Как преодолеть эмоциональную связь с яркими моментами и алкоголем?

woof-woof

Участник
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
219
Допустим, пить не хочется, проблемы нет, есть ясное понимание, что паразит пытается меня сбить с толку разными путями и отслеживание этого.
Всё хорошо, но я знаю, что враг не дремлет и не расслабляюсь.
Тот факт, что в магазине мне безразличен алкоголь, совершенно ничего не значит. Это временно-латентная хитрость мозга и паразита. Я его не боюсь, но я бдю)) Различаю его хотелки и свои. Напряга нет.

Но недавно случилось проходить мимо первой июньской парковой зелени. И вот там, в этих густых деревьях, на лавочке сидела милая компания молодёжи. Они что-то пили, болтали о своём, ярко напомнив, как это бывает, когда рядом друзья, на дворе лето и никуда спешить не надо прекрасным зелёным вечером, в наступающих сумерках и среди своих.

Это была как бы квинтэссенция общего земного счастья, мучительно-прекрасного и недолгого.
Как же сразу слетели все ясные, трезвые мысли и эмоции. Захотелось сесть с ними и остаться там.

И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета.

Прекрасно понимаю, что это развод и паразит нашёл слабое место в душе, чувствительное. Но как, к примеру, поехать домой летом и не встретиться с друзьями под этими прекрасными густыми деревьями,при идеальной погоде, пересчитать всех по головам (все живы, слава Богу!), беззлобно посплетничать про тех, кто вышел из компании, хлопнув дверью, послушать, что у кого случилось за год.

Как не прикоснуться к этому подростковому кайфу, когда есть возможность?
Заменить его есть чем в нормальной, трезвой жизни и нет проблемы, чем заняться дома, если пить нельзя.
Тут о другом. Собраться без алкоголя = не воспроизвести ту остро-счастливую атмосферу.
А именно в ней смысл.

Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
 
Допустим, пить не хочется, проблемы нет, есть ясное понимание, что паразит пытается меня сбить с толку разными путями и отслеживание этого.
Всё хорошо, но я знаю, что враг не дремлет и не расслабляюсь.
Тот факт, что в магазине мне безразличен алкоголь, совершенно ничего не значит. Это временно-латентная хитрость мозга и паразита. Я его не боюсь, но я бдю)) Различаю его хотелки и свои. Напряга нет.

Но недавно случилось проходить мимо первой июньской парковой зелени. И вот там, в этих густых деревьях, на лавочке сидела милая компания молодёжи. Они что-то пили, болтали о своём, ярко напомнив, как это бывает, когда рядом друзья, на дворе лето и никуда спешить не надо прекрасным зелёным вечером, в наступающих сумерках и среди своих.

Это была как бы квинтэссенция общего земного счастья, мучительно-прекрасного и недолгого.
Как же сразу слетели все ясные, трезвые мысли и эмоции. Захотелось сесть с ними и остаться там.

И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета.

Прекрасно понимаю, что это развод и паразит нашёл слабое место в душе, чувствительное. Но как, к примеру, поехать домой летом и не встретиться с друзьями под этими прекрасными густыми деревьями,при идеальной погоде, пересчитать всех по головам (все живы, слава Богу!), беззлобно посплетничать про тех, кто вышел из компании, хлопнув дверью, послушать, что у кого случилось за год.

Как не прикоснуться к этому подростковому кайфу, когда есть возможность?
Заменить его есть чем в нормальной, трезвой жизни и нет проблемы, чем заняться дома, если пить нельзя.
Тут о другом. Собраться без алкоголя = не воспроизвести ту остро-счастливую атмосферу.
А именно в ней смысл.

Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
Мозги то тебе самому ставить на место придётся! Начни с тем, с пометкой "Важно", книжки Стеценко, Горски, Мельников, там много инфы для размышления.

Удачи тебе!
 
Мозги то тебе самому ставить на место придётся! Начни с тем, с пометкой "Важно", книжки Стеценко, Горски, Мельников, там много инфы для размышления.

Удачи тебе!
Дима, с 4 поздравляю)
Молодцом :THUMBS UP:
 
Мозги то тебе самому ставить на место придётся! Начни с тем, с пометкой "Важно", книжки Стеценко, Горски, Мельников, там много инфы для размышления.

Удачи тебе!
Господи, это всё прочитано.
Ты не понял проблему.
 
Допустим, пить не хочется, проблемы нет, есть ясное понимание, что паразит пытается меня сбить с толку разными путями и отслеживание этого.
Всё хорошо, но я знаю, что враг не дремлет и не расслабляюсь.
Тот факт, что в магазине мне безразличен алкоголь, совершенно ничего не значит. Это временно-латентная хитрость мозга и паразита. Я его не боюсь, но я бдю)) Различаю его хотелки и свои. Напряга нет.

Но недавно случилось проходить мимо первой июньской парковой зелени. И вот там, в этих густых деревьях, на лавочке сидела милая компания молодёжи. Они что-то пили, болтали о своём, ярко напомнив, как это бывает, когда рядом друзья, на дворе лето и никуда спешить не надо прекрасным зелёным вечером, в наступающих сумерках и среди своих.

Это была как бы квинтэссенция общего земного счастья, мучительно-прекрасного и недолгого.
Как же сразу слетели все ясные, трезвые мысли и эмоции. Захотелось сесть с ними и остаться там.

И с тех пор не покидают мысли, что я хочу не выпить, а именно вот этой атмосферы. Но без пива или вина она не получится. А без неё, этой атмосферы, какое-то неполное ощущение лета.

Прекрасно понимаю, что это развод и паразит нашёл слабое место в душе, чувствительное. Но как, к примеру, поехать домой летом и не встретиться с друзьями под этими прекрасными густыми деревьями,при идеальной погоде, пересчитать всех по головам (все живы, слава Богу!), беззлобно посплетничать про тех, кто вышел из компании, хлопнув дверью, послушать, что у кого случилось за год.

Как не прикоснуться к этому подростковому кайфу, когда есть возможность?
Заменить его есть чем в нормальной, трезвой жизни и нет проблемы, чем заняться дома, если пить нельзя.
Тут о другом. Собраться без алкоголя = не воспроизвести ту остро-счастливую атмосферу.
А именно в ней смысл.

Поставьте мне мозги на место, пожалуйста.
в корень зришь.))
эйфорические флешбеки памяти, имхо, основной фактор "тяги" и причина срывов....эдакая кнопка старта определённой программы действий.
мозг бережно и вечно хранит эти файлы как бесценный навык достижения жизненно важного, для любого животного, состояния "хорошо".
в этой ситуации, критически необходима работа с памятью.
методы таковые имеются.
сформулирую позже, при наличии интереса.))
 
Господи, это всё прочитано.
Ты не понял проблему.
Проблема твоих триггеров, мозг сводит на некую кайфность моментов из молодости, верно? Как избежать? Мой опыт: такого больше в моей жизни повториться не может, я не могу теперь употреблять алкоголь без ущерба для своего организма, я не способен остановиться если эта гадость попала в меня. И мне всё ясно, триггеры отпали. Правильно понял?
 
в корень зришь.))
эйфорические флешбеки памяти, имхо, основной фактор "тяги" и срывов....эдакая кнопка старта определённой программы действий.
мозг бережно и вечно хранит эти файлы как бесценный навык достижения жизненно важного, для любого животного, состояния "хорошо".
в этой ситуации, критически необходима работа с памятью.
методы таковые имеются.
сформулирую позже, при наличии интереса.))
Очень большой интерес. Возможно, много кому ещё поможет.
Если будет время и настрой - пожалуйста!
 
Господи, это всё прочитано.
Ты не понял проблему.
Привет,я понимаю твои эмоции,тебе нужно разрывать связки лето-алко,друзья-алко.......
Нужно время и желание не пить.
Ну если ты поедешь и не выпьешь- не умрёшь.
А с друзьями и трезвым весело.
Это твой алкомозг тебя разводит.
Я вот также,ходила в лес(а там я всегда попивала),было непривычно,состояние (чего то не хватает), но ничего и отдохнула нормально и (скажу разницы никакой).
Главное твой настрой
 
Господи, это всё прочитано.
Ты не понял проблему.
Мышление менять. Только так. Приоритеты. Ощущение твоего этого лета с алкоголем - как самого охерительного, чего ты ждёшь. Потому что там дальше тупик. Твои удовольствия - у тебя на первом месте. И пока в этих удовольствиях - лето с винищем фигурирует на первом плане, ничего не изменится. Ну и желания у тебя пока нет изменить свою жизнЬ, потому что алкоголь еще тебя «кредитует», принося удовольствие.
Поэтому выбор за тобой - лето с винищем или затеять в это лето колоссальную работу над собой.
 
Такое возможно без алкоголя. В хорошей непьющей компании, на работе, когда занимаешься тем, что любишь.
 
Мышление менять. Только так. Приоритеты. Ощущение твоего этого лета с алкоголем - как самого охерительного, чего ты ждёшь. Потому что там дальше тупик. Твои удовольствия - у тебя на первом месте. И пока в этих удовольствиях - лето с винищем фигурирует на первом плане, ничего не изменится. Ну и желания у тебя пока нет изменить свою жизнЬ, потому что алкоголь еще тебя «кредитует», принося удовольствие.
Поэтому выбор за тобой - лето с винищем или затеять в это лето колоссальную работу над собой.
Жалко терять тот кусочек юности, да. Очень жалко.
Но пока только осматриваюсь, какую работу над собой. Прихлопнуть эту радость в воспоминаниях?
Похоронить? Но вот же она, рядом, только руку протяни.
 
Привет,я понимаю твои эмоции,тебе нужно разрывать связки лето-алко,друзья-алко.......
Нужно время и желание не пить.
Ну если ты поедешь и не выпьешь- не умрёшь.
А с друзьями и трезвым весело.
Это твой алкомозг тебя разводит.
Я вот также,ходила в лес(а там я всегда попивала),было непривычно,состояние (чего то не хватает), но ничего и отдохнула нормально и (скажу разницы никакой).
Главное твой настрой
Лес не сравнится. В лес,в поход я тоже лучше без алкоголя схожу. Ещё клеща схлопочешь.
 
Господи, это всё прочитано.
Ты не понял проблему.
Попробуй вникнуть, там как раз про проработку подобных эйфорических якорей. Мне очень даже помогло. И курить потом бросить тоже.

 
Бывает смотрю на увлечённых походами людей, гитара, песни у костра, рюкзак за плечами, мухи-комары...думаешь, ну как они не устают ?или , как они могут быть такими ? Вот именно настроение, здоровое чувство радости, яркости, вкусности жизни есть у людей...И я так хочу. Завидую белой завистью. А если эти счастливчики ещё и молоды ... Ууу, тогда ещё и ностальгия ... ( Примерно то же , но про алкоголь )
Понимаю твое желание , но не советчица.. я стараюсь ощущение счастья, радости в простом и маленьком, в том что всегда рядом, но некогда заметить.
 
Такое возможно без алкоголя. В хорошей непьющей компании, на работе, когда занимаешься тем, что любишь.
Ну, выходит, не было такой компании. Хорошая, но менталитет как у 95%.
Вот этот кайф общения, смазанный лёгкой эйфорией, оказался такой великой ценностью, что все прекрасные и сработавшие планы по завязыванию пить сломал одним щелчком. Стоило только посмотреть на ту компанию.
Конечно, у нас не было никаких пьяных драк,скандалов, иначе бы не было мощной связки счастья с теми воспоминаниями.
 
Попробуй вникнуть, там как раз про проработку подобных эйфорических якорей. Мне очень даже помогло. И курить потом бросить тоже.

Спасибо. Сейчас.
 
Лес не сравнится. В лес,в поход я тоже лучше без алкоголя схожу. Ещё клеща схлопочешь.
У каждого свои воспоминания,я вот с друзьями детсва и не только,могу встречаться и не пить (не думать о выпивке),
Смысл тот же, тебе нужно учиться жить и радоваться без(алко),а это время и твой настрой.
Да тяжеловато,но если хочешь трезвости,прийдётся повзрослеть .
 
Жалко терять тот кусочек юности, да. Очень жалко.
Но пока только осматриваюсь, какую работу над собой. Прихлопнуть эту радость в воспоминаниях?
Похоронить? Но вот же она, рядом, только руку протяни.
Молодец, что не торопишься. Это должно быть решение взвешенное и Принятое целиком и полностью.
Я работаю по программе АА и первый раз в жизни мне комфортно в моей трезвости. А до этого, как и ты, не знала что же делать и как быть с друзьями/подругами и как это не пить в отпуске или на даче с шашлыками. Сейчас у меня нет этих вопросов. Есть другой - прожить эту жизнь по-новому, так как меня задумал Бог.
 
Назад
Сверху Снизу