Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ира, привет.
Мой тоже ездил в развивающий лагерь на 10 дней, за 300км, в 9 лет. Абсолютно не самостоятельный. Мы с женой извелись, я плохо спал) Это еще хорошо, что мы не знали, что было (учителя звонили только спросить можно что-то или нет, на остальных миллион вопросов терпеливо отвечали "нормально"). Как он мылся, как одевался. Иначе бы забрали, не выдержали. Когда приехал и мы узнали, хотели было жалобу написать...
Нет, его там никто не обидел, все норм. Это мы не нормальные. А ребенок научился многим вещам без ста нянек, стал намного самостоятельнее. Теперь ездит каждый год, уже ходит нормально одетый, все знает где лежит.

Ну а отпускать или нет? Хз, если сопровождающие адекваты, знают на что подписываются, если ребенок сам хочет, то я бы отпустил.

P.s. Про уроки мне понравился момент, возьму на вооружение.
 
Последнее редактирование:
я была очень домашняя
в конце третьего класса меня отправили на самолете, с группой первый раз в санаторий на юг
Евпаторий, на целую учебную четверть
март, апрель, май
вот это был опыт ☝️
сначала страдала, потом огляделась и жить начала, даже уезжала с сожалением
хороший и нужный опыт))
 
Я с 8 лет ездила в пионерский/тогда были/ лагерь. Оч нравилось.
Реб далеко не уезжал. Лагерь был рядом. Отправить смогла бы.
Это интересный опыт.
 
Ну 7 и 9 лет это еще благодатное время и у тебя вполне есть шанс все исправить.
Ты честна с собой. Это уже много.
Если ты ждешь советов, то мой первый не врать детям и не заигрывать с ними.
Ну и не играть в маму-подружку.
Ты взрослая и ты определяешь правила.
Можешь выслушать и посоветовать , но последнее слово за тобой.
В чем ты сама видишь проблему с детьми ?
Какие книги ты уже читала ?
Я со своей дочерью тоже наделала кучу ошибок, пошла к психологу, который посоветовал стать дочери подругой, ей было 9 лет, и все у нас изменилось, сейчас есть сын и мы его не ругаем вообще, даже голос не повышаем. Если что то случается, разбираем, как нельзя, и как нужно было поступить. И упаси боже ругать ребенка за оценки, направлять и помогать нужно. Дочери уже 25 и она сейчас не обманывает, но многого недоговаривает. Срах остался на всю жизнь.
 
ох, 9 лет, 1000 км, Ириш.
Это волнительно, да. Я сначала подумала, что извелась бы.


Я одна чтоль такая ехидна?

Я вообще даже НЕ пОНИМАЮ - а что там изводиться? Из-за чего?

Откуда вообще такая убежденность, что ребенку может быть ХОРОШО ТОЛЬКО рядом со мной?

Опять же списываю на свою молодость - но у меня этого не было - изводиться там. Ну уехал ребенок. Вернется - и опять встретимся. Наоборот- движуха, разнообразие. новые впечатления.

Разве нет?
 
А как у вас с днем рождения детей принято?

Тут просто приводишь ребёнка, "сдаёшь" его родителям имениника и через определеное количество часов забираешь. А знакома или общаюсь я не совсеми родителями детей. Но никогда не было проблем с аллергиями. Для сына всегда были альтарнативы без глютена итд.


Или вот представь. Ты едешь с классом в поездку и там пару детей без родителей поехали. Твои реакции и действия?
 
Я одна чтоль такая ехидна?
Не одна, Амариш, не одна.:obnim1:
Я старшую с 10 лет везде отпускаю. И не звоню. Еще норовлю и младших ей впихнуть. Им же в кайф без родителев-то. И я отдохну.

Зато папаша-алк всех изведет- А ты звонила? Нет?! А почему? Как так-то?!! Тыжмать!!!!
 
Не одна, Амариш, не одна.:obnim1:
Я старшую с 10 лет везде отпускаю. И не звоню. Еще норовлю и младших ей впихнуть. Им же в кайф без родителев-то. И я отдохну.

Зато папаша-алк всех изведет- А ты звонила? Нет?! А почему? Как так-то?!! Тыжмать!!!!


Я про себя поняла - у меня вообще вот эта компонента тревожности выражена не архисильно.
Мне кажется - тут все дело именно в ней.
У меня нет фиксации на этом. Откуда-то глубокая убежденность - что все прекрасно справяться и без меня)))

и так и есть на самом деле. Еще и лучше, чем со мной))) :sarcastic: :sarcastic:
 
Всем привет! Нужен совет или даже скорее помощь.
В январе у старшей дочери намечается в школе поездка на конкурс, на неколько дней за тысячу км. от дома.
Едут классом, кто один, кто с родителями. Я поехать не могу с ней.
Она просится прям очень, поехать хочет. Думаю отпустить одну, но меня терзают смутныя сомненья: отпускать или нет.

Как думаете: с точки зрения профильной, созовской темы, как лучше поступить?
Если я буду держать ее все время около себя и трястись, не сослужу ли ей таким образом медвежью услугу.

Но и дочь не совсем самостоятельна, как мне кажется. Все время в себе. Сегодня заявила, что свои мысли лучше, чем реальный мир. :boozer::fainting:
В общем, выскажитесь, кто и что думает по этому вопросу?
Привет))
Я в 9 лет одну/с учителем/классом/ дочку за 1000 км не отпущу.
Не потому, что она поесть забудет или шнурки не завяжет, а потому, что, не дай ВС, какая критическая ситуация, дочка будет без меня.И не факт, что на неё хватит внимания.
То есть это еще моя ответственность.
Сыновья с 12 ти ездили сами.
Но это мои тараканы.
В городе, здесь, у неё полным полно самостоятельности на ее 7 лет.
 
все прекрасно справяться и без меня)))

и так и есть на самом деле. Еще и лучше, чем со мной))) :sarcastic: :sarcastic:
Вот да, я как-то не переоцениваю свои возможности)))

И потом, какая разница 100 км или тыща.
Типа если реб с экскурсией от школы в своем городе, то ощущения спокойнее? А собственно почему?
Так-то и на самолете можно примчать за час.
 
Вот да, я как-то не переоцениваю свои возможности)))

И потом, какая разница 100 км или тыща.
Типа если реб с экскурсией от школы в своем городе, то ощущения спокойнее? А собственно почему?
Так-то и на самолете можно примчать за час.


Все у нас в голове. Все страсти и кошмары....
 
Ириша, привет.
Ну и напугала ты со счётчиком.
Я уж думала, весь наш призыв свалился. Это, при всем моем эгоцентризме, радости не добавляет, от слова совсем.
И вообще, офигели вы, алки! Вообще обо мне не думаете)))
По теме. Понимаю и разделяю. Да, когда не с кем оставлять детей, нет такого опыта, нет бабушек-дедушек, готовых принять ребёнка хоть на пару дней, без истерик и ежеминутных звонков - ааа, у него сопли, он умирает!!! Скорую!!!, потом тяжело отпускаешь, отрываешь прямо от себя.
Моим 12 и 9.
Сын тем летом поехал первый раз. Да, у него диагноз, но он - в ремиссии, и был недалеко - 200 км.
Пошла в поликлинику за справкой для лагеря - и кем я там только не была). Мать - ехидна, которая дитятку больного решила сплавить. А дитятка выше меня на голову и носит меня на руках, ну, когда бесимся, ради смеха. Я свою линию выдержила, говорю - и чо, возле мамаши сидеть всю жизнь? Нафуя она такая. Справку и жуткое неодобрение получила, при всей моей выдержке вышла, и трясусь сижу.
Поехал. Я в работу ушла с головой, старалась не думать. Сказать, что параноила - нет, но тревожно ть была.
Маленькая тоже собралась. Говорю, дочь, вот нет. На следующий год поедешь, сейчас нет. 8 лет ей было, в Крым собралась с баскетбольной командой. Знаешь, да, пусть параноик, но вот не готова я была, не отпустила. Хотя она девочка самостоятельная и адекватная. Съездили на море вместе, в горы ходили, в общем, здорово было.
Следующим летом поедет. И обещала я, не могу обмануть, и мне спокойнее уже. Да и надо это, Ир. Не виноваты дети в наших ( в моих, за себя буду говорить) паранойях.
В том году она как то неожиданно попросилась поехать. Не готова я была, я алкаш, не гибкая. В этом - я уже настроюсь. Для меня важно с лёгким сердцем отпустить, и детям тогда легче.
 
Я с 4 лет ездила на лето всё с детсадом выездным. Там и 3х были.
И так до 8 лет. Какие то старшие типа группы. И ничо.
Не хотела конечно.

А в лагерь мать потом не пускала. Ток в старших классах и зимой. А так проклятая дача с 9 лет.

Дочь в 11 лет первый раз поехала летом на 2 нед. Мы с уашей метались туда 1 раз.
Потом еще ездила я ток за.

Сейчас не хочет. Оч жаль я б отдохнула хоть. Летом ездила видать уже последний раз там до 17 вроде
 
Не, ну чего тут сильно спорить? Если реб хочет ехать, то лучше отпустить. Охота пуще неволи. Но и испытывать волнение вполне нормально. Почему не по фик? Потому что опасности всегда есть. Что бы вам сказали матери детей, которые погибли на озере, или в перевёрнутом автобусе? Вся бы эта бравада тут же бы и закончилась. Реб не шар для боулинга, который запускают бабушкам, в лагерь, или на экскурсию - а я че, я отдал, моя хата с краю, и ответственность не на мне! Хрен! Ответственность всегда на родителях. Но и растить ребёнка в тепличных условиях глупо. Так что по возможности все узнать, познакомится с сопровождающими , дать какие то рекомендации и отпустить. Понимать конечно, что за люди и будут ли оказывать внимание вашему ребёнку. Так они быстрей начинают смотреть на реальный мир.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу