Как не пить, когда хочется пить?

На данный момент, я сильно заинтересован в решении моих собственных, известно каких, проблем, поэтому речь не о том, чей метод лучше. Мне лично - поф. И я также понял, что Жан тут не для того, чтобы клиентуру себе обогатить.
Но все-таки возникает интересный вопрос про "заметание пыли под ковер".
Я знаю, я уверен, что если себя полностью перестрою - то все проблемы с алкоглизмом решатся сами собой. Ну, например, не будет совершенно чистый душой человек, счастливый такой, пить-дурманиться. Но перестраивать себя полностью я лично не буду (иначе потеряю все что я уже сделал, а это - я).
Точно так же - постановка невыполнимых упражнений здесь и сейчас - это заметание пыли под ковер. ВС, конечно, тут может помочь.


Нет лучших или худших методов, есть эффективные и неэффективные. Это единственный критерий, как я понимаю. Невозможно знать все, также невозможно просто прочитав - понять, что эффективнее. Единственный путь, если нет надежного советчика – проверять на себе, если, конечно, бухло уже достало. Большинство же пьющих хотят не лишиться удовольствия от алко, и, в то же время, не «квасить по-черному». Они хотят стать «немножко беременными».

На алко завязано много чего в нашей жизни, такого, о чем и сказать не всегда удобно. Вот меня, например, очень беспокоила мысль: а как же теперь быть с женщинами? Ведь если я не пью, то придется действовать без алко, кто же согласится «на сухую»? Будут считать, что я жмот, поэтому притворяюсь непьющим. Короче, мне казалось, что моя половая жизнь закончится вместе с употреблением водки, а это как-то не очень желательно было. Вот таких страхов – тьма. «Как вопросы решать?», «Как праздники отмечать?» и пр. и пр.

Я не буду тут рассыпаться, убеждая, что все это полная и голимая туфта. На форуме об этом много чего есть. Мне понятен страх, который появляется при мысли об изменениях, на самом деле, он и есть главный тормоз: нам кажется, что став другим, я – сегодняшний – умру, перестану существовать. То есть перед нами, фактически, еще одна эмоция – страх утраты себя сегодняшнего. Сильная штука. Но, как и большинство живущих в нас страхах, – это просто страх, не более. Мы слишком сложные устройства, чтобы изменение одной детали могло нас полностью разрушить. Посмотрите на тех, кто бросил – они стали хуже? Страх изменений подпитывается простой мыслью: ты хочешь отказаться от водки, ок, нет проблем, а как я буду получать нужные эмоции? Без них я не согласен жить. Пока мозг не умеет получить их, он будет использовать старый способ, мозг не обманешь. Дайте ему новый способ – он в одну минуту откажется от старого, проблемного.

Упование на ВС, как мне кажется, свойственно не очень верящим в них людям. Упование на них связано с убеждением, что ВС создали что-то несовершенное, требующее последующей доводки и наладки. Я считаю, что человек – идеально саморегулирующийся организм, в котором есть – уже с завода-изготовителя, – все что нужно. Упование на ВС – это желание переложить ответственность, не более того. Или вы считаете, что в вас чего-то не-доложили? То есть – ВС способны ошибаться? Это что за вера такая?..))
 
Это ведь мозг сломать можно, пока читаешь тему.

"Как не пить, когда хочется пить?"
Вопрос поставлен ошибочно, неверно, неправильно.

Если хочется пить, значит недоработал, вел себя не так, как надо, с духовным ростом не все в порядке. Пить хотеться не должно!!! Пить - противоестественно.

Прошу прощения, если чью-то мысль повторил, т.к. она очевидна, а всю тему я не читал.
 
Спасибо, Жан, что-то проясняется.
А может тогда разберем классический случай (текст внизу) - где там эмоции, которые можно без алкоголя достичь ? Вряд ли забыться и отупиться. Тогда что ? С какой стороны тут подойти ?

На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело. Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
- Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
- Пью, – мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
 
Спасибо, Жан, что-то проясняется.
А может тогда разберем классический случай (текст внизу) - где там эмоции, которые можно без алкоголя достичь ? Вряд ли забыться и отупиться. Тогда что ? С какой стороны тут подойти ?

На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело. Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
- Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
- Пью, – мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.


Давайте разберем, хотя, разумеется, при таком минимуме информации, и решение будет условным, хотя принцип – сохранится, конечно.

Итак, человеку совестно пить. Можно предположить, что кто-то когда-то ему говорил: не пей, это плохо и все такое. Но он – тогда, давно - продолжал пить. Почему? Потому же, почему пьют все. Ведь с чем связано начало нашего пьянства? С хорошим. С красивым. С чем-то дорогим для нас. Свечи, шампанское, полумрак или – красивое, широкое застолье, где за каждого готов душу отдать, где каждый – ближе брата. Или… в общем – у каждого свое, но чаще всего это – что-то ценное, хорошее, что никогда не забудется. Это эмоции или нет? Кто откажется от такого сейчас? Я – не откажусь, точно.

Но и те, кто говорил, что пить плохо – были далеко не чужие, раз они предупреждали – значит, были небезразличными, минимум. Вот перед ними и совестно. Даже если тех людей и в живых нет - совестно. Так мы устроены. Совестно, но желание опять почувствовать тот, начальный кайф – сильнее. Потому и пьют. Стыдясь, прячась, скрывая. Обычная история.
 
Нет проблем, можно пересмотреть. Сформулируйте.
Нет проблем. Смените своё мировоззрение, откажитесь от идеологии гедонизма, и всё встанет на свои места.
 
...Ведь с чем связано начало нашего пьянства? С хорошим. С красивым. С чем-то дорогим для нас. Свечи, шампанское, полумрак или – красивое, широкое застолье, где за каждого готов душу отдать, где каждый – ближе брата. Или… в общем – у каждого свое, но чаще всего это – что-то ценное, хорошее, что никогда не забудется. Это эмоции или нет? Кто откажется от такого сейчас? Я – не откажусь, точно. ...
Нужно уточнение. Вот чувство "камень с сердца" может быть такой яркой эмоцией ? Очень яркое чувство.
Конечно, это не ахти как глубоко, но психоанализом заниматься боюсь - там у меня ничего не сходится.
А вот ярких запомнившихся эмоций было не больше десяти. Чувство разрешения противоречий вполне можно связать с началом намеренной алкоголизации. Причем до того бывало и без алкоголя. Да и после, нo или случайно или после долгой кропотливой работы.
 
Нужно уточнение. Вот чувство "камень с сердца" может быть такой яркой эмоцией ? Очень яркое чувство.
Конечно, это не ахти как глубоко, но психоанализом заниматься боюсь - там у меня ничего не сходится.
А вот ярких запомнившихся эмоций было не больше десяти. Чувство разрешения противоречий вполне можно связать с началом намеренной алкоголизации. Причем до того бывало и без алкоголя. Да и после, нo или случайно или после долгой кропотливой работы.


Каждый человек - носитель всех существующих эмоций, абсолютно всех, и их намного больше десяти, конечно. Сейчас вы говорите о каких-то ярких и значимых для вас эпизодах и тех чувствах, которые сопровождали те эпизоды. Это не то. Не надо психологией (не психоанализом, заметьте) самому заниматься, все-таки люди этому учатся годы, а вы хотите с двух-трех постов в интернете все понять и научиться делать. Это все равно, если бы вы мне на форуме советовали как машину ремонтировать - я бы ничего не понял, и, скорее всего, вообще запорол бы машину..) Если есть знакомый психолог - дайте ему почитать переписку - может ему будет понятнее. Если у него будут вопросы - отвечу.
 
Нет, я тут не лечиться пытался, а честно представить себе эту едреную эмоцию, которую все пытаются достичь с помощью алкоголя. Значит не получилось.
 
Когда вторичная алко-выгода осознается это здорово.пол дела можно сказать.
Вопрос в том,как потом научиться эту выгоду получать без водки.

Человек,много раз летавший во Владивосток самолетом,вряд-ли захочет пересесть на поезд,а тем более пойти пешком.

За каждой эмоцией стоит в начале не картинка,не символ,а конкретный и прогнозируемый биологический(читай химический) процесс.Картинки потом появляются.

Эмоции или ощущения,вызванные химическим путем будут на порядок интенсивнее,чем аналогичные вызванные естественным путем.

Что делать алкоголиками психотического и невротического уровня?
Когда получение этого состояния другим способом утрачено полностью или частично?

Хотя в любом случае этот метод лучше,чем АА блокада,гипноз,и тд вместе взятые.
Дает реальную надежду на излечение мозга.

По логике ТС,если я на себе ощутил определенные эмоции при помощи,к примеру, от аминазина.смогу их получить без его помощи?Хотя,почему бы и нет 😉
 
[quote name='Андрей Севастопольский' date='9.10.2012, 3:00' post='1253787130']

«Когда вторичная алко-выгода осознается это здорово.пол дела можно сказать.
Вопрос в том,как потом научиться эту выгоду получать без водки.» (с)
- Да.

«Человек,много раз летавший во Владивосток самолетом,вряд-ли захочет пересесть на поезд,а тем более пойти пешком.» (с)
- Да, без причины не захочет. Но если его регулярно избивают в самолете… Нет ни одного человека, который решил бросить от того, что спиртное приносит только хорошее. Все бросают вынужденно.

«За каждой эмоцией стоит в начале не картинка,не символ,а конкретный и прогнозируемый биологический(читай химический) процесс.Картинки потом появляются.» (с)
- Да, сначала химический процесс. И что?

«Эмоции или ощущения,вызванные химическим путем будут на порядок интенсивнее,чем аналогичные вызванные естественным путем.» (с)
- Да, поначалу так. Потом все поменяется местами. Если сегодня начать носить очки с перевернутым изображением, то через пару дней изображение в мозгу»перевернется», и уже без очков будет казаться, что все вокруг вверх тормашками. Тоже – пару дней.

«Что делать алкоголиками психотического и невротического уровня?
Когда получение этого состояния другим способом утрачено полностью или частично?» (с)
- То же самое. Тренировать получение этого состояния.

«Хотя в любом случае этот метод лучше,чем АА блокада,гипноз,и тд вместе взятые.» (с)
- Метод - работает. Надежно и эффективно.

«Дает реальную надежду на излечение мозга.» (с)
- Мозг, в нашем случае, ничем не болен.

«По логике ТС,если я на себе ощутил определенные эмоции при помощи,к примеру, от аминазина.смогу их получить без его помощи?Хотя,почему бы и нет» (с)
- Легко. Дело нескольких репетиций.
 
- Да, без причины не захочет. Но если его регулярно избивают в самолете… Нет ни одного человека, который решил бросить от того, что спиртное приносит только хорошее. Все бросают вынужденно.


Пешком можно до Владивостока не дойти никогда,физически,тем более если не знаешь дорогу.
Все это не Я.

- Да, сначала химический процесс. И что?

То,что возможности сознания сильно преувеличиваются.

- Да, поначалу так. Потом все поменяется местами. Если сегодня начать носить очки с перевернутым изображением, то через пару дней изображение в мозгу»перевернется», и уже без очков будет казаться, что все вокруг вверх тормашками. Тоже – пару дней.

Не с перевернутым,а сильно уменьшенным изображением скорее.Пара дней-не верю.


- То же самое. Тренировать получение этого состояния.

Если это состояние будет патологично и скорее всего не рационально?Я рассматриваю алкоголизм,как симптом.Начинать надо с этого.


- Метод - работает. Надежно и эффективно.

От одного понимания действия этого метода мне стало намного легче.


- Мозг, в нашем случае, ничем не болен.

Я имею ввиду то,что,потребность мозга в эмоции,получаемой много лет алкоголем бесследно не пропадет.Придется заплатить за удовольствие.


- Легко. Дело нескольких репетиций.

Для кого как.


Мое мнение- необходимо искать более сильные положительные эмоциии,а не пытаться воссоздать алко-старую.Старой можно вообще тогда не пользоваться,педалировать постоянно новую.Алко-старая уйдет на второй план.



Получить в руки тотальный контроль и понимание своего поведения,к примеру.Круто было бы.
Работать и работать над этим можно правда бесконечно.
 
Уважаемый Жан, если я правильно поняла, то использовать данный метод без помощи профессионального психолога нереально?
 
Уважаемый Жан, если я правильно поняла, то использовать данный метод без помощи профессионального психолога нереально?


Моей целью в этой теме было одно - показать направление. Для тех, кто глубоко в теме, это будет полезным. Для других - бесполезным. Вне зависимости от профессии.
 
Еще мне кажется,что благодаря этому методу,благодаря алкогольной зависимости,которая в свою очередь привела к пониманию некоторых процессов- человек получает нечто большее.
Он получает возможность выбора.Другими словами свободу выбора.
Алкоголизм,так,инструмент.Наглядное пособие.
Мало людей обладает подобным свойством.Большинству кажется,что они что-то выбирают.Все у них на самом деле предопределено заранее.Конечно,когда сам производишь в себе изменения,по своему же усмотрению,а потом сам же видишь результат,ощущения от этого феноменальные.Сильнее любого алкогольного опьянения.

Жаль,когда у алкоголика нет выбора пить или не пить.И не важно первое или второе реализовалось итоге в процессе.Одинаково плохи оба варианта.Это было не осознанное решение.Иначе быть просто не могло.Хвастаться счетчиком при таком раскладе просто глупо.


Возможно,такая Свобода,это вообще единственное что-то стоящее в жизни.
 
Назад
Сверху Снизу