Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

Знаешь, у меня вопрос, а чем я тебе так интересна? Время на меня тратишь.
Или самоутверждаешься?
До этого участники меня понимали и писали по делу. А не бла-бла
Я тут жил себе спокойно, занимался делами повседневными, заходил на форум NotDrink раз в 2 месяца ... И вдруг :

сегодня Вы процитировали мое сообщение ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ (которое , кстати , было адресовано другому пользователю)

Вы дали оценку этому моему сообщению и дали мне совет что и как писать (странно, но целый год оно вам не мешало , а тут на)

Я получил уведомление о данном факте , прочитал Ваше сообщение мне и дал Вам свой ответ. Только и всего 🙂
 
Вот кстати да, ТС. Люди пишут искренне свои мысли по-поводу заявленной темы, широченной в своем понимании, а тут появляешься ты и начинаешь ставить оценки и делать нелестные замечания. Мы не в школе, здесь учителей нет - не нравится, пропускай, делов то)
 
Вот кстати да, ТС. Люди пишут искренне свои мысли по-поводу заявленной темы, широченной в своем понимании, а тут появляешься ты и начинаешь ставить оценки и делать нелестные замечания. Мы не в школе, здесь учителей нет - не нравится, пропускай, делов то)
Ты прав. Приношу свои извинения.
 
@all cash , добрый день, месье!
Давайте, мир, дружба жвачка!
И не обессудьте.
 
@all cash , добрый день, месье!
Давайте, мир, дружба жвачка!
И не обессудьте.
Приветствую)
Да легко 🙂
Я только за.

Здесь и не такое бывает. Алкаши - народ эмоционально нестабильный. А мы с Вами и не ссорились вовсе
 
@Феникс утрата близкого человека это чувство скорби, чувство невосполнимой потери, а не "серъезный стресс", это если быть точнее.
Скорбь и потери это глубокие чувства, а мы ненаучены переживать их и чтобы не переживать всю его глубину - люди смягчают боль, обезболивают алкоголем.

Вывод: учится переживать свои глубокие неприятные чувства. Да, это долго и больно - но это и есть Взросление (Зрелость), а анастезия их - инфантилизм.
Люди, как правило, после пережитого меняются навсегда и становятся лучше. Имхо.


Проблема никуда не денется, а только вытесниться в безсознанку и оттуда вылезет всеравно, в виде невроза, запоя или болезни.
Невыйдет убежать от своего чувства.
Благодарю 🙏


Мне оч сейчас опыт этот помог .

Допроживать значит скорбь , потери , невосполнимые потери, похороны . Боль и так далее .

Не убегать , не прятаться ни в какой способ - а просто допроживать трезво с теми , кто может поддержать или просто выслушать .


Или рассказать как именно прожил свою утрату / утраты . Просто говорить об этом , об бессознательном , в конце концов .

В процессе идёт проработка бессознательного - в осознанное . Так получается ?
 
Последнее редактирование:
Сходная ситуация, я сейчас в процессе переживания, но надеюсь на благоприятный исход.
Знаю, что нужно пережить доконца, а не убегать и жить дальше.
Ну вот же и ответ что я искала и нашла . Спасибо огромное 🙏
 
Мне тут дали хороший совет, иди к людям.
Но всё же к близким людям, правда?
Или к тем, кто поймёт. И поэтому я написала вам.
Но в моей юности было так. Нас несколько подруг. У одной из нас сгорела квартира. Все подружки вооружившись, чем можно, собирались и драили квартиру от нагори. Жуть. Но мы были вместе.
Если одна из подруг должна пойти на собеседование, одеваем, подбираем, причесываем. Кто в теме, советуем. А главное, вдохновляем.
Все эти подруги сейчас и остаются моими подругами. Но
сейчас все отдалены, заняты, поговоришь, обсудишь один раз, и тишина. Время такое.
Да и мне не хочется кого-то напрягать.
Да .

ТУТ ЖЕ идти к людям . И говорить . Если так надо - и день целый говорить об этом . Допрожить травмирующую ситуацию или травмы с другими —- - >>>> и есть терапия :excl:

Так и ПТ так проводят . До конца . И вместе . И потом человеку легче .
 
Благодарю 🙏


Мне оч сейчас опыт этот помог .

Допроживать значит скорбь , потери , невосполнимые потери, похороны . Боль и так далее .

Не убегать , не прятаться ни в какой способ - а просто допроживать трезво с теми , кто может поддержать или просто выслушать .


Или рассказать как именно прожил свою утрату / утраты . Просто говорить об этом , об бессознательном , в конце концов .

В процессе идёт проработка бессознательного - в осознанное . Так получается ?
Ты сколько уже не пьешь ? Как на счётчике написано?
 
Ты сколько уже не пьешь ? Как на счётчике написано?
Мне почему то кажеться , что у людей у кого счётчики более 3 лет уже давно решили и определились в жизни и насчёт алкоголя.поняли что он им нафиг не нужен ни при каких обстоятельствах!
 
Стресс- это обычный якорь, который возбуждает "аппетит", только терпением и непитием можно разрушить связь стресс-тяга, и в будущем никаких желаний выпить при стрессе.
 
Мне почему то кажеться , что у людей у кого счётчики более 3 лет уже давно решили и определились в жизни и насчёт алкоголя.поняли что он им нафиг не нужен ни при каких обстоятельствах!
Не всё так однозначно. Бывает, мысли проскакивают. Просто убедить себя в обратном сейчас гораздо проще )))
 
просто почему то задумалась.значит ты очень сильный человек и риск думаю сорваться ничтожно мал.
У меня заболевание алкоголизм . И ещё PTSD / то уже по ВДА я работаю .

Риски есть всегда . Ибо никто от обострений не застрахован . И само заболевание как раз и продолжает в трезвости развиваться .

Откуда я это знаю ? Да просто усилий приходится все больше и больше прикладывать чтоб ремиссию сохранить .

А ещё знаешь что помогает ? Правило ,, Только сегодня « . И иногда просто сильный дискомфорт и боли перетерпеть , помня что это не навсегда :biggrin:
 
Стресс- это обычный якорь, который возбуждает "аппетит", только терпением и непитием можно разрушить связь стресс-тяга, и в будущем никаких желаний выпить при стрессе.
Спасибо ! И за все твои посты и опыт .

Просто перетерпеть + у Бога терпения прошу .

И ты знаешь , Он меня слышит :biggrin:, через молитвы слышит . За что благодарю
 
Последнее редактирование:

По нашей общей "боли" автор метода "Ключ" Хасай Алиев высказывается на 14:40.
Интересно объясняет , спасибо .

Вот пока я регулярно ходила в бассейн и в баню - мне легче было . И такие состояния психосоматические пережить , и стрессы , нагрузки .


Давно уже не хожу , как мама сильно заболела .

Значит нужно больше внимания уделить своему здоровью . Маме уже лучше , СБ , основной курс лечения она прошла .

А теперь нужно себя в порядок приводить и здоровье . И меньше трудоголизма . Я трудоголик тот ещё , учиться мне ещё и учиться - как себя беречь и как отдыхать .
 
Интересно объясняет, спасибо .
Рад, что тебе понравилось. Некоторые утверждения автора спорные и не стоит им обязательно доверять, но сами по себе упражнения быстрые и простые.

 
Рад, что тебе понравилось. Некоторые утверждения автора спорные и не стоит им обязательно доверять, но сами по себе упражнения быстрые и простые.

Ща доем и начну делать . Первое упражнение оч понравилось . Хотя бы этот гул из головы уходит и напряжение .

Головы , шеи . Ощущения сейчас как при высоком давлении черепном и глазном . И как при температуре , так уже ж надоело , весь день демон меня мучает . Особенно что заносит при ходьбе как конфуженную , и глючит осознанку по несколько секунд ( PTSD . Раньше , в самой ранней трезвости , до 1.5 года - так вообще ходила плохо при таком . И ещё хуже видела и слышала , мозг такие фортеля выдавал - будто пьяная , а на самом деле трезвая ) .

Ну , ничего , я не сдаюсь .

Спасибо тебе .
 
Назад
Сверху Снизу