Как выживать с отцом алкоголиком?

Ох сочувствую, у меня такая же ситуация, но с дедом была на протяжении 40 лет
Сейчас затишье, тьфу тьфу тьфу, но скоро Новый год и его др и не знаю чего ждать.. в шутку типо говорил пусть твой мч принесет коньячку на стол в Новый год.
Меня так взбесило это(( пока живу с ним и с бабушкой, у которой деменция (на фоне стресса всю жизнь из-за деда) нельзя чтобы он пил.. Тем более что 79 лет человеку. :-(
Уговоры типо "ну плз ну не пей" не работают, есть он+его желание+делаю что хочу.
И с одной стороны я его понимаю, с бабулей абзац как тяжело, но есть же я.. я прихожу домой к семье и хочу отдыхать, но это видимо второстепенное..
 
Ох сочувствую, у меня такая же ситуация, но с дедом была на протяжении 40 лет
Сейчас затишье, тьфу тьфу тьфу, но скоро Новый год и его др и не знаю чего ждать.. в шутку типо говорил пусть твой мч принесет коньячку на стол в Новый год.
Меня так взбесило это(( пока живу с ним и с бабушкой, у которой деменция (на фоне стресса всю жизнь из-за деда) нельзя чтобы он пил.. Тем более что 79 лет человеку. :-(
Уговоры типо "ну плз ну не пей" не работают, есть он+его желание+делаю что хочу.
И с одной стороны я его понимаю, с бабулей абзац как тяжело, но есть же я.. я прихожу домой к семье и хочу отдыхать, но это видимо второстепенное..
У алкоголика всё в жизни второстепенное, кроме алко. Плюют на все ценности, которыми когда-то дорожили.
Разговоры-уговоры не действуют, да.
 
Ну да действует ток еще глоток и киздуй оисюда с чемоданами. И то редко это. Или временно.
 
Я уже сама не знаю что действует а что нет. А за долги, родители просто не молодые увы , мама на пенсии, отец на пенсии но вынужден ещё и работать в силу финансовой ситуации в семье, да мои заработки пока идут на погашения долгов и мои потребности, еда одежда. А так что бы снять жилья или как тут советуют койкоместо. Это как минимум надо иметь финансы, крепкие нервы и умение со всеми уживаться и договариваться . Препятствия есть, для кого то они здесь покажутся мелочью. Но вот когда эти мелочи которые нужно будет решать и решать будут идти вперемешку с отцовским алкоголизмом, а от этой проблемы меня так просто не освободит даже на расстоянии то сами понимаеете, будет неплохой шанс или на улице остаться, или в целом вгрузнуть покруче, я так не планирую и пытаюсь уравновесить для начала хаос который есть, куда к тому что есть сейчас ещё больше проблем....да пусть это прозвучит мерзко как то но я не такой человек который с легкостью много на себе выдержит и переживет. Я в прошлом году еле сессию смогла закрыть, несмотря на то что готовилась у подружки . Домашние проблемы они затягивают как бы....были времена что я не знала куда мне деваться, ночевала у подруг и родственников но сами понимаете рано или поздно даже самые любящие и добрые люди начинают намекать, в общем всю жизнь не прокочуеш не то время сейчас, да и что бы так жить перебежками с места на место нужны какие не какие деньги, я пыталась конечно найти работу попрестижнее и выше но туда если и берут то не всех, а у меня пока и опыта нет и неоконченная вышка.
 
Уравновесить хаос, который у вас в доме сейчас у тебя не получится. Это аксиома. Нет рычагов, которые могут влиять на алкоголика.
У тебя есть выбор: либо продолжать бултыхаться в этом всём и надеяться что когда-нибудь что-то изменится....Либо, набраться храбрости и начать уже взрослую самостоятельную жизнь. Да, это страшно, мне это чувство знакомо, созы боятся жизни.
Ты даже ещё не попробовала жить отдельно, а уже нарисовала себе жуткую картину про оказаться на улице и т. д.
Решать тебе.
П. С. То есть финансовая ситуация напрягает только тебя, отца, судя по всему всё устраивает. Раз он может позволить себе периодически впадать в запои.
И как, интересно, алкоголизм отца будет вмешиваться в твою жизнь, если ты будешь находиться от него на расстоянии?
 
К университету должно быть общежитие. Проживание там стоит недорого.
Любой вариант отселения будет сейчас лучше.
Сейчас все твои нервы и ресурсы уходят на решение проблем папиных запоев.
Поэтому другие проблемы кажутся невыносимыми.
Ты сильная, отделись от папы-мамы. Эти нервы потрать не на них (они живут так, как нравится им), а на себя.
 
с отцовским алкоголизмом, а от этой проблемы меня так просто не освободит даже на расстоянии
А чего там решать с отцовским алкоголизмом? Хоть внутри, хоть на рассточнии?
Пусть живет, как хочет. И мать, как хочет.
 
Я уже сама не знаю что действует а что нет. А за долги, родители просто не молодые увы , мама на пенсии, отец на пенсии но вынужден ещё и работать в силу финансовой ситуации в семье, да мои заработки пока идут на погашения долгов и мои потребности, еда одежда. А так что бы снять жилья или как тут советуют койкоместо. Это как минимум надо иметь финансы, крепкие нервы и умение со всеми уживаться и договариваться . Препятствия есть, для кого то они здесь покажутся мелочью. Но вот когда эти мелочи которые нужно будет решать и решать будут идти вперемешку с отцовским алкоголизмом, а от этой проблемы меня так просто не освободит даже на расстоянии то сами понимаеете, будет неплохой шанс или на улице остаться, или в целом вгрузнуть покруче, я так не планирую и пытаюсь уравновесить для начала хаос который есть, куда к тому что есть сейчас ещё больше проблем....да пусть это прозвучит мерзко как то но я не такой человек который с легкостью много на себе выдержит и переживет. Я в прошлом году еле сессию смогла закрыть, несмотря на то что готовилась у подружки . Домашние проблемы они затягивают как бы....были времена что я не знала куда мне деваться, ночевала у подруг и родственников но сами понимаете рано или поздно даже самые любящие и добрые люди начинают намекать, в общем всю жизнь не прокочуеш не то время сейчас, да и что бы так жить перебежками с места на место нужны какие не какие деньги, я пыталась конечно найти работу попрестижнее и выше но туда если и берут то не всех, а у меня пока и опыта нет и неоконченная вышка.
В алкогольной среде проблемы нарастают как снежный ком, они не разрешаются. Алкохаос вы не уравновесите.

я не такой человек который с легкостью много на себе выдержит и переживет.
Этим вы и занимаетесь, находясь дома. Вам в разы будет легче, уехав. Вы только представьте-вы и ваша жизнь, только ваша и ничья больше. Только ваш угол, только ваша кровать, только ваше время и ваши мысли, в которые ни кто не лезет, которые ни кто не оборвет. Ваш сон, беспрерывная ночь, вы можете спать нормально, как все люди спят всю ночь, так и вы. Вам всего 17, такие перспективы. Учиться и работать намного легче, чем тащить за собой родителей-алко, бабушку, быт.
 
К университету должно быть общежитие. Проживание там стоит недорого.
Эх, мне в подобной ситуации места в общаге не дали, типа только для иногородних...( Да и у автора уж диплом на носу.

Автор, понимаю тебя более чем, не представляешь, как. Искать квартиру для съёма, варианты, где жить - это очень, очень морально тяжело. И проблема даже не столько в страхе самостоятельности, в том, что придётся начинать новую, свою жизнь - проблема в том, что тебя ведь по сути выгоняют из квартиры. Насильно. А как так, я же всю жизнь тут жила! Почему это я вообще должна обо всём этом думать, я лишь обычный подросток, почему ни у одного из моих однокурсников подобных проблем нет! Это он всем портит жизнь, он должен уходить, а не я! Я хочу жить как и раньше, с понимающей мамой, а это бухающее чучуло должно угомониться! Переезд - это изменение всей жизни для тебя. Я тоже ревела взахлёб, когда смотрела квартиры.

