Sinlo

Новичок
Не пьет 1 год 7 месяцев 27 дней
Регистрация
7 Авг 2022
Сообщения
43
Немного предыстории: с мужем живем вместе полтора года, возраст у нас одинаковый - около 30. Оба работаем, я работаю больше по часам, так как преподаю, график ненормированный, выходных нет практически, поэтому стёрто понятие, когда могу отдохнуть, а когда нужно готовиться к работе. Спиваться стали перед свадьбой,времена были нервные, из-за ковида не могли пожениться, так как оба из разных стран, стресс зашкаливал. Когда поженились, тоже не сразу смогли переехать друг к другу, потому что были новые ограничения, каждый день,как на пороховой бочке. Кое-как получила ВНЖ (пока ждала его, тоже стала выпивать чаще уже у себя дома, портились отношения с родителями в том числе, это триггерило еще больше - родители еще подстрекали выпить пивка,чтоб расслабиться,а потом нарочно ругали меня за это, так как я потолстела из-за пива, то есть, здоровье и сам факт алкоголизма не так парил, как мой внешний вид).

Через несколько месяцев и уехала к мужу. Там началось лето, пляж, море, можно было выпить вдвоём снова пивка для развлечения. Мы стали с ним выпивать еще и по вечерам, чтобы просто расслабиться, поболтать до 3 часов ночи,так как мы обожаем это дело, можем часами слушать музыку, играть вместе на чём-то, петь, обсуждать любые темы (это мы можем делать и без алкоголя, но с этим же блин веселее!). Короче, затянуло это дело, дозы стали увеличиваться, пить стали чаще, чуть ли не каждый день. Были уже несколько раз за год кризисы и разговоры о том, что пора прекращать, но потом там одно,там другое,там праздник, там выбрались в центр города выпить, сейчас вот снова лето-пляж-пиво, вот этот цикл. Пиво пить в итоге бросила,так как набрала много кг, но вино и крепкое оставили. Где-то полгода назад переболели короной, и пить алкоголь стало просто невыносимо - адские ПА (мы с мужем оба страдаем ими еще с детства, но сейчас обострились, плохо реально каждый день,даже когда не пьём несколько дней), тремор по утрам, страх за будущее, постоянные мысли о том, что хочется закончить этот день сурка и просто выпилиться. Муж у меня более оптимистичный, верит, что мы можем бросить (но нифига не делает для этого, иногда подстрекает меня выпить, а иногда я его), а у меня полное опустошение. Еще куча проблем, связанных с войной на родине, разговоры об очередных локдаунах осенью в нашей стране меня пугают до усрачки, хочется просто напиться и отключиться, чтобы этого всего не осознавать.

Кстати, я очень сильно сдала морально, когда всех стали закрывать на локдауны, мне было плохо постоянно быть дома в 4 стенах,так как я там и сплю,и работаю, и живу, очень напрягало, поэтому тогда ещё рука стала тянуться к пивку - а что делать,все равно ж удаленка теперь, все равно никто запах не учует. В моей учебной программе куча триггерящих тем и текстов про бухло, тусовки, праздники, их тоже не выкинешь из программы - покажется подозрительным всё-таки. А читать про это с похмелья или во время попытки завязать - это просто серпом по жопе, как говорится. Сейчас идёт война, и я понимаю, что дальше будет только хуже, мне реально страшно за будущее. На попытке завести детей поставила крест - я не вижу причины рожать их в этот мир, тем более если я потом могу сорваться и навредить ребенку. Да и вообще, какие дети,когда тут то война,то локдаун, то оспа, то хероспа. Это всё пугает, я терплю, но потом прямо трясусь от ужаса по ночам.

В общем, круг замкнулся. Я понимаю, что не вывожу без бухла (а с утра потом без ксанакса - но мне его прописал действительно врач от тревожного расстройства, за последний год оно обострилось,после короны вообще полетело всё к чертям,у мужа так же), но и с ним мне ещё хуже. Хорошо, что отвалились все друзья-собутыльники,с которыми общалась раньше (но пила мало, кстати говоря,по сравнению с ними, но привычка-то уже формировалась!), иначе было бы еще хлеще. Надоело тратить тяжело зарабатываемые деньги. Не хочу пропускать работу, не хочу терять доход и единственный выходной на то,что лежим в поту и охереваем от похмелья. Слезать тоже страшно ещё - потому что кажется, что будет белка, что не вывезу и сдохну. У меня старый друг недавно умер в 30 лет - напился на день рождения и ещё травы покурил. И привет. Меня тогда это сильно напугало, бросила пить на пару недель. А потом опять-25.

В общем, я всё понимаю, осознаю, что у меня куча глупых отмаз, понимаю причину, почему мы спиваемся вместе, но ни увещевания психотерапевта, ни даже исповеди в церкви пока нам не помогли. Нужно что-нибудь еще. Вот пробую этот форум. Может, удастся найти здесь единомышленников, которые не будут за это поливать говном и триггерить еще больше (как мои родители,которые только и делают,что пишут мне под каждой фоткой в соцсетях,что я толстая и опухшая и что в роду вроде алкашей нет,а я первая такая отличилась), а поддержат. И я в свою очередь готова делать то же самое. Извините за лонгрид, я графоманю, сегодня пошёл 1й трезвый день.

P.S: недавно была в отпуске, но очень коротком, чтоб не выгореть - и не пила почти месяц,так как были мы в муслимской стране, где никто не пьёт. Это было охеренно. Никаких триггеров. А живем мы в стране, где на каждом шагу реклама бухла, скидки чуть ли не каждый день и огромный ассортимент в каждом магазине (не Россия,при этом).
 
Привет! Прочитал, не понял, а вопрос то какой? Если ты решила не пить, то читай форум, качай книжку Стеценко, не покупай, не наливай, не пей. За тебя это никто не решит. Ну и да, сейчас вы пьете вместе, а бросать будет (или не будет) каждый сам по себе. Это как-то так работает.
 
Для начала азы и Библия этого форума

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
А насчет поддержки, даже не сомневайся, тут тебя поддержат, тут все алкаши, так что стесняться некого. Но решение бросить пить ды должна принять сама.
 
Привет! Прочитал, не понял, а вопрос то какой? Если ты решила не пить, то читай форум, качай книжку Стеценко, не покупай, не наливай, не пей. За тебя это никто не решит. Ну и да, сейчас вы пьете вместе, а бросать будет (или не будет) каждый сам по себе. Это как-то так работает.
Вопроса нет, сама осознаю,что надо бросить немедленно, обращаюсь за поддержкой или чтобы выговориться хотя бы. Про Стеценко не знала, на этом форуме теперь нашла
 
Вопроса нет, сама осознаю,что надо бросить немедленно, обращаюсь за поддержкой или чтобы выговориться хотя бы. Про Стеценко не знала, на этом форуме теперь нашла
Прочитай или послушай. Очень многие вещи встанут на место в голове. Будет казаться, что книгу прямо с тебя писали. Но это потому что алкоголизм у всех одинаковый. Почитай истории в этом разделе, у всех как под копирку.
 
Еще один момент, не тяни сразу мужа в бросание. Это дело сугубо интимное. Как говорят в АА - мети свою сторону улицы.
 
Прочитай или послушай. Очень многие вещи встанут на место в голове. Будет казаться, что книгу прямо с тебя писали. Но это потому что алкоголизм у всех одинаковый. Почитай истории в этом разделе, у всех как под копирку.
У всех одни и те же отмазы и попытки убедить себя в том,что ты социально функционирующий алкоголик (а на самом деле, уже не получается таким быть)
 
Вопроса нет, сама осознаю,что надо бросить немедленно, обращаюсь за поддержкой или чтобы выговориться хотя бы. Про Стеценко не знала, на этом форуме теперь нашла
Привет.
Форум помог очень многим, хорошо, что пришла. И пары тут у нас тоже есть.
Читай темы с пометкой Важно, пиши у себя в теме каждый день.
Ставь счетчик, это дисциплинирует.
Удачи тебе.
Будет непросто, но трезвость того стоит.
 
Привет!
Молодец, что пришла и создала тему!
Я тоже недавно здесь и тоже "в другой стране" живу.
Вот, две недели не пью.
"Сегодня я не пью" хорошо работает.
Молодец, что счётчик поставила!
И вот это вот - хочется выпить - поешь, выпей воды, чаю, ба напитки.

Муж русскоговорящий?
 
Привет!
Молодец, что пришла и создала тему!
Я тоже недавно здесь и тоже "в другой стране" живу.
Вот, две недели не пью.
"Сегодня я не пью" хорошо работает.
Молодец, что счётчик поставила!
И вот это вот - хочется выпить - поешь, выпей воды, чаю, ба напитки.

Муж русскоговорящий?
Да,русскоговорящий. Показала ему тоже форум. Счетчик пусть помогает. Я раньше думала,что такие счетчики будут приводить к неврозу,но нет, пока не вижу других вариантов.

Вторая беда -мы курим. И когда пьем, жестко много курим. Когда не пьем, занимаемся спортом и не курим особо. Пока вижу это как меньшее зло, не уверена,что готова сразу бросить и то,и другое, но не знаю, как пойдет дальше. Может, само собой получится.
 
Последнее редактирование:
Да,русскоговорящий. Показала ему тоже форум. Счетчик пусть помогает. Я раньше думала,что такие счетчики будут приводить к неврозу,но нет, пока не вижу других вариантов
Ну вот, послушайте может вместе книги, почитайте, раз вы так любите болтать, будет что обсудить! Бросать каждый должен сам для себя и сам по себе, не оглядываясь на другого, а обсуждать и анализировать можно и полезно.
А уж насколько трезвый секс лучше пьяного!
Вообще, обнимашки, секс, поддержка любимого человека - очень хорошие лекарства. Там вырабатываются гормоны счастья, которых нам, алкашам, очень не хватает.
 
Для начала азы и Библия этого форума

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
А как по китайски будет. Зачем эти ин яз термины в четырех понятных словах . Больше перевода , чем смысла. Я как то переводил хальт на разные языки . На одном хальт это сиси. На персидском вроде, ноэто не точно . Просто хальт, хальт, а что хальт и как его достич ни гугу , тоже на персидском )
 
Немного предыстории: с мужем живем вместе полтора года, возраст у нас одинаковый - около 30. Оба работаем, я работаю больше по часам, так как преподаю, график ненормированный, выходных нет практически, поэтому стёрто понятие, когда могу отдохнуть, а когда нужно готовиться к работе. Спиваться стали перед свадьбой,времена были нервные, из-за ковида не могли пожениться, так как оба из разных стран, стресс зашкаливал. Когда поженились, тоже не сразу смогли переехать друг к другу, потому что были новые ограничения, каждый день,как на пороховой бочке. Кое-как получила ВНЖ (пока ждала его, тоже стала выпивать чаще уже у себя дома, портились отношения с родителями в том числе, это триггерило еще больше - родители еще подстрекали выпить пивка,чтоб расслабиться,а потом нарочно ругали меня за это, так как я потолстела из-за пива, то есть, здоровье и сам факт алкоголизма не так парил, как мой внешний вид).

Через несколько месяцев и уехала к мужу. Там началось лето, пляж, море, можно было выпить вдвоём снова пивка для развлечения. Мы стали с ним выпивать еще и по вечерам, чтобы просто расслабиться, поболтать до 3 часов ночи,так как мы обожаем это дело, можем часами слушать музыку, играть вместе на чём-то, петь, обсуждать любые темы (это мы можем делать и без алкоголя, но с этим же блин веселее!). Короче, затянуло это дело, дозы стали увеличиваться, пить стали чаще, чуть ли не каждый день. Были уже несколько раз за год кризисы и разговоры о том, что пора прекращать, но потом там одно,там другое,там праздник, там выбрались в центр города выпить, сейчас вот снова лето-пляж-пиво, вот этот цикл. Пиво пить в итоге бросила,так как набрала много кг, но вино и крепкое оставили. Где-то полгода назад переболели короной, и пить алкоголь стало просто невыносимо - адские ПА (мы с мужем оба страдаем ими еще с детства, но сейчас обострились, плохо реально каждый день,даже когда не пьём несколько дней), тремор по утрам, страх за будущее, постоянные мысли о том, что хочется закончить этот день сурка и просто выпилиться. Муж у меня более оптимистичный, верит, что мы можем бросить (но нифига не делает для этого, иногда подстрекает меня выпить, а иногда я его), а у меня полное опустошение. Еще куча проблем, связанных с войной на родине, разговоры об очередных локдаунах осенью в нашей стране меня пугают до усрачки, хочется просто напиться и отключиться, чтобы этого всего не осознавать.

Кстати, я очень сильно сдала морально, когда всех стали закрывать на локдауны, мне было плохо постоянно быть дома в 4 стенах,так как я там и сплю,и работаю, и живу, очень напрягало, поэтому тогда ещё рука стала тянуться к пивку - а что делать,все равно ж удаленка теперь, все равно никто запах не учует. В моей учебной программе куча триггерящих тем и текстов про бухло, тусовки, праздники, их тоже не выкинешь из программы - покажется подозрительным всё-таки. А читать про это с похмелья или во время попытки завязать - это просто серпом по жопе, как говорится. Сейчас идёт война, и я понимаю, что дальше будет только хуже, мне реально страшно за будущее. На попытке завести детей поставила крест - я не вижу причины рожать их в этот мир, тем более если я потом могу сорваться и навредить ребенку. Да и вообще, какие дети,когда тут то война,то локдаун, то оспа, то хероспа. Это всё пугает, я терплю, но потом прямо трясусь от ужаса по ночам.

В общем, круг замкнулся. Я понимаю, что не вывожу без бухла (а с утра потом без ксанакса - но мне его прописал действительно врач от тревожного расстройства, за последний год оно обострилось,после короны вообще полетело всё к чертям,у мужа так же), но и с ним мне ещё хуже. Хорошо, что отвалились все друзья-собутыльники,с которыми общалась раньше (но пила мало, кстати говоря,по сравнению с ними, но привычка-то уже формировалась!), иначе было бы еще хлеще. Надоело тратить тяжело зарабатываемые деньги. Не хочу пропускать работу, не хочу терять доход и единственный выходной на то,что лежим в поту и охереваем от похмелья. Слезать тоже страшно ещё - потому что кажется, что будет белка, что не вывезу и сдохну. У меня старый друг недавно умер в 30 лет - напился на день рождения и ещё травы покурил. И привет. Меня тогда это сильно напугало, бросила пить на пару недель. А потом опять-25.

В общем, я всё понимаю, осознаю, что у меня куча глупых отмаз, понимаю причину, почему мы спиваемся вместе, но ни увещевания психотерапевта, ни даже исповеди в церкви пока нам не помогли. Нужно что-нибудь еще. Вот пробую этот форум. Может, удастся найти здесь единомышленников, которые не будут за это поливать говном и триггерить еще больше (как мои родители,которые только и делают,что пишут мне под каждой фоткой в соцсетях,что я толстая и опухшая и что в роду вроде алкашей нет,а я первая такая отличилась), а поддержат. И я в свою очередь готова делать то же самое. Извините за лонгрид, я графоманю, сегодня пошёл 1й трезвый день.

P.S: недавно была в отпуске, но очень коротком, чтоб не выгореть - и не пила почти месяц,так как были мы в муслимской стране, где никто не пьёт. Это было охеренно. Никаких триггеров. А живем мы в стране, где на каждом шагу реклама бухла, скидки чуть ли не каждый день и огромный ассортимент в каждом магазине (не Россия,при этом).
Ваша алко-семья и ситуация в ней напомнила весьма профильный фильм "В хлам"
Рекомендую ознакомиться. Смотрится легко.
 
А как по китайски будет. Зачем эти ин яз термины в четырех понятных словах . Больше перевода , чем смысла. Я как то переводил хальт на разные языки . На одном хальт это сиси. На персидском вроде, ноэто не точно . Просто хальт, хальт, а что хальт и как его достич ни гугу , тоже на персидском )
Ты чего последнее время нудный такой, трезвость давит?
 
Назад
Сверху Снизу