Яжемать!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мать хороша уже тем, что она ЕСТЬ. Не уехала в Африку на полгода, не валяется в запое, а находится рядом, стоит за спиной. Ты уже сделала им сильно лучше, когда бросила пить. Особенности твоего характера и судьбы - не повод корить себя, никто не идеален.

И дети разные. У меня со всеми разная степень близости. Со старшим - очень маленькая, с младшим - очень большая.

Как там тактически строить отношения, это решается по обстоятельствам. Но что я всегда вбивала в голову каждому своему ребенку: "какой бы ты ни был, что бы ты ни сделал, что бы с тобой ни случилось, я всегда на твоей стороне, я всегда за тебя". Это, мне кажется, хорошая основа для доверия.
 
Не могу не спросить про отца вашего семейства. Какова его роль в воспитании дочерей? А то ты все на себя, я смотрю, все взвалила, и чувством вины придавила
Ну он одно время был им и за маму, и за папу.
Воспитанием дочерей он занимается лучше меня. Благодаря его терпению удается сохранить какое то равновесие.
Он добрый полицейский, я злой.
Но несмотря на мой алкоголизм, он не разу не ронял мой авторитет. Не отменял моих наказаний, не говорил: мама плохая, дай я тебя пожалею.
В принципе, мы в тандеме. Значимые решения, касающиеся детей принимаем вместе. И там, где это возможно, советуемся с ними.
 
Это я тоже стараюсь донести.
Это не всегда просто. Ребенок, бывает, делает плохое.

И тут надо разбираться с ним в ситуации "ты и я". То есть никакая сторонняя сила (учительница, моральный кодекс, тетка во дворе) не должна привлекаться как аргумент, что он не прав. С ними нельзя заключать никакого союза, а то получится, что мама объединилась с кем-то против ребенка, а он один, и мама его оставила в трудной ситуации вины или обиды.

То, что важно - это твои чувства по поводу его поступка. Ты можешь быть расстроена, можешь даже орать - и надо ему объяснить, почему ты расстроена. Ребенок любит маму, он не хочет ее расстраивать, он попытается объясниться и "утешить" ее. Так возникает диалог союзников и так ребенок учится эмпатии.
 
Хорошая тема, Ир, нужная.
Ты главное пойми, что не одна такая. И нет идеальных матерей. Ты тогда по другому не могла, зато сейчас можешь. И все наладится. Обязательно.
 
Ириша, тема для меня больная тоже. Со старшей сложности. Но у меня перекос в другую сторону: я на чувстве вины и стыда позволяю ей садиться нам на голову. Пытаюсь все время организовать ей тепличную атмосферу. Такая девочка была яркая, талантливая, активная. Постепенно стала инертная, ленивая, но при этом, амбиции сумасшедшие. Подозреваю, все сделано моими руками.

Я перерыла кучу информации о воспитании , точнее коррекции последствий воспитания детей в алкосемьях (кстати, толкового мало на эту тему). Самое ценное, что вынесла: быть искренней. Не пытаться соответствовать придуманной роли. Какая есть, такая есть. Дети ценят честность, если они видят, что ты стараешься, делаешь шаги, они пойдут навстречу.
 
Ну 7 и 9 лет это еще благодатное время и у тебя вполне есть шанс все исправить.
соз - это катастрофа:(
этот деструктив просто молниеносен... наркотики не так быстро убивают как соз сеет свое "доброе вечное"...
я с ужасом думаю и лете и что делать с детьми... отправлял их с женой к теще, но буквально через две недели сына уже не узнать по поведению я имею в виду...
 
соз - это катастрофа:(
этот деструктив просто молниеносен... наркотики не так быстро убивают как соз сеет свое "доброе вечное"...
я с ужасом думаю и лете и что делать с детьми... отправлял их с женой к теще, но буквально через две недели сына уже не узнать по поведению я имею в виду...
А что они такого делают с ребёнком?
 
Хорошо, что вы с мужем выступаете единым фронтом, это самое главное. Мы часто не отделяем нас от своих детей, особенно когда они маленькие. И проецируем на них свои страхи, комплексы и переживания. Ты об этом пишешь в начале, про старшую дочь. А они не продолжение нас, они совершенно отдельные личности, и не все их поступки и суждения являются следствием травм, которые мы им нанесли. Не тащи на себе столько чувства вины..
 
созят... по полной...
шас правда ситуация чуть улучшилась.... но ...
вот реально просто другой ребенок становится. это все замечают.
Я, когда своих отдаю бабушке на выхи, тоже получаю обратно «заменённых» детей. Там балуют просто.
Я не пойму что значит созить ребёнка? Можешь привести пример?
 
Что мешает больше всего? Не могу разморозиться.
Как будто напялила маску и вот я теперь этакая снежная королева.
Мне самой тяжело. Никогда я не хотела быть такой со своими детьми.
Она приросла уже намертво просто.
Мне кажется, что отморожусь я и отморозяться мои дети.
 
Я не пойму что значит созить ребёнка? Можешь привести пример?
ну какой пример? это в общем же происходит во всем.
если даже плюнуть на еду и одежду.
это просто неадекватные реакции, когда на ребенка то муси-пуси бесконечные, то из-за мелочи начинают орать как потерпевшие. ребенок перестает адекватно реагировать на других людей.
чуть что начинает капризничать истерить и с другой стороны абсолютно теряет авторитеты и ведет себя отвратительно со взрослыми.
до кучи культивация абсолютно ненужных и вредных ценностей... и т.п.
страхи, да тоже до кучи туда же....
 
Ну и конечно, в силу того, что старшая росла в моих страхах, она не самостоятельная от слова совсем.
Вечно в своих мыслях, где то витает. Мне бы не трогать ее. Но меня это раздражает.
Я не смогла себе позволить быть такой. Где то глубже надо копать. Зависть? Возможно, что и да.
 
И про белое пальто не могу не написать.
У меня оно белое на людях прям белое.
С детьми я ласковая. Но как только мы приходим домой, я уже другой человек.
Вот такие пироги, друзья. Джекил и Хайд никуда не делись.
 
Что мешает больше всего? Не могу разморозиться.
Как будто напялила маску и вот я теперь этакая снежная королева.
Мне самой тяжело. Никогда я не хотела быть такой со своими детьми.
Она приросла уже намертво просто.
Мне кажется, что отморожусь я и отморозяться мои дети.
А вот за это скажи спасибо своим родителям. Наверняка были не очень ласковы и просты в общении..Ломай систему сейчас. Потом, будут подростками, не сможешь достучаться
 
И про белое пальто не могу не написать.
У меня оно белое на людях прям белое.
С детьми я ласковая. Но как только мы приходим домой, я уже другой человек.
Вот такие пироги, друзья. Джекил и Хайд никуда не делись.
Перфекционизм имеет место быть?
 
А вот за это скажи спасибо своим родителям. Наверняка были не очень ласковы и просты в общении..Ломай систему сейчас. Потом, будут подростками, не сможешь достучаться
Да. Я это понимаю. Мне всегда хочется обнять маму, когда я ее не вижу. Но при встрече испытываю какую то внутреннюю неловкость, как корова на льду.
И эта неловкость со мной по жизни так и идет по отношению к другим любимым людям.
Я даже помню, когда она возникла первый раз.
Алкоголь это убирал, т.е.была иллюзия, что убирал. Но она всегда со мной
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу