Как преодолеть эмоциональную связь с яркими моментами и алкоголем?

А можете посоветовать то, чему поставили бы 10 баллов? Можно и не по профилю алкоголизма.
обожаю Литвака. прям резонирую. так легко идёт. вот очень хороший сайт. там всё полезное. Основные признаки психологически здорового человека и его любви. М. Литвак - Интернет-клуб "Просвещенная любовь"
 
Спасибо. Надеюсь, он хороший человек и не сектант-манипулятор.
 
А вот есть ещё один популярный в России на К психолог, что-то про красную таблетку название.
Как к нему относитесь?
 
Допустим, пить не хочется, проблемы нет, есть ясное понимание, что паразит пытается меня сбить с толку разными путями и отслеживание этого.
Всё хорошо, но я знаю, что враг не дремлет и не расслабляюсь.
Тот факт, что в магазине мне безразличен алкоголь, совершенно ничего не значит. Это временно-латентная хитрость мозга и паразита. Я его не боюсь, но я бдю)) Различаю его хотелки и свои. Напряга нет.

Но недавно случилось проходить мимо первой июньской парковой зелени. И вот там, в этих густых деревьях, на лавочке сидела милая компания молодёжи. Они что-то пили, болтали о своём, ярко напомнив, как это бывает, когда рядом друзья, на дворе лето и никуда спешить не надо прекрасным зелёным вечером, в наступающих сумерках и среди своих.

Это была как бы квинтэссенция общего земного счастья, мучительно-прекрасного и недолгого.
Как же сразу слетели все ясные, трезвые мысли и эмоции. Захотелось сесть с ними и остаться там.

И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета.

Прекрасно понимаю, что это развод и паразит нашёл слабое место в душе, чувствительное. Но как, к примеру, поехать домой летом и не встретиться с друзьями под этими прекрасными густыми деревьями,при идеальной погоде, пересчитать всех по головам (все живы, слава Богу!), беззлобно посплетничать про тех, кто вышел из компании, хлопнув дверью, послушать, что у кого случилось за год.

Как не прикоснуться к этому подростковому кайфу, когда есть возможность?
Заменить его есть чем в нормальной, трезвой жизни и нет проблемы, чем заняться дома, если пить нельзя.
Тут о другом. Собраться без алкоголя = не воспроизвести ту остро-счастливую атмосферу.
А именно в ней смысл.

Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
"И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета." - Да, это сложный вопрос.
Вот только надо точно знать, может алкогольный ум подстроил всё так, что ты хочешь радости встречи, а на самом деле, это является ничем иным, как скрытым желанием именно выпить. У меня так, точно было! :YES:
 
Образование, советская школа медицины и психиатрии, потомственный врач - это просто ВАУ. Единственное, немного напрягло "Член-корреспондент РАЕН", но то такое, может, ему вручили звание без особого его желания, они всех берут.
 
"И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета." - Да, это сложный вопрос
НУ Вы же это без иронии написали, правда? А то я не очень понимаю.
 
Вот только надо точно знать, может алкогольный ум подстроил всё так, что ты хочешь радости встречи, а на самом деле, это является ничем иным, как скрытым желанием именно выпить. У меня так, точно было! :YES:
И им тоже. И не только им.
Такая засада.
 
И вот тут начинаются торги.
Ладно, приеду, побухаю там на славу, потом буду долго вспоминать, что я алкоголик и не в отпуске нельзя, постепенно перестану пить пиво по вечерам после отпуска, потом, быть может, выправлюсь.

А если однажды не выправлюсь и мой личный ясный трезвый мозг уйдёт? Допустимо ли давать слабину? Так рисковать?
Как там говорится - птичке один коготок стоит позволить в болоте увязнуть - и рано или поздно вся пропадёт. Даже если это болото в прекрасном парке и с милыми друзьями.

Хорошо, что голова ясная и понимает это.

Лимбическая система и вот это вот всё, нужно ещё яснее понимать механизмы и изучить их, помимо уровня сознания-подсознания по Irokezу.
КВЛ, Вам спасибо.
 
немного надёргал тут поиском своих цитат по существу твоего запроса.
если что надо расширить, или усмотришь логические ошибки/нестыковки - обращайся.
попробуем прояснить обоюдной пользы для.))
,попробуй при воспоминании "милого вечера" перенести точку осознания той ситуации из нутри себя во вне, понаблюдай в деталях со стороны, как твоё гашеное тело исполняет гадко и омерзительно.
"фильм" должен быть реалистично отвратительно комичным ( при необходимости можно дорисовать детали, гиперболизировать)...не испытывай при этом никакого чувства вины, только брезгливую насмешку.
пару упражнений на каждый всплывающий эпизод хватит, чтобы более не всплывалось....проверял на себе.
да. эйфорическое воспоминание.
это кнопка старта программы...
забыть нельзя, но можно не вспоминать.
само-же напоминается ....переживание ярких моментов, когда было сильно "хорошо".
надо делать, чтобы не вспоминалось.
ничё тяжёлого, увлекательная игра)).
типа фильм вспомнился (сам) как было бухим "хорошо" - заменил "хорошо" на "плохо", заново, ярко пережил событие уже в дисфорическом цвете.
несколько подобных упражнений и мозг уже не вытаскивает из архива это "фото", в попытке сделать "хорошо"....потому-что ничего хорошего там уже нет, в этом файле.
я щас не о психотравматическом опыте говорил.
а о эйф. воспоминаниях...
но механизм схож.
в первом случае навязчивые воспоминания "спасают" тебя от "всего плохого", во втором - напоминают тебе какое действие совершить шобы было "всё хорошо"
алгоритм примитивный, вполне понятный и несложно управляемый.
методы коррекции сиих навязчивостей тоже идентичны.
тоже годная техника....
монахи, видя в своих воспоминаниях себя прошлого во грехе и блуде, меняют окрас воспоминания на дисфорическое, прокачивая его через своё сознание с позиции критического наблюдателя.
без "наблюдателя" в коррекции навязчивостей никак.))
но "он" может быть не только критический.
критический - полезен в зачистке нежелательных эйф. воспоминаний.
эмоции, крайне важны в обучении особи.
их память фиксирует лишь яркоэмоциональные события....эволюционный механизм выживания в среде.
положительные э. - как то, что надо делать.
отриц.э. - что не надо делать.

ностальгирование и фантазирование - типо эмоциональная мастурбация...оч. вредные штука.))
кмк,
алкоголизм, как и иные приобретённые аддикции, есть механизм рефлекторных действий, наученный опытом.
и память гипокампа играет в сием божественном алгоритме ключевую роль.
 
Все пошли, и я пошёл.
Все купили бухла и попёрли в парки или на природу - и я с ними.
Потом друзья, которые на 90% не алкаши пошли по домам и назавтра дела делать, а я досадуя на них продолжил пить и подыхать потом.
 
их память фиксирует лишь яркоэмоциональные события....эволюционный механизм выживания в среде.

механизм рефлекторных действий, наученный опытом.
и память гипокампа играет в сием божественном алгоритме ключевую роль.

само-же напоминается ....переживание ярких моментов, когда было сильно "хорошо".
надо делать, чтобы не вспоминалось.

Мощно зашло. спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу