Как же надоел этот день сурка!

Есенин, спасибо за совет. Я когда-то пару лет назад читала, но похоже многое выветрилось, иду читать прямо сейчас.
 
Привет пипл!

Физическое:

Сегодня в зеркале увидела, что глаза "приоткрылись" - припухлость уходит. Уже готова была смириться, что это навсегда. Если кто спрашивал - врала, что мол да, проблемы с почками. Хотя на почки мне грех жаловаться, раз они столько выдержали и даже ни разу не болели. Простите меня, бедные почки и спасибо вам.

Вот я мужу твердила, что брошу пить - это опухшее лицо уйдет, а он мне - перестань, ты нормально выглядишь для своего возраста. Ага, если учесть, что до 25 некоторые продавцы сомневались, есть ли мне 18, а некоторые мужчины в компании думали, что я чья-то младшая сестра-малолетка, в 30 мне тоже еще 30-ти никто не давал.

НО. После 30-ти я совершила мозговой штурм и разработала специальную программу работы над внешностью - алкоголь, сигареты, бессонные пьяные ночи, питание чем попало, спорт - ограничивать, на свежем воздухе гулять пореже, вместо фруктов и овощей по сезону - только пиво. И вуаля, даже отличную наследственность можно победить, уже к 40 я выглядела "как положено".
<


Психическое:

Думаю, мне пора начинать отслеживать и анализировать свои реакции - крючки, за которые меня дергает маятник алкоголя. Завела письменный дневник и с сегодняшнего дня буду записывать свои ощущения. Хочу заранее составить перечень вопросов, на которые надо ответить, желательно подробно.
Примерно так. Мне хочется выпить.
Почему?
1. Какое настроение, какие эмоции?
2. хочу что-то отпраздновать/ какое-то горе запить?
3. наградить себя или наказать? за что?
4. о чем-то не хочу думать, что-то беспокоит, чего-то не хочу делать?

Как быть?
1. поможет ли мне алкоголь и если да, то чем именно?
2. каким трезвым способом можно добиться того же эффекта?

В общем, поиграем в самоанализ. Но игра - не значит, что дурака валять. Просто, я такой человек, пока я занимаюсь взрослыми делами, мой внутренний ребенок скучает и тоскует, поэтому и хочу, чтобы он думал, что это игра - я ведь в детстве хотела быть психологом.

П.С. Зачем мне этот анализ?
Утром были рыдания о том, что все "погано", но что именно, непонятно. После составления мысленного перечня оказалось (как обычно), что все не так уж плохо, скорее даже хорошо, но все равно что-то не так. Вот такое состояние для меня свойственно, так у меня давно, алкоголь "спасал".
Сегодня порадовало - выпить не захотелось, просто мысль мелькнула, но ни эмоционального отклика, ни физической реакции, того характерного зуда, не вызвала. Хотя это и стрёмно - лучше бы мысль вышла на поверхность и я ее проработала бы, а то мы все мастера подавлять, а потом как оторвёмся...

П.П.С. Какая же я бываю нудная, это ппц.😁
 
Ух ты! Вот это самоорганизация! Делись своим самоонализом с нами.
Пусть внутренний ребенок играет в кого захочет, только б не пил.
 
Буду стараться.
Моя идея в том, что как раз таки организованность - это не про меня. Я пытаюсь действовать по принципу - если хочешь что-то изменить, делай то, чего не делал раньше. Расхлябанность и спонтанность действий, свойственные мне, привели меня к алкоголизму. Поэтому к трезвости буду пытаться идти через организованность и планирование, может это как-то уравновесит меня в этой жизни, перестану бесцельно нестись по воле ветра...
 
Я вот написала предыдущий пост, а сама сижу и думаю, зачем? Типа, пожалейте меня, мне плохо? Так нет же, у меня все хорошо. Но мысль не дает покоя - как быть в случае, когда человек тебе не просто знакомый собутыльник (я в них давно не нуждаюсь, мне лучше одной напиться), а действительно близкий человек. Но с этим человеком я напьюсь обязательно, мне мужу легче отказать, чем ей. Неужели придется в ближайший год общаться по телефону? И почему я чувствую вину от того, что делаю что-то для себя?

Привет! Может рассказать ей всё как есть, если точно подруга - поймет, поддержит, может и сама к тебе присоединиться. Насчет трезвения рядом с пьющим муженьком - проверяю на себе. Соблазн конечно есть: иногда выпить с ним, иногда придушить его 😁
 
Примерно так. Мне хочется выпить.
Почему?
1. Какое настроение, какие эмоции?
2. хочу что-то отпраздновать/ какое-то горе запить?
3. наградить себя или наказать? за что?
4. о чем-то не хочу думать, что-то беспокоит, чего-то не хочу делать?

