Йога - Путь Трезвости.

Как долго практикуешь йогу. Курение и алкоголь с йогой не совместимы. Значит - месяц. В этой теме часто упоминают Бойко В.С. Думаю стоит прочесть его основную книгу, вышло шестое издание.
Инструктор личный или в группе занимаешься? А так, да, йога помогает выстраивать настоящую жизнь, но не быстро и через постоянную практику.
"Курение и алкоголь с йогой не совместимы. Значит - месяц." - Ещё как совместимы, Холмс! :-D
Занимаюсь не первый год. И даже не пятый. По большому секрету... ну в общем, давно )
Курение и алкоголь несовместимы с ростом результатов в йоге, это да. А так, можно всю жизнь тренить и побухивать. По моему скромному имхо, йога от алкоголизма не помощник. А если помощник, то тот надо включать все рычаги йоги и аюрведы: Соблюдение принципов Ямы (джамы) - Ниямы, саттвическое питание и многое другое. Занимаюсь сам чаще. Обучение в прошлом. В ноябре ещё ездил на семинар по йоге. Иногда, товарищ просит подменить его, тогда даже трени провожу. Бойко для меня, извини, не авторитет. Слишком много отсебятины.
 
Понял Ватсон. Каждый идет своим путем. Ты практиковал и побухивал. Весь вопрос в том для чего она нужна йога. Карму почистить, или помочь разобраться со своими проблемами психическими и физическими, алкоголем в том числе. А так то да самсара это не стиральная машина - автомат. Лишь бы в бадхисатвы не угодить:-D
 
Понял Ватсон. Каждый идет своим путем. Ты практиковал и побухивал. Весь вопрос в том для чего она нужна йога. Карму почистить, или помочь разобраться со своими проблемами психическими и физическими, алкоголем в том числе. А так то да самсара это не стиральная машина - автомат. Лишь бы в бадхисатвы не угодить:-D
Не-не! Чтобы карму чистить, надо точно знать что она такое (кроме распространённого - воздаяние за поступки) и из чего складывается. А зная это, иллюзий о том, что йога способна сжечь карму, уже не питаешь. И с кармой разбираешься более взрослыми вещами. А Ёга, это хорошая физуха, полезнее иных спортивно-фитнесовских систем (потому что имеет в арсенале рычаги влияния на железы и прочие тонкие вещи). В общем, Ёга для меня - средство держаться на плаву. И как можно дольше.
 
Насчёт кармы. Когда человек разговаривает с богом - это вера, когда бог с человеком - это сумасшествие.
Не будем зафлуживать тему
Качественной практики.
 
Как долго практикуешь йогу. Курение и алкоголь с йогой не совместимы. Значит - месяц. В этой теме часто упоминают Бойко В.С. Думаю стоит прочесть его основную книгу, вышло шестое издание.
Инструктор личный или в группе занимаешься? А так, да, йога помогает выстраивать настоящую жизнь, но не быстро и через постоянную практику.
В моем случае было совместимо, занимаюсь около года. Инструктор в группе. Почитаю, спасибо
 
Спасибо за ваше мнение. Если модератор посчитает нужным удалит ненужные сообщения. Тему я читала.

Вот как раз на такие моменты и ошибки и указывает инструктор, может вам не проблема плечи расслабить, но в чем-то другом проблема. например нога стоит не так. Это и поправляет инструктор. А без наставника это как идти в темноте, далеко не уйдешь. Только имея определенный навык идти одному реально.
Некоторые люди не могут воспринимать текст. Им нужно рассказывать и показывать. Для таких конечно лучше подойдет инструктор, а лучше сразу - гуру. Впрочем для них инструктор очень быстро становится гуру.

Эта тема не для этой категории людей. Мне к сожалению нечего им передать, как минимум в силу текущего формата форума, а также в силу своих предпочтений.
 
Намасте)

Вот я была на йоге два раза - очень понравился индивидуальное занятие, правда я была не сама - со свекровью, потому не вкусила все прелести)

Хотела бы попытаться заняться йогой и медитациями дома, это вообще, реально?)
 
Есть что посоветовать?)
Если нет никакого опыта физической активности (спорт, растяжка, единоборства) могу посоветовать это:
Я участвовал на ретрите по этому направлению, асаны у них мягкие не напряжные. При этом целая система обучения начиная от азов Ямы-Ниямы (этические и физические нормы поведения), правильного питания, заканчивая медитацией. Можно подписаться на онлайн обучение и тебе раз в 3 дня будут приходить видеоуроки на почту. Попробуй может понравится.
 
Вот ещё практика от них, Каошики. Это можно делать всем и мужчинам и женщинам. На этих видео хорошо и приятно объяснено как и для чего (на одном), и идеально исполнено (на другом). Что непонятно будет, спрашивай. Если здесь будут ругаться, спрашивай в моей теме("Мелодия судьбы...)


 
Последнее редактирование:
Репост.
Чистота - залог здоровья.

Мне чуть больше открылся смысл с одной стороны - Крия-Йоги, как очищающей практики. Очищающей тело с помощью асан от последствий предыдущего образа жизни, например сидячей работы, зажатых мышц итд. Очищающей обмен энергии с помощью правильного дыхания.
Но прежде всего, очищающей наши мысли и эмоции через соблюдение нравственных принципов йамы и духовных практик ниямы.
В нияме в данном случае важен пункт шауча, а именно кроме прочего - чистота речи и чистота мыслей.
Здесь важно "отсутствие отрицательных эмоций, таких как ненависть, гнев, страх, алчность, гордыня, вожделение", а также нужно настраиваться на доброжелательный лад даже при неблагоприятных условиях окружающей среды, тем более в такой мелочи, как рекламный банер на НД. :smile:

Над этим приходится работать именно так: осознал, принял к сведению. Нарабатывается положительный условный рефлекс - не реагировать.
С гневом сложнее. У меня так или иначе гнев стал сильнее проявляться, чем в прошлой жизни. Я был ранее сдержанней. Причем в основном со своими детьми. Но это отдельная тема. Хотя сила гнева опять же следствие очищения тела.

Итак очищение. Мы очищаем мысли, эмоции. Мы очищаем тело. Тело мы очищаем через практику асан, дыхания, а также правильного питания. И здесь одно цепляется за другое и рассматривается заново под другим углом. Почему я вернулся к первым двум ступеням йоги да и не только йоги, сейчас смотрю практику буддизма (в конечном счете это одно и то же, и всё же) в отношении нравственных и духовных принципов? Потому что в процессе очищения тела, как уже говорилось, согласно теории и методики Караваева, материальная вплоть до клеточной и молекулярной составляющая мозга также очищается и влечет за собой увеличение силы мыслей и чувств. Сильные мысли, когда они негативны, вредят человеку.
Поэтому важно не заполнять наше чистое сознание всякой бесцельной мишурой, тем более не превращать его в канализацию.

Телевизор и его психотехнологии важно исключить из жизни навсегда. Я это сделал очень давно, лет 5 назад, и пожалел лишь пару раз, когда его неосознанно включил в отеле на несколько минут. Дома использовал некоторое время для просмотра ютубов и показа мультов для старшей. Потом понял, что и это - зло. Прекратили и эти показы. Стоял несколько месяцев вообще не используемым. Продал за бесценок при переезде.

Контент входящей информации определяет наши эмоции, мысли, а следовательно непосредственно влияет на наши действия, привычки, характер и судьбу. Очевидно, что человек должен сам целенаправленно определять или выбирать этот контент хотя бы приблизительно. Конечно, с одной стороны сложно понять, насколько полезны и ценны знания в книге, пока ее не прочитаешь. Но с другой стороны, это абсолютно другой уровень оценки качества, нежели при вливания в себя того, что инсценируют в сериалах, кинофильмах и токшоу.

Книга - это, не смотря на отсутствие цензуры в этом смысле, относительно целостный, более-менее систематизированный продукт на заданную тему. Я имею ввиду конечно не шлак сочинительства бульварных романов и мудреных детективов, а информационный материал на определенную тему.
Прежде чем начинать читать книгу, я интересуюсь автором, его биографией, его личностью. Кроме того, ознокамливаюсь с кратким содержанием книги и по возможности отзывами о ней. И это конечно не является страховкой от бредятины, вымысла и просто банальной лжи. И вместе с тем, я не вижу других более ценных источников информации, которые можно контролируемо использовать без вреда для здоровья.
Да есть сеть. ЖЖ, ВК, ФБ, Ютьюб и иже с ним. Форумы. Большая трата времени. Важно тогда понимать, для чего именно это трата нужна. Например, как с НД.

Очень избранно стоить подходить ко всяким каналам и пусть даже тематическим журналам. Ну вот я смог себе в силу отпуска позволить их помониторить. Тот же Компас, на которого я ранее давал ссылку, вызвал у меня подозрение своим профессиональным видом деятельности, назовем его "бухгалтерским", и на другом канале он засветился как знаток теневой стороны ведения бизнеса.

И тут мы плавно подходим или возвращаемся к теме нравственности.
Для чего это надо вообще? Вроде как первичная цель - собственная безопасность. Излишне сильные негативные эмоции не только пустая трата энергии, но и нанесение вреда физическому телу. А где тело, там и психика. И снежным комом вниз по склону с Фудзи. :smile:
Есть и вторичная цель. При очищении пищи, как для ума, так и тела, меньше энергии расходуется на ее переваривание, больше остается в т.ч. на восстановление связи с подсознательным. А устойчивая связь с подсознательным + еще энергия дают вместе связь с коллективным и прочими другими высшими субстанциями. Эти связи начинает проявляться как Совесть в качестве ограничительного механизма мыслей и действий, и как Интуиция в качестве направляющего механизма.

Что-то упустил, что хотел сказать про чистоту. Наверно про то, что изменилось в моей жизни. От чего отказался, чего добавил, как это повлияло на дальнейшее путешествие. Про цели и смысл тоже можно было бы добавить. Но уже поздно. Об этом - в следующий раз.
 
Вот ещё практика от них, Каошики. Это можно делать всем и мужчинам и женщинам.
Всё же этот танец - для женщин.

Рекомендую ознакомиться с создателем танца и его философией.
Философия и практики «Ананда марги» основаны не только на древней классической тантре Шивы. Тантра занимает центральное место в миссии Шри Шри Анандамурти, но она также тесно связана с двумя столпами общественного преобразования — неогуманизмом и ПРАУТом. Он говорил о взаимосвязи древней философии тантры с новыми открытиями в области психологии и социальной теории, а также уделял большое значение роли личности как духовного и политического субъекта.

Тантра в «Ананда марге» имеет обширную метафизическую основу, которая включает способы познания, восприятия и обработки информации, выходящие за рамки ограниченного мышления. Шри Шри Анандамурти утверждал: «Духовная жизнь управляет всеми другими сферами человеческой жизни»[15].

Квинтэссенцией тантры является пробуждение скрытой духовной силы в человеке и объединение её с космическим Сознанием. Это не религия или философия, которые могут ограничиваться только абстрактными спекуляциями или теоретическими дебатами. Тантра — это процесс субъективной трансформации, который может пройти каждый, независимо от образования или интеллектуального развития, так как плоды духовных усилий доступны для всех.

Физические практики анандамарга-йоги включают в себя асаны, мудры, бандхи, пранаямы, самомассаж и два йогических танца — каушики и тандаву. Саттвическая диета и голодание считаются неотъемлемой частью йогических практик «Ананда марги». Саттвическая диета подразумевает лакто-вегетарианство, а также отказ от некоторых растительных продуктов, таких, как лук, чеснок, грибы и некоторых других. «Ананда марга» также выступает за физическое воздержание, утверждая, что сексуальные отношения чаще одного раза в неделю могут негативно сказываться на физическом и психическом состоянии человека

 
Всё же этот танец - для женщин.

Рекомендую ознакомиться с создателем танца и его философией.
Строго по половой принадлежности практикуют только Тандава. Дада говорил, что практика Тандава увеличивает уровень тестостерона. Поэтому его практикуют только мужчины. На сборах когда мы его выполняли, женщины сидели и ждали, а Каошики выполняли все.
Каошики могут практиковать и мужчины и женщины.
 
Строго по половой принадлежности практикуют только Тандава. Дада говорил, что практика Тандава увеличивает уровень тестостерона. Поэтому его практикуют только мужчины. На сборах когда мы его выполняли, женщины сидели и ждали, а Каошики выполняли все.
Каошики могут практиковать и мужчины и женщины.
Ок. Танец создавался для женщин, но могут выполнять оба пола.
 
Ок. Танец создавался для женщин, но могут выполнять оба пола.



То, что я и говорил: Каошики - выполняют и мужчины и женщины. Тандава - только мужчины. Инфы о том, что Каошики сугубо женская практика у меня нет. Никогда не слышал о таком.
Познания из Вики - познания сомнительные. Лучше увидеть воочию и изучать предмет.
Со всем уважением :YES:
 
Последнее редактирование:
Отрывок из книги Кевин Дж.Тодесчи "Хроники Акаши". Книга про Эдгара Кейси. Кроме прочего приводятся примеры медитации - т.е. вхождения в состояние ЧВН или гипноза.

Примечание: сам пока не практиковал, практического опыта еще нет. Пока в планах.

Медитация в паттернах сегодняшнего дня

Примите к сведению: медитацию лучше всего проводить либо с другим человеком (который будет читать ее текст), либо самостоятельно, вначале начитав медитацию на магнитофонную пленку, а затем проиграв ее. Это упражнение предназначено для людей, желающих понять различные типы человеческих переживаний. Текст медитации обычно произносится в три раза медленнее, чем обычная речь.

ПРОГОВОР:

Релаксационное упражнение:

Примите к сведению: этим релаксационным упражнением можно также предварять упражнение по отдаленному видению, которое будет подано сразу же после "Медитации в паттернах сегодняшнего дня".

Удобно устройтесь в кресле или на кушетке и закройте глаза.

Сделайте глубокий вдох и прикажите себе расслабиться. Сделайте еще один глубокий вдох - дышите расслабленно и спокойно, постепенно выдыхая все напряжение и все стрессы. Сделайте еще один глубокий вдох и расслабьтесь.

Почувствуйте себя комфортно и расслабленно и начните фокусироваться на дыхании. Позвольте себе осознать то, каким холодным кажется вдыхаемый воздух и каким теплым он становится, когда вы выдыхаете его. Через пару минут начните вдыхать в себя расслабление - вдыхайте его до самых пальцев ног... затем выдыхайте из себя все напряжение.

Вдохните расслабление в свои ступни и щиколотки... выдохните напряжение. Вдохните расслабление в ноги и колени. Продолжайте вдыхать, представляя, как дыхание разливается по вашим ногам, делая их полностью расслабленными. Постепенно направьте умиротворенное осознание к верхней части ног, продолжая чувствовать свое дыхание. Отметьте про себя, насколько успокаивающим кажется ваш вдох и что вы начинаете чувствовать умиротворенность. Затем пусть ваше осознание направится к тазу и животу. Пусть ваше дыхание свободно проходит в эту область - все время глубоко вдыхайте и медленно выдыхайте воздух. Вообразите, что ваше дыхание - прекрасный золотой (или белый) свет, все время наполняющий ваше тело и приносящий вам глубокое чувство покоя. После того как ваш таз и живот полностью расслабятся, направьте свое внимание к рукам - пусть свет проникнет в них, принося ощущение легкости и снимая всякое напряжение.

Ваше дыхание (а с ним и ощущение покоя и релаксации) проходит через ваши плечи к шее. Вдохните и ощутите, как оно нежно избавляет вас от всякого напряжения в этой области. Оно медленно проходит по позвоночнику в вашу голову... мышцы вашего лица полностью расслабляются. Вы ощущаете покой, тишину и забываете о стрессах.

Сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на звуке моего голоса. Я хочу помочь вам расслабиться и войти в состояние самогипноза. Через некоторое время вы займетесь медитацией и будете контролировать себя все это время.

Вы будете продолжать осознавать все, что происходит вокруг. Первая стадия самогипноза - это состояние внимательного расслабления, при котором вы можете максимально сфокусироваться. В этом состоянии ваше воображение становится более активным, а сознание - более расслабленным. А сейчас почувствуйте себя полностью комфортно... пусть вас не смущают ваши случайные движения. Пусть ваше дыхание станет более глубоким и в то же время легким. Просто расслабьтесь.

Итак, вы узнали, что такое расслабление. А теперь начните напрягать мышцы своего тела. Фокусируйтесь на игре мышц рук и ног, спины и шеи (пусть суставы начнут "хрустеть"). А теперь по-настоящему напрягите все мышцы и продолжайте удерживать напряжение. Затем постепенно начните расслаблять все мышцы. Ощутите, как релаксация проходит по всему телу... по шее и голове. Ощутите расслабление ваших плеч, рук и кистей. Почувствуйте расслабление спины, ног и ступней. Почувствуйте себя более комфортно и просто позвольте релаксации протекать сквозь вас...

Начните дышать так, как вы дышите во сне. С каждым выдохом выдыхайте из себя заботы, страхи, злобу, раздражение. Выдыхайте из себя все беды и вдыхайте в себя релаксацию. Выдыхайте все, от чего вам хотелось бы избавиться. Вдохните расслабление, почувствуйте покой и полный контроль.

Дышите медленно и глубоко - пусть ваше тело расслабится.

Размышление:

Буквально на секунду - сделайте паузу и расслабьтесь. Сделайте еще один глубокий вдох - пусть ваш разум начнет блуждать, а ваше воображение заработает, и вы сможете ощутить первый тип человеческих переживаний.

Когда я сосчитаю до трех - вы увидите себя переживающим смятение или сомнение из-за того, что вы делаете. Возможно, это период вашей жизни, когда вы не были уверены в том, что делаете. Возможно, это происходит прямо сейчас, возможно, это происходило в недавнем прошлом. Когда я сосчитаю до трех, ваше воображение позволит вам вновь пережить это смятение и сомнение... Один... два... три... Где вы находитесь?.. Что с вами происходит?.. Что вас так смущает в это время?.. Чувствуете ли вы себя одиноким, или рядом с вами есть человек, готовый протянуть руку помощи?.. Несколько секунд переживайте это смятение, не анализируйте его... просто переживайте. (Пауза в десять секунд.)

А сейчас определите, может ли ваше воображение объяснить вам, что это был за период вашей жизни? Чему вас действительно должно было научить это переживание? Можете ли вы еще раз заглянуть в этот период своей жизни и определить, какой урок заключался в нем? Могло ли произойти так, что смятение прошло и принесло вам исцеление? (Пауза в десять секунд.)

У каждого из нас есть периоды в жизни, когда мы чувствуем необходимость развиваться духовно, умственно и физически. В этот период вы можете уделить особое внимание своим упражнениям и диете... Возможно, это время размышлений и обучения?.. Возможно, в такие периоды вы занимались молитвой и медитацией?.. Как бы это ни происходило, когда я сосчитаю до трех, вы вспомните такое переживание. Один... два... три... Вспоминайте его сейчас... (Пауза в десять секунд.) Способны ли вы почувствовать, как в это время ваше тело, разум и дух получали заряд жизненных сил? Ощутили ли вы "легкость", воскресив в памяти это переживание? (Пауза в десять секунд.)

Спросите себя, будет ли еще в вашей жизни аналогичный период...

Часто совершенно различные люди хотят соединиться для достижения общей цели. Возможно, это происходило в вашем доме, возможно, на работе... но вы обязательно переживали нечто подобное.

Вообразите же это сейчас. Один... два... три... Что произошло?.. Чувствуют ли другие, что возникла какая-то проблема, или это чувствуете лишь вы один?.. Несколько секунд посмотрите на человека, с кем вы вместе боролись и с кем вместе заметили проблему... не анализируйте... просто воспринимайте все... (Пауза в десять секунд.)

А сейчас, в своем воображении, отыщите общую цель или идеал, к которому вы все стремитесь. Способны ли вы заметить, что различные люди придерживаются различных мнений насчет того, что следует сделать, хотя правильный курс лишь один? Вообразите, что вы хотите прийти к согласию с другими людьми... Прочувствуйте это согласие... (Пауза в десять секунд.) Способны ли вы сохранить это чувство в себе?..

И наконец, когда я сосчитаю до трех, я хочу, чтобы вы представили ту ситуацию в своей жизни, когда у вас была возможность принести добро другим. Возможно, вам для этого стоило лишь сказать доброе слово, возможно, просто нужно было внимательно выслушать собеседника... есть ли в вашей жизни человек, которому вы можете помочь? Что вам нужно для этого сделать? Подумайте об этом индивиде сейчас... Один... два... три... Кто этот человек? (Пауза в десять секунд.)

Итак, представьте, что вы бескорыстно помогаете этому человеку. Что вы чувствуете, оказывая помощь тому, кто в ней нуждается? (Пауза в десять секунд.)

Теперь же несколько секунд поразмыслите обо всем увиденном... и обо всем прочувствованном. Запомните все это... (Пауза в десять секунд.)

Начните рассказывать себе, как хорошо вы почувствуете себя, когда закончится это переживание. Как только я сосчитаю до трех, вы возвратитесь к реальности и начнете приходить в себя, в своем собственном темпе. Не открывайте глаз, пока не почувствуете, что пришло время, а когда почувствуете это, откройте глаза легко и плавно... Итак...один...два...три... Спокойно начинайте пробуждаться в своем собственном темпе, пока не почувствуете что полностью пробудились с ощущением бодрости... (пауза).

А теперь открывайте глаза.

Пожалуйста, запомните: вы можете сделать записи в своей тетрадке, пока образы еще свежи. Позже вы сможете написать заново части этого размышления, чтобы убедиться в том, какие типы человеческих переживаний вам кажутся важными.
 
Назад
Сверху Снизу