Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда есть непреодолимое желание высказаться, то надо бы это сделать, пусть и в теме не по теме :)
Пост ни для попистеть, просто фиксируюсь в пространстве, для себя, ну и 42 как никак пролетели.

Как хорошо, что я не пью! На фоне всего, что вокруг: как же хорошо, что я не пью уже почти 6 лет.
И важность этого в нынешних условиях я не преувеличиваю. Это реально важно в нынешней действительности.

Теперь по ощущениям.
Мечусь по стадиям принятия. Всех этих "никогда", которых с возрастом становится всё больше и они растут в геометрической прогрессии каждый день. И большинство даже от возраста не зависят.

Просто есть факты и с ними не поспоришь. Можно впасть в жертву и восклицать: почему кто-то за нас решает? Но это не конструктивно. Это, как отрицать действительность. Уже всё есть. Просто сложные выборы делать сложно. Фраза: "не нравится, не ешь" пока ещё актуальна и есть выбор это всё не жрадь, я думаю над этим каждый день. Но столько "но" выстраивается в голове, что я пока не разберусь, эти "но" от того, что я боюсь или я надеюсь, что...Здравый смысл говорит, что у всего есть срок годности, даже у людей. Надежда сама по себе неплохая штука, но сколько жизней она перемолола. Чтобы надеяться, надо иметь хоть какие то стабильные данные, но их мне никто сегодня не даст.

А покер - игра увлекательная, но только для тех, кто в неё играет. Смотреть на это - ну такоэ, а уж тем более делать выводы.


Можно полагаться на свои принципы. Я лет 5 растила в себе внутреннего человека. Того, кто хочет понимать причинно-следственные связи, кто берёт ответственность, кто слышит правду в себе и в диалоге с ВС, кто не уговаривает себя потерпеть, того, кто не сидит на гвозде, но тут мой человек со всей дури грохнулся на гвоздь. И ему, как пятилетнему, хочется истерики и чтоб кто-то успокоил и сказал, что всё будет хорошо. Это мощнейший откат, но я прихожу в себя. Есть с чем и с кем сравнивать и мне не стыдно, что мне страшно, а вот истерить стыдно, ведь весна пришла не для всех

Нет желания никому ничего доказывать. Всё закончиться рано или поздно, даже если пройдёт сто лет. Останется позор, за слова, что люди говорят, за дела, что творят. Но это не моя ответственность. Моя ответственность - не расчеловечиться, даже если я снова на гвозде и вдобавок чувствую, как накатывает обречённость.

Где тот, кто знает, как лучше для всех нас? Он внутри у каждого из нас. Просто надо спросить. А я пока даже спрашивать боюсь. Вдруг мне не понравится ответ.

Сегодня моя задача - максимально сохранить своего человека, постараться изо всех сил, не важно, что там будет дальше, если получится сейчас, то дальше будет легче внутри.

Все время думаю. Как интересно нас создал Бог. Вот такими дуальными существами, где всего примерно поровну и темного, и светлого. И никак на первый взгляд не разобраться, кто прав извне, там у каждого своя правда, ты можешь всё решить только в рамках своей личности и не более. Можно декларировать своё решение или выбор, а можно нет, это каждый решает сам. Но одно важно точно - быть честной с самой собой. Едем дальше, несмотря ни на что.
 
Знакомая написала мне: в один день мой мир рухнул.

Я задумалась. А что с моим миром? Рухнул ли он? Нет. Просто не осталось иллюзий. Совсем.

Меня тут научили очень важному. Не судить по словам, а только по делам. Если человек много говорит, но ничего не делает, например, таким был мой первый муж - мог наобещать что угодно, лишь бы продавить свои интересы, то можно верить и жить в иллюзии, что обещания когда-нибудь да исполнит человек, но рано или поздно морок спадает и больше доверия нет.

А если нет доверия, то это всё, это трудные отношения - их не во что не конвертируешь. Если только обманом. А это всегда конец. Потому что приложенные усилия для манипуляшек не оправдывают себя.

Вот и у меня ничего не рухнуло, нечему было просто. Я всё понимала. Всегда. И с первым мужем в том числе. Но хотелось верить и я верила, пока он совсем не першёл те самые красные линии
 
У меня накренилось. Но не рухнуло.
Легче стало, когда убрала в мешок потребность в "хорошести" И допустила наличие серых зон.

А вообще, чем хорош язык иносказаний - каждый прочтёт, что хочет)
 
У меня накренилось. Но не рухнуло.
Непростое время.

Я думаю, что мы растём, а те, кому реально больно, растут быстрее раза в два. Я это все пережила уже внутри себя пару лет тому назад. Я где-то тут писала. Это важный этап в жизни каждого человека - самоидентификация.

Через это всё мы и узнаём себя. Трудно, но никто и не обещал, что будет легко.

Я поняла, что и мерзкого во мне не мало. И что я не герой, например. Хотелось бы мне им быть? Ну конечно, говорит тщеславие, а готова ли я пострадать? Ну конечно нет, - говорит трус. И лучше это понимать про себя чётко, не прикрываясь никакими высокими идеями или тогда самообман. У меня нет и на счет себя никаких иллюзий - мне не приходиться оправдывать свою мерзкость какими то идеями. Потому что это ещё более мерзотнее, как по мне. Это просто есть. Стараюсь не кормить просто. Не разгонять в голове всё это. Хочу за что-то зацепиться. Внутри себя. А там есть за что, ведь не всё так плохо.

Не самобичеваться, не самоуничижаться. Вот настало время, когда "день прошёл и Слава Богу". Так стараюсь и жить, в рамках одного дня.

Одна из моих любимых книг - это "Тихий Дон". Всё там уже написано про всех нас. Больше то и не скажешь.
 
Последнее редактирование:
Есть соблазн сказать всем "неправым", как они не правы. И как права я. Но это уже проходили. С той же короной, например.
Жизнь всё расставит по своим местам и пена схлынет, и фасадики рухнут со всех сторон.
И если после короны было лёгонькое похмелье, то после этой истории оно будет очень тяжёлым и затяжным, вероятно, на годы.
Хотя в обеих историях цена всему - жизни. Но все сами всё сдали из страха и готовы были растерзать тех, кто сопротивлялся и задавал вопросы.
Сейчас ситуация другая и лучше молчать ради близких. Что не скажи, каждый может принять на свой счёт и истолковать по своему. Любовь к этим людям для меня важнее, а не принадлежность к какой-то песочнице. В обеих бросаются друг в друга песком, особо не соблюдая принципов. Все, кто не рыбка гуппи и помнят чуть больше ин-фы, чем в рамках двух месяцев, всё прекрасно понимают.
И самый большой позор для меня сегодня - это участвовать в любом сраче, пытаясь переть со своим очень "ценным", а на самом деле на куй никому не нужным мнением.
Я себе сказала: Что-то не нравится? Бери и делай, что можешь. А не можешь? Заткнись.
 
Как быть если не можешь не сказать? И слово, мнение это твой вклад, твоё дело, которое ты не можешь не сделать, чтобы не чувствовать хотя бы себя крысой.
И какие там срачи, срачующиеся сразу идут нах*й, давно.
 
Я потеряла подругу. Не знаю, навсегда ли. За каким-то мне понадобилось открыть рот во время встречи. Теперь она со мной не общается.
Решила, что нафиг мне такое счастье. Я эти связи человеческие годами зарабатывала, лелеяла и берегла не для того, чтоб терять в один момент из-за вещей, которые никто по сути до конца не понимает.
 
Я потеряла подругу. Не знаю, навсегда ли. За каким-то мне понадобилось открыть рот во время встречи. Теперь она со мной не общается.
Решила, что нафиг мне такое счастье. Я эти связи человеческие годами зарабатывала, лелеяла и берегла не для того, чтоб терять в один момент из-за вещей, которые никто по сути до конца не понимает.
Мы тоже с подругой чуть не посрались. Когда уже стали переходить на повышенный тон, я сказала: так, стоп!
Но осадочек остался, да
 
Все, кто не рыбка гуппи и помнят чуть больше ин-фы, чем в рамках двух месяцев, всё прекрасно понимают.
А мне кажется, что это тоже иллюзия - насчёт прекрасного понимания всего. И у всех свое определение гуппи, разумеется. В этом проблема, в разделении.
 
