Как выключить жалость и довести дело до конца?

Это очень философские категории)) но если смотреть глубинную философию - Бог есть любовь, Бог есть Добро. Это одно и то же.

там есть любовь, где есть добро. Где его нет - там не ни любви, ни Бога.

ПиСи - исходя из этого всегда можно оценить отношения свои с кем то - есть в них любовь или нет. Причем любая - к ребенку, к растению. к мужчине. Неважно - любовь только там где добро. И она редко бывает 100%)) - в любых отношениях есть и любовь и нелюбовь.. Потому как мы не боги...

Я пас. В религии разбираюсь очень смутно, сдаюсь сразу.
Я по мирским меркам сужу. Для меня любовь и добро - разные понятия.

Дочитала тему. Про курение пропущу, сейчас это не так важно для меня.
А так ничего, кроме того, что бывают "уникальные" алки, не зацепило.
С этим не согласна категорически.
Верю, что какая-то часть алков излечивается, 98% спиваются, но вот что у кого-то может застопориться болезнь - это утопия.
 
Верю, что какая-то часть алков излечивается, 98% спиваются, но вот что у кого-то может застопориться болезнь - это утопия.
А какое по сути это имеет значение?

Как это касается тебя? Будущее не знает никто - у кого что там будет. Поэтому как бы пао факту настоящего - мне СЕЙЧАС плохо - поэтому я и ухожу. И какая разница - что там будет с алком. Все вобщем то просто...

Причем МНЕ - ИМХО тут главное. А алк - он каким был, таким и остался по сути то))) Своим путем пойдет. ВС знает - какой путь у него. И знает, лучше любого соза)))
 
Я помню - еще на заре когда я сюда пришла на НД - Морской Еж писал - что соз отличается даже тем, что он точно знает, какой конец у алка)) :-D
Доля истины в этом есть. Но я сужу по событиям в жизни. Был такой период, за полтора года у БМ умерло 11 (одиннадцать!) знакомых и друзей. Все - от алкоголизма. Самому старшему было 38. Тогда ещё спирт какой-то канистрами покупали, дешёвый. Пили, радовались...
Ну, и потом...друзья умирали один за другим. Ни один не умер от счастья или от смеха, все - от алкоголя.
Логично предположить, что если БМ начнёт сейчас круто пить, то конец будет таким же.
И созость тут ни при чём даже, это элементарная логика.
 
и я бы о другом думала - не о деградации олкашей - а почему мне "надо бороться и идти до конца"" и вот "сделать все, что могу"..

Кто меня об этом просил? И откуда вот такие установки - до конца и все, что могла? Кому это надо ваще то???
Бороться и идти до конца - потому что были важны эти отношения, важна была семья. Нам обоим.
 
Бороться и идти до конца - потому что были важны эти отношения, важна была семья. Нам обоим.
Но как бы боролась в основном ты одна.. Вот тут что-то "не то"... То есть боролась "за нас".

И вообще по сути - а зачем за что-то бороться? И надо ли?))) Не лучше ли отпустить все "на естественные рельсы")))
 
Но как бы боролась в основном ты одна.. Вот тут что-то "не то"... То есть боролась "за нас".

И вообще по сути - а зачем за что-то бороться? И надо ли?))) Не лучше ли отпустить все "на естественные рельсы")))
Надо ли БЫЛО бороться - над этим я ещё подумаю. Потом.
А вот с чего ты взяла, что боролась я одна? Ты же цитируешь мою фразу, что нам ОБОИМ нужна была семья. Где в ней написано, что боролась я одна?
Какое-то странное у тебя видение. Предвзятое, что ли?
Мне встречалось много твоих высказываний по темам, со многими я была согласна.
Но вот в своей теме читаю...и ощущение, что ты сама что-то "додумываешь".
Пишу, как есть, без попытки зацепить или обидеть.
Завтра перечитаю ещё раз тему, может, я что-то упустила, что-то не так поняла.
 
ПОтому что - если бы вы боролись оба - другой был бы результат.

Тут нет предвзятости. Тут просто очевидно .Если б ему нужна была борьба - результат бы был другой..

Да и "борьбы" не надо .Что-то есть в этом героическое - борьба и прочее. Не нужна никакая борьба. Нужно просто желание.

И кстати в случае алкоголизма - борьба если и нужна - то только с самим собой. И вот этого видимо и не надо .
 
что ты сама что-то "додумываешь".
просто игра слов)
Надо говорить так,а не иначе
Это правильно,это не пафосно
Тут пишут взрослые женщины
мНогие из которых уже не живут с алкашом
И Жизнь стала счастливее,не смотря на неверные формулировки))
 
просто игра слов)
Надо говорить так,а не иначе
Это правильно,это не пафосно
Тут пишут взрослые женщины
мНогие из которых уже не живут с алкашом
И Жизнь стала счастливее,не смотря на неверные формулировки))
Тут дело не в этом. А сам факт идеи "что надо идти до конца" и "бороться", "сделать все, что могла"

Про жизнь счастливее - это тоже ведь пафос))

как бы одно дело - МНЕ стало лучше. и другое дело "жизнь счастливее" . Такая общая фраза))

Да - я считаю, что пафосные формулировки и "борьба до конца" это враг соза. И это то, что не дает ему иногда взглянуть на жизнь иначе,без волос назад. То есть трезвее.

И это не игра слов. Это детали, в которых и кроется дьявол. И наша речь - она отражает мышление.
 
Про жизнь счастливее - это тоже ведь пафос))
Это факт
ПСихотерапия и уход от алкоголика повлияли на все сферы жизни
МНЕ стало лучше
Тоже общая фраза
То есть трезвее.
Куда уж трезвее.
Не надо видеть то,чего нет))
 
Это факт
ПСихотерапия и уход от алкоголика повлияли на все сферы жизни

Тоже общая фраза

Куда уж трезвее.
Не надо видеть то,чего нет))
Понятно. Спор радти спора.

Писи - в любом случае - если в отношениях надо за что то "бороться" и тем более до конца или до "все, что смогла" - это уже странные отношения. Не важно с алком или нет. Тем более то вообще не понятно - с чем именно кто там боролся)))
 
Никто и не говорил,что это было правильно и хорошо
НО было и закончилось.слава Богу
НЕ ради спора
Я не согласна с тобой
Вот и все
Это другая история - закончились и слава ВС))

Это не про "сделала все, что смогла".

Если вот это сохранять в мышлении "сделала все, что смогла" - т о эта непроработанная позиция будет беспокоить и дальше в мышлении. То есть сам факт - "что я могу сделать что-то с другими" или даже с отношениями с другим. Это иллюзия по определению.

ПиСи - кстати в первом варианте - по крайней мере уже перепоручение - слава ВС)) А во втором - опять на себя - Я СДЕЛАЛА - Я. За всех делала.
 
Как раз про это.уперлась лбом в дно
Признала! Свое бессилие изменить другого и вышла из отношений
Так это другое дело.

Признать бессмысленность именно того, что "сделать все, чтоб изменить другого".

Отсюда понятно

1) сделать ВСЕ невозможно - всегда останется, что доделать - поэтому даже и стремиться нет смысла

2) Отпустить ситуацию - потому что она не подконтрольна моим усилиям

3) сосредоточиться на себе - для себя я сделала далеко не все

4) ответить себе на вопросы - а почему тогда, когда что-то не получается в отношениях - я беру на СЕБЯ - надо мНЕ (именно мне) что-то делать?

Это и есть Первый Шаг алАнона.

Писи - мне на этом этапе интересно говорить про эти шаги - мне не хватает человека. с которым об этом можно поговорить - поэтому я и говорю об этом)))
 
Назад
Сверху Снизу