Как не пить, когда хочется пить?

Я именно про это и говорю - эмоциональный опыт.

Я ведь шутил, может неудачно.

То есть вы имеете в виду, что ваш способ подходит абсолютно всем и исключений нет?


Еще раз уточню - нужен не эмоциональный опыт, а навык (привычка) "попадания" в нужное состояние. Опыт есть у всех, навыки попадания в нужную "эмоцию" - нужно тренировать.

Я исхожу из того, что ВСЕ пьют для изменения нежелательного текущего состояния и попадания в желаемое состояние. Алкоголь в этом случае является простым "средством доставки" в нужное состояние. И все. Всем нужны ЭМОЦИИ, какие тут могут исключения?
 
Простите, что вмешиваюсь, но я когда-то был сильно воодушевлен подходом Жана, поэтому выскажу свою точку зрения, заодно может что-то и уточнится, потому что я потом запутался.

Ответ мог бы быть таким: если идея в том, что алкоголь можно чем-то заменить, то получается, что да - всем.
Но не спортом, не общением, не ..., а поиском других способов достижения тех же эмоций (типа базовых и поэтому не "опыта эмоций").


Я исхожу из того, что алкоголь - средство транспортировки нас в нужное состояние. Не более того. Причем, я знаю куда хочу попасть - например, расслабиться. Если я хоть раз в жизни испытывал чувство расслабления, то могу прямо сейчас испытать чувство расслабления. И после соответствующей тренировки смогу легко и мгновенно становиться расслабленным. И водка мне не нужна, я же не ее хотел, а расслабления. Сложность в одном - каждому нужны свои эмоции. Если вам помогают эмоции от спорта, то мне могут помочь, например, эмоции от простого "поваляться на пляже". Рецепт один - всем нужны эмоции, а вот для каждого человека они будут разными.
 
А где я говорил о признании бессилия и духовном самосовершенствовании? С этим - в АА.
))))))) Уже! И пока что помогает не срываться. У тебя конечно все правильно написано, но не для всех подходит, я уже немного, лет на 20 перерос то, за что ты цепляешься в описании своего "метода"
Науке и самим пьющим хорошо известно для чего люди пьют – чтобы изменить эмоциональное состояние, то есть – получить доступ к тем эмоциям и чувствам, к которым мы ЕЩЕ не имеем доступа без помощи алкоголя. Желание «расслабиться» или, наоборот – «взбодриться», кому это незнакомо?

К примеру, мне в 14 лет хотелось быть крутым, остроумным, сильным, чтобы привлечь внимание девчонок. Это было очень важным
у большинства алкоголиков лет через дцать развивается физическая зависимость, с ней то как быть? Я тебе советую походить на группы АА, поговорить с настоящими алкоголиками, послушать истории и опыт преодоления зависимости, АА хороший метод и помогает практически всем, полезно было бы, прежде чем вот такие свои перлы тут с видом знатока выдавать. )))))))
 
Не "опыт эмоций", а "эмоциональный опыт", опыт переживания той или иной эмоции. Я примерно про то же самое писал в http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1253705302 , только не ограничиваясь эмоциональным опытом, а про весь психологический (и жизненный) опыт. Алкоголь что-то дает, следует научиться получать это что-то в трезвом состоянии, тогда алкоголь не будет нужен. В том числе и эмоции. Так что в этом у меня позиции очень сходные с Жаном.
Я не согласен с Жаном только в том, что этому всех можно научить быстро (но ни в коем случае не говорю что нет людей, у которых так не получиться, или что метод бесполезен - разговор всего лишь о естественной ограниченности метода). Странными для меня, конечно, является в ответ со стороны Жана некоторое смещение акцентов в сторону моей профессиональной компетентности (или это мне так показалось), но все же форум для алкоголиков , так что тут это я воспринимаю как верх политкорректности 😄 (к примеру, в упомянутой мной теме меня обвинили, если кратко сформулировать, в зашибании денег, растрате бюджетных средств, плагиате (причем из двух источников), банальности и предвыборных манипуляциях 😁 ).


А что такое «психологический и жизненный опыт»? В конечном итоге – это эмоциональный опыт и ничего более. Алкоголь ничего не дает, кроме того, что «привозит» нас в нужное состояние, к нужным эмоциям. И задача заключается в одном: выявить какое именно чувство нам нужно в данный момент и получить к нему доступ. Без помощи водки, естественно. Например, в Москву (в нужное состояние) можно добраться многими способами: поездом, самолетом, автобусом, пешком, на лошади, по реке и тд. Мы привыкли приезжать на поезде (алкоголе), а быстрее, надежнее, дешевле – самолетом (используя свой мозг). И зачем нам теперь поезд (алкоголь)?

Быстрота – залог успеха в этом деле. Никакой «естественной ограниченности метода» не существует. Мозг учится мгновенно. Не надо совать палец в огонь два раза, чтобы понять, что будет больно. Вы не согласны со мной, что этому можно научить быстро, из этого я делаю вывод, что вам лично это пока недоступно. Если вы занимаетесь этим профессионально – это лишь вопрос времени, уверен. Тут опять мы упремся в инструментарий. Но это не форум психологов, вы правы.
 
))))))) Уже! И пока что помогает не срываться. У тебя конечно все правильно написано, но не для всех подходит, я уже немного, лет на 20 перерос то, за что ты цепляешься в описании своего "метода"

у большинства алкоголиков лет через дцать развивается физическая зависимость, с ней то как быть? Я тебе советую походить на группы АА, поговорить с настоящими алкоголиками, послушать истории и опыт преодоления зависимости, АА хороший метод и помогает практически всем, полезно было бы, прежде чем вот такие свои перлы тут с видом знатока выдавать. )))))))


"Я уже лет на 20 перерос" - прими мои соболезнования, но мое мнение - не дорос еще. Впрочем, для тех, кто решил бросить, всегда нужны будут трагические примеры алкоголизма, ты будешь хорошим и наглядным примером, наверное. Если не дорастешь.

Вот статистика: Эффективность АА - из 100 человек, пришедших в течение года в такую группу,12-15 человек посещают занятия еженедельно в течение многих лет и прекращают употребление спиртного полностью. А 85 человек из 100 посещают занятия 2-5 месяцев, а затем прекращают посещения и возвращаются к пьянству.

К сведению: сами (без любой посторонней помощи) бросают тоже около 10-15% пьющих. Если сможешь - сравни эти цифры. Ты, напоследок, матюкнись тут, так и быть, и больше сюда не заходи, дорогой.
 
Жан, ваша спокойная рассудительность, без навязывания своего мнения другим, становится ещё более убедительной на фоне подобных почти хамских выступлений, как у UToo. Не обращайте внимания.. ))
 
Жан, ваша спокойная рассудительность, без навязывания своего мнения другим, становится ещё более убедительной на фоне подобных почти хамских выступлений, как у UToo. Не обращайте внимания.. ))


Спасибо, Сизиф.
 
Правда? Напоминает? Ого.. а чем, если не секрет?..)

Тем что не нужно бороться с собой, а нужно искать другой выход. Я понимаю прекрасно, что как здесь говорят "на зубах" долго не протянешь, все приведет к срыву. Для себя я на данный момент нашел способ, не знаю на сколько его хватит, но пока на желание выпить смотрю как-то со стороны. Бывает оно конечно же, но не более чем желание "поесть жаренной картошки". Есть страх срыва, потому что через пару недель поеду в Таиланд (кто там был, тот знает что не лучшее это место, для бросающего алкоголика), там все и выяснится для меня, он будет как лакмусовая бумажка я думаю.
 
Жан, некоторые моменты непонимания друг друга у нас прояснены, в некоторых пришли к соглашению, в некоторых моментах каждый остался при своем мнении. Думаю, дальнейший диалог будет просто переливанием из пустого в порожнее, поэтому в обсуждении данного вопроса пора ставить точку. Благодарю вас за общение, надеюсь доведется подискутировать на эту или другие темы более предметно. Но действительно, это не специализированный психологический форум. С уважением. 😄
 
Тем что не нужно бороться с собой, а нужно искать другой выход. Я понимаю прекрасно, что как здесь говорят "на зубах" долго не протянешь, все приведет к срыву. Для себя я на данный момент нашел способ, не знаю на сколько его хватит, но пока на желание выпить смотрю как-то со стороны. Бывает оно конечно же, но не более чем желание "поесть жаренной картошки". Есть страх срыва, потому что через пару недель поеду в Таиланд (кто там был, тот знает что не лучшее это место, для бросающего алкоголика), там все и выяснится для меня, он будет как лакмусовая бумажка я думаю.


