Как не пить, когда хочется пить?

Очень хорошая и правильная статья.
Вот только
Таким образом, вся работа с зависимостью сводится к поиску, закреплению прежнего положительного опыта и умению вставить его в новый контекст. Если я умею мгновенно получать ОЩУЩЕНИЕ раскованности – мне не нужен стакан. Мысленно попасть в это состояние займет (без тренировки) – пару минут, потом – пару секунд, потом это делается мгновенно. Мгновенно, безопасно, бесплатно, без последствий и в любом месте. Алкоголь не может с этим конкурировать, поэтому мозг отбросит его, как использованный … в общем – отбросит, сто пудов!
Обучение новому эмоциональному опыту (как и когнитивному, как и поведенческому, как и любому другому) может занимать годы, а у вас это описано как-то очень уж очень легко и быстро (хотя я понимаю, что это ваш личный опыт и, скорее всего, это у вас и вышло легко). Подобные упражнения давал (и даю) на тренингах - очень туго идет, в первые три месяца трезвости лучше вообще таких тем не касаться. Хотя я верю, что путь излечения от алкоголизма - это путь обучение новой трезвой жизни, как внешней, так и внутренней (в том числе и эмоциональной). Пьют не потому что не умеют пить, а потому что не умеют трезво жить (хотя и звучит банально - за что меня обвинили в моей теме :) ), и умение ощущать полноценные эмоции без алкоголя - очень важный аспект.
Еще раз спасибо за статью.
 
Мне тоже самое на аа говорили, ты там был? Признать свое бессилие перед алкоголем и сосредоточиться на духовном самосовершенствовании.

А где я говорил о признании бессилия и духовном самосовершенствовании? С этим - в АА.
 
Подобные упражнения давал (и даю) на тренингах - очень туго идет, в первые три месяца трезвости лучше вообще таких тем не касаться.

Всё, что идет туго - неправильно делается. Правильное усваивается практически мгновенно, потому что каждый точно знает, и понимает "правильное" - мы же не с пеленок пить начали, опыт трезвой жизни есть у каждого и он не забыт. Фактически, мы учимся не новому, а хорошо забытому старому.
 
Да, Жан, до сих пор помню твой старый пост про "пересесть в другой автобус". Но это действительно непросто.

Привет, Олегатор, я тоже помню тебя. Что касается "непросто".. Пить тоже непросто, болеть потом - непросто, расхлебывать последствия - непросто. Просто кто-то выбирает один раз "непросто" поработать с собой, чтобы остальные "непросто" остались в прошлом.
 
Спасибо Жан! Очень полезная информация!!! 👩

Спасибо, Ninachka, если думать об алкоголизме предлагаемым способом, то он перестает быть чем-то непобедимым, грязным и постыдным. Чем-то очень напоминающим, например, переедание, курение или компьютерную зависимость. Структура любой зависимости абсолютно одинакова, алкоголь отличается только общественной опасностью. До тех пор пока человек будет считать себя больным - он будет болеть, без вариантов. Если он не считает себя больным - он понимает, что ему самому надо что-то делать, в отличие от больного, который всегда будет надеяться на исцеление себя другими, специально обученными людьми. Но их нет в природе. Иначе, об алкоголизме люди давно уже забыли бы.
 
Всё, что идет туго - неправильно делается.
Возможно, но почему тогда то же самое в такой же форме нормально воспринимается на сроках трезвости от трех месяцев и выше?

мы же не с пеленок пить начали, опыт трезвой жизни есть у каждого и он не забыт. Фактически, мы учимся не новому, а хорошо забытому старому.
Не соглашусь. В основной массе, с кем приходится сейчас работать, пить начали от 13 до 15, а бухать от 18 до 24 лет. Так что с опытом взрослой трезвой жизни как раз не очень. Тут скорее учить заново нужно, а не вспоминать. Вот кстати с теми, кто начал злоупотреблять в зрелом возрасте (от двадцати пяти) намного легче, но такие уже потихоньку вырождаются как вид. Алкоголизм молодеет, и это факт.
 
Возможно, но почему тогда то же самое в такой же форме нормально воспринимается на сроках трезвости от трех месяцев и выше?
Не соглашусь. В основной массе, с кем приходится сейчас работать, пить начали от 13 до 15, а бухать от 18 до 24 лет. Так что с опытом взрослой трезвой жизни как раз не очень. Тут скорее учить заново нужно, а не вспоминать. Вот кстати с теми, кто начал злоупотреблять в зрелом возрасте (от двадцати пяти) намного легче, но такие уже потихоньку вырождаются как вид. Алкоголизм молодеет, и это факт.


Если идет туго - значит неправильно, независимо от того, что вы имеете в виду под "тем же самым".


Я не говорил о "взрослой трезвой жизни", я говорил о "трезвой жизни". Мне кажется, что разница очевидна.
 
Я не говорил о "взрослой трезвой жизни", я говорил о "трезвой жизни". Мне кажется, что разница очевидна.
Одно является подмножеством другого, и действительно их не стоит разделять, если допускать, что опыт трезвой жизни лет в двенадцать подходит и для сорока. 😄 Я в свое время тоже пытался проделать примерно то, что вы описываете лично для себя, но (возможно, что все делал неправильно) подобные упражнения у меня стали получаться только после года трезвости. И еще хочу подчеркнуть (так как у меня возникло ощущение перехода разговора в несколько беспредметную область и чтобы исключить взаимную недопонятость), что я нисколько не оспариваю полезность предложенного вами "метода", просто допускаю, что он может подойти не всем.
 
Одно является подмножеством другого, и действительно их не стоит разделять, если допускать, что опыт трезвой жизни лет в двенадцать подходит и для сорока. 😄 Я в свое время тоже пытался проделать примерно то, что вы описываете лично для себя, но (возможно, что все делал неправильно) подобные упражнения у меня стали получаться только после года трезвости. И еще хочу подчеркнуть (так как у меня возникло ощущение перехода разговора в несколько беспредметную область и чтобы исключить взаимную недопонятость), что я нисколько не оспариваю полезность предложенного вами "метода", просто допускаю, что он может подойти не всем.

Я так и не понял, если честно, о чем идет речь под словами "пытался проделать примерно то, что вы описываете", потому что я тут много чего описываю, наверное, отсюда и некоторая "взаимная недопонятость", Votr79...)
Но одно точно: я говорю не о "полезности" метода, а об эффективности - а она стопроцентна, потому что принцип работы мозга у всех одинаков. Это как автомобили - внешне все разные, но принцип работы двигателя внутреннего сгорания для всех один.
 
Я так и не понял, если честно, о чем идет речь под словами "пытался проделать примерно то, что вы описываете", потому что я тут много чего описываю, наверное, отсюда и некоторая "взаимная недопонятость", Votr79...)
Таким образом, вся работа с зависимостью сводится к поиску, закреплению прежнего положительного опыта и умению вставить его в новый контекст. Если я умею мгновенно получать ОЩУЩЕНИЕ раскованности – мне не нужен стакан. Мысленно попасть в это состояние займет (без тренировки) – пару минут, потом – пару секунд, потом это делается мгновенно. Мгновенно, безопасно, бесплатно, без последствий и в любом месте. Алкоголь не может с этим конкурировать, поэтому мозг отбросит его, как использованный … в общем – отбросит, сто пудов!
Выделил жирным шрифтом то, на что хочу обратить внимание.
У человека с алкогольной зависимостью может просто не быть прежнего положительного опыта. Многие и пить начали, потому что не смогли по разным причинам приобрести такой опыт, а алкоголь оказался выходом. И для таких людей получить "ОЩУЩЕНИЕ раскованности" займет не минуту, а месяцы или годы работы над своей личностью. Так что сам путь - нужно научиться получать самостоятельно в трезвом состоянии то, что давал алкоголь, - абсолютно верен. Вот только многим нужно будет не вспоминать прежние трезвые состояния (нечего будет вспомнить), а учиться жить трезво с нуля. Так что повторяю еще раз, в другой формулировке, с самим путем согласен, а с тем что каждому по нему пройти удастся быстро и легко - вряд ли.
 
[/i]У человека с алкогольной зависимостью может просто не быть прежнего положительного опыта. Многие и пить начали, потому что не смогли по разным причинам приобрести такой опыт, а алкоголь оказался выходом. И для таких людей получить "ОЩУЩЕНИЕ раскованности" займет не минуту, а месяцы или годы работы над своей личностью. Так что сам путь - нужно научиться получать самостоятельно в трезвом состоянии то, что давал алкоголь, - абсолютно верен. Вот только многим нужно будет не вспоминать прежние трезвые состояния (нечего будет вспомнить), а учиться жить трезво с нуля. Так что повторяю еще раз, в другой формулировке, с самим путем согласен, а с тем что каждому по нему пройти удастся быстро и легко - вряд ли.

Все дело в инструментарии, которым мы владеем, работая с зависимостью. Вы говорите, что "алкоголь оказался выходом", в случае отсутствия собственного опыта. В этих ваших словах уже есть решение. Ведь нам не опыт нужен, а ЭМОЦИЯ, и совсем не важно, каким образом он их получал. Стакан, в этом случае, был простым "средством доставки" - не более. Если человек хоть раз в жизни имел доступ к какому-нибудь чувству (даже пьяным) - он имеет доступ к этому чувству в любой момент. Например, вы прямо сейчас можете получить доступ к чувству, которое было у вас, скажем, при первой выпивке, и неважно, что вам кажется, что вы его уже не помните - мозг помнит всё. А если имеете доступ - с помощью якоря можете попадать в это состояние в любое время и в любом месте. То есть, ваш инструментарий должен содержать в себе умение получить доступ к нужному прошлому переживанию (эмоции) и технику установки и воспроизводства якорей. Иначе - да, согласен, все будет длинно..)
 
Все дело в инструментарии, которым мы владеем, работая с зависимостью. Вы говорите, что "алкоголь оказался выходом", в случае отсутствия собственного опыта. В этих ваших словах уже есть решение. Ведь нам не опыт нужен, а ЭМОЦИЯ, и совсем не важно, каким образом он их получал. Стакан, в этом случае, был простым "средством доставки" - не более. Если человек хоть раз в жизни имел доступ к какому-нибудь чувству (даже пьяным) - он имеет доступ к этому чувству в любой момент. Например, вы прямо сейчас можете получить доступ к чувству, которое было у вас, скажем, при первой выпивке, и неважно, что вам кажется, что вы его уже не помните - мозг помнит всё. А если имеете доступ - с помощью якоря можете попадать в это состояние в любое время и в любом месте. То есть, ваш инструментарий должен содержать в себе умение получить доступ к нужному прошлому переживанию (эмоции) и технику установки и воспроизводства якорей. Иначе - да, согласен, все будет длинно..)
То есть вы имеете в виду не столько прежний трезвый опыт, сколько попробовать воспроизвести опыт регуляции эмоций алкоголем, но уже в трезвом состоянии? В общем, учиться пьянеть трезвым и без водки 😄 (одна из моих любимых шуток: "я водку пью только для запаха, а дури своей и так хватает"). Я вас правильно понял? Если да, то ничего не имею против, сам схожее часто повторяю. Но опять таки не соглашусь, что подобному можно научиться быстро, вернее не у всех получится научиться быстро. И еще вопрос: вы заговорили про якорение, вы имеете в виду эриксоновское якорение (используемое в НЛП), или просто употребили "якорь" как подходящий термин без другой смысловой нагрузки?
 
То есть вы имеете в виду не столько прежний трезвый опыт, сколько попробовать воспроизвести опыт регуляции эмоций алкоголем, но уже в трезвом состоянии? В общем, учиться пьянеть трезвым и без водки 😄 (одна из моих любимых шуток: "я водку пью только для запаха, а дури своей и так хватает"). Я вас правильно понял? Если да, то ничего не имею против, сам схожее часто повторяю. Но опять таки не соглашусь, что подобному можно научиться быстро, вернее не у всех получится научиться быстро. И еще вопрос: вы заговорили про якорение, вы имеете в виду эриксоновское якорение (используемое в НЛП), или просто употребили "якорь" как подходящий термин без другой смысловой нагрузки?


Вы меня неправильно поняли, я не говорю об опыте, я говорю об эмоциях. О способности в нужный момент испытывать нужное ощущение. И это - не опьянение без водки. Это к вопросу об инструментарии, и если вы не умеете этому научиться (или научить) быстро, это вовсе не означает, что другие люди этого не могут. Если ученики плохо схватывают новый предмет - это проблема учителя или учеников?
Якорь в психологии имеет одно значение - возвращать человека в зафиксированное эмоциональное состояние. Другой смысловой нагрузки я просто не знаю. Не моряк..))
 
Вы меня неправильно поняли, я не говорю об опыте, я говорю об эмоциях. О способности в нужный момент испытывать нужное ощущение.
Я именно про это и говорю - эмоциональный опыт.
И это - не опьянение без водки.
Я ведь шутил, может неудачно.
вовсе не означает, что другие люди этого не могут.
То есть вы имеете в виду, что ваш способ подходит абсолютно всем и исключений нет?
 
Я именно про это и говорю - эмоциональный опыт.
То есть вы имеете в виду, что ваш способ подходит абсолютно всем и исключений нет?
Простите, что вмешиваюсь, но я когда-то был сильно воодушевлен подходом Жана, поэтому выскажу свою точку зрения, заодно может что-то и уточнится, потому что я потом запутался.

Ответ мог бы быть таким: если идея в том, что алкоголь можно чем-то заменить, то получается, что да - всем.
Но не спортом, не общением, не ..., а поиском других способов достижения тех же эмоций (типа базовых и поэтому не "опыта эмоций").
 
а поиском других способов достижения тех же эмоций (типа базовых и поэтому не "опыта эмоций").
Не "опыт эмоций", а "эмоциональный опыт", опыт переживания той или иной эмоции. Я примерно про то же самое писал в http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1253705302 , только не ограничиваясь эмоциональным опытом, а про весь психологический (и жизненный) опыт. Алкоголь что-то дает, следует научиться получать это что-то в трезвом состоянии, тогда алкоголь не будет нужен. В том числе и эмоции. Так что в этом у меня позиции очень сходные с Жаном.
Я не согласен с Жаном только в том, что этому всех можно научить быстро (но ни в коем случае не говорю что нет людей, у которых так не получиться, или что метод бесполезен - разговор всего лишь о естественной ограниченности метода). Странными для меня, конечно, является в ответ со стороны Жана некоторое смещение акцентов в сторону моей профессиональной компетентности (или это мне так показалось), но все же форум для алкоголиков , так что тут это я воспринимаю как верх политкорректности 😄 (к примеру, в упомянутой мной теме меня обвинили, если кратко сформулировать, в зашибании денег, растрате бюджетных средств, плагиате (причем из двух источников), банальности и предвыборных манипуляциях 😁 ).
 
Назад
Сверху Снизу