Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

Дорогие форумчане!
Все мы здесь, потому что алкоголь стал системой, и мы хотим её сломать.
Один из факторов, который бросает нас в объятия алкоголя - стресс на уровне трагедии, как пример, трагическая смерть близкого человека. И ситуации, соизмеримые с этим.
И многие из нас именно в этот момент обращаются к алкоголю, и если переживания долгие, то легко перейти в зависимость.
Я давно на форуме. Всё знаю, было много трезвых периодов, но всё ломалось именно в таких случаях. Мне уже много лет, и эта модель поведения в стрессовых ситуациях сформировалась. В радости и так хорошо, в компаниях, ну либо да, либо нет, не важно. Но вот здесь у меня проблема! И без её решения у меня не получается выйти на долговременную ремиссию. Поэтому прошу помощи, совета, ваших историй. Я буду благодарна за всё, и надеюсь, найти для себя полезное.
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"? Плакать, рассказывать подружкам, быстро переключаться на другое, я не умею.
Плюс психотип холерик. А мы переживаем всё глубоко и долго.
Расскажите, пожалуйста!
Использую метод "Не думать в ту сторону". Работает при любой проблеме, с которой хотел справиться. В т.ч. и с тягой выпить :YES:
 
@Феникс утрата близкого человека это чувство скорби, чувство невосполнимой потери, а не "серъезный стресс", это если быть точнее.
Скорбь и потери это глубокие чувства, а мы ненаучены переживать их и чтобы не переживать всю его глубину - люди смягчают боль, обезболивают алкоголем.

Вывод: учится переживать свои глубокие неприятные чувства. Да, это долго и больно - но это и есть Взросление (Зрелость), а анастезия их - инфантилизм.
Люди, как правило, после пережитого меняются навсегда и становятся лучше. Имхо.

Использую метод "Не думать в ту сторону".
Проблема никуда не денется, а только вытесниться в безсознанку и оттуда вылезет всеравно, в виде невроза, запоя или болезни.
Невыйдет убежать от своего чувства.
 
Последнее редактирование:
@Феникс утрата близкого человека это чувство скорби, чувство невосполнимой потери, а не "серъезный стресс", это если быть точнее.
Скорбь и потери это глубокие чувства, а мы ненаучены переживать их и чтобы не переживать всю его глубину - люди смягчают боль, обезболивают алкоголем.

Вывод: учится переживать свои глубокие неприятные чувства. Да, это долго и больно - но это и есть Взросление, а анастезия их - инфантилизм. Имхо.
Правильное начало, согласна.
Но я, как аналитик и математик, во всех ситуациях задаю вопрос КАК? Как именно?
Матчасть нашего форума я хорошо знаю. Но вот не получилось.
Вот чего у меня нет, так это инфантилизма.
Сама ненавижу это качество.
 
...
Матчасть нашего форума я хорошо знаю. Но вот не получилось.
..
Феникс, разрыв связей стресс-вотка, праздник-вотка, тоска-вотка, одиночество-вотка, ... и еще тысяча связей с воткой и есть излечение от зависимости. Собсна я так понимаю матчасть. В конце концов должны придти к состоянию, когда уже ничего не приводит к желанию выпить-закурить, как когда-то, когда еще не попробовали ни вотки ни сигареты. Так что тема самая правильная.)
 
Но я, как аналитик и математик, во всех ситуациях задаю вопрос КАК? Как именно?
Матчасть нашего форума я хорошо знаю. Но вот не получилось.
Сходная ситуация, я сейчас в процессе переживания, но надеюсь на благоприятный исход.
Знаю, что нужно пережить доконца, а не убегать и жить дальше.
 
Мне тут дали хороший совет, иди к людям.
Но всё же к близким людям, правда?
Или к тем, кто поймёт. И поэтому я написала вам.
Но в моей юности было так. Нас несколько подруг. У одной из нас сгорела квартира. Все подружки вооружившись, чем можно, собирались и драили квартиру от нагори. Жуть. Но мы были вместе.
Если одна из подруг должна пойти на собеседование, одеваем, подбираем, причесываем. Кто в теме, советуем. А главное, вдохновляем.
Все эти подруги сейчас и остаются моими подругами. Но
сейчас все отдалены, заняты, поговоришь, обсудишь один раз, и тишина. Время такое.
Да и мне не хочется кого-то напрягать.
 
