Как выживать с отцом алкоголиком?

Лучик21

Новичок
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
17
Здравствуйте впервые на этом форуме и хочется найти хоть приблизительные советы что на сегодняшний день можно ещё предпринять в моем случае, пожалуй для удобства разложу все по полочкам.

Отец:

Ему 65 лет, всю жизнь трудился на заводе и сейчас будучи на пенсии всеравно продолжает работать, говорит что без работы ему вообще нечего делать в этой жизни. В своем детстве я помню папу самым лучшим и заботливым отцом в мире, маленькой я была что называется папиной доцей. Мама возвращалась с работы поздно потому со школы/cадика и всех кружков меня забирал отец и мы ещё умудрялись погулять в парке поесть мороженное или сходить куда то .
В общем мое детство проходило очень даже счастливо для меня. Отец уже тогда мог выпить, но это было что то вроде пропустить кружечку пивка и все.
Поменялся мир когда мне стукнуло 14, завод где работал отец закрыли, ему пришлось искать новую работу и перестраиватся, на фоне чего он начал выпивать. В доме и раньше без этого не обходилось, иногда примерно 2-3 раза в год он крепко выпивал и закатывал маме скандалы. А со времен закрытия завода он начал кричать и психовать на фоне выпивки почти всегда, чуть позже в ход пошло распускание рук, пьяный дебош, обещания убить маму и гонения нас с его квартиры ( в общем переживали всякое). Алкоголизм у отца и тирания бытовая, то есть на людях это примерный человек смахивающий на приличного от части, все что не делается делается за крепкими стенами нашей квартиры к тому же однокомнатной. По характеру я бы описала сейчас уже своего отца девочкой-истеричкой. Вот такой он вспыльчивый, очень привязан к своей семье ( тетя и бабушка для него главные в жизни потому после смерти своей матери ситуация с алкоголем приняла уже совсем разрушительные обороты ). Сами понимаете он в добавок очень громкий человек даже без выпивки ( проблемы со слухом ) , а как только выпил так орет не хуже боевой тревоги и может легко это делать в течении нескольких часов подряд.

Мама
Мама напротив у меня стандартная да и все, тоже работала, очень мягкая и тихая. Понятное дело что она не может иногда ему возразить или сама себя защитить даже, вообще мама не может повлиять на него иногда или не хочет. Всегда его обхаживает, убирает за ним, и тд, и тп. Когда на сегодняшний день дело заходит об отце и проблемах с ним это зачастую всегда отговорки или указания на меня в стиле " яйца курицу не учат". Говорю с ней на эту тему с того дня как поступила на 1 курс ( университет скоро заканчиваю). Все мои доводы и аргументы разваливаются об её нет или ой отстань. А потом снова дома слезы крики, и мамины жалобные просьбы защитить её что бы отец её не бил, и все идет по замкнутому кругу у нас. Маму я очень люблю и знаете для меня всегда больший стресс когда он на неё кидается, а она не может понять будь то бы того что я за неё боюсь и мне страшно до сих пор.В общем ситуация неоднозначная.


Моя борьба

Почему я говорю с мамой ? Да потому что верю в то что только с помощью её и общих стараний на это можно повлиять. Мама иногда тоже пыталась что то делать. Например звонила и жаловалась тетке, и пару раз уговаривала отца лечится /кодироватся на что он маме сказал свое категорическое нет. У отца осталась тетка в деревне и 2 дома ( он добровольно отказался от наследства в пользу тетки) если бы это имущество не было занято или мама меня послушала раньше, сработал бы один из мирных вариантов решения проблемы а именно, отец жил бы в деревне мы бы иногда общались но ....мама настояла на том что у нас нет денег и кто нас будет тут кормить, он же туда пенсию всю спустит и тд. Тогда я предприняла контраргумент о том что найду работу и все будет хорошо. Сейчас я слушаю отговорки на тему " Ой да что ты там зарабатываеш то". Те же... только когда я с работой уже, я и вправду зарабатываю пока очень мало но верю что смогу и лучше. К слову отец в то же время зарабатывает ....на пару сотен рублей больше меня ( и это вместе с его пенсией ) И чесно я пыталась говорить и с ним. в приливах трезвости папа и на колени становился и клялся что больше не будет но вот только я понимаю что номер здесь от части гиблый уже давно ( или я не правильно действую). На время решать кое какие из этих проблем помогла им перспектива будующего зятя.... удивительно но да именно знакомство моего парня с моими родителями ( я этого очень боялась и нехотела очень долго) cделало папу аж на месяц трезвым и спокойным...но потом он снова начал выпивать из за каких то неурядиц по работе.
К слову я и сейчас говорю с мамой... пытаюсь убедить её что бы отец хоть на время пожил у тетки, и у меня была возможность найти работу получше .
Иногда уже она просто молчит, или соглашается частично, небольшие сдвиги иногда есть. А вот когда относительно все хорошо без отцовского дебоша ( отец выпил мало и спокойно спит) она снова принимает его сторону и ещё пытается меня убедить в том что не так все у нас и плохо.


