Как не пить, когда хочется пить?

Моей целью в этой теме было одно - показать направление. Для тех, кто глубоко в теме, это будет полезным. Для других - бесполезным. Вне зависимости от профессии.
Жан, направление понятно.
Другой вопрос - КАК идти в этом направлении, если что-то тебя удерживает на месте.

Мы не можем испытывать те или иные эмоции,потому что на разныхэтапахжизни (а может, и в утробе) в нас заложили блоки. Алкоголь ЛЕГКО их снимает. Но НЕНАДОЛГО (10-15 минут, я засекала время). И еще С ПОСЛЕДСТВИЯМИ. То есть, требует неадекватно высокую цену за мизерную услугу. Спекулирует. Потому перестает устраивать как инструмент.

Остается вопрос - каким инструментом пользоваться ТЕПЕРЬ.
 
По логике ТС,если я на себе ощутил определенные эмоции при помощи,к примеру, от аминазина.смогу их получить без его помощи?Хотя,почему бы и нет 😉

Андрюха,ты можешь их получить.Алкоголь или прочие вещества не дают ничего сверх того,что в нас заложено. Просто неоткуда этому было бы взяться, если бы его в нас не было.
 
Андрюха,ты можешь их получить.Алкоголь или прочие вещества не дают ничего сверх того,что в нас заложено. Просто неоткуда этому было бы взяться, если бы его в нас не было.
Получить ты их можешь,но сначала все равно аминазин.Ибо ты не будешь знать,что именно ты хочешь получить.Хочу то,не знаю что иначе получается.


Тем более существуют вещества,которые обладают прямым токсическим действием на мозг.
Тут такой фокус не прокатит.
 
Тем более существуют вещества,которые обладают прямым токсическим действием на мозг.
Тут такой фокус не прокатит.

Мы же живем без героина. Хотя, наверняка, там кайф гораздо лучше и приятнее алкогольного. А непьющие и малопьющие свободно обходятся без алкоголя, а раз свободно- значит ничего такого в нем нет, только мы в нем узрели что-то..
 
Получить ты их можешь,но сначала все равно аминазин.Ибо ты не будешь знать,что именно ты хочешь получить.Хочу то,не знаю что иначе получается.
Ну,это понятно...Сначала надо знать, ЧТО ИМЕННО ты хочешь получить. Аминазин и пр. действительно может показать некие ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ втрансформации твоих состояний.

Тем более существуют вещества,которые обладают прямым токсическим действием на мозг.
Тут такой фокус не прокатит.
А то что еще? Цианид? 😁
 
Мы же живем без героина. Хотя, наверняка, там кайф гораздо лучше и приятнее алкогольного. А непьющие и малопьющие свободно обходятся без алкоголя, а раз свободно- значит ничего такого в нем нет, только мы в нем узрели что-то..
Героин? Я слышала мнения людей, которым он совсем не понравился. 😁

Способность смотреть "мультики", созерцать глюки в нас тоже заложена - это сновидения. Кстати, ими можно наловчиться управлять. Тогда может вполне себе получиться трип без химагентов. 😄

Да, про непьющих и малопьющих, которые обходятся... Здесь, по-моему, два варианта. Один - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вариант, мечта и Идеал, к которому надо стремиться... а-ля Сальвадар Далии ему подобные персонажи... это когда грезы наяву, никаких зажимов, свободной рекой разливающаяся шиза, "своей дури достаточно", "как вы расслабляетесь-я не напрягаюсь" и пр.

Другой-просто слепые, которые никогда не видели неба и искренне считающие, что оно им не нужно. То есть, люди, со всех сторон стянутые разнообразными зажимами, но не осознающие этого. Алкоголь или что-то подобное, способное снять на какое-то время эти вещи, они либо не распробовали, либо резко отторгли с посмощью тех самых зажимов (жестких установок)...Эти живут, как роботы, а судьба их чаще всего незавидна, - с определенного возраста они начинают с разной степенью тяжести болеть, если доживают до старости, то впадают в слюнявый маразм, однако считают,что это якобы "нормально" ("все болеют").
 