Один из факторов, который бросает нас в объятия алкоголя - стресс на уровне трагедии, как пример, трагическая смерть близкого человека.

Старался никогда не пить при стрессах. Опасно, может затянуть.
Лучше именно стрессы с трезвой головой проходить.
Максимум - 50 грамм, чтоб снять физическое напряжение. Но очень осторожно.
 
Феникс, разрыв связей стресс-вотка, праздник-вотка, тоска-вотка, одиночество-вотка, ... и еще тысяча связей с воткой и есть излечение от зависимости. Собсна я так понимаю матчасть. В конце концов должны придти к состоянию, когда уже ничего не приводит к желанию выпить-закурить, как когда-то, когда еще не попробовали ни вотки ни сигареты. Так что тема самая правильная.)
Связь не вотка, а вино), но я поняла. Почему я подняла этот вопрос. У меня НЕТ других связей, и мне закрыть надо именно эту, и я прошу именно помощи в этом вопросе. Помощи именно в ваших ситуациях в конкретно этой ситуации.
Матчасть да, разорвите связи везде, а все связи то разные.
Единственное, что я хочу услышать, КАК вы это переживали раньше и переживаете сейчас. КОНКРЕТНО. А матчасть я с этим соединю.
 
Мне тут дали хороший совет, иди к людям.
Но всё же к близким людям, правда?
Дельный, сам так делаю. Если совсем плохо, то прогуливаюсь по людным местам и мне становится легче.
Близких стараюсь не подгружать.
 
Проблема никуда не денется, а только вытесниться в безсознанку и оттуда вылезет всеравно, в виде невроза, запоя или болезни.
Невыйдет убежать от своего чувства.
Тебе виднее.
Что касается меня, то я знаю что такое "санкхары" и привык не отпускать их в бессознательное :YES:
 
Связь не вотка, а вино), но я поняла. Почему я подняла этот вопрос. У меня НЕТ других связей, и мне закрыть надо именно эту, и я прошу именно помощи в этом вопросе. Помощи именно в ваших ситуациях в конкретно этой ситуации.
Матчасть да, разорвите связи везде, а все связи то разные.
Единственное, что я хочу услышать, КАК вы это переживали раньше и переживаете сейчас. КОНКРЕТНО. А матчасть я с этим соединю.
Понял, вотка- это я конечно образно.) А так да все через это проходят. В этом году перед дачным сезоном залил 80-ти литровый бойлер, запустил- а он стал подкапывать, от уж на меня накатило, хотя уж сколько не курю). Ничего, поотжимался, поматюгался, слил, заменил лен, снова запустил- заработало.)
 
Не было за время трезвости серьезных потерь, смертей ттт
Но смоделировать ситуацию могу, прям с комком в горле:

Я бы каждую секундучку вытатуировала в мозге, пока прощаюсь с близким (так тетя моя хоронила своего сына, не пила она даже корвалола, укол только какой-то делали), а с алкоголем лишь туман.

(но это лишь модель)
 
Это мое сообщение как-то проскочило без реакции, но вот началось всё именно с этого.
Как жаль, что вас рядом тогда не было. Были люди, которые именно так хотели мне помочь.
Простите, повторюсь.

Приведу один пример из моей жизни. Я встречаюсь с одноклассником, с которым мы не встречались много лет, в кафе.
Столик на 4-х, мы и 2 "друга". Без скандалов, один другому втыкает нож, то падает. Мы это видим перед собой. Конечно, мы отошли, человек с ножом.
Моя реакция: я никогда не кричу, не истерю и явно не пугаюсь. Всё в себе, адреналин и собранность.
Пока я не оказалась дома, я так и была собрана.
Но дома меня начало так трясти, что передать невозможно, опять-таки плакать я не умею.
Я была жутко трясущимся человеком, который и говорить-то не мог.
Вот тогда мне первый раз и налили.
 
математика точна и конкретна, а чувства нет. Отсюда и торкает.
Набирайся терпения и держись ближе людей, пускай даже незнакомых.
Золотые слова. Нельзя описать алгоритмом, то, что неописуемо.
 
Назад
Сверху Снизу