Я созависима. Прекрасно, а как жить дальше?

Конечно, прощаю. И очень хорошо, что сейчас понятно, откуда у всех проблем уши растут. Но тем не менее - очень хочется оградить себя от дальнейших попыток родных меня "повоспитывать" и на мне оторваться. Но нелегко это - потому что родные понимают, что их манипуляции на меня не действуют, и начинают наседать еще больше и впадать в истерики.
Грустно, честно говоря. Грустно понимать, что самые близкие люди сделали мне самую большую подлянку в жизни - просто ее испортили. ☹️


Пойми, что родители это делают не со зла. И они сделали тебе самый большой подарок - дали тебе ЖИЗНЬ! Теперь ТЫ САМА ей управляй! Ты взрослая!

А вы все вместе живете?

Я со своими родителями тоже поругалась (( Мама считает. что я жутко несчастна, потому что не замужем. Я туда уже выскакивала, за нормального правильного мальчика. Но я этого не хотела, пошла на поводу у мамы. В то время я спасала наркомана, сначала он траву курил потом на героин перешел.
И я сама виновата, если бы хотела, то настояла бы на своем мнении. Мне просто было удобно, что за меня решили и я "кабы не несу ответственность" если не получится.
 
Нет, я отдельно живу.
Я с матерью не в ссоре, но вот такие нередкие всплески ее эмоций бывают.
Волна, я прекрасно осознаю, что родители дали мне жизнь. И спасибо им за это. Но вот на этом - дать жизнь - всем родителям хорошо бы остановиться. А не планировать дальше жизнь своих детей за них самих и не считать детей своей собственностью.
 
Началось все с мамы - за час нашего с ней общения она вылила на меня все, что думает по поводу того, как мне надо жить, потом - как надо жить моему брату (тоже взрослому уже человеку), причем прошлась по всем моментам его личной жизни - не так одевается, не так себя ведет, даже не такая мелодия на телефоне - дескать, маме эта мелодия не нравится, и вообще - куда пропала ее любимая чашка, опять небось разбили дети-уроды, такие-растакие... Закончилось все моим замечанием, что не у мамы дети уроды, а у нее проблемы, она не замечает это за собой? Ну, у мамы истерика, она в слезы, крик - неблагодарные дряни, ну и так далее... Настроение испорчено.

Акт второй - разговор с тетей. Тоже самое, из серии - я все знаю лучше тебя. Даже не забыла отругать меня за езду на летней резине, почему это у меня ума не хватило поменять колеса... Ах, еще не купила? Ну так надо купить. Ах, денег нет? Ну так надо найти!! И вообще, по ее мнению, налицо моя полная неорганизованность... Е-мае... ☹️ Я просто поставила между нами стену в процессе разговора. Видимо, она это почуствовала. Прощалась со мной холодно.

Такие родные слова! 😁 В подобных ситуациях надо включать систему - говорите, говорите, я вас слушаю. И при этом думать о своем, сохраняя внимательно-почтительное выражение лица.
Если слишком сильно наседают. диалог такого плана:
- Неблагодарная!
- Да, мама.
- Я родила чудовище!
- Конечно, мама.
- Я скоро умру!!!
- Ты совершенно права, мама...

И так далее. Абсолютно на все слова, на самые абсурдные претензии и выражения отвечать доброжелательным согласием. Такое поведение - болезнь и сценарий просчитывается, с небольшими вариациями, в зависимости от индивидуальных особенностей. Начинаются слезы, демонстративное хватание за сердце. Главное, не реагировать никак. Упаси Бог, продемонстрировать чувство вины! В результате человек выдыхается и, либо у него просыпается аппетит. обысно на сладкое, либо начинает неуемно разговаривать обо всем. Очень похоже на стостояние некоторго опьянения.

Пойми, что родители это делают не со зла. И они сделали тебе самый большой подарок - дали тебе ЖИЗНЬ! Теперь ТЫ САМА ей управляй! Ты взрослая!


Я со своими родителями тоже поругалась (( Мама считает. что я жутко несчастна, потому что не замужем. Я туда уже выскакивала, за нормального правильного мальчика. Но я этого не хотела, пошла на поводу у мамы. В то время я спасала наркомана, сначала он траву курил потом на героин перешел.
И я сама виновата, если бы хотела, то настояла бы на своем мнении. Мне просто было удобно, что за меня решили и я "кабы не несу ответственность" если не получится.
Тут то же самое, как я вижу. 😄

Результат известен и совершенно закономерен и понятен.
 
