Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Писала Rita H:

Олегыч написал(а):
Мне, честно говоря, не нравится понятие Контролируемое Употребление.
Мне тоже не нравится. Звучит примерно как "контролируемое застолье"
Потому и говорю о Культурном Употреблении. (копирайт не мой ;) ).
Может, даже предложила бы раздел переименовать в Умеренное Употребление... или хотя бы Управляемое... в общем, УУУ! (копирайт тоже не мой!)
Но... почему-то аббревиатура КУ всё же нравится :lol:

С другой стороны, народный контроль в виде блюстителей трезвости тоже не дремлет - и с раздела о КУ своё око не сводит. Так что правильное название. "У" на этом форуме под контролем :lol:[/QUOTE]
 
Писала Morrigan:

:)Один мой знакомый, когда культурно так с ним выпивали, поднимая рюмку, вместо тоста говорил "Ну что, употребим напиток?" чего-то у меня при словах "культ. употребление" такие дурные ассоциации...поэтому мне больше нравится "контролируемое", это как-то так... мужественно и серьёзно звучит.
 
Писал Олегыч:

Rita H:
Опрос показывает, что КУ - это система ограничений или "другое" :)

Мне Ваш подход к алкоголю весьма близок. Кажется, мы разными словами об одном говорим. Может, назвать это Нормальное Употребление? То есть такое, как у тех, кто никогда алкопроблем не испытывал
 
Писала Rita H:

Morrigan написал(а):
"культ. употребление" такие дурные ассоциации...
Это я просто альтернативу "контролируемому" подбирала - при этом сохраняя букву "К" в аббревиатуре "КУ".
А "культ. употребление" - ну да... даже не могу себе представить, чтобы такое выражение можно было... хм... употребить ;) в нормальном разговоре.
С другой стороны, если про-ассоциировать этот термин с телеканалом "Культура" (который, как известно, является информационным спонсором движения КУ!), то уже ничо ;)


Morrigan написал(а):
поэтому мне больше нравится "контролируемое", это как-то так... мужественно и серьёзно звучит.
Видимо, потому мне и не нравится, что серьезно :(


Олегыч написал(а):
Кажется, мы разными словами об одном говорим.
Наверно :)


Олегыч написал(а):
Может, назвать это Нормальное Употребление?
Тоже начнется очередная серия "понеслось" вместе с "переливанием"... Не хочелось бы получить дебаты на философскую тему: А что есть норма?
Итальянцы по 2-3 бокала вина каждый день пьют - я бы рада назвать это нормой, но здесь такое не покатит, боюсь :( Или "нормальное" - в смысле "беспроблемное"? Тогда... б/у?? :lol:
 
Я не гожусь в кандидаты КУ, но у меня возник наводящий вопрос для разработки вашей концепции. Если я не заблуждаюсь, получается так: если человек не опохмеляется, то запоя не состоится. Если запоев нет, то человек вроде как и не алкоголик. Скажите, а формулируется ли определение "опохмела" каким-либо отрезком времени, в которое можно будет уже снова выпить и назвать это началом нового процесса употребления? Понятное дело, что не с утра. А если в 15.00, например?
 
Valkyrie написал(а):
Если я не заблуждаюсь, получается так: если человек не опохмеляется, то запоя не состоится. Если запоев нет, то человек вроде как и не алкоголик.
Разве что "вроде как". Если человек нажрался накануне до сильного опьянения, или даже если особого опьянения не было заметно, но наутро похмелье - я не считаю это КУ.
(Верней не считаю это КУ, если такое происходит регулярно. Если обычно чел пьет меньше, но когда-то выпил лишнего - это вполне может быть КУ. По той простой причине, что и со "здоровыми" людьми такое случается. Главное чтобы это не вошло в привычку ;) )


Valkyrie написал(а):
Скажите, а формулируется ли определение "опохмела" каким-либо отрезком времени, в которое можно будет уже снова выпить и назвать это началом нового процесса употребления? Понятное дело, что не с утра. А если в 15.00, например?
Время суток тут ни при чем. Если к 15.00 уже чувствовал себя прекрасно, но дело, скажем, в праздники, и в 15.00 пришел на обед, где выпивают... это вряд ли опохмел. Если просто дождался до вечера, чтобы подлечить выпивкой недомогание - опохмел банальный.
 
Valkyrie написал(а):
Скажите, а формулируется ли определение "опохмела" каким-либо отрезком времени, в которое можно будет уже снова выпить и назвать это началом нового процесса употребления? Понятное дело, что не с утра. А если в 15.00, например?
Я думаю, что опохмел - это лечение выпивкой последствий предыдущей выпивки. Последствия - это НЕ ТОЛЬКО плохое самочувствие с утра. Если очень крепко вмазал, то психика несколько дней будет страдать. Да и организм тоже... Думаю, что гарантированный срок - неделя. И то при условии разовых употреблений.

Если я не заблуждаюсь, получается так: если человек не опохмеляется, то запоя не состоится. Если запоев нет, то человек вроде как и не алкоголик.
Опохмел прямо с утра- признак второй стадии болезни. НО! Опохмеляться заставляет не болезнь, это желание улучшить свое плачевное самочувствие. Как аспирин при температуре!

Поэтому тут все от человека зависит, от его разума. Кому-то сказали "выпей-поможет" и он пьет. А кто-то боится "а вдруг еще хуже станет". Кому-то нормально дышать на работе "свежаком", а для кого-то недопустимо. Я считаю, что немало алкоголиков, которые не похмеляются.

Хотя есть мнение, что отсутствие опохмела - это не алкоголизм, а еще какой-то вид проблем со спиртным...
 
Любопытная статья:
"Психотерапевтическая сессия с алкоголиком"
А. Эллис
Гуманистическая психотерапия: Рационально-эмоциональный подход
evolkov.iatp.ru/optimal/sobriety/El..._alcoholic.html
 
Valkyrie написал(а):
Я не гожусь в кандидаты КУ, но у меня возник наводящий вопрос для разработки вашей концепции. Если я не заблуждаюсь, получается так: если человек не опохмеляется, то запоя не состоится. Если запоев нет, то человек вроде как и не алкоголик. Скажите, а формулируется ли определение "опохмела" каким-либо отрезком времени, в которое можно будет уже снова выпить и назвать это началом нового процесса употребления? Понятное дело, что не с утра. А если в 15.00, например?

я считаю, что организм полностью восстанавливается после употребления 100 гр. спирта в течении 10-15 суток, в зависимости от скорости распада алкоголя, массы тела и других характеристик. имеется в виду не только сам вывод продуктов распада алкоголя, но и восстановление нарушенных биоритмов организма.

т.е. если снова выпить через две недели, то это можно назвать началом нового процесса употребления. однозначно :D
 
ИМХО
КУ - выпивка не имеющая отрицательных последствий - ни моральных, ни физических.
Мучительное контролирование грам/градус - это мазохизм, а не КУ.
Срыв КУ - произвести действия, о которых будешь сожалеть. Это не только перебор алко, но и вполне допустимые действия, которые потом признаешь нецелесообразными для себя.

Я себя не ограничиваю. Будет надо - выпью, но сегодня мне это не надо. А завтра? Завтра и посмотрим

Никак не руководство для новичков. Нужно пройти путь Олегыча, например. Или не бухать N лет, когда пойла рядом валом - только протяни руку. Если иметь мысли - вот не побухаю, поправлю здоровье, а потом смогу пить как все - у меня был максимум 10 дней и все по новой. Должно в голове многое измениться, тогда пить как все становится просто ненужным. Да и понятие "все" исчезает. Начинаешь видеть конкретных людей, с которыми либо интересно, либо нет.
 
То есть напр. - спланировала я на какой-то знаковый вечер - выпить не более 3-х бокалов сухого вина... И вот если несдержалась, и выпила 3,5 - значит КУ не получилось, и я еще не готова для него?
 
То есть напр. - спланировала я на какой-то знаковый вечер - выпить не более 3-х бокалов сухого вина... И вот если несдержалась, и выпила 3,5 - значит КУ не получилось, и я еще не готова для него?
КУ возможно только для здоровых людей - алконезависимых. Вот это КУ.
Если ты думаешь о том как себя ограничить - зависимость имеет место быть. А знаковые вечера могут быть и без вина. Разве нет?
 
То есть напр. - спланировала я на какой-то знаковый вечер - выпить не более 3-х бокалов сухого вина... И вот если несдержалась, и выпила 3,5 - значит КУ не получилось, и я еще не готова для него?

Неправильный подход. 😄
Вот если в знаковый вечер напиваешься так, что себя перестаешь контролировать, а с утра башка трещит, тогда КУ не получилось. Надеюсь, не будет такого с нами всеми. 😄
 
Я не гожусь в кандидаты КУ, но у меня возник наводящий вопрос для разработки вашей концепции. Если я не заблуждаюсь, получается так: если человек не опохмеляется, то запоя не состоится. Если запоев нет, то человек вроде как и не алкоголик. Скажите, а формулируется ли определение "опохмела" каким-либо отрезком времени, в которое можно будет уже снова выпить и назвать это началом нового процесса употребления? Понятное дело, что не с утра. А если в 15.00, например?
Вот у ныне покойного Велимира Хлебникова была такая концепция в книге о водке, которая собственно была им написана практически по заказу для подтверждения русского происхождения водки, права на товарный знак и патент. Так вот, он выдвигает теорию, что если пить не ранее 15-00 и не позже 24-00, алкоголизм не разовьется.
Однако бывают исключения вроде меня..... 220-250 дней в году на протяжении 10 лет я принимал(надеюсь, что так уже можно выразиться) 250-350 гр в водочном эквиваленте. Ку это или нет, если первые 5 лет я "полировал стакан" с карандашом в руке ис кем-нибудь из преимущественно немецких философов и только в одиночку, а следующие пять лет тоже в одиночку, но с компом или ящиком? Причем, по пальцам можно было пересчитать дни, когда я начинал пить ранее 19 и позже 23 часов. На всякого рода мероприятиях я ограничивался как правило 150 гр в водочном эквиваленте, а мероприятия начинающиеся днем старательно избегал.
Про опохмел можно даже и не говорить, т.к. он был не более 3х раз за год, а перебрал до срабатывания рвотного рефлекса 2 или 3 раза за 10 лет.
И, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ!!! Я не считаю это КУ. Ку не может продолжаться большую часть года!!!
Я никогда не нуждался в собутыльниках, никогда не ввязывался в драку спьяну, никого не "строил" дома, а просто закрывался в своей комнате и под хороший домашний хавчик "полировал стакан". Если не было в продаже кристалловской продукции 0,25 я брал 0,5, но в 95 случаях из 100 выливал в раковину потенциально опасные последние 150-250 гр. Да никто дома даже не подозревает, что у меня есть серьезные проблемы с алкоголем!
Так что, учитывая УЖАСАЮЩУЮ частоту КУ и не имея алкоголиков среди родственников по прямой линии, я могу являться косвенным подтверждением теории Хлебникова.
Но вот теперь, мне кажется, что я уже съел, как говорил Бендер "свои 20 000 котлет". И если можешь контролировать дозу(вроде бы КУ), но не можешь контролировать частоту употребления, то нафиг такое "КУ".
Хочется отвесить комплимент участникам форума. Их интеллектуальный и образовательный уровень гораздо выше среднего. Тут я потусил на одном форуме для дачников... УЖОС!
Так что большинству бы я поставил диагноз - "горе от ума". Плюс безысходность российской действительности и "отсутствие вектора" по Задорнову.
А если быть предельно честным, то я ОЧЕНЬ жалею о "бесцельно прожитых годах", заполненных 12-14 часовым "экономическим онанизмом" днем и 1-2 часами пьянства перед сном. За это время, правильно сформулировав приоритеты, можно было бы давным-давно выучить 2-3 иностранных языка и жить не напрягаясь в нормальной развитой стране.
Таким образом, КУ, я считаю, не может быть чаще 40 раз в году и, конечно, не до "положения риз". Нафиг такое хобби! Бросьте пить и вопрос будет снят с повестки ТРЕЗВОГО дня. Если совсем паскудно на душе, то пойдите в ресторан с ХОРОШЕЙ кухней и съешьте свои любимые блюда под томатный сок.
Не стоит бороться с плесенью. Надо победить сырость.
 
Неправильный подход. 😄
Вот если в знаковый вечер напиваешься так, что себя перестаешь контролировать, а с утра башка трещит, тогда КУ не получилось. Надеюсь, не будет такого с нами всеми. 😄
мне кажется что все начинается тогда когда мысль о "званном вечере" уже сидит в тебе заранее.Это уже предпосылки к срыву КУ.
 
КУ - выпивка не имеющая отрицательных последствий - ни моральных, ни физических.

Срыв КУ - произвести действия, о которых будешь сожалеть. Это не только перебор алко, но и вполне допустимые действия, которые потом признаешь нецелесообразными для себя.
Полностью согласен. В самом общем смысле это действительно так и задумывалось.
Я бы внёс единственное дополнение:
КУ - принци употребления алкоголя, при котором такое употребление не влечёт за собой сколь-нибудь длительных отрицательных последствий (как моральных, так и физических).
Срыв КУ - переход к употреблению, ведущему к сколь-нибудь длительным отрицательным моральным и/или физическим последствиям.

P.S. Порезал оффтоп в теме.
 
Хотелось бы поинтересоваться критерием сколько-нибудь длительности.
Так вот. Интересуюсь. 😄
 
Назад
Сверху Снизу