Мы же живем без героина. Хотя, наверняка, там кайф гораздо лучше и приятнее алкогольного. А непьющие и малопьющие свободно обходятся без алкоголя, а раз свободно- значит ничего такого в нем нет, только мы в нем узрели что-то..
В нем(алкоголе) действительно ничего такого нет,оно есть в нас.Просто оно спит. 😁

Что касается героина,ощутить на себе те возможности,на какие способен мозг в принципе не так плохо.Только это должно быть осознанно и ответственно,иначе последствия будут соответствующие.На это не способно большинство наркоманов,поэтому такая удручающая статистика нарко-зависимых.
 
Почему-то трип ЛСД,к примеру по симптоматике напоминает банальный психоз 😁

Героин не понравился в это не верю.Сильный опиат,тоже самое сказать на меня омнопон не подействовал или морфин. 😲
 
Только это должно быть осознанно и ответственно,иначе последствия будут соответствующие.На это не способно большинство наркоманов,поэтому такая удручающая статистика нарко-зависимых.

как я понимаю, когда героин начинает действовать и по-настоящему "вставлять"- уже поздно, его уже не бросишь, как навязчивый любовник..
 
как я понимаю, когда героин начинает действовать и по-настоящему "вставлять"- уже поздно, его уже не бросишь, как навязчивый любовник..
это не так.
тогда бы все поголовно,кто пользовался подобными веществами,как обезболивающим, становились наркоманами.
какой-то процент подсаживается в больницах- да,но далеко не все.
 
Без кофе не могу, а вот табак ненавижу.

А как кофе напрямую на моск отравляюще действует?
не кофе,а кофеин.
из чашки в рот,а потом эта жидкость сразу в мозг. 😁
пошутил.

реакция в голове происходит,замещение родной молекулы на на молекулу кофеина 😎

..и не только кстати на мозг.
 
Жан, направление понятно.
Другой вопрос - КАК идти в этом направлении, если что-то тебя удерживает на месте.

Мы не можем испытывать те или иные эмоции,потому что на разныхэтапахжизни (а может, и в утробе) в нас заложили блоки. Алкоголь ЛЕГКО их снимает. Но НЕНАДОЛГО (10-15 минут, я засекала время). И еще С ПОСЛЕДСТВИЯМИ. То есть, требует неадекватно высокую цену за мизерную услугу. Спекулирует. Потому перестает устраивать как инструмент.

Остается вопрос - каким инструментом пользоваться ТЕПЕРЬ.


Если что-то удерживает - надо понять: ЧТО удерживает. И это ЧТО-то - очень важно для нас, его не надо игнорировать, надо отнестись к НЕМУ с уважением: наш мозг слишком умен, чтобы цепляться за что-то явно вредное для нас, внутри нас нет врагов нам, надо разобраться, в деталях, почему эта часть уверена, что если я выпью - все станет хорошо?

Например, мне сейчас хочется выпить, но я решил не пить. Начинается внутренний конфликт, борьба, когда одна часть меня (условно) хочет нажраться, а другая сопротивляется. Вот с той частью, которая хочет пить, я начну разбираться. Для чего я хочу выпить? Что я получу , если выпью?
Допустим, эта часть говорит: надо выпить, чтобы снять стресс.
Я: - ОК, я выпью - и что случится?
Часть: - ты станешь сильным, способным преодолеть трудности.
Я: - и что мне даст то, что я преодолею трудности?
Часть: - ты добьешься больших успехов.
Я: - и что мне даст то, что я добьюсь успехов?
Часть: - все вокруг оценят это, поймут, что ты не пустышка, что ты - успешный и удачливый человек. Это же - Признание!!! Уважение!!! Авторитет!!! А это - по большому счету - и есть Счастье.
Я: - выходит, если я выпью - то стану счастливым? Выходит - ты хочешь мне счастья?!...
Часть: - конечно.

Тогда чего же хочет та часть, которая не хочет, чтобы я пил, сопротивляется? Я и с ней сейчас поговорю:
Я: - почему ты хочешь, чтобы я не пил?
Часть: - трезвым ты останешься сильным, способным преодолеть трудности.
Я: - и что мне даст то, что я преодолею трудности?
Часть: - ты добьешься больших успехов.
Я: - и что мне даст то, что я добьюсь больших успехов?
Часть: - все вокруг оценят это, поймут, что ты не пустышка, что ты - успешный и удачливый человек. Это же - Признание!!! Уважение!!! Авторитет!!! А это - по большому счету - и есть Счастье.
Я: - выходит, если я не буду пить, то стану счастливым человеком? Выходит - ты тоже хочешь мне счастья?
Часть: конечно.

Внутри нас нет наших врагов. Обе части хотят мне добра, но по-разному видят дорогу к успеху. Вот и вся ошибка. Поэтому желание выпить такое непреодолимое, и желание не пить никак не успокоится - подсознание "заточено" вести нас к успеху, вот оно и старается, ему все равно - делать из нас бомжа или олигарха, вот тут и нужно включить сознание, чтобы выбрав один из двух путей уже не повторять прежних ошибок. Нам не за что винить себя - выпивая мы стремились к счастью - как бы это смешно не казалось со стороны. Вот мы такие. Чем мы в этом случае отличаемся от непьющих? Ничем, они тоже стремятся к счастью. Ни у одного непьющего нет никакого морального превосходства перед нами - мы все стремимся к счастью. От нас ничем не отличаются толстяки, игроманы, наркоманы, курящие, любители сладкого или интернета. Нам обязательно надо сбросить с себя чувство вины, оно давит, унижает, заставляет искать легкий - знакомый - путь быть счастливым. Но, слава богу, хватило ума понять, что одна из дорог - негодна, ошибочна.

Как снимать тягу? Как научить себя не скатываться на алко-дорожку? Тут надо использовать еще одно свойство мозга: он не умеет одновременно заниматься двумя вещами сразу. Либо мы думаем об алко, либо о чем-то другом. Чем чаще мы будем думать о другом, тем быстрее он отвыкнет думать об алко. Так как мозг "заточен" придумывать как вести нас к успеху - он даже в мытье полов, через какое-то время, начнет изыскивать способ отличиться. Но сейчас надо помочь ему думать о чем-то другом, вместо алко.

Помните, пьющая часть сказала, что если ты выпьешь - станешь сильным? Ощущение своей силы - это мощная эмоция. Надо научить мозг испытывать это ощущение по желанию. Любой может прямо сейчас вспомнить собственное ощущение силы, даже если оно было всего один раз в жизни, даже если оно было испытано в пьяном виде. Вот прямо сейчас - бац, и вот оно - ощущение силы. Его можно усилить (в мозгу) в сотни и тысячи раз, тоже прямо сейчас. Тут, конечно, лучше чтобы помог специалист, но, поверьте, это совсем нетрудно. Если у вас прямо сейчас получилось вспомнить себя сильным, почувствовать эту решимость, желание своротить горы - зачем вам сейчас стакан? Чувствуете? Он - лишний совсем. Вот и все решение алкогольной проблемы. Проработать со всеми эмоциями - их немного, и все.

Хотите еще раз убедиться, что эмоции сильнее стакана? Что нет внутри нас никаких демонов? Что вовсе необязательно по таким пустякам просить помощи у ВС? И что совсем уж глупо признавать перед жидкостью свое бессилие? Надо прямо сейчас сильно-сильно захотеть выпить. Представили, захотели? Вот перед вами стакан и 1000 (10 000) долларов, свободных от налогов.. (если вы олигарх - представьте другую сумму) Условие: вы не с бодуна, и эти деньги нельзя пропить. Что выберете? Я много раз проводил этот эксперимент - никто не взял стакан. Деньги, в данном случае, - возможность получить эмоции. Водка отдыхает.
 
Достаточно начать вести себя трезвому,как пьяному.Эмоции сами появятся.не сразу,со временем.



Это сложно сделать.Мешает сопротивление,существует некий вытесненный материал.Причем на уровне рефлекса.Для начала неплохо понять содержание и перестать кого-то обвинять.Обвиняешь себя в любом случае.Без этого двигаться дальше невозможно.
 
Это все в принципе.Реально подобные вещи возможны только у шизофреников.

Еще одно их преимущество,они могут посмотреть на себя со стороны.Беспристрастно.
Редко,кто может похвастаться такой способностью))))

Интересен опыт Франции 60х,по лечению алкоголизма при помощи ЛСД.
Самые сильные результаты,более 50% 😁

В любой психотерапевтической технике в основе лежит та или иная психическая болезнь.
То что подходит одному,может абсолютно не подходить другому алкоголику. 😄

Кроме пси когнитивной,она подходит всем.
 
Назад
Сверху Снизу