Как не пить, когда хочется пить?

Жан

Забаненный
Не пьет 34 года 4 месяца 21 день
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
723
Пол
мужской
Здравствуйте, хочу предложить вашему вниманию свой метод работы с зависимостями, к которым относится и алкогольная, конечно. Я буду стараться быть максимально кратким и понятным. Здесь будет простое изложение метода, в общих чертах, потому что невозможно письменно, в формате форума, изложить все детали метода (и я этого, по понятным причинам, делать не буду), но общий смысл донесу. Итак:

Науке и самим пьющим хорошо известно для чего люди пьют – чтобы изменить эмоциональное состояние, то есть – получить доступ к тем эмоциям и чувствам, к которым мы ЕЩЕ не имеем доступа без помощи алкоголя. Желание «расслабиться» или, наоборот – «взбодриться», кому это незнакомо?

К примеру, мне в 14 лет хотелось быть крутым, остроумным, сильным, чтобы привлечь внимание девчонок. Это было очень важным для меня, я и так и эдак к этому стремился, но, казалось, что не очень-то получается, оставалось какое-то недовольство собой. Потом, в один прекрасный день, мы «ахнули» бутылку вина на троих, и я вдруг ПОЧУВСТВОВАЛ себя таким, каким хотел: крутым и остроумным. Мозг запомнил это, и потом, всегда, для того, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ себя раскованным мне достаточно было выпить, сначала – немного, потом – все больше и больше.

Каким образом это запомнил мозг? Он запомнил СПОСОБ достижения приятного состояния. К сожалению, мозг не умеет разговаривать словами, он использует символы-картинки. Когда мне хотелось успеха, он рисовал мне бутылку, подразумевая, что выпив, я получу желаемую раскованность. Но мне, видя именно бутылку, думалось, что я хочу алкоголь. Если бы мозг умел говорить словами, он бы сказал просто – «а сейчас, милый, для пользы дела, тебе надо ОЩУЩЕНИЕ раскованности, помнишь, как тогда, на свадьбе у друга? В самом начале ты был совсем неплох..», и мне было бы все понятно. Но мозг, гад, не умеет говорить, поэтому показывает символ – рюмку (способ), после которой «был совсем неплох» и я, дурачок, радостно бегу в магазин. И еще одна засада: всё, о чем я сейчас сказал, происходит в подсознании, мы не осознаем этого, но происходит именно так.

Мы в плену языковых ловушек. Для иллюстрации: когда мы хотим денег – мы хотим кучу бумажек, или тех благ, которые дают деньги? Когда мы хотим новую машину – мы хотим полторы-две тонны нового железа, или ощущений от владения новым авто? Когда нам надо в магазин – нам нужна эта торговая точка, или какой-то один продукт в нем? Когда вам нужно новое платье – вам нужно некоторое количество сшитого определенным образом материала, или вас уже волнует взгляд, которым будет на вас смотреть тот, кто потом будет «в тапочках, на диване»? Так и здесь – говоря «алкоголь» мы имеем в виду горькую жидкость или то, что получим после употребления?

Миллионы своих эмоциональных состояний мы умеем ЧУВСТВОВАТЬ без помощи алкоголя, мгновенно, в любое время (например, вспомнить ощущения у ночного костра), но к некоторым – не умеем, а они - вдруг! - именно сейчас - стали очень нужны. У человека нет второстепенных эмоций. Как если бы, мы пришли в магазин за спичками, а нам предлагают все что угодно, кроме спичек: холодильники, телевизоры, компьютеры, одежду, обувь, но ведь вам нужны спички... только спички… вон даже продавщица уже начинает подмигивать, на что-то намекая, но нам нужны спички, блин, как они не понимают??!! Но нам опять предлагают микроволновку...

Человеку нужен весь спектр переживаний, в нас нет ненужных эмоций, и мозг не успокоится, пока не получит свое, поэтому бесполезны предложения отвлечься или заняться, например, спортом или собиранием бабочек: мозгу нужна строго определенная эмоция, пришло время именно этой эмоции! У мозга своя иерархия эмоций, с ним бессмысленно спорить – все равно победит он, многочисленные «срывы» тому доказательство. Это не алкоголь умеет ждать, это мозг умеет ждать. Древние, говоря «Хлеба и зрелищ», уравняли значение плотского и духовного в жизни человека. Кстати, многие закодированные, зная, что могут умереть, все равно выпивают "на кодировку", еще одно свидетельство силы эмоций - лучше смерть, чем жизнь без нужного чувства. А уж когда на кону не стоит жизнь - вообще разговаривать не о чем - наливай! Выход - не надо бороться с собой, с своей личностью, имеющей законные требования, бесполезно это. Должен быть другой выход. Он есть.

Представьте, мы идем устраиваться на работу. Мозг подсказывает (в виде картинок, конечно) чтО одеть, чтО говорить, чтО делать для нужного впечатления. Откуда мы знаем, как нужно одеться, что надо говорить и что делать? Из своего прошлого опыта, конечно, больше неоткуда. Прошлый опыт включает в себя наши собственные действия, книги, рассказы или советы друзей и пр. и пр. И все это в виде образов-картинок или образов-фильмов. Мозг мгновенно находит нужный образец вашего серьезного и собранного поведения, например, при сдаче какого-нибудь экзамена или написания контрольной. Внутренним зрением мы видим себя в нужной обстановке и ЧУВСТВУЕМ, что это то, что нужно. Мы буквально ЧУВСТВУЕМ, что «крутизна и раскованность», которую обеспечивает алкоголь, в такой ситуации будет излишней, поэтому алкоголь легко отбрасывается на задний план. Это только кажется, что алкоголь не участвовал в этом "конкурсе", участвовал, будьте уверены, но был легко отвергнут. Попробуйте просто представить себе алкоголь в такой ситуации – и тут же ПОЧУВСТВУЕТЕ, что этого делать не хочется.

А если встреча выпускников? А вот тут остроумие будет кстати, и алкоголь появляется на сцене. Почему именно алкоголь? Потому что в моем опыте – это САМЫЙ используемый способ быстрого и надежного способа попадания в нужное состояние. Очень редко, увы, слишком редко, я попадал в нужное состояние без помощи алкоголя, а мозг использует то, что было чаще. Как мускулатура – от частых тренировок растет, от бездействия – атрофируется. Хорошая новость в том, что случаи безалкогольного решения вопроса, все же, есть у каждого. А значит, если грамотно подойти к этому вопросу, – можно легко выработать новый навык.

Таким образом, вся работа с зависимостью сводится к поиску, закреплению прежнего положительного опыта и умению вставить его в новый контекст. Если я умею мгновенно получать ОЩУЩЕНИЕ раскованности – мне не нужен стакан. Мысленно попасть в это состояние займет (без тренировки) – пару минут, потом – пару секунд, потом это делается мгновенно. Мгновенно, безопасно, бесплатно, без последствий и в любом месте. Алкоголь не может с этим конкурировать, поэтому мозг отбросит его, как использованный … в общем – отбросит, сто пудов!

Мы привыкли пить по многим поводам, но количество эмоций не такое уж большое – поэтому нетрудно проработать все случаи. И когда мозг научится, натренируется мгновенно вспоминать и выдавать нужное в данном конкретном случае эмоциональное состояние, об алкогольной зависимости можно забыть, впрочем, как и о любой другой.

Все сводится к обучению, а не лечению. Нет никакой болезни. Никаких демонов. И помощи ВС просить и ждать не нужно, потому что они уже помогли – дав нам мозг при рождении. Пришло время им пользоваться. Сейчас с нами играет наш собственный мозг. Когда-то мы научили его (и некоторым из нас было нелегко это сделать) мгновенно доставлять в нужное состояние. Что, теперь не нравятся результаты? ОК! Мозгу все равно чему учиться, он учится все время, всю жизнь – понимаем ли мы это или нет, ему лишь бы учиться – он с удовольствием научится не пить. А еще можно на наркотики перейти, говорят, тоже кайф еще тот, – мозгу все равно, сделает, не сомневайтесь.

(Тут вставлю – мозг любит учиться играя, т.е. – получая удовольствие (вспомните, как красиво начиналось бухалово – потому-то и тянуло снова и снова повторить). Обучение трезвости тоже надо превратить в веселое и приятное занятие, ведь вы же учитесь получать доступ к тем самым приятным эмоциональным состояниям, к которым раньше стремились с помощью алкоголя. Разница лишь в том, что тогда жертвовать приходилось самым дорогим… помните? А в этот раз всё безопасно, малозатратно и экологично. А уж как приятно в глазах всех (и своих, разумеется) перестать быть моральным уродом… мммм… это не расскажешь словами.)

Для подсознания (я его тут называю мозгом) нет бомжей и олигархов (это прерогатива сознания), для него есть одно – точно исполнять то, чему обучен. А роль сознания – пока – сведена к минимуму: решить для себя – пить или не пить. Если все же «не пить» - см. ответ выше..))

Преимущество метода в том, что ни с чем не надо бороться. Задача в том, чтобы попадать и попадать в те самые эмоциональные состояния, в которые мы так сильно всегда стремились попасть с помощью стакана. Приятное занятие.
 
Жан, поправь, пожалуйста, показатели в профиле в поле "Не пьёт". Видимо, это твой возраст?
Не надо пугать читателей такими ошеломляющими цифрами.))
 
Жан, поправь, пожалуйста, показатели в профиле в поле "Не пьёт". Видимо, это твой возраст?
Не надо пугать читателей такими ошеломляющими цифрами.))

-))) Мне 57 лет, я бросил пить 7 ноября 1989 года, а через два дня рухнула к черту Берлинская стена и по всей Европе начались "бархатные" революции..) У меня просто не было дороги назад..
 
)) Ну, приношу извинения, не ожидал ❗️ Очень рад, что такие киты заплывают на просторы НД!
 
)) Ну, приношу извинения, не ожидал ❗️ Очень рад, что такие киты заплывают на просторы НД!

Ну, тут китов тоже достаточно. Я время от времени заглядываю на форум, но не пишу - до сих пор не могу разобраться со своим отношением к сайту - полезный он или нет..)
 
Ну, тут китов тоже достаточно. Я время от времени заглядываю на форум, но не пишу - до сих пор не могу разобраться со своим отношением к сайту - полезный он или нет..)
Полезный-однозначно.
Кто хочет-тот делает.
А такой информации, как здесь да еще и собранной в одном месте пожалуй, нигде не найдешь.Плюс эффект групповой терапии.
 
Жан, ты видать, хороший человек. Но как-то ты описал про удовольствия от алко, т.е. то, что алко поначалу привносит. Скажи, а когда пьешь 20 лет и пьешь, чтобы отключиться, чтобы о чем-то прекратить думать и чувствовать, чтобы эмоциональный поток был равен нулю, т.е. тупо выключиться, какое эмоциональное состояние надо тренировать?
 
Скажи, а когда пьешь 20 лет и пьешь, чтобы отключиться, чтобы о чем-то прекратить думать и чувствовать, чтобы эмоциональный поток был равен нулю, т.е. тупо выключиться, какое эмоциональное состояние надо тренировать?

Если ты задашь себе вопрос: что я не получу, если не выпью? - то получишь именно то, для чего пьешь. Вот те ощущения и надо научиться получать.
Чего бы я не получил, если бы не выпил в свой ДР? Я бы не получил ощущения праздника, когда я в центре внимания, всеми любим и в центре внимания. То есть, мне не хватало бы защищенности и любви. Вот это я бы культивировал в себе.
 
...Задача в том, чтобы попадать и попадать в те самые эмоциональные состояния, в которые мы так сильно всегда стремились попасть с помощью стакана...
Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся.
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?
Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?
 
Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся.
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?
Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?

Ни у кого нет такой цели - "отдых от этой жизни", это слишком поверхностный взгляд, это остановка на полпути. Если пойти дальше и спросить себя: "Хорошо, я хочу отдохнуть от этой жизни - что мне даст отдых от этой жизни?" - то появляется новое поле эмоций и чувств, которые станут доступными и желанными.

"Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться?"
Вопрос: "Как я буду себя чувствовать, когда забуду о потере?" Тут тоже остановка на полпути - не зрим в корень, а надо бы.

"Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться?"
Тот же вопрос: Что я буду чувствовать, когда добьюсь желаемого? Опять не дошли до конца.
Если вы понимаете, что хотите действительно недостижимого - имеет смысл и к психиатру позвонить, они такими людьми интересуются.
 
Жан, ты видать, хороший человек. Но как-то ты описал про удовольствия от алко, т.е. то, что алко поначалу привносит. Скажи, а когда пьешь 20 лет и пьешь, чтобы отключиться, чтобы о чем-то прекратить думать и чувствовать, чтобы эмоциональный поток был равен нулю, т.е. тупо выключиться, какое эмоциональное состояние надо тренировать?

Используйте способы и приемы выбрасывания из нейронов мозга отрицательной информации.
Стремитесь стать человеком положительного мышления.
<
 
Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся.
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?"
Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?

suhov"Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся".
ВАМ НЕ НРАВИТСЯ НАТУРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Ударение делается на натуральное

suhov"Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?"
Вооружитесь положением: ЗАБЫТЬ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАБЫТЬ,-ЭТО ЗНАЧИТ НЕ НАПОМИНАТЬ И ОСОБЕННО САМ СЕБЕ.

suhov"Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?"
Поймите, что такая позиця есть ПРОЖЕКТЕРСТВО И НЕ ПРИЛАГАЙТЕ УСИЛИЙ ДЛЯ ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

УСПЕХОВ!
 
Ни у кого нет такой цели - "отдых от этой жизни", это слишком поверхностный взгляд, это остановка на полпути. Если пойти дальше и спросить себя: "Хорошо, я хочу отдохнуть от этой жизни - что мне даст отдых от этой жизни?" - то появляется новое поле эмоций и чувств, которые станут доступными и желанными. ...
... ВАМ НЕ НРАВИТСЯ НАТУРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Ударение делается на натуральное
Вооружитесь положением: ЗАБЫТЬ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАБЫТЬ,-ЭТО ЗНАЧИТ НЕ НАПОМИНАТЬ И ОСОБЕННО САМ СЕБЕ.
Поймите, что такая позиця есть ПРОЖЕКТЕРСТВО И НЕ ПРИЛАГАЙТЕ УСИЛИЙ ДЛЯ ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.
Спасибо за подсказки, но для меня это всего лишь попытки переформулировать закостенелые мысли и надеяться, что вдруг откроется "новое поле эмоций и чувств" - тут я скептичен, но от попыток попробовать не зарекусь, мало ли.
Не хотел я тут начинать теоретически дискуссии, равно как и вдаватьсы в детали именно моего состояния, но тем не менее, один момент вычленю.
При всякой попытке самоанализа я упираюсь на некую безвыходность или безнадежность, которые разобрать не удается; они как бы вшиты с самого начала - отсюда и все желания отвлечься. Ну и в итоге анализировать как-то уже и не вдохновляет, тем более пытаться разрешить - бесполезно же. Ну, примерно так. Психиатры мной, увы, никогда не интересовались.
Возможно это от того, что я слишком стар или слишком долго и безуспешно занимался самоанализом, или слишком долго пил, но от такого обьяснения легче не становится. Может и не стоит сводить проблемы с алкоголем к личностным проблемам. Но вот рано или поздно, при всякой попытке протрезветь, я упираюсь в мысль "а гори оно все синим пламенем" и тогда все.
 
При всякой попытке самоанализа я упираюсь на некую безвыходность или безнадежность, которые разобрать не удается; они как бы вшиты с самого начала - отсюда и все желания отвлечься.

Про психиатров была шутка, конечно. А вообще, неправильные ответы (или отсутствие ответов) мы получаем тогда, когда ставим неправильные вопросы (или не ставим их вовсе).
 
Назад
Сверху Снизу