Такие родные слова! 😁

Вот как правильно нужно было мне реагировать! ☹️ А я что-то тоже завелась, повысила голос... Настроение оказалось испорчено у всех.

Жалко мне маму. Пытаюсь ей помочь как-то - потому что она реально этими истериками портит себе здоровье - повышается давление, пропадает сон.
Давала ей почитать распечатки статей про созависимость, пыталась аккуратно поговорить - что нужно жить своей жизнью, а не циклиться на жизни детей. Бесполезно. Опять я неблагодарная дочь, помешалась на психологии, и издеваюсь над матерью.

Только наблюдаю. Как-то приехала к ней в гости - и пришел мой брат домой. Они живут вместе. Мама начинает для меня монолог: "Вот ты посмотри, он пришел и закрыл у себя в комнате дверь!! Он так каждый вечер делает!! Закрывает у себя в комнате дверь!! Он этим самым надо мной издевается!! Неблагодарный сын!!" Ну и так далее, ее уже трясет всю... Хотя логика, конечно, "железная" - закрыл у себя дверь - значит, издевается над матерью. Клиника. ☹️
Брат мой уже ищет варианты отдельного проживания.
 
Буквально сегодня понаблюдала на целый букет психологических проблем у своей родни ...
Грустно, честно говоря. Грустно понимать, что самые близкие люди сделали мне самую большую подлянку в жизни - просто ее испортили. ☹️

До чего же типичные родственники! Особенно мамы, которые портят жизнь своим детям!
 
Такие родные слова! 😝

... Такое поведение - болезнь и сценарий просчитывается, с небольшими вариациями, в зависимости от индивидуальных особенностей.

УзнаЮ моих родственников! Особенно мать.
Багира, а как у них болезнь называется?
 
Такая ж хрень у моей подруги педагога, с мамой-результат: пошла учиться психологии и успешно , но для других, не для себя. И тоже ещё у другой- уехала аж в Москву работать, чтоб редко видеть. Сначала умудрилась квартиру продать и воссоединиться с родителями старыми, год жила, они её умотали просто. Квартиру в Москве для сына купила, а вышло для себя. Что творят мамки со взрослыми тётками? Меня хоть не коснулось- всё путём. Думала, что у всех так, потому и созависимостью не страдала, только пофигизмом -в хорошем смысле. А вот свекровь созависима в кубе, в десятой степени. Когда я ещё не знала про созависимость, то думала -" а чёйто с ней?" А она и не подозревает, а я ей уже и не расскажу 👅 😁
 
Брат мой уже ищет варианты отдельного проживания.

И реакция на закрытую дверь тоже один в один! "В нашем доме все двери открыты, у нас ТАКИЕ (=замечательные) отношения!" Это завляла мать мне, человеку, который прекрасно знал, что отношения как раз такие, что быстрее бы уединиться и закрыть дверь от нее.

Кстати, вовремя найденный вариант отдельного проживания, ИМХО, позволяет сохранить собственную психику. Пока не поздно. Иначе случается, что и другого начинает трясти.
 
Капля, представь, как велико было мое удивление, когда я узнавала, что в других семьях мало того, что приняно закрывать двери, так еще и принято стучаться! Даже родители считают нормальным стучаться к детям! 😁
 
Капля, представь, как велико было мое удивление, когда я узнавала, что в других семьях мало того, что приняно закрывать двери, так еще и принято стучаться! Даже родители считают нормальным стучаться к детям! 😁

Начинаю ценить некоторых родственников своего мужа, в отличие от некоторых своих. Правда, раньше потенциальная свекровь по привычке входила в комнату к своему сыну. Ничего, теперь замки везде стоят. Коммуналка ведь семейная.
 
Ярослава....

мда.
Принято. Вот у меня например принято.

Мама моя( алк, приезжает в гости ко мне)- ой, а что у тебя цветы так стоят? А собаки почему нечесаны? А лапы почему не моешь? А почему такие жуткие джинсы носит Маша( моя дочь)?

Рецепт- спокойно и ровно- да, у меня все плохо. А Машу не трогайте! ( вообще что касается детей, пресекаю сразу- без особых политесов).
Потому что мне мозг выносили, детям не позволю.
 
