Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

Тут Феникс как то не разьяснила: шок, стресс - слишком абстрактные понятия, каждый понимает что-то своё. Стресс как физиологическая реакция: психоз, паническая атака, неспособность себя контролировать. Такое себе умопомрачение: люди бьются головой о стену, выходят в окно, режут вены, пьют. Неопытные - срываются, опытные - претерпевают, возможно с мед. помощью.
Второе - наступление неблагоприятного, трагического события: смерть близких, измены, увольнения, потеря денег. Но восприятие остается адекватным. Тоже стрессом называют - хотя в чистом виде это не стресс - и подходы к решению совсем другие. Но пить что так что так необязательно - для тех, кто трезвость действительно во главу ставит.
 
Я могу кричать и даже плакать, но потом. А в сам момент нападает такой ступор...... Но пить не тянет, что хорошо.
 
Тут Феникс как то не разьяснила: шок, стресс - слишком абстрактные понятия, каждый понимает что-то своё. Стресс как физиологическая реакция: психоз, паническая атака, неспособность себя контролировать. Такое себе умопомрачение: люди бьются головой о стену, выходят в окно, режут вены, пьют. Неопытные - срываются, опытные - претерпевают, возможно с мед. помощью.
Второе - наступление неблагоприятного, трагического события: смерть близких, измены, увольнения, потеря денег. Но восприятие остается адекватным. Тоже стрессом называют - хотя в чистом виде это не стресс - и подходы к решению совсем другие. Но пить что так что так необязательно - для тех, кто трезвость действительно во главу ставит.
Вопросы терминологии - это скорее вопросы из психиатрии. Я назвала это так скорее, чтобы понимать, о какой ситуации мы говорим.
Причем, у каждого этот порог "серьезности" свой: у кого-то психоз из-за ограничений по коронавирусу, а у кого-то дом сгорел.
Пусть каждый сам определит ситуацию, когда "небо падает на землю".
Да, мы говорим только о тех способах, которые не предполагают алкоголь.
 
Вопросы терминологии - это скорее вопросы из психиатрии. Я назвала это так скорее, чтобы понимать, о какой ситуации мы говорим.
Причем, у каждого этот порог "серьезности" свой: у кого-то психоз из-за ограничений по коронавирусу, а у кого-то дом сгорел.
Пусть каждый сам определит ситуацию, когда "небо падает на землю".
Да, мы говорим только о тех способах, которые не предполагают алкоголь.
Наверное непонятно изьясняюсь: есть разнос психики, под который мозг подверстывает причину, и есть внешние события, которые провоцируют разнос психики. Первое у алкоголика случается на ровном месте, и надо "приступ" тупо пережить. Ко второму нужно/можно готовиться, что потенциально позволяет этот разнос избежать/уменьшить. Но если не удалось - смотри пункт первый - тупо пережить, нюансы зависят от обстоятельств.
 
Тут Феникс как то не разьяснила: шок, стресс - слишком абстрактные понятия, каждый понимает что-то своё. Стресс как физиологическая реакция: психоз, паническая атака, неспособность себя контролировать. Такое себе умопомрачение: люди бьются головой о стену, выходят в окно, режут вены, пьют. Неопытные - срываются, опытные - претерпевают, возможно с мед. помощью.
Второе - наступление неблагоприятного, трагического события: смерть близких, измены, увольнения, потеря денег. Но восприятие остается адекватным. Тоже стрессом называют - хотя в чистом виде это не стресс - и подходы к решению совсем другие. Но пить что так что так необязательно - для тех, кто трезвость действительно во главу ставит.
Стресс и шок в твоей версии - это в точности наоборот. Шок - это кратковременная реакция. Стресс -долгосрочная.
Я проконсультировалась.
 
Еще есть ситуации обратимые, в них можно что-то изменить, и есть необратимые - где ничего уже изменить нельзя, и если последствия таких стрессовых ситуаций разрушительно действуют на психику достаточно долго, то психика начинает вырубать сама себя депрессиями, паническими атаками и прочими ништяками. Тут нужна помощь специалиста, психотерапевта грамотного, чтобы человек смог справиться с последствиями травмы, пережить самые тяжелые первые месяцы, а дальше, при условии, что не бухаешь и вообще ничем не упарываешься, психика начнет постепенно восстанавливаться. Это медленный процесс, и нужно дать себе время восстановиться.
Если не бухать и не пить недообследованную, непонятно кем и зачем выписанную психофарму, то есть шанс спасти больную головушку, а если злоупотреблять или даже просто употреблять, то велик риск застрять в травмирующей ситуации на годы, а то и вовсе никогда из нее не выбраться. ИМХО
 
Kniga klassnaya - chtobi ponimat chto k chemu.
 

Вложения

  • Krasikov_Ya-v-poryadke-Samopomoshch-pri-nevrozah..pdf
    1.9 MB · Просмотры: 11
Стресс и шок в твоей версии - это в точности наоборот. Шок - это кратковременная реакция. Стресс -долгосрочная.
Я проконсультировалась.

Я тебе так и писал. Шок это то, что ты испытываешь здесь и сейчас от, например, какой-то новости. А дальше шок превращается для тебя в стресс, когда ты начинаешь эту новость постоянно держать в голове.
 
дочитала до 47-й страницы, словосочетание "мой канал "неврозы мегаполиса", упоминаемое шесть раз на двух страницах подряд, поставило крест на дальнейшем чтении.
Мой вывод: солянка из разных популярных психологических книжек.
 
дочитала до 47-й страницы, словосочетание "мой канал "неврозы мегаполиса", упоминаемое шесть раз на двух страницах подряд, поставило крест на дальнейшем чтении.
Мой вывод: солянка из разных популярных психологических книжек.
Да они все такие: западные авторы (финансируемые исследования) раздувают какую-либо идею до книги, наши (самоучки) компилируют. Ничего не ново, но: иногда наткнешься на банальную истину - и она способна подтолкнуть к изменениям; ты вроде и знал на уровне инсайтов - а не пользовался. Я столкнулся с этой проблемой, мне интересно - вот поделился. Получилось что оправдываюсь)
 
Да они все такие: западные авторы (финансируемые исследования) раздувают какую-либо идею до книги, наши (самоучки) компилируют. Ничего не ново, но: иногда наткнешься на банальную истину - и она способна подтолкнуть к изменениям; ты вроде и знал на уровне инсайтов - а не пользовался. Я столкнулся с этой проблемой, мне интересно - вот поделился. Получилось что оправдываюсь)
не получилось, нормально.
Мне понравилось семь пунктов в начале, я эти семь пунктов все свои девять лет делаю.
Постоянно отслеживаю. Что-то окончательно отвалилось, а что-то ещё проскакивает.

Нормуль. Освежила память.
Позлилась про "выходите из комфорта, хотя 90% людей не могут выйти. Иначе не разовьетесь никуда."
 
Назад
Сверху Снизу