Вы говорите "нужно искать другой выход", как будто "бороться с собой" - тоже выход, но негодный. Я по-другому об этом думаю. Бороться с собой - все равно, как если нас обидел Петя, а мы срываем зло на Васе. Чем виновата наша личность (мозг, подсознание, душа - это одно и то же в данном случае)? Тем, что хочет нормальных и нужных эмоций? Так этого все люди хотят, в этом нет ничего плохого. Чем виноват алкоголь? Тем, что он "привозит" в нужное состояние? Так ему за это спасибо большое. Мы долго им пользовались, и он всегда честно выполнял свою работу - привозил. Это было "средство доставки", чем же оно виновато? Стало не нравиться, что алкоголь слишком часто не туда "привозит"? Надо менять транспорт, время пришло, нет ничего вечного. Но менять надо транспорт, а не цель. Цель - эмоции. Отказаться от эмоций не получится ни у кого, стало быть - впереди одна дорога - искать другой транспорт. И он есть. Всегда был. С рождения. Это наш мозг. Его цель - эмоции? Вот пусть и научится другой дорогой или другим способом к ним приходить.

Почему так важны эмоции? Большинство людей считает эмоции блажью, "бабскими выдумками", на которые не стоит обращать внимание, но это единственное, что двигает, толкает человека к чему-то. Вот если сейчас кому-то подарят (или он купит) большой и красивый дом - что почувствует человек, точнее, его душа? Эмоцию. Это для сознания важны юридические тонкости, статус, имущество, деньги и все такое. А душе (подсознанию) нужна всего лишь эмоция. Эмоцию нельзя купить, иначе алкашами были бы только бедные люди, без эмоций человек не живет, поэтому человек пьет на кодировку, несмотря на предупреждение, что может умереть. Без важных для конкретного человека эмоций ему не нужны семья, дети, работа - ему ничего не надо. Выход один - раз без эмоций нельзя, надо научиться их получать иным, неалкогольным способом. Куда же проще, правда?
 
Вы говорите "нужно искать другой выход", как будто "бороться с собой" - тоже выход, но негодный. Я по-другому об этом думаю. Бороться с собой - все равно, как если нас обидел Петя, а мы срываем зло на Васе. Чем виновата наша личность (мозг, подсознание, душа - это одно и то же в данном случае)? Тем, что хочет нормальных и нужных эмоций? Так этого все люди хотят, в этом нет ничего плохого. Чем виноват алкоголь? Тем, что он "привозит" в нужное состояние? Так ему за это спасибо большое. Мы долго им пользовались, и он всегда честно выполнял свою работу - привозил. Это было "средство доставки", чем же оно виновато? Стало не нравиться, что алкоголь слишком часто не туда "привозит"? Надо менять транспорт, время пришло, нет ничего вечного. Но менять надо транспорт, а не цель. Цель - эмоции. Отказаться от эмоций не получится ни у кого, стало быть - впереди одна дорога - искать другой транспорт. И он есть. Всегда был. С рождения. Это наш мозг. Его цель - эмоции? Вот пусть и научится другой дорогой или другим способом к ним приходить.

Почему так важны эмоции? Большинство людей считает эмоции блажью, "бабскими выдумками", на которые не стоит обращать внимание, но это единственное, что двигает, толкает человека к чему-то. Вот если сейчас кому-то подарят (или он купит) большой и красивый дом - что почувствует человек, точнее, его душа? Эмоцию. Это для сознания важны юридические тонкости, статус, имущество, деньги и все такое. А душе (подсознанию) нужна всего лишь эмоция. Эмоцию нельзя купить, иначе алкашами были бы только бедные люди, без эмоций человек не живет, поэтому человек пьет на кодировку, несмотря на предупреждение, что может умереть. Без важных для конкретного человека эмоций ему не нужны семья, дети, работа - ему ничего не надо. Выход один - раз без эмоций нельзя, надо научиться их получать иным, неалкогольным способом. Куда же проще, правда?

