Как встать на трезвые рельсы?

Я почти каждый день вижу трясущихся алкашей и героиновых наркоманов. Не хочу так
А тебя и не спрашивают, чего ты хочешь.
Алкоголизм развивается независимо от твоих желаний.
 
Я хочу выяснить, это обычная практика, когда исчезает удовольствие от употребления алкоголя?
Привет, не знаю, обрадует это тебя или огорчит, но да, - это обычная практика.
Раз удовольствие от употребления алкоголя исчезло, оно уже не вернётся. Точнее, могут быть соотношения - ранее удовольствия было 100% - теперь 0%. Ну или ранее 100% а вчера - всего 15% (читаться нервной системой оно будет примерно как 0%).


Что с этим делать и как с этим жить - решать тебе.
 
Это хорошо, конечно. Вот только на самозапретах далеко не уедешь. Тяжело это. Потому я не стал дальше придерживаться трезвости после того трехмесячного спора, сразу вернулся к обычному употреблению.
Есть такой фильм "Револьвер", Гая Ричи.
Там один из героев произносит монолог, который почему-то отложился у меня в памяти.
Нашел в интернете: "Мудрец говорит, что в мире существует только одно правило. Крохотный вопрос, от которого зависит наша удача. Чем чаще будет звучать этот вопрос, тем сильнее мы будем становиться. Вы поняли, что это за вопрос: ЧТО ЭТО ДАЕТ МНЕ?
Давала выпивка кайф, легкость, позитив. Можно было и пить. Если это дает только проблемы с ЖКТ, плохое настроение, ссоры в семье, так и пить тогда не надо.
Так же и с куревом.
А еще можно перейти на героин, может кайф вернется?
 
А у тебя других проблем из-за употребления никаких нет? Ну кроме ностальгии по кайфу пропавшему. Со здоровьем всё идеально?
Конечно есть. С ЖКТ проблемки, лишний вес
 
Конечно есть. С ЖКТ проблемки, лишний вес
Ты еще упоминал о проблемах в семье.
Алкоголизм это не только физическое заболевание, но и психо-социо-духовное.
Психическое здоровье тоже восстанавливается в ремиссии, на это уходят годы.
 
Повышалась толерантность да, на 7 лет меня хватило скатиться до них. Скорее даже 9. До этих 9 балл читало по праздникам или когда очень хочется, алкашка была пока еще не в центре внимания. А потом бац и в январе 22 года я первый раз вызвала скорую. Ну а уже в июле валялась под капельницей, но до июля я тоже бухала.

И да, я начала похмелиться году в 2013 и мне это понравилось.
Понятно. Спасибо, что поделилась.
Я будучи пивным ЕУшником на протяжении десятилетия периодически почитывал всякие околонаучные исследования по-поводу алкоголизма. Не на этом сайте.

Потом, в 2023 году поймал себя на моменте, что толерантность значительно выросла, и даже литр крепкого пива еле берёт меня. Хотелось заполировать это стопкой-другой чего-нибудь крепкого. Плюс по-утрам, начали появлялись мысли накатить (не делал). А ведь помню себя, раньше, с хорошего бодуна, было только отвращение от мыслей о таком на утро.

Теперь понимаю, что я был близок к моменту сильного роста толерантности, перехода на высокоградусное пойло, и возможно первых запоев - опохмелов. Но нет, опомнился, остановился. Теперь я тут и трезв третий месяц. Читаем дальше.
 
Ты еще упоминал о проблемах в семье.
Алкоголизм это не только физическое заболевание, но и психо-социо-духовное.
Психическое здоровье тоже восстанавливается в ремиссии, на это уходят годы.
Да иногда пьяный гон начинается. Тоже раньше такого не было. Нарываюсь на ссору.
 
Не болезнь это, я считаю. А тупо расхлябанность. Вот грипп - это болезнь. Вероятность заболеть от тебя не зависит.
А когда годами заливаешь в себя алкоголь, зная с детства, что это плохо, имея зачастую перед живой или уже мертвый пример родственника-алкаша, то это просто недисциплинированность и разгильдяйство. Самовзращивание в себе наркотической зависимости.
Сами виноваты мы все.
 
Не болезнь это, я считаю. А тупо расхлябанность. Вот грипп - это болезнь. Вероятность заболеть от тебя не зависит.
А когда годами заливаешь в себя алкоголь, зная с детства, что это плохо, имея зачастую перед живой или уже мертвый пример родственника-алкаша, то это просто недисциплинированность и разгильдяйство. Самовзращивание в себе наркотической зависимости.
Сами виноваты мы все.
Привет.
Основываясь на чем ты так считаешь?
 
Не болезнь это, я считаю. А тупо расхлябанность. Вот грипп - это болезнь. Вероятность заболеть от тебя не зависит.
А когда годами заливаешь в себя алкоголь, зная с детства, что это плохо, имея зачастую перед живой или уже мертвый пример родственника-алкаша, то это просто недисциплинированность и разгильдяйство. Самовзращивание в себе наркотической зависимости.
Сами виноваты мы все.
Болезнь, не болезнь, суть не меняется,
это алкогольная наркомания
 
На личном опыте. И здравом смысле
Опыт.
Опыт, это когда человек анализирует, что с ним произошло, делает выводы.
Опыт - это хорошо.
Ты в 16 лет , зная о вреде алкоголя, последствиях выпил первую рюмку?
Что тебя побудило?
Всё дисциплинированно не пили, а ты недисциплинированно выпил?
 
Не болезнь это, я считаю. А тупо расхлябанность. Вот грипп - это болезнь. Вероятность заболеть от тебя не зависит.
А когда годами заливаешь в себя алкоголь, зная с детства, что это плохо, имея зачастую перед живой или уже мертвый пример родственника-алкаша, то это просто недисциплинированность и разгильдяйство. Самовзращивание в себе наркотической зависимости.
Сами виноваты мы все.
Ну раз тупо расхлябанность. то тупо захлябаннись. С точки зрения логики твое представление об алкоголизме не вызывает противоречий. Но с точки зрения прекращения употребления возникают не иллюзорные проблемы. Т.е. все алкоголики просто безвольные люди, которые не хотят прекратить употреблять? Или у них просто духу не хватает сказать себя "сегодня я не пью?"
 
Не болезнь это, я считаю. А тупо расхлябанность. Вот грипп - это болезнь. Вероятность заболеть от тебя не зависит.
А когда годами заливаешь в себя алкоголь, зная с детства, что это плохо, имея зачастую перед живой или уже мертвый пример родственника-алкаша, то это просто недисциплинированность и разгильдяйство. Самовзращивание в себе наркотической зависимости.
Сами виноваты мы все.
Ну давай, бери себя в руки тогда, разгильдяй :-D
 
Я слово "виноваты" применяю только к конкретным косякам. Устроил Ефремов смертельное ДТП - виноват.
В тебя силком заливали первые рюмки или бутылки?
Вот в качестве примера, знакомый есть у меня, Алексеем зовут. Сейчас ему под 50 лет. Лет в 16 попробовал одну рюмку в компании, очень не понравились вкус и состояние опьянения. И всё, человек больше никогда в жизни не пил, ни разу.
Может, повезло ему? Может быть.
А мы все, я уверен, с самой первой бутылки пива подсели. Мозг получил удовольствие, выстроил моментом связь алкоголь- легкий дофамин, и всё, мы в капкане на долгие годы) Сами и виноваты, что влезли в него.
Это неумение думать в нужный момент ещё и на окружающих влияет. Пришел папка пьяный домой, ребенок увидел, у него отложилось подсознательно, что это хорошо, папка ведь пьёт.
 
Сейчас ему под 50 лет. Лет в 16 попробовал одну рюмку в компании, очень не понравились вкус и состояние опьянения. И всё, человек больше никогда в жизни не пил, ни разу.
Мне многие образцы алкоголя очень понравились. Видимо в этом и разница между нами. Другое дело, что я шаманю с безалкогольными вкусами, но это личный выбор - не всем зайдёт. А с состоянием опьянения вышло так: с юных лет решил, что опьянение должны быть либо большим, либо очень большим. Где-то только к зрелым годам начал пытаться дозировать.
Но это был эволюционный процесс, приведший к идее полного отказа.
 
Назад
Сверху Снизу