А мне кажется, что это тоже иллюзия - насчёт прекрасного понимания всего. И у всех свое определение гуппи, разумеется. В этом проблема, в разделении.

Определение у гуппи - одно. Одно для всех. Как и все другие понятия. Можно сказать, конечно, кваратный круг, но от этого он квадратным не станет. Все будут вокруг знать, что он круглый.

Проблема не в разделении, а в разной степени осознанности.
Что знала я про алкоголизм 6 лет тому назад и что сегодня - две большие разницы.
Отсутствие ин-фы не давало мне понимания, что можно вообще не пить.

Поэтому и говорят, что нужно время, чтоб всё встало на свои места.

Мы все всё понимаем. В той или иной степени. Но кому-то и спустя время, хоть кол на голове теши, все равно они будут говорить, что гуппи и не рыбки вовсе.

Правду можно делать удобной, можно под себя подстраивать, но она такая, какая есть. Нравится нам это или нет.
Если я алкашка, то пока я сама это не признаю и не соглашусь с этой правдой, ничего не изменится. Можно было до конца жизни говорить, что "я просто люблю выпить и так на меня нисходит вдохновение" и продолжать бухать. А можно было прийти на форум и сказать: памагитя, я конченная алкашка.
 
Я не ходила на похороны. Мне было проще и легче представить, что человек просто уехал навсегда, чем увидеть его в гробу.
Я напилась на похоронах отца, чтоб потом придумать, что это мне привиделось, а всё был пьяный бред.

Но я знаю, что они все умерли. Не уехали, не попрощавшись, а умерли и их больше нет на этой земле, даже если мне проще жить в выдуманной истории.
Уход от действительности или её искажение не равно, что этого нет.
Единственная правда - они умерли.
И можно сколь угодно делать вид, это ничего не поменяет в действительности, но сильно помогает мне исказить субьективную реальность.
Совпадает ли моя субьективная реальность с действительностью? Или мне проще себе что-то придумать? Или поверить в то, чего никогда не было, чтобы стало легче, проще. Объяснить себе всё как-то, подведя базу под то, что мне выгодно )

Я могу вообще придумать свой мир. Личный. И жить исключительно в нём. Я так и делала, когда пила. Но тогда вопрос: а зачем тогда было бросать пить, чтобы сейчас что? Усомниться в том, что гуппи - это гуппи?
 
Я могу вообще придумать свой мир. Личный. И жить исключительно в нём. Я так и делала, когда пила. Но тогда вопрос: а зачем тогда было бросать пить, чтобы сейчас что? Усомниться в том, что гуппи - это гуппи?
Ты и сейчас можешь придумать свой мир, не обязательно для этого забухать.
После забуха проблемы возвращаются в удвоенном кол-ве.
 
Не знаю, что говорить детям. Не сейчас, потом...
Мы так стремительно тонем, что я не успеваю сообразить, в какую сторону бежать, чтоб занять для них место в спасательной шлюпке
Титаник блеать!
 
Не знаю, что говорить детям. Не сейчас, потом...
Мы так стремительно тонем, что я не успеваю сообразить, в какую сторону бежать, чтоб занять для них место в спасательной шлюпке
Титаник блеать!
Да фиг ты сейчас угадаешь. Приходится жить в состоянии неопределённости. Нам, алкашам, это особенно тяжко. Но куда деваться)
 
Не знаю, что говорить детям. Не сейчас, потом...
Мы так стремительно тонем, что я не успеваю сообразить, в какую сторону бежать, чтоб занять для них место в спасательной шлюпке
Титаник блеать!
Уточните, кто тонет?
 
Да фиг ты сейчас угадаешь. Приходится жить в состоянии неопределённости. Нам, алкашам, это особенно тяжко. Но куда деваться)
Да что тут угадывать? И так всё понятно )
Обидно просто, одно радует, что всё и все имеют свой конец.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу