более 7-ми лет... Или времени прошедшего с момента последнего употребления алкоголя? Так для этого достаточно на счётчик взглянуть..
 
Полностью согласен. В самом общем смысле это действительно так и задумывалось.
Я бы внёс единственное дополнение:
КУ - принци употребления алкоголя, при котором такое употребление не влечёт за собой сколь-нибудь длительных отрицательных последствий (как моральных, так и физических).
Срыв КУ - переход к употреблению, ведущему к сколь-нибудь длительным отрицательным моральным и/или физическим последствиям.

P.S. Порезал оффтоп в теме.

Только вот в чем беда- потери могут быть скрытыми.И осознаешь их только с годами трезвости.
Хоп-а вот это пропито и вот это пропито...и вот ещё.
 
Только вот в чем беда- потери могут быть скрытыми.И осознаешь их только с годами трезвости.
Хоп-а вот это пропито и вот это пропито...и вот ещё.
Эх, Вадим, жизнь прожить без потерь невозможно... Главное, не нарушить баланс между потерями и приобретениями... А вообще, о прошлом не стоит сожалеть... Прошлое потому так и называется, что оно уже прошло... И его не вернёшь...
 
Длительности чего? Срока успешного КУ? У меня - более 7-ми лет... Или времени прошедшего с момента последнего употребления алкоголя? Так для этого достаточно на счётчик взглянуть..
Критерий сколько-нибудь длительности - вопрос был обращен к Ларсу в ответ на его пост:
Я бы внёс единственное дополнение:
КУ - принци употребления алкоголя, при котором такое употребление не влечёт за собой сколь-нибудь длительных отрицательных последствий (как моральных, так и физических).
Срыв КУ - переход к употреблению, ведущему к сколь-нибудь длительным отрицательным моральным и/или физическим последствиям.
 
Критерий сколько-нибудь длительности - вопрос был обращен к Ларсу в ответ на его пост:
Лили, всё в голове. Пока ты больная (с твоих слов) - ты будешь больная.

Биохимию алкоголизма до сих пор никто не доказал.

Всё ты сама сделала. Сама заболела - сама и лечись теперь.

Порезал переходы и определения. Надеюсь на понимание в настоящем и будущем.
 
Дорогие друзья! Я милостиво порезал весь ваш барагоз без санкций, частных определений и всего такого прочего. Впредь попрошу не оффтопить (раз) и не переходить на личности (два). Особенно это касается пользователя "Кареглазая".
Реально, граждане, не надо. Спишу всю эту провокационную болтовню на счёт "прописки".
 
И ещё одна просьба: друзья, упражняйтесь, пожалуйста, в профильных разделах! В этом разделе всё, что не является конструктивным обсуждением любой из представленных здесь тем (а именно - "а я не верю", "а ты козёл", "а чё ваще", "а докажи то, не знаю что" и т.п.) будет удаляться по мере моего присудствия на ресурсе. Особо ретивые комментаторы будут предупреждаться лично (без занесения в скрижаль), после чего будут предупреждаться официально (с занесением в грудную клетку). Хочу добавить: три предупреждения автоматоматически = бан.
 
Критерий сколько-нибудь длительности - вопрос был обращен к Ларсу в ответ на его пост...
Критерии длительности каждый устанавливает для себя сам.
Если речь шла о лично моих критериях - могу ответить: для меня "сколько-нибудь длительность" - это временной промежуток, не ограничивающийся временем до зарядки, контрастного душа и выезда на работу/выхода на прогулку. Но это - чисто мой критерий. Ещё раз: КУ - это такая система взаимоотношений с алкоголем, которая не напрягает (в отличие от предыдущей системы отношений, которая напрягала).
 
Критерии длительности каждый устанавливает для себя сам.
Если речь шла о лично моих критериях - могу ответить: для меня "сколько-нибудь длительность" - это временной промежуток, не ограничивающийся временем до зарядки, контрастного душа и выезда на работу/выхода на прогулку. Но это - чисто мой критерий. Ещё раз: КУ - это такая система взаимоотношений с алкоголем, которая не напрягает (в отличие от предыдущей системы отношений, которая напрягала).
Предыдущая система - это употребление? Следовательно, КУ - это и неупотребление ваще? Ведь неупотребление - это тоже некие взаимоотношения с алкоголем (избегание - это отношение, спорить не будешь?). Следуя логике, абсолютная трезвость - это разновидность КУ. Лихо.

Ладно, это так, для разминки 😳

Тебе не кажется, что критерий длительности не должен быть субъективным? Ибо размытость критерия - поле для злоупотреблений.
 
Следуя логике, абсолютная трезвость - это разновидность КУ. Лихо.

Lili, а че "лихо"? Это действительно так! С точки зрения математики.... Трезвенник строжайше контролирует потребление.... Установив контролируемое количество выпиваемого алкоголя равным нулю...
 
Lili, а че "лихо"? Это действительно так! С точки зрения математики.... Трезвенник строжайше контролирует потребление.... Установив контролируемое количество выпиваемого алкоголя равным нулю...
Вот и я об этом же 😄 Прикольно взглянуть на трезвость под таким углом. Получается, что те, кто отказался от употребления алкоголя, могу рассуждать о КУ на полных так сказать правах 😁
Я всенепременно воспользуюсь 😜
 
Вот и я об этом же 😄 Прикольно взглянуть на трезвость под таким углом. Получается, что те, кто отказался от употребления алкоголя, могу рассуждать о КУ на полных так сказать правах 😁
Я всенепременно воспользуюсь 😜
А что? Интересно! Я в таком ракурсе как-то не смотрела. Надо, пожалуй, воспользоваться.
 
Предыдущая система - это употребление? Следовательно, КУ - это и неупотребление ваще?
Из чего "следовательно"? 😁 Да, кстати, предыдущая система - это такое употребление, которое привело пациента на НД.
Ведь неупотребление - это тоже некие взаимоотношения с алкоголем (избегание - это отношение, спорить не будешь?). Следуя логике, абсолютная трезвость - это разновидность КУ. Лихо.
А чего лихого-то? В чём ты видишь противоречия? Употребление и неупотребление - это две стороны одной и той же медали, имхо. Оба эти состояния напрямую завязаны на алкоголе.

Тебе не кажется, что критерий длительности не должен быть субъективным? Ибо размытость критерия - поле для злоупотреблений.
Мне - не кажется. По нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что преобразование собственной жизни возможно только в том случае, если является продуктом внутренних побуждений. Основанных на ощущении, что какую-то конкретную составляющую жизни (систему составляющих, всю совокупность таких систем) нужно менять. И ощущение это - чисто субъективное. Хочешь бухать до коматоза постоянно? Комфортно тебе в таком состоянии? Ну и на здоровье, дело твоё. Мешают тебе две банки пива в субботу? Напрягают? Опять же, всё в твоих руках.
Другая заключается в том, что все люди - разные (я не сторонник "клон-ориентированной" модели Вселенной), с разными физическими кондициями, воспитанием, жизненными принципами и прочими характеристиками.
Надеюсь, я ответил на вопрос.

Ясно, мне неловко напоминать в сотый раз, но.........
Лили, мне неловко напоминать, но существуют "Правила", согласно разделу пятому которых переход на личности в общих форумах недопустим. С Ясно я этот вопрос уже обсудил, если ты заметила. Есть возражения по сути высказанных соображений - выкладывай.
Получается, что те, кто отказался от употребления алкоголя, могу рассуждать о КУ на полных так сказать правах
КУ не является священной доктриной, рассуждать о которой могут лишь прошедшие обряд инициации и глубоко посвященные адепты. Любой желающий имеет все возможности для обсуждения.
 
Вот и я об этом же 😄 Прикольно взглянуть на трезвость под таким углом. Получается, что те, кто отказался от употребления алкоголя, могу рассуждать о КУ на полных так сказать правах 😁
Я всенепременно воспользуюсь 😜

Здравствуйте люди добрые.Почиталл ваши мысли по поводу КУ и решил высказать свои.
Пил я много и по всем тестам подходил к третьей стадии алкоголизма, но никогда алкоголиком себя не считал.
Не буду рассказывать как я бросил пить и почему, это отдельная песня.
А вот КУ меня заинтересовала. Дело в том, что вот уже четыре года я провожу на себе эксперимент по КУ(хотя я не знал,что это так называется).В выходные,праздники я позволяю себе выпить пару пива или стопку коньяка, однажды для эксперимента уговорил бутылку водки, но ,пока, никаких срывов в запой не происходит.И что самое интересное я не контролирую своим мозгом количество выпитого, такое впечатление ,что работает подсознание.
Примерно как в детстве- выпили бутылку портвейна, проблевались, и наутро как огурчики и до следующей выпивки не тянет(может месяц а может три)
Понятно,скажете вы, четыре года не срок,и будете правы.
Но мне кажется где-то здесь кроется та отгадка ,почему люди не могут научиться пить контролируемо.
Потому-что в подсознании сидит червь и гложет -"я алкоголик, мне надо контролировать количество выпитого или мне вообще нельзя пить"
Пока остановлюсь на этом, а то самому стало страшновато от своих крамольных мыслей.
 
Потому-что в подсознании сидит червь и гложет -"я алкоголик, мне надо контролировать количество выпитого или мне вообще нельзя пить"
Очень здравая мысль!!! ❗️

Я серьезно радуюсь, так как на этом ресурсе превалирует контингент, в основном, зашоренный догмами.
 
Lars написал(а):
В разделе существует тема "Концепция КУ. Открытое обсуждение". Прошу сюда всех желающих обсудить поднятые топикстартером вопросы.
мда... был бы на моём месте Фандорин или Нелли... 😉
....затаил...

В связи с тем
что непрекращающиеся схватки, войны, тяжбы и проч. "понеслоси" ИМХО отвлекают от главной проблемы
а так же вводят в заблуждение неопытных юзеров НД
чем безусловно вредят общему на этом форуме делу - ВЗАИМОПОМОЩИ при алкоголизме и поиску ЛЮБЫХ законных и доступных средств борьбы с ним
ПРЕДЛАГАЮ:
выработать и согласовать ОБЩЕПРИЗНАННОЕ (с учётом мнений всех присутствующих на форуме концессий... тьфу ты... движений ) определение термина КУ.
ИМХО основные разногласия как правило возникают именно по причине различного понимания КУ разными трезвенническими движениями.
если удастся преодолеть это противоречие - есть шанс установить на форуме некий баланс
при котором тезисы и доводы различных сторон будут внятны и обоснованны...
ИТАК:
(для затравки)
КУ - возможность (не обязанность) для НЕалкоголика* употреблять алкосодержащие напитки ВНЕ опасности алкозависимости
* НЕалкоголик - лицо, как никогда не имевшее алкозависимости, так и от алкозависимости избавившееся (излечившееся)

...примечание...
в любом случае - КУ это именно ПОСТОЯННО контролируемая возможность (не)употребления алкоголя.

ЗЫ: любые ссылки, доводы, вопли про срывы, запои, смерти и проч. к КУ НИКАКОГО отношения не имеют
...бо это это не сюда...
здесь больных нет


--------------------
ну это нормально :) (с)
 
мда... был бы на моём месте Фандорин или Нелли... 😉
....затаил...
Скрипач, уверяю тебя, абсолютно ничего личного ❗️ Просто не хотелось по-новой гонять уже существующее обсуждение, да и в "Правилах" сказано про дублирующиеся темы, причем специально сказано, потому что такие темы сильно усложняют достижение консенсуса по любому вопросу - и модерирование, кстати, тоже, что меня, сам понимаешь, не может оставить равнодушным...
В связи с тем
что непрекращающиеся схватки, войны, тяжбы и проч. "понеслоси" ИМХО отвлекают от главной проблемы
а так же вводят в заблуждение неопытных юзеров НД
чем безусловно вредят общему на этом форуме делу - ВЗАИМОПОМОЩИ при алкоголизме и поиску ЛЮБЫХ законных и доступных средств борьбы с ним
ПРЕДЛАГАЮ:
выработать и согласовать ОБЩЕПРИЗНАННОЕ (с учётом мнений всех присутствующих на форуме концессий... тьфу ты... движений ) определение термина КУ.
ИМХО основные разногласия как правило возникают именно по причине различного понимания КУ разными трезвенническими движениями.
если удастся преодолеть это противоречие - есть шанс установить на форуме некий баланс
при котором тезисы и доводы различных сторон будут внятны и обоснованны...
ИТАК:
(для затравки)
КУ - возможность (не обязанность) для НЕалкоголика* употреблять алкосодержащие напитки ВНЕ опасности алкозависимости
* НЕалкоголик - лицо, как никогда не имевшее алкозависимости, так и от алкозависимости избавившееся (излечившееся)

...примечание...
в любом случае - КУ это именно ПОСТОЯННО контролируемая возможность (не)употребления алкоголя.

ЗЫ: любые ссылки, доводы, вопли про срывы, запои, смерти и проч. к КУ НИКАКОГО отношения не имеют
...бо это это не сюда...
здесь больных нет

Прошу всех высказываться.
(Исключительно в рамках сабжа.)
 
Скрипач, уверяю тебя, абсолютно ничего личного ❗️
кому б говорил... 😄
по сабжу - я не слишком чтоб знаток КУ...
просто профессия зовёт к мировому соглашению на компромиссном уровне... 😉

Прошу всех высказываться.
(Исключительно в рамках сабжа.)
и я прошу!
уклонение от ответа приравнивается к признанию поражения!
ЗЫ: тут же родилось предложение - не пускать в раздел КУ
пока не выскажется по сабжу!
чтоб типа... знать где рванёт в следующий раз... 😉
(шутко.... 1-е апреля.... 😁 )
 
Прошу всех высказываться.
(Исключительно в рамках сабжа.)
А чо там высказываться? Великолепно Скрипач сказал))) Не хочется ни убавить, ни прибавить ничего. Хочется только наставить множество плюсадинов))))
Что с удовольствием и сделаю: +1 +1 +1...

Только... а дальше-то что? Ларс, вот вы, как модер раздела - вы готовы резать все каменты типа: "КУ закончилось белой горячкой", поскольку к КУ они не имеют никакого отношения, и переносить их в другие разделы??

Из раздела "я не пью" посты о том, как кто-то не может выйти из запоя, или как сорвался, модеры спокойно переносят в раздел "если вы решили прекратить пить". Вы собираетесь так же модерировать раздел КУ?

Если да, то хотелось бы услышать ваше мнение по поводу предложения Скрипача. Если нет - то что толку воду в ступе толочь, если всё все равно будет продолжаться оффтоп и бардак, как и было??
 
Рита, я по мере своих скромных сил пытаюсь поддерживать в этом разделе некое подобие порядка. В силу того, что отдельным гражданам эта моя деятельность и моя скромная персона не дают спокойно спать, работы в этом разделе иногда просто много, а иногда - очень много, но тем не менее - от оффтопа и бардака я этот раздел избавляю.
А по поводу предложения Скрипача я выскажусь как обычный участник форума, не как модератор.
В идеале всё это было бы замечательно, но в реале - малоосуществимо.
Никого тут не заставишь пользоваться какими-то общепризнанными определениями на счёт КУ, только новые витки "понеслося" вызывать к жизни. Насколько я понял, противники КУ в лучшем случае воспринимают это самое КУ как пьянство, ограниченное какими-то рамками, а в худшем - как ничем не ограниченное пьянство. И переубеждать их в этом, как мне кажется, никакого смысла нет.

Ну и наконец насчёт того, как я собираюсь модерировать раздел "КУ". В соответствии с "Правилами форума НотДринк" собираюсь. Так же, как и до этого модерил.
 
Назад
Сверху Снизу