Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да, давайте дальше ответственность перекладывать
Нет, Лист. Никто не перекладывает. И не осуждает. Это все я проработала уже.
Сейчас осталась только благодарность к родителям.
У меня свой путь, у них свой. И они жили и поступали так как могли. Для меня все оказалось правильно и никто не мешает делать по другому
 
да, давайте дальше ответственность перекладывать
Это не попытка переложить ответственность. Это факт-если тебя лупили в детстве, то вероятность того, что ты будешь бить своих детей достаточно велика. Если родители были эмоционально холодны, то ты принесешь эту модель в собственную семью. Поэтому, я и говорю, что надо ломать эту дурную бесконечность..
 
Это не попытка переложить ответственность. Это факт-если тебя лупили в детстве, то вероятность того, что ты будешь бить своих детей достаточно велика. Если родители были эмоционально холодны, то ты принесешь эту модель в собственную семью. Поэтому, я и говорю, что надо ломать эту дурную бесконечность..
Я не помню,что бы меня били в детстве родители.
Хотя нет. 2 раза. Один за воровство, другой не помню за что. Но тоже не просто так. Не били и когда пришла домой пьяная, и когда начала курить, и когда не пришла ночевать первый раз. Почему то в семье мне доверяли. Я рано начала работать. И вообще была самостоятельным человеком, как мне кажется, сколько себя помню.
Потом я не боялась. Без башни сама.
Со мной разговаривали, но я их не слышала. И не слушала. На дворе были 90 - ые. Мне казалось, что я сама знаю, как мне лучше надо.
 
Т.е.получается, что у меня не получается построить здоровые и доверительные отношения со своими собственными детьми.
Они меня боятся.
Автоматом врут, потому что не знают, как я отреагирую.
Ириша, может, завести традицию временно - проораться где-то в сторонке от детей?:) А потом , возможно, на крик и сил не хватит:). Ну и считать до 10, перед тем, как что-то сказать. Вообще, да , нужны правила. Которые мама если сама нарушит, сама же себя при детях наругает - типа, вот ведь, и я не совершенна.
 
Ириша,мне знакомо твое состояние.
Первое о чем мне сказала пт-это перестать себя виноватить.да,я поступала и поступаю вот так.потому что по другому не могла и не могу.
Это сложно.чувство вины давит бетонной плитой.и все попытки быть хорошей,сдерживать себя,приводят к срыву и все по новой
Признать бессилие,как всегда.
Учиться говорить я-фразами:я злюсь,я рассержена,я сейчас как баба Яга злющая.меня бесит и тд
Не ругать себя за крики.выключать внутреннего критика в этот момент.
Только успокоившись,разбор полетов себе устраивать
Читать книги по детской психологии
Но параллельно и самое важное работать над принятием себя.
Когда ты любишь и заботишься о себе,меняются отношения с миром и с детьми в том числе
Отпускает.
Вообще самое лучшее для детей-это полностью переключиться на себя.себя растить и воспитывать.
Помни,что все наши травмы-трамплин,толчок,импульс двигаться дальше.
Принять и пожалеть своего внутреннего ребенка.ведь по сути,наши претензии к детям-это претензии к себе...
 
Ириша, может, завести традицию временно - проораться где-то в сторонке от детей?:) А потом , возможно, на крик и сил не хватит:). Ну и считать до 10, перед тем, как что-то сказать. Вообще, да , нужны правила. Которые мама если сама нарушит, сама же себя при детях наругает - типа, вот ведь, и я не совершенна.
Смеш, я прошу прощения у детей.
Они же все видели. Старшая помнит многое до сих пор.
Как то сказала мне: ну кому понравится, когда мамаша пьет.
Я говорю им, как есть, не вдаваясь в специфику и не аппелируя терминами.
Так и говорю: мне очень страшно за вас. Это моя проблема, в первую очередь.
Но страдают они.

Иногда от страха не могу уснуть по ночам. Все кручу в голове, рисуя себе катастрофические сценарии. Спокойствия это не добавляет, конечно. Попускает периодами. А трем годам значительно легче
 
И еще.не позволяй детям себя виноватить
Пила.да.сожалею об этом.проделала огромный путь.и продолжаю двигаться дальше.
Не, никто не виноватит. Хотя иногда, может быть так бы и было лучше. Они меня еще и жалеют.
От этого еще горше.
Соглашусь, нет принятия себя вот такой.
 
Опять же границы и барьеры.
Свои и чужие.умение говорить "нет"
Взаимодействие всех трех частей:внутренний ребенок-родитель-взрослый.
Мы отлично вживаемся в роль критика-знакомое с детства...
Но вот остальные части где-то там...
 
Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым…
Нелюбовь это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями.
Нельзя рассказывать о своих переживаниях это глупости, а не переживания.
Нельзя что-то просить надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это?

Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять — это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают.
Когда неудобно есть при близком человеке — он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.
Нелюбовь — когда ничего нельзя.
Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули, не ной, не реви, — смирно сиди и жди.
Когда не заступаются и говорят: сам виноват! — это нелюбовь.
Когда ничего не дарят — нелюбовь.
Когда жалко денег на тебя — это нелюбовь.
Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то, из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят — просто так.

Хотя говорят: «да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!». Вот это и есть — нелюбовь.

И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.
Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить, помешать, раздражить… Тут ничего не поделаешь; если есть силы — надо уходить хоть с узелком на палочке.
Или хотя бы ясно понять — это нелюбовь. Не любовь.
 
Последнее редактирование модератором:
Я не понимаю, что значит бессистемность? В том смысле, что я не последовательна и реб.не знает за что ему прилетит в любой момент?
Да. И это есть тоже.
Вспышки мои гнева бессистемны. И я била своих детей.
У меня такое было в детстве. То мать лупила шнуром от утюга за какие-то косяки, то через час уже сыночка-рыбочка и тд. Для реба не чувствуется какой-то логической цепочки. И нет желания не косячить, что самое главное.
И даже наоборот - через косяки получает некую долю внимания и е@анутой материнской любви. Отсюда и мотивация и замкнутый круг.
 
Опять же границы и барьеры.
Свои и чужие.умение говорить "нет
С границами да.
Я пожалуй напишу еще чего нет принципиально у меня в отношениях с детьми.
Все манипуляции отсекаются на корню.

Не ведется муж, не ведусь я.
Стараюсь быть максимально честной. Если отказываю в чем то, то обоснование есть отказу.
Не обещаю, если не уверена, что сделаю.
Помощь предлагаю всегда, но стараюсь не навязывать.
Не делаю с ними уроки. Жаль, что пришла к этому только сейчас. Нужно было раньше.
Но если им нужна помощь, то конечно помогу. Но всегда сама говорю, что ты должна мне сказать: мне нужна помощь, я чего то не понимаю.
Все вместе решим.
Школа - это зона ответственности детей. Я помогаю, но ничего за них не делаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу