Как выживать с отцом алкоголиком?

Здравствуйте, создавала уже здесь тему один раз там немного была изложена ситуация. Отец давно пьет, буянит и всячески гробит жизнь всем жильцам квартиры. Квартира его, вытащить из болота алкоголизма не выходит уже который год. Боремся но дельных вариантов все меньше. И мать и отец пенсионеры частично помогаю им деньгами частично их пенсия, отцу на попойки не даю, все идет в рамках на что то конкретное обычно сразу же покупаю, отец иногда пытался продать технику которую я купила в дом что бы выпить но этого не случилось. Идти нам с матерью в ближайшие годы точно некуда, и свободных финансов на это нет пока, я честно не знаю как будет в будущем по этому говорю опираясь на наше сегодняшнее положение дел.
Так вот хочу возможно получить здесь советы от юристов и психологов а так же просто послушать мнение обычных людей возможно тех кто был в таком же положении как сейчас я.
Реально ли выселить буйного человека из его же квартиры или отправить на принудительное лечение ? Как это сделать законным путем, и желательно с наименьшим ущербом и по карману и по физическому здоровью. Знаю что можно подать в суд, доказательства и повод есть. Ситуация слегка плачевная в трезвом уме отец понимает все но стоит ему выпить белка, дурдом.
Есть вариант что бы как то по мирному заставить родителей разбежаться, отца уйти жить хотя бы временно отдельно пока не решится наш финансовый вопрос с матерью, но как это делать правильно что реально сделать я не знаю. Читала что у некоторых получается мирно без судов разойтись и в последствии алкоголик уходит. В моей ситуации мирных путей нашлось только 2, это что бы мать сама с ним поговорила и она этого сама уже хочет но не знает как правильно действовать (и я не знаю ) . Второй вариант это отправить его жить в деревню, у него там сестра, но будут ли на это согласны все тоже пока неизвестно, и как это сделать так же.

Выхода только два, или по мирному или с войной через суды. Судов и т.д боюсь, страшно за жизни близких и боюсь разжигать эту войну так сказать, но если выходов не будет никаких это останется единственный вариант спастись по этому хочу об этом всем узнать побольше.
Полицию иногда вызываем когда ситуация совсем страшная но это не помогает, обычно принимают заявления и разводят руками, полицейские так же посылают в суд решать квартирный вопрос или вопрос совместного проживания.

Какие есть ещё методы влияния на ситуацию, хочется решить это спокойно и плавно потому что отец реально больной на голову, я не знаю как это назвать но кто сталкивался с всеми видами белочки и прочими прелестями жизни с алкоголиками меня поймет. Касательно созависимости, её как таковой нет все чего мы очень сильно хочем с матерью это отделаться от него и поскорее, но обе понимаем что вариантов у нас мало или мы их не знаем. Воевать с отцом смысла нет, т.к он или угрожает самоубийством или угрожает поубивать всех. Не знаем вариантов но и сложа руки сидеть не хочется, пытаемся вырватся но все что у нас пока есть это только понимания что нужно это сделать. Всем спасибо за внимание.
 
По своему опыту скажу, что когда алкоголик буянит ни в коем случае в это время не выяснять с ним отношения. Как правило энергия буянить утихает, а потом агрессивный алкоголик становится еле таскающим ноги. А как от такого отделиться не знаю. Как правило от алкоголиков очень трудно изолироваться, если у алкоголика есть права на квартиру.
 
По своему опыту скажу, что когда алкоголик буянит ни в коем случае в это время не выяснять с ним отношения. Как правило энергия буянить утихает, а потом агрессивный алкоголик становится еле таскающим ноги. А как от такого отделиться не знаю. Как правило от алкоголиков очень трудно изолироваться, если у алкоголика есть права на квартиру.

Вот здесь согласна, потому мы с мамой и видим вариант в каком то мирном решении проблемы, по тихому и спокойному это может получится но только в том случае если грамотно действовать, а как и куда мы не имеем понятия. Надежда была на деревню но батя свой дом доставшийся от его матери с барского плеча отписал тетке, т.е он отказался от своего наследства и теперь мы в ауте, у тетки её дом большой жить там есть где и жить вполне неплохо но приймет ли она отца это большой вопрос по этому каких то особых иллюзий мы на этот счет давно не питаем. Суд это скандал и содомия которая тоже так или иначе затянется на годы, а появится ли финансовая подушка и угол к этому времени тоже никому не известно, так и сидим извините меня как в заднице но я не хочу сдаваться.
 
А для чего новая тема?

Касательно созависимости, её как таковой нет

Вы созависимы, потому что
вытащить из болота алкоголизма не выходит уже который год.

Боремся

Ситуация слегка плачевная в трезвом уме отец понимает все но стоит ему выпить белка, дурдом.

Есть вариант что бы как то по мирному заставить родителей разбежаться, отца уйти жить
вы боретесь с чужой зависимостью и ее последствиями.

Заставить не сможете.

На форуме психологов нет.
Относительно юристов, в разделе "юридическая консультация " можно сформулировать интересующий вопрос и вам ответят.
Еще есть на форуме куча литературы по созависимости, которую очень полезно читать.

Ни папу, ни маму вам не изменить.
 
Спасибо всем за ваши советы. Мама к этому времени согласилась со мной вроде как тоже уже не может отца видеть, с ним ситуация ухудшается ..... я защитила все же диплом но вместе со всем и проблемы с финансами появились, так вышло что фирму где я работала закрыли, не так страшно диплом скоро на руки получу ищу работу. Живу пока на личных запасах денежек. Даже если сниму квартиру, ситуация такова что мне хватит на сам сьем квартиры и все как говорится без сдачи, знаю что можно где то комнату поискать но пока что надо для начала заработать денег. Не знаю пока что будет дальше, тоже уже создала тему новую потому что чую что может возникнуть ситуация где мне прийдется в суд подавать, как бы это ужасно не звучало но я не могу бросить мать с ним просто вот тут если даже все моменты отбросить это не реально я сама буду чувствовать себя плохо. Вот примерно такая сейчас ситуация.
 
Может и есть созависимость я не знаю но точно уже знаю что и я и мама хотим из этого выбраться но сейчас я так обдумала все и увидела что уже есть некий масштаб который образовался и вы думаю сами понимаете с чем мы столкнулись и выбираться теперь как не знаем, но то что сейчас есть, ну как это сказать ресурсов для реализации всего нет именно финансовых в основном из-за долгов и моей несостоятельности личной в этом плане. По этому не смотря на эту проблему бросать все на пол пути не хочется и нужно искать варианты отклеится от отца пока что так.
 
Разменять квартиру не вариант?
Из своей квартиры он точно не уйдет, разрешить ситуацию без материальных потерь не получится.
 
Насчет созависимости... Реально ли полностью изолироваться от алкоголика, живя с них под одной крышей? Уверена, что нет. Так или иначе участвовать в его жизни придется. Поэтому вопрос риторический.
Если не пытаются "спасти" во что бы то ни стало - вопрос созависимости здесь не на первом плане. Не от него все беды.
 
Называя вещи своими именами, вы хотите выселить отца, куда угодно, хоть к родственникам в деревню (переложить проблему на другие плечи).
Как-то это не очень ...
Что охначает "квартира отца"? Она была получена/куплена совсем без вашего участия? Тогда уйти должны вы. Если же он просто квартиросъемщик, то размен.
Это не самые приятные, но зато реальные более менее варианты. В отличие от тех, что описали вы.
 
Даже комнату снять денег нет?
Как я поняла, они хотят решить проблему, ничего не потеряв при этом.
Хотеть-то можно, все этого хотят, но получится вряд ли. Разве что отец "допьется", но такой вариант не хочется рассматривать.
 
Ну я юрист, спрашивай.
По сабжу - на принудительное лечение без согласия поциэнта - не выйдет, есть исключения, но папенька пока до них не допился - как допьется, сразу поймете и скорая психиатрическая помощь определит куда следует (опять же после снятия первичных симптомов отправят вам в квартиру вашего алкаша), хотя бывают исключения - вдруг чего диагностируют серьезное, но опять же после наступления психиатрической ремиссии... а алк продолжит пить водку вместо таблеток, ну короче от психушки до психушки жить будете.
По квартире - мало вводных.
 
Никуда вы отца не выселите. Если имеете долю в квартире, то можно попробовать продать (по согласию или через суд) и разъехаться. А вы, как я поняла, ищете законный путь выселения отца из квартиры без его согласия, причем хотите сбагрить его к каким-то родственникам. Им это нужно? Кто вообще добровольно согласиться на такое?
 
Отца вашего все устраивает. С чего бы он согласится куда-то выселяться. Проблемы у вас с мамой, вам и решать.
Для начала маме нужно с ним развестись и разделить квартиру.
А выселить его законно если доля есть не удастся.
Принудительного лечения в РФ тоже нет.
А вот в милицию заявы нужно регулярно писать и буйства фиксировать вызывая милицию.
А мама в твоя работает?
 
К сожалению квартира полностью отсовская точнее она ему досталась как награда за труд, в советское время выдавали квартиры работникам, приватизирована наши с мамой доли есть, родители расписаны в браке 20 лет, тут правы вариантов так мало что ужас. Да и мы вроде понимаем что его не выселим, но он буйный и жить с ним иногда просто напросто становится опасным занятием, что то типа лотареи убьет/не убьет. По крайней мере маме он руку сломал, проломил когда то голову и это ещё не все ужасы которые довелось переживать время от времени. К родственникам вы тоже правы просто описала что такой вариант был, но мы и не ждем того что он кому то нужен, так что ситуация и права плачевная. Мама на пенсии, работала до этого её пенсия маленькая у нас 3-4 кредита, 1 из которых я взяла на себя, на сегодня 2 погасили осталось ещё 2 , потому что отец иногда в приступах бил или разбивал в пух и прах бытовую технику которую надо было обновлять. Денег на сьем сейчас нет пока но я питаю надежды найти хорошую работу диплом скоро будет, и найти угол на сьем, а пока этим занимаюсь тяжело терпеть его белочки, до лета так точно ещё кредиты и вопросы все финансовые, мама до сих пор мечется, то да то нет, самой мне и вправду трудно решать все эти глобальные вещи, все попытки жестко очень обламывает финансовый вопрос на сегодняшний день который у нас в очень нерешенном состоянии и на это нужно время .
 
Квартира приватизирована, она не папина, а ваша в равных долях, ещё участники приватизации есть? Ищите покупателей на ваши с мамой доли с учётом того, что преимущественное право покупки у папы. Выручите, конечно, немного и сложно покупателя найти - но хоть что-то.
 
Ох, сложно это... И что они купят за вырученные деньги?
У нас похожая ситуация, мы ее разрешить не смогли. Но у нас не та квартира, в которой мы живем, а другая, поэтому вроде бы и не так критично.
 
К сожалению квартира полностью отсовская точнее она ему досталась как награда за труд, в советское время выдавали квартиры работникам, приватизирована наши с мамой доли есть, родители расписаны в браке 20 лет, тут правы вариантов так мало что ужас. Да и мы вроде понимаем что его не выселим, но он буйный и жить с ним иногда просто напросто становится опасным занятием, что то типа лотареи убьет/не убьет. По крайней мере маме он руку сломал, проломил когда то голову и это ещё не все ужасы которые довелось переживать время от времени. К родственникам вы тоже правы просто описала что такой вариант был, но мы и не ждем того что он кому то нужен, так что ситуация и права плачевная. Мама на пенсии, работала до этого её пенсия маленькая у нас 3-4 кредита, 1 из которых я взяла на себя, на сегодня 2 погасили осталось ещё 2 , потому что отец иногда в приступах бил или разбивал в пух и прах бытовую технику которую надо было обновлять. Денег на сьем сейчас нет пока но я питаю надежды найти хорошую работу диплом скоро будет, и найти угол на сьем, а пока этим занимаюсь тяжело терпеть его белочки, до лета так точно ещё кредиты и вопросы все финансовые, мама до сих пор мечется, то да то нет, самой мне и вправду трудно решать все эти глобальные вещи, все попытки жестко очень обламывает финансовый вопрос на сегодняшний день который у нас в очень нерешенном состоянии и на это нужно время .
3-4 кредита на технику при такой жизни - это жесть, конечно. В такой ситуации только один кредит может быть - на отдельную жилплощадь, чтобы от алка ноги сделать и жизнь свою сохранить. Долю свою вам не удасться продать, так как никто жить к алку не поедет, да он и не даст свое согласие на квартирные сделки.
 
Назад
Сверху Снизу