Как вы переживаете серьезный стресс без алкоголя?

Не было за время трезвости серьезных потерь, смертей ттт
Но смоделировать ситуацию могу, прям с комком в горле:

Я бы каждую секундучку вытатуировала в мозге, пока прощаюсь с близким (так тетя моя хоронила своего сына, не пила она даже корвалола, укол только какой-то делали), а с алкоголем лишь туман.

(но это лишь модель)
А можно поподробнее?
 
Моя реакция: я никогда не кричу, не истерю и явно не пугаюсь. Всё в себе, адреналин и собранность.
Наш человек :YES:
Без скандалов, один другому втыкает нож, то падает. Мы это видим перед собой. Конечно, мы отошли, человек с ножом.

Поясни ситуацию, пожалуйста. Он что псих?
 
Тоже в копилку!
Я бы сказал, что в подобных ситуациях без этого никак. Но кто в них не был, закидает помидорами. Что тоже наверное правильно. Кому то всю жизнь везёт проходить мимо.
 
А можно поподробнее?
Не совсем поняла что, ну да ладно, пишу как поняла:

Смерть моего брата (12л) была ожидаемой, у него был рак головного мозга.
Ожидаемой для всех, но только вопреки всему не для матери.
Тут же появились "спасатели", протягивали ей рюмку - выпей, легче станет.
Тетя сказала: НЕТ! Я хочу запомнить каждую секунду, пока он здесь со мной.
Вот так.

Если я не о тех подробностях, то спроси меня еще раз)))
 
Привет. Мне помогают инструменты АА. Плюс поняла, что стресс для меня - призыв к действию, так что перестала бояться ситуаций, которые выбивают из колеи. А если сильно выбивают, постоянно держу в голове, что это временно.
 
Поясни ситуацию, пожалуйста. Он что псих?
Я не знаю точно. Они были явно знакомы, потому что перед этим разговаривали достаточно долго. За что и почему, я не знаю. Мы только дали свидетельские показания милиции.
 
Спроси у @Краска
то, что и как она пережила, будучи в ожидании чуда, достойно ТАКОГО уважения!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Это мое сообщение как-то проскочило без реакции, но вот началось всё именно с этого.
Как жаль, что вас рядом тогда не было. Были люди, которые именно так хотели мне помочь.
Простите, повторюсь.

Приведу один пример из моей жизни. Я встречаюсь с одноклассником, с которым мы не встречались много лет, в кафе.
Столик на 4-х, мы и 2 "друга". Без скандалов, один другому втыкает нож, то падает. Мы это видим перед собой. Конечно, мы отошли, человек с ножом.
Моя реакция: я никогда не кричу, не истерю и явно не пугаюсь. Всё в себе, адреналин и собранность.
Пока я не оказалась дома, я так и была собрана.
Но дома меня начало так трясти, что передать невозможно, опять-таки плакать я не умею.
Я была жутко трясущимся человеком, который и говорить-то не мог.
Вот тогда мне первый раз и налили.
У меня была немного похожая ситуация
Шла домой. 18.00 - еще не темно. Одета скромно
Напал маньяк. Стал душить. Отбилась расчетливо и жестко. Без нервов , истерик и обмороков.
Пришла домой, а там уж меня начила бить сильная дрожь, пря жестко - руки ходуном ходили.
Друзья налили стакан водки. Выпила залпом. В первый раз такой объем водки. Помогло.
(о том, что это был маньяк узнала позже от милиции. Он та том же месте женщину задушил)
Сейчас спасаться физическими упражнениями научилась у мужа.
До меня он был женат. Была маленькая дочь, которая умерла у него на руках.
Он не запил, стал тренироваться. Говорил, что сильные нагрузки помогали ему сбросить гнев на Вселенную и
отвлекали от горя.
Так и я теперь, в гневе, в стрессе - нагружаю себя. Бег, гантели, плаванье. Просто энергичная ходьба.
Все это освежает мозг.
Еще помогает молитва. Своими словами, но от души.
 
Один из лучших вариантов в данном случае, это поддержка тех людей, которые оказались в ещë более худшей ситуации, на этом фоне, личная трагедия отходит на второй план и нет чувства, будто остаëшься один на один с проблемой, соответственно отпадает жгучая желание заливать свою горошком алкоголем.
 
