Как поддержать мужа, и не сойти с ума самой.

вот честно не чувствую, небольшую дозу не могу опознать. наверно мозг отключает, действительно.
у меня когда отец пил, я очень долго не знала что он пьет, лет до 12-13. мне родственники говорили - болеет, и я как человек наивный в это верила.

наверно если принюхиваться определю, но мне это всегда казалось нелепым. так что не знаю.
 
Я, честно, тоже не понимаю, как можно не понять пил человек или не пил. Запах - по фигу. Тембр голоса, ритмика речи, темы для ля-ля - этого хватает. При самой мизерной дозе, когда все признаки даже осознанно не фиксируются, все едино - срабатывает какой-то рефлекс - и он меня просто бесит. Любые, самые обычные слова и действия вызывают резкое неприятие, желание, чтоб заткнулся и отвалил. Ориентируюсь не на запах, а свое восприятие его, ошибок пока не было, тут никакой "Антиполицай" не поможет.
одно время так и определяла. если бесит, значит точно выпил.
а потом куда-то делось это умение.
 
вот честно не чувствую, небольшую дозу не могу опознать. наверно мозг отключает, действительно.
у меня когда отец пил, я очень долго не знала что он пьет, лет до 12-13. мне родственники говорили - болеет, и я как человек наивный в это верила.

наверно если принюхиваться определю, но мне это всегда казалось нелепым. так что не знаю.


Дракоша - а вот смотри - чем занята твоя голова - ты выдаешь явное реактивное поведение - то ответную реакцию на поведение другого человека, хотя сама крайне сопротивляешься принятию этого факта. То есть тебе крайне важно все таки знать - пьет он или не пьет в данный момент времени. Как будто это что-то меняет. А что собственно это меняет? Да ничего!!! Потому, что если в твоей голове сидит недоверие к другому человеку - то ни о каких близких отношениях и речи быть не может - все уходит на контроль - либо прямой, либо косвенный из серии - а как бы он вел себя так, как мне надо (как следует). Это тупик - он ведет себя так, как ведет. А вот твоя задача - это уже думать - а что делать мне самой - то есть как бы вопрос возникает - а почему тебе вообще так важно - пьет он или не пьет? Почему имено этим фактором определяются ваши отношения?
 
А вот твоя задача - это уже думать - а что делать мне самой - то есть как бы вопрос возникает - а почему тебе вообще так важно - пьет он или не пьет? Почему имено этим фактором определяются ваши отношения?
ага, я раньше говорила своему, ты только подумал о выпивке, а я уже знаю))
Какое облегчение все-таки, когда тебе пофих пьет он или нет.
 
Дракоша - а вот смотри - чем занята твоя голова - ты выдаешь явное реактивное поведение - то ответную реакцию на поведение другого человека, хотя сама крайне сопротивляешься принятию этого факта. То есть тебе крайне важно все таки знать - пьет он или не пьет в данный момент времени. Как будто это что-то меняет. А что собственно это меняет? Да ничего!!! Потому, что если в твоей голове сидит недоверие к другому человеку - то ни о каких близких отношениях и речи быть не может - все уходит на контроль - либо прямой, либо косвенный из серии - а как бы он вел себя так, как мне надо (как следует). Это тупик - он ведет себя так, как ведет. А вот твоя задача - это уже думать - а что делать мне самой - то есть как бы вопрос возникает - а почему тебе вообще так важно - пьет он или не пьет? Почему имено этим фактором определяются ваши отношения?

Амариш, сейчас не думаю об этом. обсуждение возникло из того что я раньше писала в теме.

но вообще наверно никуда не деться от того что это для меня значение имеет. и в критичной ситуации будет меня волновать.
от этого ведь зависит могу я на человека рассчитывать или нет.
я например уеду в октябре на две недели, ребёнок и кошки с ним остаются. значит какой-то уровень доверия есть, но не 100%, потому что подводил уже на почве пьянки.

ну то есть я об этом думаю не потому что я так за него переживаю, а потому что есть какие-то общие дела и обязанности.
реактивное поведение было вообще реакцией на другого человека, я занервничала, а так как с тем человеком общаться перестали, перенесла нервяк на мужа. уже вычислила в чем была проблема и успокоилась.

косвенный контроль это похоже про меня, да. буду думать. с другой стороны так можно прийти к тому что в принципе любым своим словом и поступком мы влияем на окружающих, склоняем туда куда нам надо, а значит контролируем. вообще в жизни совместной, невозможно избежать взаимного влияния.

мне в принципе тема алкоголизма интересна, потому что если мне нравится человек, можно сказать с вероятностью 99% что он алкоголик и придурок. И корень этого и путь к избавлению я пока не нашла. Мне показалось полезной мысль в одной из соседних тем что надо в принципе больше с общаться с противоположным полом, чтоб <strike>на первого встречного не кидаться</strike> приобретать полезный навык общения и т.п.
 
ага, я раньше говорила своему, ты только подумал о выпивке, а я уже знаю))
Какое облегчение все-таки, когда тебе пофих пьет он или нет.
тоже хочу владеть телепатией, так бы пригодилось на работе)))
 
но вообще наверно никуда не деться от того что это для меня значение имеет. и в критичной ситуации будет меня волновать.
от этого ведь зависит могу я на человека рассчитывать или нет.
я например уеду в октябре на две недели, ребёнок и кошки с ним остаются. значит какой-то уровень доверия есть, но не 100%, потому что подводил уже на почве пьянки.


Прально. Дракош - а вывод то ведь можно сделать давно - на этого человека нельзя рассчитывать на 100%. И усе. И исходить именно из этого.

А это ведь что означает - что не думать о том - будет он там пить или не будет - а просто вывод -детей и животных все таки лучше ему не доверять - чтобы потом самой себе же не доставлять неприятностей.

То есть логика то какая - не ой! чо то меня сомнения гложут - как бы все таки удостовериться, что все в порядке (мои иллюзии совпадают с действительностью) и заснуть спокойно?!!, а - да - все таки с этим челом на данном этапе жизни плотно доверительных отношений ожидать не приходится. Что я буду делать в такой ситуации?
 
Прально. Дракош - а вывод то ведь можно сделать давно - на этого человека нельзя рассчитывать на 100%. И усе. И исходить именно из этого.

А это ведь что означает - что не думать о том - будет он там пить или не будет - а просто вывод -детей и животных все таки лучше ему не доверять - чтобы потом самой себе же не доставлять неприятностей.

То есть логика то какая - не ой! чо то меня сомнения гложут - как бы все таки удостовериться, что все в порядке (мои иллюзии совпадают с действительностью) и заснуть спокойно?!!, а - да - все таки с этим челом на данном этапе жизни плотно доверительных отношений ожидать не приходится. Что я буду делать в такой ситуации?

в том-то и дело, что по всем признакам на данный момент ему спокойно можно доверять.
но я злопамятная. помню прошлые ошибки. да и жизнь научила на 100% никому не доверять.
 
Амариш,
невозможно что-то решить насчет человека и оставаться при этом мнении. Люди со временем меняются. Даже не пьющие и ведущие здоровый образ жизни.
Один и тот же человек часто в зависимости от своего настроения себя ведет. А настроение величина непостоянная.
 
Зато привычки величина постоянная.
<
 
в том-то и дело, что по всем признакам на данный момент ему спокойно можно доверять.
но я злопамятная. помню прошлые ошибки. да и жизнь научила на 100% никому не доверять.


Дракош - я пишу лишь для того, чтобы мы сами не обманывали себя же. Потому что часто - уж слишком часто тут читаем - он опять меня обманул!!! А я ему ведь поверила (дала последний шанс, открыла свою душу - с вариантами). И хочется спросить - а почему? Почему вы вдруг поверили? И почему теперь обиделись - что он вас обманул? Если по сути ведь ничего не изменилось? Тогда откуда берется эта вера - как не от наших же собственных иллюзий? С последующими разочарованиями, обидами и претензияи...

Есть ли повод для такой веры и зачем она нужна?
 
а можно пример? не могу мысль понять... к вечеру рабочего дня 😄
Вот дали Вы мне денег в долг, а я не отдала. А Вы подумали, что я же хороший человек, случайно не отдала и опять денег дали. А я не отдала. А Вы еще как-то мое поведение себе объяснили и еще добавили денешек. Ну Вы же такая хорошая, а мне деньги нужны ну на очень важные дела, ага.
Так вот то, что я Вам деньги все время не отдаю- это мои привычки. И пока Вы денег давать будете, нету мне резону их менять. Вы только верьте в меня. Кто знает. вдруг у меня совесть проснется. А и не проснется- все равно вы же такая славная.
 
Вот дали Вы мне денег в долг, а я не отдала. А Вы подумали, что я же хороший человек, случайно не отдала и опять денег дали. А я не отдала. А Вы еще как-то мое поведение себе объяснили и еще добавили денешек. Ну Вы же такая хорошая, а мне деньги нужны ну на очень важные дела, ага.
Так вот то, что я Вам деньги все время не отдаю- это мои привычки. И пока Вы денег давать будете, нету мне резону их менять. Вы только верьте в меня. Кто знает. вдруг у меня совесть проснется. А и не проснется- все равно вы же такая славная.
☺ Отличный пример!!!
 
☺ Отличный пример!!!
аха, мне сразу в долю к Вотии захотелось, мож нам созать криминальную группу тут? 😁
Воть признайся честно ты как хорошая девочка давала вот так кому-то в долг? Опыт? 😁
 
аха, мне сразу в долю к Вотии захотелось, мож нам созать криминальную группу тут? 😁
Воть признайся честно ты как хорошая девочка давала вот так кому-то в долг? Опыт? 😁
Не, я жадная. Экономная то есть.)))
У меня и не просят почти.
Вот если поставить вместо денег наше хорошее отношение к другому человеку, доверие там, например, то тогда такой опыт есть.
Я к нему с душой, а он сам по себе. Жизня такая.
 
я например уеду в октябре на две недели, ребёнок и кошки с ним остаются. значит какой-то уровень доверия есть, но не 100%, потому что подводил уже на почве пьянки.
ну то есть я об этом думаю не потому что я так за него переживаю, а потому что есть какие-то общие дела и обязанности.
Дракоша, если нет уверености на 100%, то я бы ребёнка и кошек не рискнула оставлять, если честно. Ну нафикк... шмотки там, деньги, машина, мебель - это ещё туда-сюда, ибо предметы неодушевлённые, и то жалко... а ребёнок и кошки... Я бы пожалуй, попросила кого-нибудь надёжного, чтобы подстраховал питомцев, а то мало ли что 😳 .
 
Дракоша, если нет уверености на 100%, то я бы ребёнка и кошек не рискнула оставлять, если честно. Ну нафикк... шмотки там, деньги, машина, мебель - это ещё туда-сюда, ибо предметы неодушевлённые, и то жалко... а ребёнок и кошки... Я бы пожалуй, попросила кого-нибудь надёжного, чтобы подстраховал питомцев, а то мало ли что 😳 .
у меня подруга страхует, и ключи от квартиры есть у неё.

никогда не даю в долг дважды тем кто не отдает ))) вообще редко даю в долг деньги. обычно если что-то делаю для человека, то заранее безвозмездно. это проще, чем ждать чего-то в ответ. причем всегда стараюсь это делать так чтоб самой не особо грузится. если сложно, то вежливо отказываюсь, не боясь обидеть.

так и тут, очень разная ситуация. если б я относилась к мужу как тогда, я бы вообще с ним жить не стала. он ведет себя сейчас иначе, последний год - меняется. месяца два не пьет совсем. вообще даже разговаривать стал немного по-другому, видимо тоже как-то над собой работает, по своему...
к животным относится более ответственно, если видит что я занята, сам кормит. ребёнок тоже без еды не сидит.
 
Назад
Сверху Снизу