Как поддержать мужа, и не сойти с ума самой.

feathered_dragon

Участник
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
66
Муж понимает что алкоголь его разрушает, хочет бросить не получается. Я пытаюсь не зудеть, чтоб не стал делать назло, но при этом не пропускать моменты, когда стоит дать пинка в нужном направлении.
Мне 26, с мужем 9 лет, до этого жила с родителями, отец пил(и пьет). Общих детей нет, у мужа есть ребёнок от первого брака, 11лет, с нами по выходным, праздникам, каникулам....
Я пытаюсь как-то разумно поступать, но пока становится только хуже... Прошлым и позапрошлым летом были кризисы. Впереди еще одно лето, я побаиваюсь.
Муж тут сам, я и не ожидала, проявил интерес к АА, подумывает пойти на собрание. Ну то есть я как бы намекала, он вроде не хотел... Как бы не спугнуть такое счастье :)
пройдено: попытка развестись(с моей стороны), угрозы самоубийства с его, доктора приезжающие покапать, лечение от алкоголизма в клинике, странное зашивание, которое меньше трех месяцев работало.

После попытки развестись, я своё поведение изменила. Стала резче. До этого терпела, пока не кончился резерв терпения :) после этого просто избавилась. Теперь не терплю, почти всегда, сразу всё говорю. Если много эмоций, могу что-нибудь поразрушать, покидать об стенку телефон, стулья кидаю по квартире :) стараюсь без свидетелей, чтоб не на публику скандал - а просто выход негатива...

Проблема в том что он с одной стороны вроде согласен что алкоголь - плохо, а с другой стороны пить не прекращает.
 
Жалко вас конечно, а с другой стороны, ну не потратили вы бы свою молодость на кидание стульев в стенку --- потратили бы на какую-нибудь другую ерунду вроде разведения фиалок или, не дай бог, детей. А так бессмысленность проживаемой жизни в вашем случае не прикрыта надуманным смыслом как у других. У вас всё честно --- мрак, бардак и хаос. Может быть это вас утешит.
 
Я пытаюсь не зудеть, чтоб не стал делать назло, но при этом не пропускать моменты, когда стоит дать пинка в нужном направлении.
Угу. Контролируете. И каков результат вашего контроля?
Теперь не терплю, почти всегда, сразу всё говорю. Если много эмоций, могу что-нибудь поразрушать, покидать об стенку телефон, стулья кидаю по квартире :) стараюсь без свидетелей, чтоб не на публику скандал - а просто выход негатива...
Истерики. А зачем Вы в них впадаете? Адреналинчика не хватает?
Проблема в том что он с одной стороны вроде согласен что алкоголь - плохо, а с другой стороны пить не прекращает.
Только поступки характеризуют намерения человека. Слова ничего не значат.
Вы зачем живете с этим человеком? В смысле- что хорошего у Вас с ним связано?
 
Муж понимает что алкоголь его разрушает, хочет бросить не получается.....
...
Муж тут сам, я и не ожидала, проявил интерес к АА, подумывает пойти на собрание
...
Проблема в том что он с одной стороны вроде согласен что алкоголь - плохо, а с другой стороны пить не прекращает.
Все бесполезно, пока не прекратит пить, пока не начнет что-то делать, а не "подумывать". "Не получается бросать"- это сказка для несведущих, здесь такое не прокатывает. Есть хочет бросить (тогда бросают) и не хочет (продолжают пить). Конечно и завязывающий может сорваться, но он тут же старается вылезти и вылезает.
Ваша помощь- это реальный взгляд на вещи.
 
Все бесполезно, пока не прекратит пить, пока не начнет что-то делать, а не "подумывать". "Не получается бросать"- это сказка для несведущих, здесь такое не прокатывает. Есть хочет бросить (тогда бросают) и не хочет (продолжают пить). Конечно и завязывающий может сорваться, но он тут же старается вылезти и вылезает.
Ваша помощь- это реальный взгляд на вещи.
вроде хочет делать. решил пойти в это воскресенье на собрание АА, а потом начинает сомневаться.
Я ему честно говорю что жить с алкоголиком не смогу, пускай решает свою проблему. И с решением не затягивает.

У меня очень серьезная есть причина прийти на этот форум. Люди которые меня окружают делятся на тех кто пьет и считает это нормальным, и тех кто не пьет совсем, и считает что от алкоголика надо бежать, его не исправить и не помочь. А мне хотелось бы третий вариант увидеть 😄

jorbit777, а чего меня жалеть :) у меня успешная работа, любимые собачки с которыми я провожу много времени. Муж тоже любит, не бьет, ну нервы мотает это и не у алкоголиков бывает. Вообще когда я несколько лет назад лишилась способности алкоголиков жалеть, жизнь моя стала проще и легче.

Вотия, контролировать я не могу другого человека, я это понимаю. Пытаюсь направлять, это да. Толку мало, он меня старше и свои мозги тоже пока есть.
Из поступков пока то что он когда пытается не пить, начинает помногу пить корвалол. Или вот в клинике лежал, после клиники лекарства месяц пил, на повторный прием к врачу не пошел. Нелепые пока поступки, бессмысленные. А мои истерики это мои трудности, я же тоже живой человек, переживаю, не хочу опять его кризисов. Просто во время кризисов я истерик не устраиваю, смысла нет, действую спокойно. А вот когда после нескольких месяцев трезвости, выпьет баночку пива, и спрашивает чего я психую, тогда да.
Связывает много хорошего, мы оба люди не очень общительные, при этом друг с другом с удовольствием общаемся, делаем что-то вместе, с ребёнком его я в хороших отношениях. Я его люблю, и очень хочу, чтоб он справился со своей болезнью. Но и стараюсь чтоб он понял, что "до конца" оставаться не буду, и жалеть не собираюсь.
 
Муж тут сам, я и не ожидала, проявил интерес к АА, подумывает пойти на собрание. Ну то есть я как бы намекала, он вроде не хотел... Как бы не спугнуть такое счастье :)
Вот и правильно, пусть сходит, может пить не бросит, но кайф ему там обломают канкретна
<
, пить как раньше леХко и беззаботно уже не сможет - факт!
Проблема в том что он с одной стороны вроде согласен что алкоголь - плохо, а с другой стороны пить не прекращает.
Гы, дык это анозогнозия - отрицание болезни, что вы хотите, чтоб все так просто было, до трезвости нужно допиться, пройти через 9 кругов ада, только потом приходит понимание истин, желание и мотивация.
 
Если вы не в состоянии выполнить своих угроз-то лучше не угрожать, и для вас и для него.
в состоянии, честно говоря случайно получилось что не развелись, мама его сумела нажать на меня удачно, и я решила еще попытаться. Для меня тогда совсем всё кончилось. Очень тяжело было сходиться обратно.
уже решаю насчет предложения пожить раздельно и подумать, не разбегаться неожиданно как в прошлый раз, а всё более спокойно проделать. потому что с ноября он сам с собой борется... и я чувствую что начинаю обратно привыкать, что он пьет понемногу. Меня такой вариант не устраивает категорически.

Прошлым летом было очень смешно, когда договаривались что он ложится в больницу, и он всё меня спрашивал, останусь ли я с ним если пролечится. А то вдруг зря мучиться придется ))) Очень уж не хотелось в больницу ложиться.

Юрий, я надеюсь что сходит. Он сомневается опять...
Про допиться. Не все же успевают осознать, бывает и поздно :( он уже сильно неприятные ощущения испытывал.

До идиотизма доходит. Если я говорю что может он научиться пить в меру, он говорит что ему вообще нельзя пить. Если говорю что ему вообще нельзя пить, пытается возражать, типа кому это мешает. Получается что разговаривать практически бесполезно, особенно длинные вести рассуждения. Он придумывает отговорки новые, явно в перерывах обдумывает мои слова 😁
Так что я стараюсь короткими фразами. Спрашиваю, понимаешь что не буду с тобой жить если продолжишь пить, он говорит понимаю. Предупреждаю что терпение моё кончается уже.
 
feathered_dragon, почитай темы с пометкой важно. по ссылкам на литературу походи. Про алкоголизм, про созависимость почитай.

так чтоб разобраться в своей, конкретной, ситуации. ху из ху, так сказать.
мама его сумела нажать на меня удачно

повелась на манипуляцию
Если я говорю что может он научиться пить в меру, он говорит что ему вообще нельзя пить. Если говорю что ему вообще нельзя пить, пытается возражать, типа кому это мешает.

алкогольные отмазы
Предупреждаю что терпение моё кончается уже.

в тыщатристатридцатьпервый раз подряд... типичное созависимое поведение...
 
да, я хожу читаю. то что повелась факт. и то что алкогольные отмазы - понимаю.
не пойдет на группу в воскресенье, буду с ним мягко обсуждать, как нам отдельно пожить.

дурацкая такая еще проблема, когда выгоняла его позапрошлым летом он кота своего забрал :)
Мне бы хотелось этого избежать. Я после их возвращения кота полгода лечила, и свекровь от кота болела. Всем вообщем были неприятности.
Ну то есть если будем разводиться, я соберу всех животных и сбегу ))) а вот с временным вариантом как - непонятно.

там мама еще такая. я по сравнению с ней вообще не созик. Он в больнице лежал когда, она хотела со мной встретиться в москве(приехать из подмосковья), пирожков ему домашних передать 😲 а то он бедный, такой несчастный там лежит, казенную еду кушает.
 
не пойдет на группу в воскресенье, буду с ним мягко обсуждать, как нам отдельно пожить.
Я так понимаю, что с походом на группу у Вас связаны определенные ожидания?
Понимаете, что он не просто должен сам захотеть пойти на группу, еще и его горячее желание необходимо использовать программу, идти по шагам. Пахать, в общем. Иначе- смысла никакого.
 
...
Понимаете, что он не просто должен сам захотеть пойти на группу, еще и его горячее желание необходимо использовать программу, идти по шагам. Пахать, в общем. Иначе- смысла никакого.
Это уж слишком- как можно горячо желать того, чего не знаешь?! 😁
 
Это уж слишком- как можно горячо желать того, чего не знаешь?! 😁
Ничего не слишком. Если куда идешь, то неплохо бы ознакомиться с тем, чего там дают. Литературы полно по теме.А просто- был, послушал, не понравилось- чего было время терять.
 
Без комментариев... :cry: Сочувствую алку на которого наедут с такой позицией.
АА-шников штоле почитали бы.

Навскидку- как туда попал человек который не пьет уже 12 лет
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=405...entry1252491066
 
Да ладно тебе, Леш. "Наедут с такой позицией". У меня муж вообще гайки закручивать стал, я с ним скоро шепотом говорить буду, какое уж тут- наедут. 😁
Теория взаимопомощи алка алку мне действительно не знакома. Специфика есть, видать.
Но в принципе, например, если я хожу похудеть, то специально себе способ выбираю, которому следовать буду. Ознакомилась в теории, попробовала на практике- подошло- и отлично.
А в АА получается- шел, упал, очнулся- гипс. Случайно все.
 
....
Теория взаимопомощи алка алку мне действительно не знакома. Специфика есть, видать.
...
Есть, и еще какая. С похудением ничего общего нет.

А в АА получается- шел, упал, очнулся- гипс. Случайно все.
Случайностей нет нигде- приходят и выздоравливают те, кто хочет выздороветь. (справедливо для любой методики, даже при полном ее отсутствии)
 
Кстати одна из прелестей трезвой жизни в том, что нет никакой потребности в этом жирном, сладком и героическом.
Знаешь, ну я там гулять ходила и нарыла твое высказывание. Заинтересовало. Про героическое. Можешь поподробнее?
 
Знаешь, ну я там гулять ходила и нарыла твое высказывание. Заинтересовало. Про героическое. Можешь поподробнее?
Привыкаешь к тому, что жизнь проста и рутинна, и все происходящее в ней это всего лишь логический результат каких-то действий, а не плод каких-то немыслимых потуг, усилий или борьбы. Поэтому и исчезает потребность в героизме- становишься приземленным.
 
Назад
Сверху Снизу