Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

С шоком, мне кажется как.
Ты получаешь шоковую новость - это шок, не стресс. А вот когда эта шоковая новость начинает тебе давить на психику - вот это уже стресс.
 
Я сформулирую Тему шире:
Главное, когда ты "поймал пулю", как пережить этот момент без алкоголя (мы же здесь все не зря собрались), а главное вернуться к жизни.

Есть перманентный стресс из-за ПРОБЛЕМ. Проблемы могут длиться долго, и никак не разрешаются. Но ты уже в этом живешь, ты ищешь выход. Получается не всегда и не скоро. Ты то выныриваешь из них, то опять тонешь, и это процесс. Ты в это время думаешь о том, как из них выбраться. Думаешь, у меня нет проблем. Ооо! Но я же не об этом. Поэтому о проблемах здесь не та тема.
Ну аналогия: или ты часто и постоянно болеешь чем-то не серьезным. Ну тебе прописывают курс лечения, ты лечишься, и постепенно понимаешь, с этим можно жить. Или тебя экстренно везут на скорой в Склиф. Это пример.
Есть неприятности: ну что-то как-то не задалось, и это временно. Это не остается раной в душе.
Теперь понятно?
Так давайте по моей мысли, выделенной жирным шрифтом.
 
Последнее редактирование:
Если немножко шире и грубее... Для меня каждое утро просыпания из мира чудесных снов в ту жопу, в которой я нахожусь - это шоковый стресс...

Конечно, не в той степени, как исследователи описывали психологию узников Освенцима, которым снились кошмары, менее кошмарные, чем реальность...

Такие примеры подойдут?
 
А если "привет, у Вас рак", то с бухлом? Да, это шоковый стресс.

Не знаю. Я думаю никто не может дать точного ответа, как он себя поведет в такой ситуации. Если кто-то скажет, что может - он лжет, имхо. Себе.
 
Почитала. Тема очень интересная.
Мое мнение: есть как бы сказать стресс (кто что в это понятие вкладывает, некоторым - кот мимо лотка насрал - стресс), а бывает состояние сильного шока (горя, неожиданной угрожающей ситуации и проч. в таком духе). Тут алкаш - не алкаш, а рука к стакану потянется, потому что переживать некоторые вещи на трезвую голову неподготовленные люди просто не могут - или на трезвую и кукуха поедет, или выпить - и сохранить иллюзию нормального состояния.
По настоящему серьезный неожиданный стресс, как правило, организм сначала мобилизует, и тут действительно не до бухла, даже мыслей таких нет, а когда чуть попустит - вот здесь и срываешься. Я срывалась. Просто думала, или у меня сейчас лопнет голова, как тыква, или я лучше уберу это состояние быстро, и пусть совсем не надолго, но уберу.
Спасибо тебе! Ты очень хорошо всё сформулировала и помогла мне сформулировать дальше мою мысль более содержательно.
 
сформулирую Тему шире:
Главное, когда ты "поймал пулю", как пережить этот момент без алкоголя (мы же здесь все не зря собрались), а главное вернуться к жизни.
Понимаешь, нас "научили" переживать моменты с алкоголем, так же как и "научили" реагировать на определенные ситуации стрессом.
А раз это приобретенное качество, значит можно и "разучиться".
 
Понимаешь, нас "научили" переживать моменты с алкоголем, так же как и "научили" реагировать на определенные ситуации стрессом.
А раз это приобретенное качество, значит можно и "разучиться".
Согласна! Да, в этом то и вопрос, поэтому говорим о других способах борьбы.
Вот о Склифе. Тебя туда привозят, операция, переливание крови, лечение. Но тебе помогают.
А тут ПОМОГИ СЕБЕ САМ.
Вот и собираем разный опыт. Но алкоголь отметается. О том и тема.
 
Согласна! Да, в этом то и вопрос, поэтому говорим о других способах борьбы.
Вот о Склифе. Тебя туда привозят, операция, переливание крови, лечение. Но тебе помогают.
А тут ПОМОГИ СЕБЕ САМ.
Вот и собираем разный опыт.
Автоавария подходящий пример?
Причем на следующий день после увольнения, и долги ещё были.
Слава Богу без пострадавших, но промелькнула мысль как молния-накатить.
Приехал подумал, что ну вот ведь реально, только все усугубит.
Сказал спасибо ВС и начал разруливать.
 
Автоавария подходящий пример?
Причем на следующий день после увольнения, и долги ещё были.
Слава Богу без пострадавших, но промелькнула мысль как молния-накатить.
Приехал подумал, что ну вот ведь реально, только все усугубит.
Сказал спасибо ВС и начал разруливать.

Автоавария - это шок? Увольнение - шок? Да ну.
 
Согласна! Да, в этом то и вопрос, поэтому говорим о других способах борьбы.
Вот о Склифе. Тебя туда привозят, операция, переливание крови, лечение. Но тебе помогают.
А тут ПОМОГИ СЕБЕ САМ.
Вот и собираем разный опыт. Но алкоголь отметается. О том и тема.

А как ты поможешь алкоголем? Я в случае внезапных проблем не пил никогда по одной простой причине - проснешься с похмела, да еще и с проблемами. Только по разрешению.
 
Вот, наверное, кроме как момента, когда сообщают о терминальном диагнозе, под шок еще можно подвести неожиданное известие о резкой смене статуса (здоровый - инвалид, свободный - осужденный и т д).
 
Еще какая мысль...Шок ведь от чего, от того, что твое запланированное будущее меняется. Если перестать жить будущим, то и шока не будет.
 
Сейчас идет градация - шоковый стресс или нет, и это нужно для общего понимания.
Потом перейдем к тому, как справляемся.
То есть вернемся к изначальному обсуждению с новыми участниками.
 
Назад
Сверху Снизу