Как выключить жалость и довести дело до конца?

Амариш, ты писала, что хотела бы поговорить о шагах. Но с твоей стороны разговор даже не о шагах, а о фразе, сводится к тому, что несогласные с твоей тз не правы, потому что ты так считаешь...

При этом, сама сделала, что смогла...
Да это дело личное)) Я не делала "все. что могла")) Это важно.

Я написала то, в чем вижу принципиальную ошибку тех, у кого трудности))

если людей устраивает эта фраза - мне это не мешает лично)) Форум читают многие - и возможно кто-то прочитает, кто был в Аланоне- и ему захочется поговорить об этом.
 
Так отвечали и те,у кого нет трудностей.уже.
Аргументируя и объясняя в чем суть данной фразы
Кроме тебя- это кто? Кто практически до пенсии "делал что мог"? Слава ВС, что ты хотя бы вовремя опомнилась и перестала делать "что могла". и на будущее хороший урок - стараться избегать "делать все, что могу" как крайнюю степень невротического поведения.
 
Последнее редактирование:
до пенсии "делал что мог"?
Этого я точно не знаю.
Видишь,у каждого свое вовремя
стараться избегать "делать все, что могу" как крайнюю степень невротического поведения
Нет,у меня другие уроки
Я признала,что бессильна изменить другого
Я больше не хочу иметь никаких отношений с зависимым партнером
 
Может, я, конечно, не так качественно "делала все, что могла" и до пенсиии вот не доделала, но я честно старалась. И даже сейчас понимаю, что это логично.
Остаться безразличной к своему партнеру? Мужу? Вряд ли. Это не слова на форуме, это жизнь, это семья, это дети.
Приспособиться к алкожизни, тем самым покрывая и одобряя чужое пьянство, я бы тоже не смогла. Это идет вразрез с моим видением жизни. Я бы себя обманывала, находясь рядом.
Да, я ошибочно пыталась понять и принять другого человека, зато я получила гораздо больше знаний о себе.
 
Что значит оставаться безразличной? Человек живет как умеет и как может. Почему считать в принципе - что только вот я могу знать как жить ему правильно? )))

"Покрывать чужое пьянство" - я так понимаю - это опять чья то важная роль в жизни другого? Ну как без покрывания бы он обошелся или не обошелся))) Как будто от того - покрывает там соз что-то или не покрывает - что-то меняется. Нет - только я раскрою ему глаза своим непокрыванием)))
 
Последнее редактирование:
Этого я точно не знаю.

Видишь,у каждого свое вовремя

Нет,у меня другие уроки
Я признала,что бессильна изменить другого
Я больше не хочу иметь никаких отношений с зависимым партнером
Механизм "сделать, что могла" включается не только с зависимым партнером. Это образ мышления. Он включается в любой непредсказуемой стрессовой ситуации. Это может быть и на работе и вообще. пока тихо - это успокаивается. Когда громко - усиливается. Это внутри человека. Другое название ему - невротическеий контроль.

В том то и дело, что это особенность созависимого мышления - "делать все , что могу". .Ведь можно ничего не делать)) Просто ничего не делать. Но это даже в голову не приходит .А вот именно делать - то есть такой активный, энергичный, стеничный соз, который "что-то делает до конца" - вот такая линия поведения... Если это не проработать, не увидеть - то оно никуда не денется. И это не алк виноват, что "я делала, что могла". Это созу почему то надо было.
 
Что значит оставаться безразличной? Человек живет как умеет и как может. Почему считать в принципе - чо только вот я могу знать как жить ему правильно? )))

"Покрывать чужое пьянство" - я так понимаю - это опять чья то важная роль в жизни другого? Ну как без покрывания бы он обошелся))) Как будто от того - покрывает там соз что-то или не покрывает - что-то меняется.
Безразличной - это безразличной )
это не как ему жить, а как МНЕ жить рядом. Понимаешь отличие?

И покрывать - это разделять такой образ жизни. Мне такое не подходит.
 
Безразличной - это безразличной )
это не как ему жить, а как МНЕ жить рядом. Понимаешь отличие?

И покрывать - это разделять такой образ жизни. Мне такое не подходит.
Ну а кто заставляет жить рядом - отойди и займись собой.

Только без вот знамен - " я покрываю" или я не покрываю)) Каждый живет как умеет)) Можно ваообще то оторваться от привязки к алку. А то у соза даже сознание - если он вдохнул общий воздух с алком - он уже соучастник))) Слепка страшенная.

И логика "делать все. что могу" - это быть небезразличным)) А по сути - это тащить из лужи бегемота, который там обитает))) Потому что мне показалось, что ему на суше место))) (я то лучше знаю, как правильно жить бегемотам)
 
Ну а кто заставляет жить рядом - отойди и займись собой.

Только без вот знамен - " я покрываю" или я не покрываю)) Каждый живет как умеет)) Можно ваообще то оторваться от привязки к алку. А то у соза даже сознание - если он вдохнул общий воздух с алком - он уже соучастник))) Слепка страшенная.
Это не слепка. Это внимание к себе и своим желаниям. А не только к алку, бедному и нищастному, измученному созами ))
Мне правда не хочется дышать перегаром, это точно сказано 😂
 
Это не слепка. Это внимание к себе и своим желаниям. А не только к алку, бедному и нищастному, измученному созами ))
Мне правда не хочется дышать перегаром, это точно сказано 😂
Ну и все. Зачем "делать. что могу". Встань и отойди)) И не дыши.