А так что бы снять жилья или как тут советуют койкоместо. Это как минимум надо иметь финансы, крепкие нервы и умение со всеми уживаться и договариваться.
Отговорка это, ты и сама понимаешь.
Ну как ты себе представляешь дальнейшую жизнь? Отец у тебя никогда не угомонится. Мать его никогда не выгонит. С каждым днём всё будет хуже-хуже-хуже. У тебя и сейчас психика слабая, а что будет через пару лет? В психушке доживать будешь? А ты молодая, красивая и перспективная девушка. Деньги-деньги... В себя и свою свободу вкладывай деньги. Дороже ничего нет.
Почему вам с парнем не съехаться? В 21 очень многие начинают жить вместе, это нормально. И стресса куда меньше, чем с незнакомым человеком.
 
Здесь многие написали верно. Несмотря на то что я пишу я сама хочу сьехать. Но меня волнует моральная и психологическая сторона вопроса, головой понимаешь что для того что бы сделать нужно время , свалить получится то не прямо сейчас по щелчку пальцем. Но вот я мало информации нахожу о том как человеку который не может сразу же уйти или например когда приходится пожить ещё какое то время рядом, научится морально это выдерживать без весомых ударов по психике, потому что иногда это ад согласитесь ( те кто проходил) и в период бури так сказать кажется что все....хочется в петлю лезть что бы быстрее решить это и тд . Вот тут реально очень мало информации, я уже и психологов читала и тд, но советов как переживать запои алкоголика раз и обчелся . В основном я всегда и везде натыкаюсь только на советы розовых очков, куда то уходить если есть возможность или деньги, спать или и того хуже умолять алкаша не кричать не трогать . Но вот как психологически влияние на себя ограничить в тяжелые периоды этого не встречала нигде, а оно то влияет люди конечно разные, у кого то может психика устойчивее только становится а кому то хочется сразу же бежать и суецид устраивать. Я например когда была несовершеннолетней даже права голоса в доме не имела как такового, и когда и куда тебе идти и что делать решали родители, как психологически себя правильно настроить что бы это выдержать не знала, от того теперь проблемы с головушкой и есть и как ещё немного продержатся до сих пор не научилась.
 
Советов нет, потому что нет советов как "психологически себя правильно настроить" чтобы выдержать ад.

Говорят одно и тоже: не уходишь, значит нравится в этом, цепляет что-то.
Как ты там сказала: моральная сторона. И психологическая. Вот с собой и разбирайся, какие-такие моральные устои твои тебя держат в этом дерьме.
Совет поэтому один: уходить. Не можешь уйти? Разбирайся со своей голоаой, почему не можешь
 
Вы правы в голове проблем пруд пруди и вроде как пытаешся "выздороветь" все понимаеш, и нет жить так понятно что не нравится, тут скорее знаете что неплохо влияет на резкие перемены мнения и тд , именно моменты затишья а иногда даже раскаянья алкоголика. Это реально действует, вот отец сейчас снова в запое, потом он будет трезвый если что то натворил, извенится, иногда подкормит обещаниями что не будет.
Сверху мама которая своей созависимостью топит мои планы, тоже теми же уговорами, вот ещё одна причина почему я изначально писала о том что мне бы мамино мышление попытатся на место поставить. Потому что родители научились сдерживать меня, особенно мама. Мама как только я завожу тему об отце и моем желании с ним не жить мало того что не поддерживает меня а начинает говорить примерно так: " Ну и попробуеш потом одна без нас, рано или поздно что то случится и ты же прибежишь ", "Кто тебе угол тот даст, щас люди бегают те кому реально особо сильно надо даже не находят где жить а ты куда, мир резиновый что ли ? " И куча других вещей в подобном стиле. Соответственно очень тяжело в такой ситуации принимать какие то решения, при этом при всем на отца повлиять она не может а на меня пытается морально воздействовать ну и у кого как не у мамы это получается =) . И не только это влияет, иногда она вроде как берет мою сторону типа да рано или поздно надо становится самостоятельной и тд, но дальше разговоров это не заходит. Ну или говорит о том что не так уж наш отец и распился мол у других хуже че ты ноеш. В общем какое то сплошное понимания того что я одна и не могу ничего существенного сама сделать, мне это как вдолбили железно в голову.
 
Все понятно.
Мама крепко по ушам ездит со своей целью
Ну дак по ее мнению - только она может все контролировать.

А по поводу: "потом прибежишь". Ну так если и прибежите ---и что?? Преступление какое что ли - вернуться в семью?
Вон алку похуже вещи прощаются. И вас простят есличе))
 
Ну тут вы правы просто меня именно с толку сбивают эти качели хорошо/плохо. Да и сама оочень ведусь, я падкая на хорошее и позитив по своей сути этого постоянно не хватает и я как бы стараюсь брать хорошее по максимум пока оно есть. Это одна из причин по которой вериш в папино "больше не буду" . Так само когда очень плохо я очень болезненно реагирую на это плохо, не могу его переварить и тд .
 
Качели с толку все сбивают, поверьте. И мой папа-алк так говорил, и я верила. И я тоже считала, что как порядочная дочь - обязана не бросать папу. Поверьте, я его тянула до 60 его лет и моих 33. Потом он умер. И я вышла замуж за алкоголика. Который начал мне теже песни петь ((
 
Просто мама все время упирается, сама иногда уже психует мол да сколько можно и в то же время говорит типа "ну куда мы его денем, да и он же не все время пьет" в общем дальше слов и её мыслей её деятельность по этому вопросу ни разу так и не заходила выше. А потом как снова начинается треш, мама бежит ко мне искать защиты, я понятно что не могу её бросать и тд, да и маму жалко тоже. С другой стороны , я одна сейчас со своей проблемой, вот не поверите совсем одна, сейчас вся надежда вертится вокруг денег потому что для того что бы хоть попытку сделать сдвинутся с места нужны увы именно они. А в финансовых вопросах у меня кризис острый. Вот пока и ищу что могу насчет того как терпеть запои отца, или вообще как можно потерпеть до нужного момента, потому что сейчас у нас как не запой то сразу запоище временами, а как только он буйный и начинается хаос, я пытаюсь хотя бы товарищей в форме призвать на помощь, и за мной бегает мама по пятам и умоляет ни за что не делать этого...., а от запоев этих аж трясет и дется некуда со своих 4 стен вот такие дела.
 
О, я помню, отец буянил (немасштабно), но меня таак его запои бесили, что я уже начала в милицию звонить. А мама бегает, орет на меня, что нельзя звонить. Мол, только хуже будет.

Одно и тоже, одно и тоже.
Ресурсы не в маму и папу, а в себя.
 
Мне мама тоже говорила, что одна я жить не смогу, что я не представляю, что меня ждет, что я вернусь через неделю и т.п. Съехала и чет все норм, ничего такого страшного меня не ждало)) до сих пор если заболею например может сказать что-то в стиле «вот что бывает, когда дети без присмотра». А мне меж тем 27 лет.
Манипулирование, знаю, тяжело не вестись, но нужно. Мама тебя не поддерживает, мама тебя не оградила от этого ужаса, когда ты была маленькая, значит придется думать о себе самой. И главное о себе и только о себе. Мама свой выбор сделала, ты делаешь свой.
 
А как снизить моральный вред - и правда никак. Я уходила, гуляла с друзьями, ночевала у них, когда появился мужчина - у него. Находиться рядом в такие моменты невозможно. Когда съезжаешь, тоже нервничаешь, но если полечиться тут, принять ситуацию, оно проходит. А жить становится в разы легче.
 
Бедная девочка, могу только посочувствовать.
Тут тебе все советы уже дали, перечитай их еще раз.

Маме твоей удобно, конечно, за твою спину прятаться.
Полицию вызывать нельзя - а тебе защищать ее от пьяного неадеквата коечно же можно :ph34r:
Хорошо придумано, да. Ты же хорошая девочка, маму любишь. А она тебя видимо не очень)
Тебе маму жалко, а ей нет. Она о саоем удобстве только беспокоится.

Права голоса ты, говоришь, не имела до совершеннолетия?
Прямо рабыню Изауру вырастили твои родители. И будут ездить на тебе дооолго...

Кстати, почитай книгу Токсичные родители. Там как раз про твоих написано)

Обнимаю, держись и выруливай всё равно из этого родительского гнезда. :-*
 
Назад
Сверху Снизу