Ну а как именно нужно достигать эмоций "другим" транспортом? Вот например возьмем мой случай - поездка в Таиланд. Раньше при посещении этой страны у меня было много эмоций и все они сплетались из алкоголя, секса, моря, вкусной еды. В результате у меня осталась масса воспоминаний об этом (пусть конечно же я добрую часть их и не помню благодаря нашему "другу алкоголю"). Вот благодаря этим воспоминанием и присутствует страх срыва, т.к. я боюсь просто напросто не получить того удовлетворения без алкоголя. Сейчас я просто надеюсь, что отсутствие алкоголя в меньшей степени повлияет на эти эмоции, но пока я только надеюсь. Хотя если "отдых будет удачным" это наверное и будет новой эмоцией, я правильно понимаю? Эмоцией, которая заместит те старые, и в следующую поездку я уже буду твердо уверен, что можно быть в Тае и без алкоголя. Ну а как быть именно в эту поездку? Не очень хочется бродить вечерами между сотнями баров и хотеть выпить. Хочется именно бродить среди этих же баров но без малейшего желания напиться. Надеюсь это возможно. Я думаю, если это будет так, то свою проблему я уже решил..... Помню когда я впервые почувствовал, что никогда больше не закурю, это было через 2 недели как я бросил курить, я тогда напился и первый раз не закурил по пьяни, вот и сейчас пытаюсь найти что-то подобное....
 
Ну а как именно нужно достигать эмоций "другим" транспортом? Вот например возьмем мой случай - поездка в Таиланд. я боюсь просто напросто не получить того удовлетворения без алкоголя.


Какого именно "удовлетворения" вы боитесь не получить? В этом и будет заключаться решение вопроса: точное обнаружение эмоций, скрытых в слове "удовлетворение" и обучение тому, чтобы получать это "удовлетворение" без помощи спиртного. Я, конечно, по понятным причинам, сильно упрощаю, но смысл в этом.
 
Какого именно "удовлетворения" вы боитесь не получить?

Драйв и бесшабашные приключения... За этим в общем то и пил по крайней мере именно там. Под алкоголем было все легко и весело. Как будет без него, пока не знаю.
 
Драйв и бесшабашные приключения... За этим в общем то и пил по крайней мере именно там. Под алкоголем было все легко и весело. Как будет без него, пока не знаю.


Бесшабашные приключения - это относится к поведению, а не к эмоциям. В результате "бесшабашных приключений" вы испытываете драйв. Драйв - это уже к области ощущений. Если вы испытывали его раньше - вы можете испытать его прямо сейчас - если вспомните свои приключения. То есть, у вас есть доступ к этому состоянию. Осталось научиться испытывать драйв всякий раз, когда вам захочется, так же полно, ярко и мощно - как это было на самом деле. Когда вы научитесь этому - водка не нужна. Но вы понимаете, конечно, что мы говорим об одном из многих контекстов (ситуаций), а проработать хорошо бы все возможные.
 
Бесшабашные приключения - это относится к поведению, а не к эмоциям. В результате "бесшабашных приключений" вы испытываете драйв. Драйв - это уже к области ощущений. Если вы испытывали его раньше - вы можете испытать его прямо сейчас - если вспомните свои приключения. То есть, у вас есть доступ к этому состоянию. Осталось научиться испытывать драйв всякий раз, когда вам захочется, так же полно, ярко и мощно - как это было на самом деле. Когда вы научитесь этому - водка не нужна.

Вот мне и хочется научиться.... Только как?
 
Вот мне и хочется научиться.... Только как?


Самому, без специальных знаний, не справиться. Есть психологи, они должны уметь фиксировать эмоции, по идее. Я тут работу себе не ищу, AVAKON, мой интерес - по возможности просто и внятно показать метод. Хотя, конечно, я сильно упрощаю и сокращаю.
 
UToo, чтобы не засорять тему, я пару ваших "содержательных" сообщений удалил. Устное замечание за унылые попытки задеть собеседников.
 
Самому, без специальных знаний, не справиться. Есть психологи, они должны уметь фиксировать эмоции, по идее. Я тут работу себе не ищу, AVAKON, мой интерес - по возможности просто и внятно показать метод. Хотя, конечно, я сильно упрощаю и сокращаю.
На данный момент, я сильно заинтересован в решении моих собственных, известно каких, проблем, поэтому речь не о том, чей метод лучше. Мне лично - поф. И я также понял, что Жан тут не для того, чтобы клиентуру себе обогатить.
Но все-таки возникает интересный вопрос про "заметание пыли под ковер".
Я знаю, я уверен, что если себя полностью перестрою - то все проблемы с алкоглизмом решатся сами собой. Ну, например, не будет совершенно чистый душой человек, счастливый такой, пить-дурманиться. Но перестраивать себя полностью я лично не буду (иначе потеряю все что я уже сделал, а это - я).
Точно так же - постановка невыполнимых упражнений здесь и сейчас - это заметание пыли под ковер. ВС, конечно, тут может помочь.
 
Назад
Сверху Снизу