Важно Концепция КУ. Открытое обсуждение

Я нормально понимаю концепцию АА. Вот ты, Raimis, уже 12-й год не пьешь, а все равно значишься по всем регистрам алкоголиком.
Давиче права менял, ага...Сходил к психиатру за справкой, потому как нужна для этого дела. Побеседовали, даже про местную группу АА, в которую я ходил, поговорили. Он туда направляет некоторых своих пациентов. Справку написал, ну, в смысле, что я здороф. Представляешь? 😜
Опять же - у меня есть разрешение на ношение боегого оружия 😳, которое позволяют носить далеко не каждому неалкоголику...Но это так, как бы для большей убедительности для особо т...ну, короче, не важно... 😉 .
Так что жирное слово в твоём тексте для меня абсолютно неитрально, намного важнее следующее (но не написанное тобой) за ним определение непьющий. В моём случае, как ты совершеннно правильно замечаешь уже не первый раз, уже 12-й год. А понимающие люди и есть понимающие люди. Думается мне, они знают, на какое слово ставить акцент, на какое скобочки, а какое, если человек уважает себя и других, нужно иметь ввиду и пользоваться им не в качестве аргумента для демонстрации превосходства или, допустим, оскорбления.

Да, вот ещё...Твоё понимание "концепции АА" переполнено, как мне кажется, излишней эмоциональностью в перемешку с паническим страхом и, увы, непониманием очевидного. 😐
 
Да, вот ещё...Твоё понимание "концепции АА" переполнено, как мне кажется, излишней эмоциональностью в перемешку с паническим страхом и, увы, непониманием очевидного. 😐
Наиболее распространенный приём среди тех, кто не может отстоять свою позицию с помощью аргументов и фактов - переход на личность оппонента, Раймис... Права и разрешение на оружие - безусловно факты но не аргументы, поскольку непонятно, что именно они аргументируют (то, что в концепции АА ты являешься алкоголиком и по сей день, несмотря на 12 лет трезвости, эти аргументы никоим образом не отменяют).
А диагнозы и частные определения - это уже переход на личности, который в принципе а) не является аргументом и б) косвенно доказывает отсутствие содержательных аргументов в принципе.

Десять тысяч ли за спиной
Иные птицы поют в ночи
А грабли всё те же...
 
Тэксь...
Прочитал пару раз, но таки остался в недоумении. Какие нужны аргументы-то, но не факты? Или факты, но не аргументы? То, что будучи непьющим признаю свой алкоголизм и при этом не чувствую ни униженным, ни самоуниженным?

Заметил другой, часто, как мне кажется, применяемый типа приём, которым не брезгуете, уважаемые: любое мнение или аргумент, не вписывающиеся в "концепцию интерперации концепции АА", даже высказанное с оговоркой опонентом "по-моему, мне думается, как мне кажется" квалифицировать как переход на личность. Удобно как в плане контраргументации, так и в принятии позы обиженных сектантами.

Воля ваша... 😐
 
Тэксь...
Прочитал пару раз, но таки остался в недоумении. Какие нужны аргументы-то, но не факты? Или факты, но не аргументы? То, что будучи непьющим признаю свой алкоголизм и при этом не чувствую ни униженным, ни самоуниженным?
Попробую по-другому, чтобы не вызывать недоумения.
Вы камментили буквально следующее утверждение:
Я нормально понимаю концепцию АА. Вот ты, Raimis, уже 12-й год не пьешь, а все равно значишься по всем регистрам алкоголиком.
При чём тут внутренние состояния и самооценка? Речь идёт всего лишь о т.н. диагностике, практикуемой АА. Как при этом себя чувствует "пациент", какие при этом имеет разрешения - это вообще не относится к комментируемой цитате. Неущемление в правах - это безусловно аргумент, только этот аргумент не имеет отношения к предмету разговора. Если бы Вы привели этот аргумент в споре о том, чувствуют ли или не чувствуют члены АА себя ущемленными в тех или иных случаях - это было бы аргументом, а в данной ситуации приведенные Вами факты так и остаются фактами, ничего не доказывающими и ничего не подтверждающими/не опровергающими. Собственно, это и вызывает недоумение. Примерно такое же, как если бы Вы процитировали утверждение "В огороде бузина" и откомментировали бы его фактом "А в Киеве - дядька!".
Заметил другой, часто, как мне кажется, применяемый типа приём, которым не брезгуете, уважаемые: любое мнение или аргумент, не вписывающиеся в "концепцию интерперации концепции АА", даже высказанное с оговоркой опонентом "по-моему, мне думается, как мне кажется" квалифицировать как переход на личность.
Вот смотрите, уважаемый: в цитате, приведенной выше, нет ни слова о каких-либо качествах и свойствах кого-либо конкретно, есть всего лишь констатация факта. В ответ Вы начинаете щедро анализировать богатый внутренний мир оппонента, буквально написав следующее:
Твоё понимание "концепции АА" переполнено, как мне кажется, излишней эмоциональностью в перемешку с паническим страхом и, увы, непониманием очевидного
Это и есть переход на личности, т.е. обсуждение качеств, свойств и обстоятельств, связанных с оппонентом, замещающее обсуждение собственно предмета дискуссии. Осмелюсь заметить, что использование такого приёма оговорено Правилами форума НД (не буду приводить ссылки, ищущий да обрящет), коими явно не приветствуется.
Удобно как в плане контраргументации
Ни о какой контраргументации и разговора нет. Если Вы относите Ваше утверждение на мой счёт, то напрасно - я всего лишь с глубоким прискорбием констатировал, что Ваш месседж а) нелогичен в контексте обсуждаемого предмета и б) грешит приёмами, которые не принято использовать в научном споре. Ну и, каюсь, окольным путём попытался донести до Вас мысль, что приём этот взят Вами на вооружение не сегодня и не вчера, в тщетной надежде на то, что это даст Вам пищу для раздумий в рамках работы над собой и духовного роста.
так и в принятии позы обиженных сектантами.
Если это, опять же, на мой счёт - не потрУдитесь ли Вы проиллюстрировать своё утверждение? Кто именно, когда и где меня обидел, а также когда и где я об этом говорил. В противном случае не совсем понятно, к чему вообще была эта фраза. Единственный вариант интерпретации, который могу предложить я, включает в себя всякие проекционные механизмы и т.п. явления, в связи с чем я воздержусь от его изложения, дабы не переходить на личности.

Ап ту ю, Раймис 👼
 
Согласно концепции АА в категорию больных алкоголизмом попадают и потаторы и неумереннопьющие и умереннопьющие - короче почти все.
Я решила встать на сторону Раймиса, в этой дискуссии (без перехода на личности). Согласно концепции АА, человек туда приходит и говорит "я алкоголик". Кто туда не пошел и этого не сказал - значит, не алкоголик, независимо от того, сколько он там пьет. Опять же, с таким же успехом человек может сказать "я больше не алкоголик" и уйти из АА. То есть человек сам решает. А не ему "ставят диагноз". АА постановкой диагнозов не занимается.
То есть то, что написала Ясно, лишено смысла.
 
Да, вот ещё...Твоё понимание "концепции АА" переполнено, как мне кажется, излишней эмоциональностью в перемешку с паническим страхом и, увы, непониманием очевидного. 😐
Я понимаю это не как переход на личности, а как удивление тому факту, что человеку не подходит АА, и его мнение и аргументация, почему не подходит, высказано и всеми понято, и тем не менее это все время возобновляется.
У меня есть много аргументации, почему мне не подходит АА, тоже писала ее, но у меня нет потребности все время это возобновлять.

Вот эта вся аналитика... а хорошо ли себя чувствуют члены АА?... а достаточно ли им комфортно?... а не ущемляет ли их считать себя алкоголиками... Вот, честно, я не чувствую себя таким глобальным аналитиком человеческих душ))))) Как вообще это можно анализировать?)))
 
То есть человек сам решает. А не ему "ставят диагноз". АА постановкой диагнозов не занимается.
То есть то, что написала Ясно, лишено смысла.
Ох, Морриган... АА много чем не занимается. И это специально прописано во всяких разноцветных книгах. Фишка в том, что можно использовать прекрасный приём - когда делаешь что-то, чем НЕ ЗАНИМАЕТСЯ АА, говорить, что выступаешь от своего имени и никакое АА тут вообще ни при чём, и вообще. А когда делаешь что-то, чем ЗАНИМАЕТСЯ АА, позиционировать себя членом АА. АА постановкой диагнозов не занимается. А член Сообщества А., Б. или Р., к примеру, занимается. И никакое АА тут ни при чём. Это логический провал, сдаётся мне, по нескольким причинам, описывать которые в этом разделе и в рамках этой беседы нет смысла, как мне кажется. Но - используется и работает, как и многие прочие иезуитские приёмы.
Что-то я перенасытил свой пост буквами "А", по-моему... Сейчас прибежит Юрий и начнётся волынка по поводу травли, нет, даже ТРАВЛИ АА. Спешу предупредить эти разговоры заверением в том, что всё вышеизложенное к АА никакого отношения не имеет, относясь к конкретным персоналиям без привязки к их, мнэээ, алкогольной ориентации.
 
Вот эта вся аналитика... а хорошо ли себя чувствуют члены АА?... а достаточно ли им комфортно?... а не ущемляет ли их считать себя алкоголиками...
Да ну к дьяволу, какая уж там аналитика. Зачем она нужна? Какой в ней смысл? Да и потом, чтобы анализировать чей-то внутренний мир, нужно прежде всего в своём собственном разобраться, иначе непонятно, чего там можно наанализировать в итоге. Разве что нехватку кефира в организме диагностировать, не более того. Анализировать могут духовно продвинутые люди, мастодонты духовного роста, а мне, к примеру, это технически противопоказано, как духовному лиллипуту и несознательному элементу в целом. Да и смысла нет.
А хорошо они себя чувствуют, комфортно ли им, не ущемляет... да их дело. Собственно, в данном треде тему эту поднял Раймис, и насколько я понял, никто кроме него эту тему не обсуждал...
 
Давайте от темы не отклоняться.
Я вообще предлагаю - или в течении какого-то (сами придумайте какого) времени определиться с КУ (Читайте тему с самого начала), или уничтожить этот раздел, как не имеющий теоретического обоснования.
Но я все таки хочу, чтобы он БЫЛ. Но! Как методика.
Иначе - это пропоганда пьянства.

Ну!!!!! Где теоретики КУ?????
В разделе нет смысла, все это КУ рано или поздно приводит к алкоголизму во всей его красе, а все эти теоретики пока напростосто не столкнулись по серьезному с проблематикой алкоголизма, но это только пока.....поэтому считаю необходимым закрыть этот раздел как провокацию
 
Имхо смысл есть. Мне кажется основа настоящей зависимости всё же в физиологии, когда продукты алко внедряются в обменные процессы. Настоящая непреодолимая тяга и всё такое это уже производные данного процесса. Я уж где-то в другом разделе озвучивал такую мыслю. По физиологии алкоголь выводится из организма 21 день. А мы незнамши всю дорогу бухали зачастую если не гораздо, то просто чаще уже с самого практически начала пития, при том что надо бы и побольше этого срока промежутки давать по логике, чтобы обмен успел полностью откатиться и закрепиться на исходной позиции. Это не значит что каждый раз так, можно допустим пару раз частонуть, но потом качественный перерыв исходя из этих данных полюбе. Имхо смысл КУ в перерывах и поддержании обмена относительно влияния алко.
Правда если человек пробухал с определённой степенью "наслоения" определённое время, тогда по логике нужен равнозначный хотя бы пост, перерыв, обменные процессы должны по идее восстановится на безалкогольный порядок. Отсюда возможно и жёсткие срывы в результате КУ, когда нет равнозначного перерыва.
Так что если человек по жизни пьяница смысл в КУ конечно же есть, но если к тому же уже и алкаш, то всё гораздо сложнее и печальнее для егойной хотелки.
Если же человек в мозгах пьяницей быть перестаёт, то и смысл в КУ соответственно отпадает. Если только для уподобления в компании, круге общения, где можно рюмку вина или чего ещё подобного потягивать весь вечер, не имея в мозгах намерения словить от этого какой-либо кайф, а преследуя например какие-либо цели в общении, взаимодействии с определёнными людьми. Но это уже совсем другая история...
Таковы у меня размышления.
 