Как быть?
1. поможет ли мне алкоголь и если да, то чем именно?
2. каким трезвым способом можно добиться того же эффекта?
Вот это да, вот это новичок! Просто апплодирую.
 
Вот это да, вот это новичок! Просто апплодирую.


Ага!
Я прям первоклашкой себя чувствую. 😋

😳 Засмущали.
Я просто много прочитала и читаю на тему работы над собой, так что теоретически подкована неплохо. А на практике - чаще не хватает мотивации и упорства довести начатое до конца. Но для решения конкретно этой задачки я испробую все - хоть с бубном вокруг костра скакать, хоть воду заговаривать, лишь бы все получилось.
<
 
Моя идея в том, что как раз таки организованность - это не про меня. Я пытаюсь действовать по принципу - если хочешь что-то изменить, делай то, чего не делал раньше. Расхлябанность и спонтанность действий, свойственные мне, привели меня к алкоголизму. Поэтому к трезвости буду пытаться идти через организованность и планирование, может это как-то уравновесит меня в этой жизни, перестану бесцельно нестись по воле ветра...

Привет!
Очень точно ты написала мой путь.
 
Про почки особо не надо радоваться прежде времени, сделай узи.
Вот спасибо тебе, добрый человек 😄
Да, я понимаю, что не может быть все так радужно, но к врачам не пойду, пока ничего не беспокоит или даже, пока что-нибудь не начнет беспокоить настолько сильно, что мне придется идти к врачам.
У нас в ауле, даже чтобы просто нормально сделать узи - надо выискивать хорошего спеца через знакомых, и то не факт. И дело не в деньгах - и в платных, и в бесплатных работают одни и те же люди, среди которых есть профессионалы, но надо знать кто, иначе только зря потратишь время, нервы и монеты. Так что без конкретных симптомов я туда не ходок, очень неохота с этим всем связываться.

И вообще, во мне живет вера в гениальное устройство и огромные ресурсы человеческого организма и человеческой же психики.
<
 
Привет!
Очень точно ты написала мой путь.

У тебя по крайней мере есть цель, как следует из твоей темы, хоть и требующая времени и ресурсов. А моя цель - найти наконец-то цель, ........................ (тут длинное непереводимое иностранное выражение), которая бы "грела". А пока буду просто не пить, безцельно 😁
 
Не, ну я без обиняков про почки. Я тож думал как ты, пока не сделал узи. Вобщем себя надо беречь. Про этот яд под названием пиво, лучше забыть навсегда.
 
У тебя по крайней мере есть цель, как следует из твоей темы, хоть и требующая времени и ресурсов. А моя цель - найти наконец-то цель, ........................ (тут длинное непереводимое иностранное выражение), которая бы "грела". А пока буду просто не пить, безцельно 😁
Не стоит ничего искать. Само найдется.
Жизнь он что с целью, что без цели - одинаковая в своей сущности.Надо просто жить в совершенно глубоком понимании этой фразы.
Поисками смысла и целей мы провоцируем обесценивание жизни, потерю драгоценного времени.
 
Не стоит ничего искать. Само найдется.
Жизнь он что с целью, что без цели - одинаковая в своей сущности.Надо просто жить в совершенно глубоком понимании этой фразы.
Поисками смысла и целей мы провоцируем обесценивание жизни, потерю драгоценного времени.
Разве жизнь без целей не превращается в существование?
 
Разве жизнь без целей не превращается в существование?
Конечно нет.
Писал и еще раз напишу: в большей части все, что современный человек ставит себе как цели - выдумки и маркетинговая стратегия, основы которой заложены в 30-ых годах 20 века в США.

Что бы и как бы мы не писали - вся наша жизнь - существование.
Абсолютная и единственная значимая цель - оставить, защитить и вырастить потомство.
Все остальное - социальные надстройки.

Для ощущения комфорта и собственной значимости, снятия депрессии, появления ощущения завершенности и "счастья" под вечер практически всегда достаточно выложиться на 100% за день, сделать максимум, создать чистоту и уют дома, хорошо поесть и прогуляться. Если каждый будет это делать - мир в целом и в каждой его частности будет намного счастливее.

А все цели, смыслы и прочее это либо шаблонная надстройка от общества, которую человек принимает и выдает как свою, либо же настолько легки в достижении, что человек их называет важными только и исключительно из своей лени.
 
Назад
Сверху Снизу