УзнаЮ моих родственников! Особенно мать.
Багира, а как у них болезнь называется?
Это все та же созависимость. Она из многих составляющих сложена. Синдром жертвы, например. Лозунг его - "Я все для вас, я все ради вас, а вы, а вы, а вы!..." Гиперопека, при которой ребенок, независимо от возраста считается неразумным дитятком и его мнение, желания, вкусы и интересы не учитываются в принципе, нарушаются личные границы ребенка, что очень унизительно, да и просто жить мешает. Комплекс отличника - все должно быть прекрасно, по высшему разряду, лучше всех, как на рекламной картинке. А когда дите не оправдывает ожиданий, начинаются упреки, открытые оскорбления, унижения (ты некрасивая, глупая, вот Маша, Даша такого достигли, а ты...)
Поведение, способное опустить самооценку детей ниже плинтуса.

Капля, представь, как велико было мое удивление, когда я узнавала, что в других семьях мало того, что приняно закрывать двери, так еще и принято стучаться! Даже родители считают нормальным стучаться к детям! 😁
Так это вообще-то нормально... Так и должно быть.
 
Комплекс отличника - все должно быть прекрасно, по высшему разряду, лучше всех, как на рекламной картинке. А когда дите не оправдывает ожиданий, начинаются упреки, открытые оскорбления, унижения (ты некрасивая, глупая, вот Маша, Даша такого достигли, а ты...)
Поведение, способное опустить самооценку детей ниже плинтуса.

Багира, у мну личный вопрос- как укоротить бабушек, которые достают ребенка по поводу ее фигуры?
Им сколько не говори- первый вопрос- а Маша похудела?
И еще они ее учат как одевацца..хорошо она их не слушает.
 
Так это вообще-то нормально... Так и должно быть.

Но я настолько привыкла жить в этом "проходном дворе", что мне очень тяжело дается себя переучить. Стараюсь. Вспоминаю, как еще относительно недавно удивляла своего мужчину этой самой незакрытой дверью, когда мы с ним гостили на даче у моей мамы.
 
Багира, у мну личный вопрос- как укоротить бабушек, которые достают ребенка по поводу ее фигуры?
Им сколько не говори- первый вопрос- а Маша похудела?
И еще они ее учат как одевацца..хорошо она их не слушает.
Никак. Бабушки еще хуже, чем мамы. А если Маша не слушает их, то и проблем нет. Если ребенок не подвержен чужому влиянию, то все нормально.
Можно сказать им, что обсуждение внешности человека - признак плохого воспитания, независимо от того, родственник это или нет. И просто не вступать в подобные беседы.
 
Но я настолько привыкла жить в этом "проходном дворе", что мне очень тяжело дается себя переучить. Стараюсь. Вспоминаю, как еще относительно недавно удивляла своего мужчину этой самой незакрытой дверью, когда мы с ним гостили на даче у моей мамы.
Мне такие вещи самой непрятны. Днем дверь у меня открыта. Но мама. желая что-то сказать, встает в дверях и в комнату не проходит. Только с моего разрешения или если я ее позову. Я не люблю, когда топчутся по моему пространству.
 
Багира2

аха, я -то не вступаю.
Про одежду она их не слушает, а вот про фигуру- у нас это достаточно больной вопрос.
Я стараюсь ей объяснить что она нормальная....
Про воспитание тоже говорила бабушкам. Со свекровью вообще говорить невозможно, она начинает орать что типа она жизнь прожила и ей виднее...ну да. Всю жизнь дура-дурой прожила и этим еще и гордится.

Хоть ограничивай общение.

Про нарушение границ- жили мы у свекрови ( пока квартиру меняли)- ну вот пару раз она ворвалась в комнату невовремя( утром)- потом возмущалась что нормальные люди ЭТИМ утром не занимаюцца, и как-то потом стала аккуратнее.

Хотя для нее полазать по карманам или сумке- раз плюнуть.Она и мне советует обыскивать мужа.
 
Мда, вот так переползешь по жизни в четвертый десяток, и только-только узнаешь, что личное пространство и закрытые двери - это нормально. 😲
 
Я-то осознаю, но посторонних приходится за эти границы часто гонять. 😄 Даже за теми же закрытыми дверями я сталась спрятаться всегда. Друге дело - что в нашей семье это было не принято, и мое желание уединиться всгда осуждалось.
 
Назад
Сверху Снизу