Как выключить жалость и довести дело до конца?

Эти отношения закончились не потому,что так сложились обстоятельства
А потому что я смирилась и приняла все как есть
То есть Я начала впервые смотреть на себя. А не на отношения. И тем более на алка. И это прекрасно.

Если внимательно прочитать заглавие темы, то пока это не будет проработано - будет "жалко..."
 
Я начала впервые смотреть на себя. А не на отношения. И тем более на алка. И это прекрасно.
Да,я задолбалась делать что то
ну все!я сделала все,что смогла
Поэтому я и не понимаю в чем тут гордыня и пафос
 
Да и "борьбы" не надо .Что-то есть в этом героическое - борьба и прочее. Не нужна никакая борьба.
Насчёт "борьбы". Попробую на примере выразить. Например, у мужа/жены обнаружилось заболевание, которое трудно лечить (не алкоголизм). И что, нужно сразу разворачиваться и уходить, не тратить свои годы?
А как же "вместе в беде и радости"? Как же простое сострадание, человеческое участие?
И про "навязанную" помощь и просьбы о помощи.
Думаю, не все умеют просить. И бывают случаи, когда просить не надо, это и так понятно, по умолчанию.
Например, сделали человеку операцию на глазах, он плохо видит и ему нужна помощь. Или ногу отрезали. Пока нет протеза, человек нуждается в помощи. А просить - унизительно, что ли...Ведь очевидно, что помощь нужна.
И что, не бороться за человека, оставить его, ведь он же не просит?
Мне кажется, мы сами решаем. Если кажется, что можем помочь - помогаем. Не можем - ищем того, кто может, профессионала (н-р, сиделку). Не хотим никак помогать и тратить своё время - уходим.
То есть просьба о помощи - она вторична. Если я не хочу помогать, так хоть сто раз проси, я не буду. Будет так, как я для себя решила.
 
Да,я задолбалась делать что то
ну все!я сделала все,что смогла
Поэтому я и не понимаю в чем тут гордыня и пафос

Меня например смутило то, что такой вопрос задает кто-то в АлАноне - "ты сделала все, что смогла?"

Меня реально это смутило.

1) это был такой своего рода юмор - исходя из того, что обсуждали выше? - типа - ты уже "доказала себе, что ты и не могла ничего сделать и все усилия были тщетны"?

2)или это проверка на то, что у чела еще есть энергия на сизифов труд или уже нет ее?



Что это было?
 
Насчёт "борьбы". Попробую на примере выразить. Например, у мужа/жены обнаружилось заболевание, которое трудно лечить (не алкоголизм). И что, нужно сразу разворачиваться и уходить, не тратить свои годы?
А как же "вместе в беде и радости"? Как же простое сострадание, человеческое участие?
Созы не лечат заболевания. Заболевания лечат врачи. И для того, чтобы лечить заболевание нужна мотивация самого человек на это. Помощь родственников в излечении от заболеваний не требуется для условно нормального человека. Это сугубо личное дело - лечить свои болезни .Алкоголизм - тоже самое.

От родственников требуется уход только в случаях недееспособности. Тогда да - ухаживают, потому что человек себя не может обслуживать.

А вот это все- участвовать в лечении - совершенно не обязательно. Можно просто градусник принести. А плакать над кроватью- эт дело личное - если хочется поплакать.

Сочувствие - это не активная помощь. И тем более - не борьба. можно сочувствовать за 1000 км.
 
Созы не лечат заболевания. Заболевания лечат врачи. И для того, чтобы лечить заболевание нужна мотивация самого человек на это. Помощь родственников в излечении от заболеваний не требуется для условно нормального человека. Это сугубо личное дело - лечить свои болезни .Алкоголизм - тоже самое.

От родственников требуется уход только в случаях недееспособности. Тогда да - ухаживают, потому что человек себя не может обслуживать.

А вот это все- участвовать в лечении - совершенно не обязательно. Можно просто градусник принести. А плакать над кроватью- эт дело личное - если хочется поплакать.

Сочувствие - это не активная помощь. И тем более - не борьба. можно сочувствовать за 1000 км.

Всё это - и уход, и какая-то элементарная помощь, поддержка, сочувствие - я и подразумеваю.
Мне действительно нужно учится разбираться в ощущениях, нужно учиться называть чувства своими именами.
 
Меня реально это смутило.
Мне вообще не близок алланон
у меня ощущение,что там учат как правильно жить с алкашом
Чтобы и тебе,и ему было хорошо
А я в это не верю
У меня отторжение это вызывает
 
Мне вообще не близок алланон
у меня ощущение,что там учат как правильно жить с алкашом
Чтобы и тебе,и ему было хорошо
А я в это не верю
У меня отторжение это вызывает
У меня тоже сначала выхывало. Но потом я поняла, что там философия гораздо глубже.

Там как раз философия в том, что смотри на себя - ты отдельный человек. А алкоголик - отдельный человек. Не надо смешивать свои потребности и его потребности. И свое представление о счастье и его представление о счастье.
 
Отстранение с любовью
Это тоже мне не под силу в отношении алкаша
Я понимаю о ребенке речь
Дай ему жить свою жизнь и будь рядом
Но когда о пьющем партнере
НЕт
Мне такое не близко и не нужно
Но это мне.
Тем кто не готов уйти самое то
 
Всё это - и уход, и какая-то элементарная помощь, поддержка, сочувствие - я и подразумеваю.
Мне действительно нужно учится разбираться в ощущениях, нужно учиться называть чувства своими именами.
Как бы - например если представить, что у человека язва желудка.

Далеко не все вообще об этом захотят говорить вслух (уж промолчу про геморрой))..

То есть конструктивно - это пойти к врачу - начать лечение и лечиться. Рассказывать ли при этом родственникам - это личное дело. Кому то это надо, кому то нет.


А вот неконструктивно - рассказать обо этом всем, упасть на диван - и сказать - ой - все - помираю - маште на меня машите. Давайте лечите меня все - а то помру! Это уже не поведение "условно нормального " человека.
 
Отстранение с любовью
Это тоже мне не под силу в отношении алкаша
Я понимаю о ребенке речь
Дай ему жить свою жизнь и будь рядом
Но когда о пьющем партнере
НЕт
Мне такое не близко и не нужно
Но это мне.
Тем кто не готов уйти самое то
Почему с любовью? Любовь - это опять же дело личное)) Это просто вычленение себя из слипшихся отношений.

Посмотри на себя и найди ту позицию, где тебе хорошо .Запомни ее. и развивай ее.
 
по моим наблюдениям вокруг, созы даже чаще умирают раньше своих алков
Вот да, соглашусь. Тож такое наблюдаю. Заметила, что и психосоматика - вообще не про алков. Ну, кроме может, энуреза какого-нибудь или аллергий. А если что посерьёзнее брать, то ситуация плачевная, он - алкаш, а у неё - рак. Чаще так.
 
Вот да, соглашусь. Тож такое наблюдаю. Заметила, что и психосоматика - вообще не про алков. Ну, кроме может, энуреза какого-нибудь или аллергий. А если что посерьёзнее брать, то ситуация плачевная, он - алкаш, а у неё - рак. Чаще так.
Ещё нервы ни к черту, психосоматика лезет. По внешнему виду сейчас их вижу. У меня в подъезде когда-то бабка повесилась, на колени встала, веревка на полотенцесушителе, деньги на похороны собирали. Лет 45 они прожили с ней А дедок через 3 месяца тетеньку следующую привел и радостно прежнюю жизнь не прекращал
 
Почему с любовью? Любовь - это опять же дело личное)) Это просто вычленение себя из слипшихся отношений.

Посмотри на себя и найди ту позицию, где тебе хорошо .Запомни ее. и развивай ее.
Потому что это дословное из аланона)
 
Ой, до сих пор помню, кто то из девчат в теме Помады написал как женщина молилась когда муж пьяный на неё с ножом пошел ... и муж мол благодаря молитве утихомирился. Это женщину так в одной группе научили.
И кто ходил, писали по темам, что группы очень разные, по разному понимают что и как в программе.

И если уж кто то решил доносить инфу про аланон, тот всё же должен бы сначала по шагам пройти, причем со спонсором а не самостоятельно изучая и трактуя. Давняя истина что мозг любое под свои нужды подгонит . На то и есть спонсоры, знать и подсказать возможные ошибки и ловушки, да потому что все же программа а не обычная книга которую каждый волен читать как лично ему удобно.
 
Да, я тоже так думаю. Всё таки АлАнон, как и АА в первую очередь групповые программы. Там многое за счёт взаимоподдержки и взаимопримера проясняется
 
Меня например смутило то, что такой вопрос задает кто-то в АлАноне - "ты сделала все, что смогла?"

Меня реально это смутило.

1) это был такой своего рода юмор - исходя из того, что обсуждали выше? - типа - ты уже "доказала себе, что ты и не могла ничего сделать и все усилия были тщетны"?

2)или это проверка на то, что у чела еще есть энергия на сизифов труд или уже нет ее?



Что это было?
Это был вопрос о достижении дна и готовности всплывать.
Я не понимаю, как тебе это непонятно?

Мы тебе уже по сотому кругу написали свое восприятие этого вопроса. Отвечает каждый на него сам себе. И уже неважно, для себя сделано, все, что можно, для другого, для отношений или солнца в небе.

Но, не совпав с нами во мнении, ты продолжаешь его крутить, приговаривая нам, что это мы ведем спор ради спора, что нельзя смочь за другого, гордыню и прочее.

Ты даже не замечаешь, как ты транслируешь нам, что мы не правы, не понимаем себя и вообще...
 
Амариш, ты писала, что хотела бы поговорить о шагах. Но с твоей стороны разговор даже не о шагах, а о фразе, сводится к тому, что несогласные с твоей тз не правы, потому что ты так считаешь...

При этом, сама сделала, что смогла...
 
Назад
Сверху Снизу