Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

Феникс

Все хорошо, а будет ещё лучше!
Не пьет 2 года 11 месяцев 20 дней
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
16,114
Пол
женский
Дорогие форумчане!
Все мы здесь, потому что алкоголь стал системой, и мы хотим её сломать.
Один из факторов, который бросает нас в объятия алкоголя - стресс на уровне трагедии, как пример, трагическая смерть близкого человека. И ситуации, соизмеримые с этим.
И многие из нас именно в этот момент обращаются к алкоголю, и если переживания долгие, то легко перейти в зависимость.
Я давно на форуме. Всё знаю, было много трезвых периодов, но всё ломалось именно в таких случаях. Мне уже много лет, и эта модель поведения в стрессовых ситуациях сформировалась. В радости и так хорошо, в компаниях, ну либо да, либо нет, не важно. Но вот здесь у меня проблема! И без её решения у меня не получается выйти на долговременную ремиссию. Поэтому прошу помощи, совета, ваших историй. Я буду благодарна за всё, и надеюсь, найти для себя полезное.
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"? Плакать, рассказывать подружкам, быстро переключаться на другое, я не умею.
Плюс психотип холерик. А мы переживаем всё глубоко и долго.
Расскажите, пожалуйста!
 
Я как-то с юности при стрессах не пил. От водки только хуже при стрессе, думать начинаешь, сопли на кулак мотать.
 
Ну в юности и молодости я вообще не пила, но и трагичных ситуаций не было.
Как всё происходит, когда ты начинаешь пить в этой ситуации. Сначала притупление, потому что до этого состояние невыносимое, становится в этом плане легче.
Потом алкоголь начинает свое обязательное действие возбуждения: ты уже переживаешь всё под его влиянием, и в этот момент, ты даже сам с собой можешь вынести все переживания наверх. И это тоже помогает. До этого ты настолько страдаешь в себе, и никуда не можешь вынести, ну так воспитан, такой психотип, всё внутри кипит и разъедает.
Но то же не выход, если хочешь жить, как нормальные люди, в трезвости.
 
Дорогие форумчане!
Все мы здесь, потому что алкоголь стал системой, и мы хотим её сломать.
Один из факторов, который бросает нас в объятия алкоголя - стресс на уровне трагедии, как пример, трагическая смерть близкого человека. И ситуации, соизмеримые с этим.
И многие из нас именно в этот момент обращаются к алкоголю, и если переживания долгие, то легко перейти в зависимость.
Я давно на форуме. Всё знаю, было много трезвых периодов, но всё ломалось именно в таких случаях. Мне уже много лет, и эта модель поведения в стрессовых ситуациях сформировалась. В радости и так хорошо, в компаниях, ну либо да, либо нет, не важно. Но вот здесь у меня проблема! И без её решения у меня не получается выйти на долговременную ремиссию. Поэтому прошу помощи, совета, ваших историй. Я буду благодарна за всё, и надеюсь, найти для себя полезное.
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"? Плакать, рассказывать подружкам, быстро переключаться на другое, я не умею.
Плюс психотип холерик. А мы переживаем всё глубоко и долго.
Расскажите, пожалуйста!
Ну это же один из атрибутов зависимой личности - не умение проживать сложные жизненные ситуации. Алкоголик действующий выпьет всегда, обычный человек - возможно, алкоголик в ремиссии - пить не будет, так как знает что одним другое не лечат) Принять мир со всеми его бедами и радостями, да и жить себе...и не пить)
 
Но то же не выход, если хочешь жить, как нормальные люди, в трезвости.
Есть, жить как нормальные люди, у них тоже стресс случается, а вот не пьют, не бегают, на работу ходят, затракают, обедают, ужинают каждый день. Просто делают что должны делать.
 
Самый непоправимый ущерб себе можно нанести если заливать серьезный стресс алкоголем.
У меня был неблизкий знакомый, у него мать умерла, он запил, мать лежала три дня в доме на жаре распухла вся, соседи похоронили.
Можно скачкообразно продеградировать.
 
Есть, жить как нормальные люди, у них тоже стресс случается, а вот не пьют, не бегают, на работу ходят, затракают, обедают, ужинают каждый день. Просто делают что должны делать.
Пьют, почему же - как нормальные люди. И только алкоголик должен прорабатывать реакции - потому что нельзя!)
 
Тупо переживать на сухую, стиснув зубы. То же самое и при бросании курить. Со временем отпустит и стресс уже не будет возбуждать "жажду".
 
Мне кажется, надо как-то перестроиться на максимально возможную эгоистичность, научиться отключать эмоции на более низких стрессах. Только так, наверное. :SCRATCH:
 
Пьют, почему же - как нормальные люди. И только алкоголик должен прорабатывать реакции - потому что нельзя!)
Чего? Не особо попьешь, когда бегать надо, стресс это просто переживания, это переживания выванные какой-то ситуацией, особо не посидишь, не попьешь, Пьет алкаш. Нормальный человек делает что нужно.
 
Для уточнения вопроса. Я не пью крепкий алкоголь никогда. Мой напиток красное сухое вино.
В штопор, состояния не стояния я не вхожу.
В радости и в нормальной жизни мне алкоголь не нужен.
Получается, что надо найти решение именно в таких ситуациях.
 
Тупо переживать на сухую, стиснув зубы. То же самое и при бросании курить. Со временем отпустит и стресс уже не будет возбуждать "жажду".
Первый конструктивный ответ! Спасибо. А с курением тоже была история.
 
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"?
Ну, во-первых, поняла, что это не было никаким лекарством. Анестезия.
Пока непереносимой боли испытать не пришлось, с остальным разбиралась, переживала, понимала, что "и это пройдет", не я первая и не я последняя сталкиваюсь с потерями. Где-то наращивала кожу потолще, где-то плакала. Бухать никак не отменит того, что произошло, так какой смысл?
 
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"?
Сначала жрал всё, что не прибито (набрал веса)

А щас как то и стрессов меньше стало (потому что изменилась химия мозга , ну и отношение к жизни)

Понимание щас есть , что алкоголь вовсе не снимает стресс, а создаёт его на самом деле ..
 
Первый конструктивный ответ! Спасибо. А с курением тоже была история.
Ты знаешь, я полагаю это условный рефлекс, где раздражитель адреналин. Разрушить его в наших силах, но нужно терпеть и тупо не пить. Меня во время бросания курить сильно калбасило после стресса, но тоже отпустило.
 
...
Расскажите, пожалуйста!
Когда меня спрашивают "Как ты расслабляешься?", я обычно отвечаю "Я не напрягаюсь."
Ну, хотя бы стараюсь, насколько это возможно, избегать стрессовых ситуаций.
Когда не удаётся, а не удаётся, и этого тоже не избежать, стараюсь руководствоваться принципом "Всегда так не будет."

И как тут не вспомнить Швейка с его "Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было." © ;-)
 
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"? Плакать, рассказывать подружкам, быстро переключаться на другое, я не умею.

Может в таких экстренных случаях таблетки?
Ну вот стресс, заколбасило, сразу закинуться, продышаться, а там уж думать, терпеть, действовать, как получится.
 
Может в таких экстренных случаях таблетки?
Ну вот стресс, заколбасило, сразу закинуться, продышаться, а там уж думать, терпеть, действовать, как получится.
Главное чтобы потом в торчка не превратиться. По-хорошему таблетки надо принимать по назначению врача
 
Назад
Сверху Снизу