Как преодолеть эмоциональную связь с яркими моментами и алкоголем?

Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
мало вводных данных. я не знаю сколько тебе лет, что с личной жизнью и работой, есть ли машина и дети, что с спортом, куришь ли, есть ли лишний вес. я не знаю на какие кнопки в тебе жать.
 
Меры ты не знаешь,потому-что ты алкоголик,а детство у каждого своё ( разное) и воспоминания о нём у всех разные.
Вот и учись ,общаться по новому и дружить(без алко).
Интеллектуалтных бомжей и так хватает:-D
Нужно время и желание научиться жить без алко.
Что будет когда ты выпьешь-ты знаешь, посмотри,что будет если не выпьешь(хуже уж точно не станет) .
У меня нет проблем с остальными ситуациями. И жалости нет к тому, что на корпоративе не пью, например. Не парит. Недавно, впрочем, был лёгкий запой, который ещё раз показал, что ошибки нет и пить мне нельзя. Но они всё реже и реже. Год, два, полгода, интервалы разные были.

Тема бы эта не возникла, если бы та компания молодёжи не поразила. Третий день из головы не выходит и торги с собой, ладно, в честь отпуска и друзей... Нельзя такое терять, пока мы молоды...
Ну и так далее.
 
мало вводных данных. я не знаю сколько тебе лет, что с личной жизнью и работой, есть ли машина и дети, что с спортом, куришь ли, есть ли лишний вес. я не знаю на какие кнопки в тебе жать.
Зачем кнопки? Должны быть универсальные ответы. Философски-беспощадные или психиатрия и понимание механизма.
 
Нюанс -"договориться" не получится. Но можно именно на уровне лимбической системы "объяснить" своему подсознанию что бухать это дрянь.
всё с точностью до наоборот:
с неокортексом получится договориться.
с кортексом и лимбической системой сложнее. мы там не рулим. там рулят древние инстинкты, самые примитивные. и они считают, что всё что для нас хорошо--нам в кайф. а значит всё что в кайф--для нас хорошо. Вот на этом незамысловатом уравнении мы и гибнем в наркотическом плену. Нами рулит не неокортекс, а именно кортекс. а кортексом рулит лимбическая система.
 
Последнее редактирование:
мало вводных данных. я не знаю сколько тебе лет, что с личной жизнью и работой, есть ли машина и дети, что с спортом, куришь ли, есть ли лишний вес. я не знаю на какие кнопки в тебе жать.
В детстве мне очень нравилось прогуливать школу.
Брать с собой разные книги, уходить в дальние парки и там запоем их читать. Это тоже было ощущение счастья, очень похожее.
Потом были большие проблемы, несколько раз чуть на второй год не оставили, но получалось всё сдать на отлично в последние майские дни.
А потом снова свобода и можно много читать в деревьях.
А потом добавились компании и алкоголь.
Вот это якорь так якорь, оказывается.
 
Должны быть универсальные ответы.
их нет.
точнее, есть только на примитивном уровне. типа Бухать это плохо. Алкголь это яд. Не пей--не трави свой организм. Ты же хочешь быть здоровой?
 
У меня нет проблем с остальными ситуациями. И жалости нет к тому, что на корпоративе не пью, например. Не парит. Недавно, впрочем, был лёгкий запой, который ещё раз показал, что ошибки нет и пить мне нельзя. Но они всё реже и реже. Год, два, полгода, интервалы разные были.

Тема бы эта не возникла, если бы та компания молодёжи не поразила. Третий день из головы не выходит и торги с собой, ладно, в честь отпуска и друзей... Нельзя такое терять, пока мы молоды...
Ну и так далее.
Так не встречайся(пока) с ними,пока не попустит, это не ты хочешь выпить-это твой алкомозг тебя разводит, неведись
 
всё с точностью до наоборот:
с неокортексом получится договориться.
с кортексом и лимбической системой сложнее. мы там не рулим. там рулят древние инстинкты, самый примитивные. и они считают, что всё что хорошо--нам в кайф. а значит всё что в кайф--для нас хорошо. Вот на этом незамысловатом уравнении мы и гибнем в наркотическом плену. Нами рулит не неокортекс, а именно кортекс. а кортексом рулит лимбическая система.
Спасибо. Почитаю.
 
ещё гендер выстави под аватаркой. непонятно М ты или Ж.
КВЛ, Вы очень много хотите личного от участников.
Спорт, дети, курение, лишний вес, гендер.
Зачем это? Достаточно того, что я активно участвую в переписке, нахожусь в состоянии трезвости, осознанно и ответственно отношусь к каждому ответу. Вы не обижайтесь только.
Моя личность тут вторична.
Возможно, в этой теме соберутся сравнительно универсальные методы для тех, кто в таком же соблазне. Потому что преодоление алкоголизма не только в умении не испытывать депрессию от невозможности пить каждый день и до упадка, но и в умении преодолевать такие тонкие и мучительные соблазны. После них опять предстоит падение и опохмелы.
 
Так не встречайся(пока) с ними,пока не попустит, это не ты хочешь выпить-это твой алкомозг тебя разводит, неведись
Да оно не попустит, видимо. Без перепрошивки.
Спасибо Irokez и Бульбашу.
 
Спасибо Irokez и Бульбашу.
понятно, ты М. а Бульбашу то за что спасибо? за грубые ошибки в пояснениях? он походу так и не начал ничего читать по нейрофизиологии. плавает в теме.
 
Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
Помыслы (позывы) о выпивке - это автоматические мысли. О конкретных психологических приемах можно почитать об этом в теме о SMART Recovery или в книге о КПТ, РЭПТ. В Православии это "Прилог - Сочетание - Сосложение - Пленение - Решение - Дело". И тоже есть свои конкретные приемы.
 
Последнее редактирование:
понятно, ты М. а Бульбашу то за что спасибо? за грубые ошибки в пояснениях? он походу так и не начал ничего читать по нейрофизиологии. плавает в теме.
За наводку.
Даже если он плавает в ней, он правильно написал и дал направление.
Да, и кстати, Владимир Е. тоже хорошо и замечательно написал. Надеюсь, у него будет настроение сформулировать насчёт всех вот этих эйфорических моментов из памяти.
Я думаю, может, гипноз какой или перепрожить жизнь ту заново в душе, перенастроиться попробовать.
Но пока не доедешь до места - нельзя быть уверенным, что под каток не попадёшь, не махнёшь рукой и не скажешь - гуляй оно всё конём, МЫ ПЬЁМ.
 
понятно, ты М. а Бульбашу то за что спасибо? за грубые ошибки в пояснениях? он походу так и не начал ничего читать по нейрофизиологии. плавает в теме.
Я понимаю, что Вы, наверное, врач или имеете биологическое образование. Оно, безусловно, полезно и Вы применяете свои знания с максимальным эффектом. Но тут пока нужен эмоциональный аспект, настроиться, что я ничего не потеряю, если не вернусь в ту детскую нарнию - леса, друзья, парки, пиво, вино, русское радио какое-нибудь из приёмника на батарейках, закуска в виде тонкой колбасы и сыра, и никуда не надо спешить, времени ещё бесконечно много и счастья тоже.
Вот как цепко держит, представляете?
Это психотерапевт помог бы, наверное.
 
Лимбической системе невозможно объяснить, что алкоголь это плохо. В самом лучшем случае, до неё можно донести, что похмелье это плохо. Но она это и без нас знает. Объяснить лимбической системе, что алкоголь это источник похмелья, допускаю, что можно по методу Ирокеза, наверное. Я не использовала его метод. Кстати, а почему он курить не может бросить по своему методу?
Вот поэтому я категорически против капельников. Потому что тогда лимбическая система понимает, запоминает навсегда,что можно и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Я никогда не прибегала к услугам капельника. Может и в этом тоже заключается секрет моей ремиссии.
 
Вы, наверное, врач или имеете биологическое образование.
нет, просто много читаю полезного. с детства люблю читать. но художественную литературу уже давно не читаю--не вижу смысла пропускать через свой мозг невротические фантазии писателей-алкголиков-травматиков-невротиков.
я читаю в основном по психологии. на эту инфу не жалко времени и усилий.
 
нет, просто много читаю полезного. с детства люблю читать. но художественную литературу уже давно не читаю--не вижу смысла пропускать через свой мозг невротические фантазии писателей-алкголиков-травматиков-невротиков.
я читаю в основном по психологии. на эту инфу не жалко времени и усилий.
А можете посоветовать то, чему поставили бы 10 баллов? Можно и не по профилю алкоголизма.
 
Назад
Сверху Снизу