Вторая беда -мы курим. И когда пьем, жестко много курим. Когда не пьем, занимаемся спортом и не курим особо. Пока вижу это как меньшее зло, не уверена,что готова сразу бросить и то,и другое, но не знаю, как пойдет дальше. Может, само собой получится.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
 
Да,русскоговорящий. Показала ему тоже форум. Счетчик пусть помогает. Я раньше думала,что такие счетчики будут приводить к неврозу,но нет, пока не вижу других вариантов.

Вторая беда -мы курим. И когда пьем, жестко много курим. Когда не пьем, занимаемся спортом и не курим особо. Пока вижу это как меньшее зло, не уверена,что готова сразу бросить и то,и другое, но не знаю, как пойдет дальше. Может, само собой получится.
Курить не надо пока бросать!
Ну, если не хочется курить, то и не надо, конечно, но прям бросать - ни в коем случае.
Тут на форуме не рекомендуют спорт. А у нас в клиниках легкий спорт обязательно входит в программу реабилитации. Где-то с третьей недели трезвости. А до этого прогулки обязательно. Плавание очень хорошо. Тем более лето, море!
 
Немного предыстории: с мужем живем вместе полтора года, возраст у нас одинаковый - около 30. Оба работаем, я работаю больше по часам, так как преподаю, график ненормированный, выходных нет практически, поэтому стёрто понятие, когда могу отдохнуть, а когда нужно готовиться к работе. Спиваться стали перед свадьбой,времена были нервные, из-за ковида не могли пожениться, так как оба из разных стран, стресс зашкаливал. Когда поженились, тоже не сразу смогли переехать друг к другу, потому что были новые ограничения, каждый день,как на пороховой бочке. Кое-как получила ВНЖ (пока ждала его, тоже стала выпивать чаще уже у себя дома, портились отношения с родителями в том числе, это триггерило еще больше - родители еще подстрекали выпить пивка,чтоб расслабиться,а потом нарочно ругали меня за это, так как я потолстела из-за пива, то есть, здоровье и сам факт алкоголизма не так парил, как мой внешний вид).

Через несколько месяцев и уехала к мужу. Там началось лето, пляж, море, можно было выпить вдвоём снова пивка для развлечения. Мы стали с ним выпивать еще и по вечерам, чтобы просто расслабиться, поболтать до 3 часов ночи,так как мы обожаем это дело, можем часами слушать музыку, играть вместе на чём-то, петь, обсуждать любые темы (это мы можем делать и без алкоголя, но с этим же блин веселее!). Короче, затянуло это дело, дозы стали увеличиваться, пить стали чаще, чуть ли не каждый день. Были уже несколько раз за год кризисы и разговоры о том, что пора прекращать, но потом там одно,там другое,там праздник, там выбрались в центр города выпить, сейчас вот снова лето-пляж-пиво, вот этот цикл. Пиво пить в итоге бросила,так как набрала много кг, но вино и крепкое оставили. Где-то полгода назад переболели короной, и пить алкоголь стало просто невыносимо - адские ПА (мы с мужем оба страдаем ими еще с детства, но сейчас обострились, плохо реально каждый день,даже когда не пьём несколько дней), тремор по утрам, страх за будущее, постоянные мысли о том, что хочется закончить этот день сурка и просто выпилиться. Муж у меня более оптимистичный, верит, что мы можем бросить (но нифига не делает для этого, иногда подстрекает меня выпить, а иногда я его), а у меня полное опустошение. Еще куча проблем, связанных с войной на родине, разговоры об очередных локдаунах осенью в нашей стране меня пугают до усрачки, хочется просто напиться и отключиться, чтобы этого всего не осознавать.

Кстати, я очень сильно сдала морально, когда всех стали закрывать на локдауны, мне было плохо постоянно быть дома в 4 стенах,так как я там и сплю,и работаю, и живу, очень напрягало, поэтому тогда ещё рука стала тянуться к пивку - а что делать,все равно ж удаленка теперь, все равно никто запах не учует. В моей учебной программе куча триггерящих тем и текстов про бухло, тусовки, праздники, их тоже не выкинешь из программы - покажется подозрительным всё-таки. А читать про это с похмелья или во время попытки завязать - это просто серпом по жопе, как говорится. Сейчас идёт война, и я понимаю, что дальше будет только хуже, мне реально страшно за будущее. На попытке завести детей поставила крест - я не вижу причины рожать их в этот мир, тем более если я потом могу сорваться и навредить ребенку. Да и вообще, какие дети,когда тут то война,то локдаун, то оспа, то хероспа. Это всё пугает, я терплю, но потом прямо трясусь от ужаса по ночам.

В общем, круг замкнулся. Я понимаю, что не вывожу без бухла (а с утра потом без ксанакса - но мне его прописал действительно врач от тревожного расстройства, за последний год оно обострилось,после короны вообще полетело всё к чертям,у мужа так же), но и с ним мне ещё хуже. Хорошо, что отвалились все друзья-собутыльники,с которыми общалась раньше (но пила мало, кстати говоря,по сравнению с ними, но привычка-то уже формировалась!), иначе было бы еще хлеще. Надоело тратить тяжело зарабатываемые деньги. Не хочу пропускать работу, не хочу терять доход и единственный выходной на то,что лежим в поту и охереваем от похмелья. Слезать тоже страшно ещё - потому что кажется, что будет белка, что не вывезу и сдохну. У меня старый друг недавно умер в 30 лет - напился на день рождения и ещё травы покурил. И привет. Меня тогда это сильно напугало, бросила пить на пару недель. А потом опять-25.

В общем, я всё понимаю, осознаю, что у меня куча глупых отмаз, понимаю причину, почему мы спиваемся вместе, но ни увещевания психотерапевта, ни даже исповеди в церкви пока нам не помогли. Нужно что-нибудь еще. Вот пробую этот форум. Может, удастся найти здесь единомышленников, которые не будут за это поливать говном и триггерить еще больше (как мои родители,которые только и делают,что пишут мне под каждой фоткой в соцсетях,что я толстая и опухшая и что в роду вроде алкашей нет,а я первая такая отличилась), а поддержат. И я в свою очередь готова делать то же самое. Извините за лонгрид, я графоманю, сегодня пошёл 1й трезвый день.

P.S: недавно была в отпуске, но очень коротком, чтоб не выгореть - и не пила почти месяц,так как были мы в муслимской стране, где никто не пьёт. Это было охеренно. Никаких триггеров. А живем мы в стране, где на каждом шагу реклама бухла, скидки чуть ли не каждый день и огромный ассортимент в каждом магазине (не Россия,при этом).
Привет! Тебе нужно разобраться в природе зависимости прежде всего и понять, что назад дороги нет. Если хочешь жить, надо бросить пить. Какое бы сейчас не было тяжелое время(а бывало и хуже так то), алкоголь всегда усугубляет ситуацию и создает упаднические настроения даже на пустом месте. Читай форум, общайся и все получится) Поддержка :obnim2:
 
Привет! Тебе нужно разобраться в природе зависимости прежде всего и понять, что назад дороги нет. Если хочешь жить, надо бросить пить. Какое бы сейчас не было тяжелое время(а бывало и хуже так то), алкоголь всегда усугубляет ситуацию и создает упаднические настроения даже на пустом месте. Читай форум, общайся и все получится) Поддержка :obnim2:

Я согласна на все 100, самая большая проблема - замкнутый круг, сначала кажется,что я запиваю горе,а потом получается,что горя становится больше.

Многие мне на протяжении этих пары лет(кто был в курсе,что со мной не так) советовали идти к психологам,разбираться в причинах... но чё толку, ну разобралась я с ними в причинах, поняла, что к чему, в семье тоже алкоголь некоторые употребляли, есть и генетическая привязка. Но как это поможет бросить? Это,скорее, поиск отмаз "вот я пью, потому что меня родители в детстве обижали" или "потому что дедушка тоже пил бутылку вина в день".Хочется идти дальше,а не копаться в прошлом.
 
Еще есть к тем, кому успешно удается держаться ,несмотря на триггеры - как держаться,если по работе приходится сталкиваться с контентом про бухло и веселье?
 
Еще есть к тем, кому успешно удается держаться ,несмотря на триггеры - как держаться,если по работе приходится сталкиваться с контентом про бухло и веселье?
Я маркетолог в сфере отдыха и развлечений , вся моя работа это пирамиды из шампанского , отели с комплиментами бутылками в номера и рестораны с велкам дринк .
Второй год уже вот трезвею с НД.
И если раньше велком дринк сразу оказывался у меня в руке , то сейчас вообще это никак не трогает .
Надо просто начать.
 
Последнее редактирование:
Я согласна на все 100, самая большая проблема - замкнутый круг, сначала кажется,что я запиваю горе,а потом получается,что горя становится больше.

Многие мне на протяжении этих пары лет(кто был в курсе,что со мной не так) советовали идти к психологам,разбираться в причинах... но чё толку, ну разобралась я с ними в причинах, поняла, что к чему, в семье тоже алкоголь некоторые употребляли, есть и генетическая привязка. Но как это поможет бросить? Это,скорее, поиск отмаз "вот я пью, потому что меня родители в детстве обижали" или "потому что дедушка тоже пил бутылку вина в день".Хочется идти дальше,а не копаться в прошлом.
Значит не до конца проработали причины. Задай себе вопрос - "Зачем я пью"?
И что за страна проживания, если не секрет?
 