В разделе нет смысла, все это КУ рано или поздно приводит к алкоголизму во всей его красе, а все эти теоретики пока напростосто не столкнулись по серьезному с проблематикой алкоголизма, но это только пока.....поэтому считаю необходимым закрыть этот раздел как провокацию.
Вот для меня, например, первым признаком поверхностного знакомства с предметом, особенно в гуманитарных областях, является категоричность высказываний и безоговорочная уверенность в собственной правоте.

Любой (ну, 90%) алкашей так или иначе проходит через период КУ и "лишние" знания, в виде опыта других или подсказок в попытках понять себя на этой грешной ниве, не помешают. Именно для этого, в основном, и служит этот раздел. Запрет, в данном случае, это просто удлинение пути к пониманию самого себя и, соответственно, скорейшему и эффективному решению проблемы.
 
Я считаю что не может быть КУ в принципе,ибо зависимость присутствует практически всегда! если б не зависимость какой смысл тогда вообще употреблять алкоголь?Шампанское вкусное?Почему не молочный коктейль?У меня есть товарищ который пытается контролировать употребление-мне бы говорит остановиться после 0,5!Мой вот организм был устроен очень хитро:начинали гореть ноги когда по его мнению(организма)мне хватало,за счет этого мне долго удавалось КУ, среди окружающих вообще считался непьющим.Только последнее время не что не горело)))и доза с частотой была далека от КУ,хотя до последнего момента оставался на фоне окружающих людей самым адекватным))Так что Считаю что не какой контроль не поможет,доза организму все равно будет требоваться все больше и больше,другой вопрос что у кого эта доза не превысит критическую может и никогда!Вообще правильно сказал Розембаум:СМЫСЛА НЕ ВИЖУ В УПОТРЕБЛЕНИИ 50Г МНЕ НАДО 500 А СТОЛЬКО Я НЕ ХОЧУ ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ ПЕТЬ ДЛЯ ВНУКОВ!!!примерно так.
 
Смысл употребления 50 - это профилактика свиного гриппа. Примерно так.
Да в том то вся и проблема. Алкоголик, практикуя КУ, на самом то деле хочет не КУ, а нажраться. И мечтает, чтобы изобрели таблетку от алкоголизма. Зачем? А затем, чтобы излечившись можно было бухать ежедневно и по-чёрному. Вот и не получается КУ, в какой то момент нажрётся всё-равно. И дело не в физиологии.
Сахарный диабет - повышенный уровень сахара в крови, сердечная недостаточность - видна на ЭКГ и т.д. Болезни на уровне физиологии как правило поддаются диагностике. Диагностируйте алкоголизм?
И наоборот. Игроманию лечат те же наркологи, что и алкоголизм. Где там физиология? В октябре у меня интернета не было недели две. Оптику в подъезде перерезали. Испытал абстягу по полной, особенно в первые дни.
Хотя от того, что всё дело в психике совсем не легче.
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит" (с)
Ценность алкоголя (или скорее так: ценность количества алкоголя) для человека - вот главная проблема. Не будет ценности - не будет и проблемы.
 
Розембаум:СМЫСЛА НЕ ВИЖУ В УПОТРЕБЛЕНИИ 50Г МНЕ НАДО 500 А СТОЛЬКО Я НЕ ХОЧУ ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ ПЕТЬ ДЛЯ ВНУКОВ!!!примерно так.
Не верю, чтобы Розенбаум так сказал, давайте ссылку на первоисточник. Там либо 700 либо литр или больше.
А смысла не виже тоже уже в чем-то меньшем, пусть даже не выпиваюися залпом, но при этом есть - греют присутствием.
А про внуков разговор отдельный, внуки у меня еще совсем не скоро будут.
 
Не пил с 22 по 31 окт. Первого решил выпить 3 рюмочки водки, посмотреть, что будет... Результат: только вчера остановился, пробухав безбожно 6 дней, выпив литров 5 водяры. Вот и весь КУ. Пришлось счетчик сбросить.
 
Назад
Сверху Снизу