Как слезть с качелей?

@Галюсь, я бы сама рада не верить, и говорить что таких людей не существует в природе. Да я и сама не верила и так 28 лет, пока соответствующую литературу не почитала. У меня челюсть отпала все как по книгам.

Я тоже слушаю одно ПТ, он не склонен вешать ярлыки, говорит якобы кухрнный тиран кому он страшен. Да вот я бы хотела чтобы они с такими пожили совместно, вряд ли согласятся.

Хорошо, они хотя бы разбираются. Это тонкое психологическое насилие. И там еще масса и масса нюансов. Постепенно разрушает психику и другого человека, постоянно с ним проживающего. Масса же таких историй.
 
@Libero, наверное, так и есть. Я не адепт Винсента)) прост склонна, рассматривать с разных сторон и ситуации и людей. Для меня пока что, абьюзер - это не про психику и не про характер. А про отношение. Отношение конкретно к тебе. С одним одно себе позволяет, а с другими и мысли не возникнет чёт там рыпаться, тиранить, манипулировать. И это всё один и тот же человек.
Тогда, выходит, какая мне разница, какой он, копаться в этом ещё, изучать нрл всякие, если я не удовлетворена его отношением, в конечном счёте. Или, наоборот, удовлетворена. Тогда тем более))
ПиСи: Мне абьюзеры не встречались, кроме отчима, но там не я решала с ним жить.
 
@Libero, наверное, так и есть. Я не адепт Винсента)) прост склонна, рассматривать с разных сторон и ситуации и людей. Для меня пока что, абьюзер - это не про психику и не про характер. А про отношение. Отношение конкретно к тебе. С одним одно себе позволяет, а с другими и мысли не возникнет чёт там рыпаться, тиранить, манипулировать. И это всё один и тот же человек.
Тогда, выходит, какая мне разница, какой он, копаться в этом ещё, изучать нрл всякие, если я не удовлетворена его отношением, в конечном счёте. Или, наоборот, удовлетворена. Тогда тем более))
ПиСи: Мне абьюзеры не встречались, кроме отчима, но там не я решала с ним жить.
Абьюз это не чёрта характера, это способ удовлетворения свои потребностей. Собирательный термин, включающий разные методы. И как другие методы всё люди используют это в какой то мере. Тут вопрос в количестве использования и выборе этого как приоритетный метод. Таких людей и называют абьюзерами.
А расстройства личности это другое- это упрощённо черты характера соответствующие.
Нарцисс - практически всегда будет абьюзером, в той или иной степени в силу личностных черт.
 
прост склонна, рассматривать с разных сторон и ситуации и людей
Да сейчас не про тебя напишу, а в целом, заметила такую тенденцию, есть уже целая когорта таких психологов, ничего нет, все люди как люди, а вы терпите и подстраивайтесь вот такие они, не абьзеры, вот такие все нормальные. Скоро скажут и уже наверное говорят, алкаши тоже норма, ну алкаш и алкаш, в че такова. Они просто сами не бывали в этой шкуре. Поэтому ниче такого.
Для меня пока что, абьюзер - это не про психику и не про характер. А про отношение. Отношение конкретно к тебе. С одним одно себе позволяет, а с другими и мысли не возникнет чёт там рыпаться, тиранить, манипулировать. И это всё один и тот же человек.
Да, так и есть он не позволит себе подобного поведения, если он от этого человека на йоту будет зависеть, если этот человек будет выше рангом. Это черта личности именно абьзивная.
Тогда, выходит, какая мне разница, какой он, копаться в этом ещё, изучать нрл всякие, если я не удовлетворена его отношением, в конечном счёте. Или, наоборот, удовлетворена.
Это сейчас мы хорошо понимаем, отойди подальше и перестань копаться. Чем дальше, тем лучше.
ПиСи: Мне абьюзеры не встречались, кроме отчима, но там не я решала с ним жить.
Одного уже по моему за глаза достаточно, чтобы кровь посворачивал.
 
И как другие методы всё люди используют это в какой то мере. Тут вопрос в количестве использования и выборе этого как приоритетный метод. Таких людей и называют абьюзерами.
У мня БМ только манипуляции использует, только. По другому вообще никак не умеет. Ни о какой любви и уважении даже речи просто нет. Я не сразу же с ним развилась, после понимания. Я осознано наблюдала за ним несколько лет. Я поверить не могла. А раньше мне казалось это ну плохо, ну наверное так у всех. Оказалась показалось, как обычно.
 
В онлайне есть психолог, Александр Винсент. Необычный психолог. Меня заинтересовал. И вот он утверждает, что никаких абьюзеров, нарциссов не существует. Нет их просто и всё. Выдумка тех, кому жить и взаимодействовать неприятно с кем-то, кто неудобен лично ему. И с этой точки зрения абьюзер, скорее тот, кто назначил кого-то абьюзером. Не знаю, но мысль интересная.
Да все абъюзеры в тот или иной момент времени)))
 
А если всему коллкктиву взаимодействовать сложно?). Можно заменить на манипулятор, агрессор, но такие люди есть.
Есть психопаты... Да, есть.. И как правило они лезут во власть.
 
@Libero, наверное, так и есть. Я не адепт Винсента)) прост склонна, рассматривать с разных сторон и ситуации и людей. Для меня пока что, абьюзер - это не про психику и не про характер. А про отношение. Отношение конкретно к тебе. С одним одно себе позволяет, а с другими и мысли не возникнет чёт там рыпаться, тиранить, манипулировать. И это всё один и тот же человек.
Тогда, выходит, какая мне разница, какой он, копаться в этом ещё, изучать нрл всякие, если я не удовлетворена его отношением, в конечном счёте. Или, наоборот, удовлетворена. Тогда тем более))
ПиСи: Мне абьюзеры не встречались, кроме отчима, но там не я решала с ним жить.
Мне встречались - но это реально прям психические отклонения. это психопатия.
Тот человек, которого я знаю - у него нет мужа например и даже детей нет - потому что она просто не в состоянии иметь близкие отношения ни с кем.
 
Абьюз это не чёрта характера, это способ удовлетворения свои потребностей. Собирательный термин, включающий разные методы. И как другие методы всё люди используют это в какой то мере. Тут вопрос в количестве использования и выборе этого как приоритетный метод. Таких людей и называют абьюзерами.
А расстройства личности это другое- это упрощённо черты характера соответствующие.
Нарцисс - практически всегда будет абьюзером, в той или иной степени в силу личностных черт.
@ев-ва, всё по полочкам, дай обыму🤗

Порассуждаем) Если нет зрителя, то нет и спектакля. Иначе, как удовлетворять потребности, если с той стороны нахер уже на взлёте шлют.
А дальше-то что, если их не подпитывать? Тогда "оне, эти абьюзеры-нарцы и т.п" отлепятся и станут искать новый источник, так же? Ну так и славненько же.
А вот и нет, не славненько. Для "жертвы" стрижка только началась. И пошли в ход эти игры по воспитанию хорошего отношения к себе: дальше-ближе, блок-разблок, недельные-месячные молчанки, дам-не дам секса и т.п. Так и кто из них там больше абьюзер тогда?
 
@ев-ва, всё по полочкам, дай обыму🤗

Порассуждаем) Если нет зрителя, то нет и спектакля. Иначе, как удовлетворять потребности, если с той стороны нахер уже на взлёте шлют.
А дальше-то что, если их не подпитывать? Тогда "оне, эти абьюзеры-нарцы и т.п" отлепятся и станут искать новый источник, так же? Ну так и славненько же.
А вот и нет, не славненько. Для "жертвы" стрижка только началась. И пошли в ход эти игры по воспитанию хорошего отношения к себе: дальше-ближе, блок-разблок, недельные-месячные молчанки, дам-не дам секса и т.п. Так и кто из них там больше абьюзер тогда?
Да, пошёл треугольник со сменой ролей жертва- преследователь, где у всех свои выгоды. И кому то надо выходить🤣.
Галюсь, не всё так просто. Человек, использующий абьюз по серьёзному и жертва со своими профитами- это игроки разных уровней. Ну как бы новичку играть в шахматы с профессионалом.Жертва всегда в проигрыше.
А бытовой абьюз - тут да, рулит треугольник.
 
А вот и нет, не славненько. Для "жертвы" стрижка только началась
а почему жертва? Может два абьюзера), если второй ТАК умеючи манипулирует.
А если абьюзер + чел, не умеющий сказать "нет"?
 
Для меня пока что, абьюзер - это не про психику и не про характер. А про отношение. Отношение конкретно к тебе. С одним одно себе позволяет, а с другими и мысли не возникнет чёт там рыпаться, тиранить, манипулировать. И это всё один и тот же человек.
я отошла от того кем он там является, а смотрю как мне в отношениях и что вылазит у меня. Вообще любой новый человек показывает, что там у нас, имхо. Поэтому с проработкой своего если и встречается кривое - быстро отваливается.

Что там у них тригерит, и как его мама не долюбила - мне всё равно.


Смотрю что у меня выстреливает.
 
@Галюсь, ну или вот тебе пример.
У меня мать активно абьюз использует. Я-ребенок. Я кто-жертва с профитами? Какими? Детскими- выжить и иметь значимого взрослого. Я могу выйти из этой сцепки?
 
@Галюсь, ну или вот тебе пример.
У меня мать активно абьюз использует. Я-ребенок. Я кто-жертва с профитами? Какими? Детскими- выжить и иметь значимого взрослого. Я могу выйти из этой сцепки?
Прости, я отвечу как вижу.

Можешь. Если поставишь себя в позицию взрослого. Выставить границы и озвучить, что с тобой так нельзя.
 
Прости, я отвечу как вижу.

Можешь. Если поставишь себя в позицию взрослого. Выставить границы и озвучить, что с тобой так нельзя.
В 10 лет? Ты серьёзно? Поставить себя в позицию взрослого и сказать что со мной так нельзя- нельзя со мной по 2 недели не разговаривать если я забыла вымыть пол и получила тройку.
Ну сказала, дальше то что?
 
ИХМО, абьюз это когда абьюзер заведомо в сильной позиции, исходно так сказать. И он этим пользуется.
А всё остальное- игры по сути.
 
В 10 лет? Ты серьёзно? Поставить себя в позицию взрослого и сказать что со мной так нельзя- нельзя со мной по 2 недели не разговаривать если я забыла вымыть пол и получила тройку.
Ну сказала, дальше то что?
Я отвечала о взрослых физически людях, то есть взрослые дочь и мать.
В ситуации с детьми это очень печально и зависит только от взрослого, осознаёт ли он это.
 
@Галюсь, ну или вот тебе пример.
У меня мать активно абьюз использует. Я-ребенок. Я кто-жертва с профитами? Какими? Детскими- выжить и иметь значимого взрослого. Я могу выйти из этой сцепки?
Я тут упомянула отчима. Да и не раз. Вот "потерпела" до неполных 17 лет и свалила из семьи. Какие там профиты, ну. Мечта была только одна. Свалить, чтобы выжить. И от "жертвенной" мамы, кстати, тоже. Особенно от неё, @ев-ва, особенно
 
Я отвечала о взрослых физически людях, то есть взрослые дочь и мать.
В ситуации с детьми это очень печально и зависит только от взрослого, осознаёт ли он это.
Во взрослом состоянии я давно границы раставила. Что в принципе не мешает ей продолжать, а мне общаться. Но власти у неё давно уже нет, и я могу не реагировать.
 
Назад
Сверху Снизу