Я созависима. Прекрасно, а как жить дальше?

Ярослава

Активный участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
403
Я жила с алкоголиком. Рассталась. Перед расставанием прочла много статей на этом форуме, и читаю сейчас книжки про созависимость. Что же получается? Я была замужем два раза. И оба раза - за алкоголиком. Светил еще третий вариант - тоже оказался алкашом, но ума хватило - рассталась.
По всем признакам получается, что, приняв предложение еще первого мужа, я уже была созависима на всю голову, причина ли в моей семьи или в воспитании родителей - не пойму. Любви в дестве недодали, ага. 😁 Прекрасно понимая, что жизнь с пьющим мужчиной мне не в кайф, я постоянно выбираю в спутники жизни именно таких людей. Причем с нынешним мужем я познакомилась в период его трезвости, он был мне представлен как непьющий человек, а все же - на лбу у него было написано, что ли, что он пьет??
Придя на этот форум, прочитав его, я нашла в себе созависимость и открутила ей шею. Надеюсь, успешно, потому что итог есть - это моя свобода от нынешнего алко.
Причем человек я вполне самодостаточен, я независима материально, мне есть где жить и так далее, то есть без кормильца в доме я не страдаю.
Так вот. Если я увидела эту проблему - то смогла ли вырваться из этого порочного круга подсознательного поиска в спутники жизни алконавта?? Потому что если завтра, допустим, меня мужчина пригласит на свидание, каков процент, что он окажется алко?? 😁
Или это судьба уже - на всю жизнь? 😁
PS. Версия о поиске мужчины, похожего на отца - не подходит, отец пил умеренно и по праздникам.
 
Менять себя. Для начала - поступай от противного. Не беги сразу на притягивающий объект. Вызвал у тебя человек положительные эмоции. Сядь и хорошо проанализируй, что именно притягивает тебя, какие черты, манеры, все, вплоть до движений и мимики. Путем такого анализа ты определишь те моменты, которые являются для тебя маяками.И учись наблюдать. Созависимые в большинстве своем все-таки идеалисты. Смотри на людей спокойным, рассудительным взглядом.
Алкоголики большие местера пускать пыль в глаза, совершать широкие жесты, красиво ухаживать с ьросанием к ногам букетов и тому подобного. Не только они, но они все специалисты давить на самые чувствительные места. Идеализм и романтика тут только помешают.
 
Здравствуйте, уважаемые!
У меня еще интереснее: пьет и мать и отец. Начали пить по черному. Спились на моих глазах. Я их лечила неоднократно, ничего не помагает. Ни больницы, ни кодировки. Ничего. Водила их по психотерапевтам. Кстати, самый лучший психотерапевт, знаете, что сказал: "Я, говорит, дам тебе девочка совет - уходи от своей матери, иначе ты загробишь свою жизнь" Я ревела два дня, так мне было больно от услышанного. Не хочу, чтобы потом говорили, что я рано сдалась. Ведь я дочь. А что дочь, дочь можно обозвать, побить, оскорбить. Сплошная злоба. Это так страшно!
На самом деле, сейчас в моей жизни переломный момент: либо я останусь, либо уйду, и брошу все это к чертовой матери. Никто мне ничего посоветовать не может, да никто и не может быть советчиком.
Подскажите хоть кто-то боротся дальше, или жить своей жизнью, ведь можно стать такими как они?
 
Майя, это может прозвучать жестоко, но надо уходить и строить СВОЮ жизнь. Иначе - пропадешь. Никто не сможет объяснить алкоголику, что пить вредно, только он сам. А так, в этой совершенно безнадежной борьбе, ты потеряешь себя. Многие из нас могут сказать, что дошли до трезвой жизни только тогда, когда остались с проблемой один на один.
 
Майя! Отказаться от борьбы и житиь своей жизнью. Вылечить алкоголика без его собственого, горячего желания невозможно. А вот риск стать таким же, как и он, вполне вероятен в тесном контакте.

notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371 Почитай вот тут.
 
боротся дальше, или жить своей жизнью, ведь можно стать такими как они?
В первую голову своей - класть всю свою жизнь на борььбу с алкоголизмом родителей обидно :(
Ну и потом уходить это не значит переставать их любить и помогать, если они попросят о помощи, верно?
У меня младший брат то пьет, то не пьет. Я не лезу к нему, но когда запивает - обозначаю, что если нужна помощь, я готова. Два раза обращался. После этого достаточно длительные периоды времени не пил.
 
Здравствуйте, уважаемые!
У меня еще интереснее: пьет и мать и отец. Начали пить по черному. Спились на моих глазах. Я их лечила неоднократно, ничего не помагает. Ни больницы, ни кодировки. Ничего. Водила их по психотерапевтам. Кстати, самый лучший психотерапевт, знаете, что сказал: "Я, говорит, дам тебе девочка совет - уходи от своей матери, иначе ты загробишь свою жизнь" Я ревела два дня, так мне было больно от услышанного. Не хочу, чтобы потом говорили, что я рано сдалась. Ведь я дочь. А что дочь, дочь можно обозвать, побить, оскорбить. Сплошная злоба. Это так страшно!
На самом деле, сейчас в моей жизни переломный момент: либо я останусь, либо уйду, и брошу все это к чертовой матери. Никто мне ничего посоветовать не может, да никто и не может быть советчиком.
Подскажите хоть кто-то боротся дальше, или жить своей жизнью, ведь можно стать такими как они?


Над вами довлеет общественный стереотип - пропащих надо спасать. Тем более родителей. Вам надо преодолеть себя и выбросить из головы этот стереотип. Вы и так рано повзрослели. То, что творится сейчас у вас в голове свойственно очень взрослым и зрелым людям, которые много повидали и испытали. У вас и так все разбито - все иллюзии молодости, вся прелесть в конце концов юности жизни. Сплошная драма. И с этим вам дальше ведь придется идти по жизни. Выкиньте нафик все дурацкие стереотипы общественного мнения и начинайте строить свою жизнь. И самое главное помните, что вы - дитя алкоголиков с кучей психологических проблем. О которых вы даже не подозреваете. Поэтому вам надо сильно изучить этот форум и многое переосмыслить!
 
Вот интересно вы всё это опять говорите,как буд-то только мужики козлы и алкаши.Повернуть ситуацию наоборот.-Вы пьёте,а что делать мужу.Да,да допустим именно вы конкретно пьёте,а ведь раньше и вы тоже пили.И не от каждой же от вас ушёл муж.
р.s/Я конечно тоже за то, что бы уйти от человека,только который тебя напрягает вообще и не так уж важно пьянство это или ещё чего-нибудь.Хотя пьянство это наверное самое серьёзное.
Что, я лично,сейчас и делаю
 
Алкоголики большие местера пускать пыль в глаза, совершать широкие жесты, красиво ухаживать с ьросанием к ногам букетов и тому подобного. Не только они, но они все специалисты давить на самые чувствительные места. Идеализм и романтика тут только помешают.

Багира, а что первично? Моя созависимость, которая тянет меня к подобным людям, или алкоголики, чувствуя мою созависимось, тянутся ко мне, зная, что именно такой женщине можно плакаться в жилетку, садиться на шею и ждать, что она погладит по голове, когда плохо?
А если я избавлюсь от этого чувства сострадания и желания быть этой жилеткой, должна же быть и обратная реакция - такие люди тоже перестанут меня выделять?
 
Вот интересно вы всё это опять говорите,как буд-то только мужики козлы и алкаши.Повернуть ситуацию наоборот.-Вы пьёте,а что делать мужу.Да,да допустим именно вы конкретно пьёте,а ведь раньше и вы тоже пили.И не от каждой же от вас ушёл муж.
От меня дядьки и уходили. И правильно делали - во-первых, я б все равно не бросила, только им бы кучу лет испортила, а во-вторых, все равно для меня тогда важнее была бутылка. И чем больше они со мной возились и пытались запрещать, тем сильнее я их ненавидела и тем изворотливее придумывала способы, чтобы нажраться.

Хотя, конечно, когда они, устав от меня, меня бросали, я их считала самыми настоящими предателями и сволочами. Ну не могла же я быть виноватой, правда? 😁
 
Багира, а что первично? Моя созависимость, которая тянет меня к подобным людям, или алкоголики, чувствуя мою созависимось, тянутся ко мне, зная, что именно такой женщине можно плакаться в жилетку, садиться на шею и ждать, что она погладит по голове, когда плохо?
А если я избавлюсь от этого чувства сострадания и желания быть этой жилеткой, должна же быть и обратная реакция - такие люди тоже перестанут меня выделять?


А я кажется начинаю понимать, что у меня первично. Я боюсь говорить нет другому человеку. Я слишком много думаю - а не обижу ли я его этим словом. Где то здесь мои проблемы. Поэтому вообще ко мне липнут все кто не попадя. А не тот, кто мне нужен. 😲
 
Багира, а что первично? Моя созависимость, которая тянет меня к подобным людям, или алкоголики, чувствуя мою созависимось, тянутся ко мне, зная, что именно такой женщине можно плакаться в жилетку, садиться на шею и ждать, что она погладит по голове, когда плохо?
А если я избавлюсь от этого чувства сострадания и желания быть этой жилеткой, должна же быть и обратная реакция - такие люди тоже перестанут меня выделять?


А я кажется начинаю понимать, что у меня первично. Я боюсь говорить нет другому человеку. Я слишком много думаю - а не обижу ли я его этим словом. Где то здесь мои проблемы. Поэтому вообще ко мне липнут все кто не попадя. А не тот, кто мне нужен. 😲
Только собралась накатать трактат, как Ассоль все уже написала. Как только научишься говорить "нет" - спокойно и твердо, что автоматически покажет повысившуюся самооценку ,ослабевание зависимости от чужого мнения - такие экземпляры наконец-то вырвутся из твоей орбиты. Их перестанет притягивать. Им там просто будет нечего делать - нет простора для манипуляций.
 
Ярослава, в любовном романе Мэриан Крайз "Не учите меня жить" описана созависимость и о том как меняются предпочтения героини после того как она осознает свою созависимость
там правда папа-алкоголик, но все равно советую почитать, может что-то полезное почерпнете по теме " с кем не надо знакомиться"
 
Только собралась накатать трактат, как Ассоль все уже написала. Как только научишься говорить "нет" - спокойно и твердо, что автоматически покажет повысившуюся самооценку ,ослабевание зависимости от чужого мнения - такие экземпляры наконец-то вырвутся из твоей орбиты. Их перестанет притягивать. Им там просто будет нечего делать - нет простора для манипуляций.

Буду учиться говорить "нет". И еще очень хочу научиться говорить что-то в духе "не ваше дело". Тоже тяжело дается.
 
Буду учиться говорить "нет". И еще очень хочу научиться говорить что-то в духе "не ваше дело". Тоже тяжело дается.
нам всем тяжело дается! но мы стараемся и это уже замечательно!!!
 
Буду учиться говорить "нет". И еще очень хочу научиться говорить что-то в духе "не ваше дело". Тоже тяжело дается.
Все, что вы обо мне думаете - меня не касается. Возьми на вооружение.
 
Над вами довлеет общественный стереотип - пропащих надо спасать. Тем более родителей. Вам надо преодолеть себя и выбросить из головы этот стереотип. Вы и так рано повзрослели. То, что творится сейчас у вас в голове свойственно очень взрослым и зрелым людям, которые много повидали и испытали. У вас и так все разбито - все иллюзии молодости, вся прелесть в конце концов юности жизни. Сплошная драма. И с этим вам дальше ведь придется идти по жизни. Выкиньте нафик все дурацкие стереотипы общественного мнения и начинайте строить свою жизнь. И самое главное помните, что вы - дитя алкоголиков с кучей психологических проблем. О которых вы даже не подозреваете. Поэтому вам надо сильно изучить этот форум и многое переосмыслить!
Действительно, сейчас в своей жизни очень часто сталкиваюсь с проблемой того, что слишком рано повзрослела. Многие мои одногодки, и много людей намного старше меня не могут найти со мной общий язык. Я сама за собой замечаю, что вроде я со всеми, и меня с ними нет, просто я как-то ухожу в себя.
На днях мой знакомый поехал отдыхать, я спросила его сколько он будет отдыхать дней на море. Он мне отвечает, что 10 дней. И тут я вспомнила, что за последние 10 лет, я никогда не отдыхала такое количество дней. Не было у меня такого, я слишком стала взрослой. И теперь я начинаю понимать, что это совсем ненормально. Такая же ситуация предстоит и с мужчинами, говорят, что я слишком сложная.
 
Действительно, сейчас в своей жизни очень часто сталкиваюсь с проблемой того, что слишком рано повзрослела. Многие мои одногодки, и много людей намного старше меня не могут найти со мной общий язык. Я сама за собой замечаю, что вроде я со всеми, и меня с ними нет, просто я как-то ухожу в себя.
На днях мой знакомый поехал отдыхать, я спросила его сколько он будет отдыхать дней на море. Он мне отвечает, что 10 дней. И тут я вспомнила, что за последние 10 лет, я никогда не отдыхала такое количество дней. Не было у меня такого, я слишком стала взрослой. И теперь я начинаю понимать, что это совсем ненормально. Такая же ситуация предстоит и с мужчинами, говорят, что я слишком сложная.


Майя, на самом деле проблема очень большая. Вы привыкли закрывать на нее глаза и убирать подальше в уголках своего сознания. Вам казалось - главное вытащить родителей - и тогда и у меня все наладится. Майя - все не так! Родителей ваших не надо вытаскивать. А вам особенно. Родители ваши..., ну да бог им судья. Короче они поступили с вами совсем нехорошо. И вы имеете полное право оставить их наедине с их проблемами. Не вините себя, не вините их - так сложилась жизнь. Но у вас еще полно времени впереди. Теперь надо оглянуться хорошенько и задуматься - а что есть я в этом мире? Я. Одна, сама по себе без бесконечных проблем моих родственников, которые навязаны мне извне. Майя, ИМХО, вам надо уехать очень далеко от ваших родителей. По крайней мере на год. И разговаривать с ними только в трезвом состоянии.
 
Назад
Сверху Снизу