Дорогие форумчане!
Все мы здесь, потому что алкоголь стал системой, и мы хотим её сломать.
Один из факторов, который бросает нас в объятия алкоголя - стресс на уровне трагедии, как пример, трагическая смерть близкого человека. И ситуации, соизмеримые с этим.
И многие из нас именно в этот момент обращаются к алкоголю, и если переживания долгие, то легко перейти в зависимость.
Я давно на форуме. Всё знаю, было много трезвых периодов, но всё ломалось именно в таких случаях. Мне уже много лет, и эта модель поведения в стрессовых ситуациях сформировалась. В радости и так хорошо, в компаниях, ну либо да, либо нет, не важно. Но вот здесь у меня проблема! И без её решения у меня не получается выйти на долговременную ремиссию. Поэтому прошу помощи, совета, ваших историй. Я буду благодарна за всё, и надеюсь, найти для себя полезное.
Как вы выходите из серьезных стрессов без алкоголя, учитывая, что это в жизни было именно "лекарством"? Плакать, рассказывать подружкам, быстро переключаться на другое, я не умею.
Плюс психотип холерик. А мы переживаем всё глубоко и долго.
Расскажите, пожалуйста!
Расскажу исходя из своего опыта. В период, когда я перестала пить, перенесла болезни и похороны близких мне людей. А так же поминки, 9 дней и т п. Вопрос пить даже не возник в моей голове, потому что я не пью. Вот и все. Это лишь поводы. Да, грустные, печальные, сложные, но алкоголик рассматривает это лишь, как повод к тому, что б сделать то, что хочет и любит - бухнуть. От того, что ты выпьешь - ситуация не улучшиться. Никто не воскреснет, не излечится. Хуже будет только тебе. Ты не сможешь с трезвым мозгом адекватно воспринимать ситуацию. Поэтому не надо этих соплей о стрессах. Это лишь отговорки и поводы прибухнуть, придуманные вашим алкоголизмом.
 
... Поэтому не надо этих соплей о стрессах. Это лишь отговорки и поводы прибухнуть, придуманные вашим алкоголизмом.
Это рефлекторное, как у сук старика Павлова.
 
Спроси у @Краска
то, что и как она пережила, будучи в ожидании чуда, достойно ТАКОГО уважения!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне её пригласить сюда? Или написать ей?
Одна моя подруга с форума как то написала, ты прошла все круги ада. Но я это уже пережила.
А вот это последнее меня очень-очень выбило.
И я поняла, что и предыдущее я переживала именно "неправильно" и не знала, как по-другому.
 
Расскажу исходя из своего опыта. В период, когда я перестала пить, перенесла болезни и похороны близких мне людей. А так же поминки, 9 дней и т п. Вопрос пить даже не возник в моей голове, потому что я не пью. Вот и все. Это лишь поводы. Да, грустные, печальные, сложные, но алкоголик рассматривает это лишь, как повод к тому, что б сделать то, что хочет и любит - бухнуть. От того, что ты выпьешь - ситуация не улучшиться. Никто не воскреснет, не излечится. Хуже будет только тебе. Ты не сможешь с трезвым мозгом адекватно воспринимать ситуацию. Поэтому не надо этих соплей о стрессах. Это лишь отговорки и поводы прибухнуть, придуманные вашим алкоголизмом.
100%
 
Один из лучших вариантов в данном случае, это поддержка тех людей, которые оказались в ещë более худшей ситуации, на этом фоне, личная трагедия отходит на второй план и нет чувства, будто остаëшься один на один с проблемой, соответственно отпадает жгучая желание заливать свою горошком алкоголем.
То есть по принципу, мне зарплату задержали, а в африке негры голодают? Не работает на трезвые мозги.
 
Один из лучших вариантов в данном случае, это поддержка тех людей, которые оказались в ещë более худшей ситуации, на этом фоне, личная трагедия отходит на второй план и нет чувства, будто остаëшься один на один с проблемой, соответственно отпадает жгучая желание заливать свою горошком алкоголем.
Да, в таких ситуациях, я мать Тереза, всем хочу помочь, разделить проблемы, рассказать, что происходит, и как выходить. Ко мне часто обращаются. Вот правда.
А сейчас сама в том же положении, и себе помочь не получилось. Я рада вашим ответам, складываю в уме в копилку.
 
Назад
Сверху Снизу