Значит не до конца проработали причины. Задай себе вопрос - "Зачем я пью"?
И что за страна проживания, если не секрет?
Эстония.


Вот сейчас пока сижу и виню себя за то,что профукались эти выходные,когда тепло и приятно,можно было ездить на великах, загорать,радоваться блин жизни,а не валяться в липком поту и не жрать с похмелья всякий джанк фуд,который помогает восстановиться,но ненадолго. Прихожу стадию ненависти к себе и полной нетерпимости за то,что саму себя довела до этого вагинеца.
 
Значит не до конца проработали причины. Задай себе вопрос - "Зачем я пью"?
И что за страна проживания, если не секрет?
Задавала много раз. Ответы всегда разные тоже. Чтоб наградить себя за какие-то усилия (классную тренировку, длинную велопрогулку, эффективную работу), потому что одобрения в жизни у меня в целом было мало,больше требовали,чем поощряли и хвалили. Второе - потому что скучно, на улице дожди,сидишь балду гоняешь, а так можно выпить, повеселиться,музыку послушать приятную (которая и по трезвости торкает, вообще-то). Третье - когда накопился стресс и произошло что-то дико неприятное. Четвёртое- потому что никто не контролирует, раньше родители следили за каждым моим шагом и что я ем и пью (оттуда ещё набор веса резкий, после того,как перестала с ними жить, потолстела, так как никто не запрещал мне есть и не взвешивал ежедневно). Пятое - и самое частое - кто-то выложил фото или прислал фото,как что-то празднует или приготовил что-то необычное и под пивко пробует - и я туда же, тоже сразу хочется стейк с красным вином заточить или рыбку с белым. Сейчас уже желания поубавилось, такие триггеры, как последний, редко влияют, пить стала реже,но это не аргумент. Я же не бросила,а просто пью реже,но это неважно,это все равно алкоголизм
 
Еще есть к тем, кому успешно удается держаться ,несмотря на триггеры - как держаться,если по работе приходится сталкиваться с контентом про бухло и веселье?
Ты можешь на какое-то время эту тему отложить? Недели через две - три намного легче будет. Я когда завязала в прошлый раз, совершенно спокойно реагировала и на алкоголь в доме, и на праздники и выпивающие компании. Но не сразу. Сначала должно пройти какое-то время и нужно настроиться
 
Эстония.


Вот сейчас пока сижу и виню себя за то,что профукались эти выходные,когда тепло и приятно,можно было ездить на великах, загорать,радоваться блин жизни,а не валяться в липком поту и не жрать с похмелья всякий джанк фуд,который помогает восстановиться,но ненадолго. Прихожу стадию ненависти к себе и полной нетерпимости за то,что саму себя довела до этого вагинеца.
Значит в Эстонии тоже пропаганда кругом, хм..
 
Задавала много раз. Ответы всегда разные тоже. Чтоб наградить себя за какие-то усилия (классную тренировку, длинную велопрогулку, эффективную работу), потому что одобрения в жизни у меня в целом было мало,больше требовали,чем поощряли и хвалили. Второе - потому что скучно, на улице дожди,сидишь балду гоняешь, а так можно выпить, повеселиться,музыку послушать приятную (которая и по трезвости торкает, вообще-то). Третье - когда накопился стресс и произошло что-то дико неприятное. Четвёртое- потому что никто не контролирует, раньше родители следили за каждым моим шагом и что я ем и пью (оттуда ещё набор веса резкий, после того,как перестала с ними жить, потолстела, так как никто не запрещал мне есть и не взвешивал ежедневно). Пятое - и самое частое - кто-то выложил фото или прислал фото,как что-то празднует или приготовил что-то необычное и под пивко пробует - и я туда же, тоже сразу хочется стейк с красным вином заточить или рыбку с белым. Сейчас уже желания поубавилось, такие триггеры, как последний, редко влияют, пить стала реже,но это не аргумент. Я же не бросила,а просто пью реже,но это неважно,это все равно алкоголизм
Чувствуется большое влияние окружающих, предлагаю проработать этот момент. Стараться думать своей головой и не пытаться кому-либо угодить. "Друзей" конечно сразу поубавится, а возможно даже родственников. По крайней мере можно минимизировать общение. Ну, и как советуют выше: дальше будет легче, перетерпеть первое время и протрезветь. На многие вещи начнешь смотреть по-другому.
 
Еще есть к тем, кому успешно удается держаться ,несмотря на триггеры - как держаться,если по работе приходится сталкиваться с контентом про бухло и веселье?
Я просто решила для себя, что мне это не надо. Дома алкоголя куча, гости приходили, сама бывала на любых гулянках. Не триггерило меня. Но я запойная, ЕУшникам сложнее с этим.
Подтянутся сейчас , посоветуют.
 
Задавала много раз. Ответы всегда разные тоже. Чтоб наградить себя за какие-то усилия (классную тренировку, длинную велопрогулку, эффективную работу), потому что одобрения в жизни у меня в целом было мало,больше требовали,чем поощряли и хвалили. Второе - потому что скучно, на улице дожди,сидишь балду гоняешь, а так можно выпить, повеселиться,музыку послушать приятную (которая и по трезвости торкает, вообще-то). Третье - когда накопился стресс и произошло что-то дико неприятное. Четвёртое- потому что никто не контролирует, раньше родители следили за каждым моим шагом и что я ем и пью (оттуда ещё набор веса резкий, после того,как перестала с ними жить, потолстела, так как никто не запрещал мне есть и не взвешивал ежедневно). Пятое - и самое частое - кто-то выложил фото или прислал фото,как что-то празднует или приготовил что-то необычное и под пивко пробует - и я туда же, тоже сразу хочется стейк с красным вином заточить или рыбку с белым. Сейчас уже желания поубавилось, такие триггеры, как последний, редко влияют, пить стала реже,но это не аргумент. Я же не бросила,а просто пью реже,но это неважно,это все равно алкоголизм
Ну, сама понимаешь, что все это не причины, а поводы. Так же попунктно поработай с ними. Придумай, чем будешь себя награждать, чем снимать стресс (сауна, например, аквапарк, массаж, велнесс), как развлекаться когда скучно (мож хобби найдете какие-нить новые, опять же вдвоем веселее.. например, игры настольные или компьютерные классные есть тандем). А насчёт фоток- вкусно кушать и напитки безалкогольные очень вкусные, можно самой делать, и не убивать себя при этом
 
Я понимаю, что не вывожу без бухла (а с утра потом без ксанакса - но мне его прописал действительно врач от тревожного расстройства, за последний год оно обострилось,после короны вообще полетело всё к чертям,у мужа так же), но и с ним мне ещё хуже.
c алпразолама слезть куда сложнее будет... а у тебя еще и микс такой
врачу выписавшему его говорила о проблеме с алкоголем? как давно на нем? ситуативно или на регулярной основе?
я бы обратился в хорошую наркологическую клинику
 
c алпразолама слезть куда сложнее будет... а у тебя еще и микс такой
как давно на нем? ситуативно или на регулярной основе?
я бы обратился в хорошую наркологическую клинику
Ситуативно, раньше принимала,когда сильная паника (я аэрофоб,например) несколько раз в год, а сейчас ПА каждый день, не дают мне жить и работать. Поэтому ещё и на ксанакс не дай бог можем присесть, я знаю,что это за гадость,когда курс проходишь. Однажды лечили меня на АД, потом слезть было невозможно, чуть в петлю не полезла. Чудом спаслась. Зато не бухала блин тогда.
 
Значит в Эстонии тоже пропаганда кругом, хм..
Не то слово, Прибалтика вся такая. Реклама, скидки, все вокруг в парках сидят с бутылками бухают. Просто все вокруг кричит тебе Бухнииии! И в магазинах стенды с бухлом конечно же прям у кассы рядом с чем-то безобидным,типа просто водичкой. Это раздражает. Заметила, что в муслимских странах этого нет, и как-то и не хочется. Может,переехать куда-то туда...
 
Однажды лечили меня на АД, потом слезть было невозможно, чуть в петлю не полезла. Чудом спаслась. Зато не бухала блин тогда.
АД конфеты по сравнению с ксюшей
у меня тоже были ПА, ГТР обостренное алкоголем и лечил это дело лирой, алпрой и тд (сначала ситуационно, потом как пойдет)... в итоге запивал одно другим (несколько попыток суицида на выходе)
слезал очень болезненно, 3-4 месяца чистоты - АД на земле, к полугоду выровняло более менее... так что готовься и не думаю что будет легко, я бы вообще закрывался дома на пару месяцев или в стационар прыгал
 
АД конфеты по сравнению с ксюшей
у меня тоже были ПА, ГТР обостренное алкоголем и лечил это дело лирой алпрой и тд... в итоге запивал одно другим (несколько попыток суицида на выходе)
слезал очень болезненно, 3-4 месяца чистоты - АД на земле, к полугоду выровняла более менее... так что готовься и не думаю что будет легко, я бы вообще закрывался дома на пару месяцев или в стационар прыгал
Ну вот теперь мне реально становится страшно
 
Если есть решение трезветь, то лучше делать это отдельно от мужа. Ты сама по себе, а он как хочет. В алкосемьях отношения плавно перетекают в совместное приятное собутыльничество. Если муж поддержит трезвость-хорошо, а нет то не надо насильно его тащить.
 
Назад
Сверху Снизу