Делов то)) а то ведь развести "сделала все. что могла". ))

ПиСи - по поводу алков,измученных - думаю они вряд ли оценят, что соз "сделал, что мог" - скорее всего даже и не заметят такого рвения)))

ПиСи2 - потому как надо это было все созику)) А алк как жил, так и живет по своим законам и в своей среде обитания.
 
В том то и дело, что это особенность созависимого мышления - "делать все , что могу". .Ведь можно ничего не делать)) Просто ничего не делать. Но это даже в голову не приходит .А вот именно делать - то есть такой активный, энергичный, стеничный соз, который "что-то делает до конца" - вот такая линия поведения... Если это не проработать, не увидеть - то оно никуда не денется. И это не алк виноват, что "я делала, что могла". Это созу почему то надо было.
Я не встревала в беседу ,потому что в отношениях с зависимым я ,как раз вообще ничего не делала , просто вышла из них.
В чём меня собственно и не поняли и обвинили " в чёрствости, равнодушии , ну и т.д и т.п.
Но!!!
Я категорически не понимаю чего ты придралась к словам и фразе ,хотя много раз сама ты её( фразу) писала ,например, по отношению к детям ,когда кто то сетовал на что то в прошлом.
Ты писала " ты действовала,как могла,знала,умела,чувствовала в тот момент и в то время.
Или ты конкретно про слово "всё"?
Так это всё у каждого своё.
Примеры уж приводить не буду. Хотя могу.
И с форума и из жизни.
Невозможно признать бессилие ничего не сделав при этом.
 
Я не встревала в беседу ,потому что в отношениях с зависимым я ,как раз вообще ничего не делала , просто вышла из них.
В чём меня собственно и не поняли и обвинили " в чёрствости, равнодушии , ну и т.д и т.п.
Но!!!
Я категорически не понимаю чего ты придралась к словам и фразе ,хотя много раз сама ты её( фразу) писала ,например, по отношению к детям ,когда кто то сетовал на что то в прошлом.
Ты писала " ты действовала,как могла,знала,умела,чувствовала в тот момент и в то время.
Или ты конкретно про слово "всё"?
Так это всё у каждого своё.
Примеры уж приводить не буду. Хотя могу.
И с форума и из жизни.
Невозможно признать бессилие ничего не сделав при этом.
Это разные вещи.

Одно дело просто действовать, как умеешь.

И другие дело - "сделать все, что могла".

Сразу возникает вопрос - что ВСЕ? Кому это было надо? Зачем это было надо?)) почему вообще эта мысль о "предельности"?

А когда человек просто действует, исходя из естественного умения- это как раз понятно. Тут нет "невротической деловитости и желания делать больше. чем надо".
 
Невозможно признать бессилие ничего не сделав при этом.
В этом заключается вся суть. Мне стало понятно о чем говорит Амариш, только после того, когда я устала делать все, что могла.
 
Ну и все. Зачем "делать. что могу". Встань и отойди)) И не дыши.

Делов то)) а то ведь развести "сделала все. что могла". ))

ПиСи - по поводу алков,измученных - думаю они вряд ли оценят, что соз "сделал, что мог" - скорее всего даже и не заметят такого рвения)))

ПиСи2 - потому как надо это было все созику)) А алк как жил, так и живет по своим законам и в своей среде обитания.
Я уже написала, зачем. Это близкие и дорогие люди. Вот затем. Если есть возможность, считаю необходимым попробовать и сделать. Это же не для чьей-либо оценки или одобрения.
А алки же не овечки на привязи, которых в семью или отношения затащили. Отношения - это всегда двое, а не своя среда обитания.
 
Отсюда и мое недоуменение .Как бы мне бы понятно было - если б человек признался- я больше психологически не могу это наблюдать. или меня очень огорчает происходящие. или я устала, я в тупике, у меня не осталось сил. Или я не знаю.к как поступить .Или еще что-то.

Но вот "сделала, что смогла" - это сразу об активном таком воздействии. ИМХО - это и есть суть происходящего - активное вмешательнтво и влияние.
 
Это разные вещи.

Одно дело просто действовать, как умеешь.

И другие дело - "сделать все, что могла".

Сразу возникает вопрос - что ВСЕ? Кому это было надо? Зачем это было надо?))

А когда человек просто действует, исходя из естественного умения- это как раз понятно. Тут нет "невротической деловитости и желания делать больше. чем надо".
Понятно.
То есть ты придралась к словам и только.))))
А то ,что в эти слова ( фразу) каждый, задавая вопрос сам себе и отвечая на него ,придает известный только ему смысл, ты не учитываешь .
Невротическая деловитость ,что это?
Делать бесполезные действия в стрессовой ситуации?
 
Я уже написала, зачем. Это близкие и дорогие люди. Вот затем. Если есть возможность, считаю необходимым попробовать и сделать. Это же не для чьей-либо оценки или одобрения.
ВОТ! Вот оно наконецу! Это особенность мышления. Что мне необходимость сделать что-то с другим. если ВДРУГ мне показалось, что так правильно))

А почему так правильно?)))
 
В этом заключается вся суть. Мне стало понятно о чем говорит Амариш, только после того, когда я устала делать все, что могла.
А, если бы ты " ничего не делала" и " не устала" , ты поняла бы о чем она?
 
Назад
Сверху Снизу