Какие проблемы я хочу решить?
Научится грамотно говорить с мамой ( я понимаю что и я и она созы... но мама иногда непоколебимая ).

Идти в ближайшие года два или три мне точно некуда по этому я уже наперед понимаю что день когда я смогу убежать или отстранится сама, наступит не скоро. И в целом на сегодняшний день я хочу сделать что то что бы отец и его запои так не влияли на моё психологическое здоровье, нужно кучу терпения и сил что бы вырваться а я уже давно перегорела что ли....человек с кучей проблем и апатией замкнутого характера, если не научусь нормально реагировать на его запои или как то повлиять все же что бы он хотя бы меньше пил или попытался бросить...мне самой скоро крышка !

Если будет возможность убедить родителей жить порознь по мирному, есть шансы так и сделать пусть и не большие ( отец не совсем с катушек слетел, да и работа новая ему не очень нравится ) а мама она просто не понимает что я в случае чего и финансово смогу потом поднятся выше , и так будет лучше и вообще она дико боится перемен. А я не умею или не научилась за все время как то нормально влиять на решения моей семьи .

Спасибо заранее, обращаюсь сюда впервые и рада что смогла найти подобный форум где так легко смогу рассказать о такого рода проблемах своей жизни... до этого я никому не говорила обо всем что происходит.
 
Вы совершеннолетняя? Маму оставить-она соз, вы тоже соз, отца оставить. Каждый справится со своей головой сам. Вам есть куда уехать? Или уже отдельно живете? Бедный ребенок своих родителей, занимайтесь своей жизнью.

К подруге? В общежитие? Поступите в колледж на бюджет, универ, студентам комнату дают. Нечего вам делать с родителями и ни как вы на них не повлияете. Хоть зауговаривайтесь, мама ваша жалела и будет жалеть отца дальше, как бы он ни унижал и ни портил ей жизнь, ей самой надо осознать свою жизнь. А вам бы бежать.
 
Единственное что вам надо предпринять - это организовать себе отдельное от родителей проживание.
И читать про ВДА.

Бороться не надо ни с мамой, ни с папой, в этой борьбе вы уже проиграли.
 
Я об этом иногда мечтаю, даже сны снятся что я живу отдельно и все нормально) Но понимаю что в ближайшие год/два мечта недостежима т.к на носу госы и поиски работы с помощью которой я смогу погасить финансовые долги и наскребти что то на сьемный угол. Потому и хочу советы найти как не давать себе морально убиватся. От криков и дебошей раньше спасали две подруги, иногда уходила в гости пока отец не уснет, но сейчас мы выросли те девочки 1 вышла замуж и уехала, вторая просто уехала учится и их рядом нет. И вот я уже года три 1 на 1 с этой проблемой, на психику действует нереально.
 
Это все в однушке?

Снимите хоть что то пополам. Типа койка. Поближе к заведению учебному. И сваливайте.

Родителей оставьте в покое. Им хорошо. Плохо вам.
 
Я об этом иногда мечтаю, даже сны снятся что я живу отдельно и все нормально) Но понимаю что в ближайшие год/два мечта недостежима т.к на носу госы и поиски работы с помощью которой я смогу погасить финансовые долги и наскребти что то на сьемный угол. Потому и хочу советы найти как не давать себе морально убиватся. От криков и дебошей раньше спасали две подруги, иногда уходила в гости пока отец не уснет, но сейчас мы выросли те девочки 1 вышла замуж и уехала, вторая просто уехала учится и их рядом нет. И вот я уже года три 1 на 1 с этой проблемой, на психику действует нереально.
Откуда финансовые долги? Они именно твои? (можно на ты?)
 
Здравствуй! Никак не научиться реагировать на одной территории на агрессивного алкоголика.
Если вообще вообще не отделиться сейчас ,то надо как-то прожить. Постарайся в это время сама поработать над своей созависимостью, а не маму учить. Потому что маму все устраивает. А вот тебя нет. И шансы прожить жизнь как мама очень высоки.
 
Я об этом иногда мечтаю, даже сны снятся что я живу отдельно и все нормально) Но понимаю что в ближайшие год/два мечта недостежима т.к на носу госы и поиски работы с помощью которой я смогу погасить финансовые долги и наскребти что то на сьемный угол. Потому и хочу советы найти как не давать себе морально убиватся. От криков и дебошей раньше спасали две подруги, иногда уходила в гости пока отец не уснет, но сейчас мы выросли те девочки 1 вышла замуж и уехала, вторая просто уехала учится и их рядом нет. И вот я уже года три 1 на 1 с этой проблемой, на психику действует нереально.
Фриланс для вас вариант? Хостелы в вашем городе есть? Промоутером?
 
Автор, съезжайся со своим молодым человеком. Именно ситуация точь-в-точь как у тебя довела меня до алкоголизма.
Мать никогда с отцом не расстанется у тебя. Прими это, поверь, инфа 100%. Дальше только хуже.

Потому и хочу советы найти как не давать себе морально убиватся.
А нет таких советов. Люди, далёкие от подобного, будут говорить что-то типа "нарасти кожу", "не обращай внимания, что там этот дурак мелет", "научись забываться, на йогу запишись" и т. д.
Не работает это всё. А у тебя на кону твоя психика и, следовательно, твоя жизнь. Это всё очень серьёзно.
 
До алкоголизма доводит злоупотребеление алкоголем при алкогенах.

А не проживание с алкоголиками.

Но все равно жить в такой обстановке вредно для всего здоровья.
 
До алкоголизма доводит злоупотребеление алкоголем при алкогенах.
А не проживание с алкоголиками.

Само собой. Ну такие многолетние психические испытания являются очень неплохим катализатором развития алкоголизма. Я ж именно тогда ежедневно заливать начала. Такая полная, абсолютная обречённость и бесконечное отчаяние было, вечный ад. На полном серьёзе выбор стоял: или бутылка или вздёрнуться. Если б не этот террор, может, и не пропустила б тот момент, когда ещё спохватиться можно было. А может и всё равно бы спилась, но хоть попозже, лет через 20, не так быстро. Да и какая разница, себя не оправдываю, за больное задели просто.
И все то, что жизнь с алкашом с собой приносит: самооценка в говне, разорванная связь с матерью... Психические последствия не разгребёшь за жизнь. А зальешь за 5 минут. Ну да ладно.

Автор, тебе сейчас, возможно, кажется, что сейчас всё ещё не так плохо. Всё будет только хуже. Я уж последний месяц в притоне жила, лишь бы не дома. Как вспомню...
 
35 лет прожила с отцом алкоголиком, в результате сама спилась. Мать на все это смотрела спокойно, "главное меня не трогают". В результате здоровья нет, перспектив нет, они говорят, сама виновата, мы не причем. Надо было уходить куда-нибудь, а я думала, само все наладиться. Сейчас в 38 лет живу одна, но как же поздно!
 
У многих тут отцы алкоголики. И чот никто почти не спился.

Не в проживании дело. А в желании быть пьяным.
 
Вот ужас в притоне. Сил тебе на пути выздоровления.
Большое спасибо. А мать, само собой, до сих пор с ним. Я с ней после этого 3 года не общалась вообще. Потом всё-таки пришлось встретиться. Она ревёт постоянно, причитает: "Я во всем виновата, я не должна была рождаться", но в конце: "Никогда с ним не расстанусь, и помру с ним, я ж стара уже, доживу до смерти с ним или прибьёт он меня и хорошо". Ей 50 лет, к слову.
И меня, как ни странно, после этого разговора отпустило. Поняла я, что не я виновата была во всём том ужасе. Что все эти "ты мразь недостойная жизни", "такое чмо как ты не может быть человеком" - только по тому, что отчим у меня на самом деле мразь, а мать припевалка. А я нормальный, обычный человек, со своими плюсами и минусами, отношения к ним не имею. Не знаю, как объяснить.)) С тех пор пить бросаю.

У многих тут отцы алкоголики. И чот никто почти не спился.
Может, ушли в другую зависимость. Может, сидят на антидеппрессантах. Это мы сразу за бутылку схватились, а кто-то может себе мужа-тирана нашёл. Факт, что людей с неполоманной психикой среди таких детей, скорее всего, нет.
 
У меня мамы нет уже.54 года было.
Отец жив.В селе живёт.Сам.Воет-говорит,бывает,от тоски по ней
Так и пьёт,всю жизнь.Мама его все спасала...
А я свинтила,как только смогла в 18.
Психика подрванная,конечно.Сны сняться тоскливые такие,до сих пор,что я снова с ними живу
ТС-как можно быстрее и как можно дальше.Сил Вам.
 
Избивать могут и неалкоголики. отец хочет избивать, мать хочет получать, при чем тут вы?
Стоны и жалобы лишь привычный антураж спектакля. не мешайте людям жить как им нравится.
 
Устройся куда-нибудь ночным сторожем-вахтером, где можно спать...
Будешь спокойно спать, да еще и зарплату получать...
Только не надо торопиться замуж бежать, а то повторишь судьбу своих родителей...
 
У многих тут отцы алкоголики. И чот никто почти не спился.

Не в проживании дело. А в желании быть пьяным.


Не умела по другому проблемы решать. Переняла их способ, залился, и как-будто ничего нет. Сейчас учусь разгребать это все, оставаясь трезвой.
 
Назад
Сверху Снизу