Я созависима. Прекрасно, а как жить дальше?

Сколько читаю форум, понимаю, что почти все наши проблемы - из детства. Я нашла, откуда созависимость у меня, корень проблемы - в моей семье; на меня тоже родители взваливали свои проблемы; вместо того, чтобы начинать свою жизнь, я делала так, как они хотели; я жила жизнью, которые выдумали для меня они; и ничего хорошего из этого не вышло, иначе я бы не сидела сейчас на этом форуме. Проблемы с мужчинами, проблемы с ровесниками, проблемы с осознанием своего собственного "Я"... ☹️ И ведь разгребать это все теперь не им, а мне. ☹️
 
Сколько читаю форум, понимаю, что почти все наши проблемы - из детства. Я нашла, откуда созависимость у меня, корень проблемы - в моей семье; на меня тоже родители взваливали свои проблемы; вместо того, чтобы начинать свою жизнь, я делала так, как они хотели; я жила жизнью, которые выдумали для меня они; и ничего хорошего из этого не вышло, иначе я бы не сидела сейчас на этом форуме. Проблемы с мужчинами, проблемы с ровесниками, проблемы с осознанием своего собственного "Я"... ☹️ И ведь разгребать это все теперь не им, а мне. ☹️
А есть зеркальный вариант. Когда все делается за ребенка ,идет сильная гиперопека и ему постоянно внушается, что он никто и звать его никак. Кого в мужья найдет такая девочка? Угадайте с трех раз. Первого встречного, а ими чаще всего оказываются алкоголики и наркоманы...
 
Дочитала книжку Зайцева "Созависимость - умение любить". В чем-то - да, советы хорошие. Но какие-то моменты удивили. Например, его советы совсем не совпадают с советами бывалых форумчан, например, он утверждает, что алкоголика все равно можно и нужно лечить без его желания; что принимать это решение - лечить алкоголика - должны его родные (это ли разве не пример созависимости - решать за другого человека); и что рвать с пьющим человеком - самое последнее дело, вначале нужно испробовать способы лечения. Короче, каждая глава заканчивается внушением "алкоголизм - излечим, если приведете к врачу больного вовремя". Я немного в недоумении.
<
 
А есть зеркальный вариант. Когда все делается за ребенка ,идет сильная гиперопека и ему постоянно внушается, что он никто и звать его никак. Кого в мужья найдет такая девочка? Угадайте с трех раз. Первого встречного, а ими чаще всего оказываются алкоголики и наркоманы...

Да-да, "никто и звать никак". Знакомо. ☹️ Или еще вариант - "да выйди ты замуж хоть за кого-нибудь!" Вместо того, что внушить, что дочь достойна большего, чем "хоть кого-нибудь".
 
Дочитала книжку Зайцева "Созависимость - умение любить".
Короче, каждая глава заканчивается внушением "алкоголизм - излечим, если приведете к врачу больного вовремя". Я немного в недоумении.
<
Наверное, сам он не был алкоголиком 😄
 
Да-да, "никто и звать никак". Знакомо. ☹️ Или еще вариант - "да выйди ты замуж хоть за кого-нибудь!" Вместо того, что внушить, что дочь достойна большего, чем "хоть кого-нибудь".

Да, да! Девочки, дорогие! Те, кто растит дочек! Девочке с пеленок надо внушать, что она самая красивая, самая умная, самая уникальная, учить быть ЖЕНЩИНОЙ. Не бойтесь - не испортите. Большой любовью нельзя испортить, обожанием нельзя испортить, если они разумны. Вот слепая любовь может погубить и ребенка и вас...
И тогда бедняжке не придется бросаться на первого встречного, который поманит. Она будет знать себе цену и понимать - чего достойна на самом деле.




Наверное, сам он не был алкоголиком 😄

Как меня бесят эти теоретики...Полно умных мыслей, но одним-единственным постулатом они способны разрушить все. А причина в том, что не испытали на своей шкуре.
 
Зато являлся психиатром наркологом, который лечит алкоголизм за большие деньги. )))
Понятно... :) Про деньги в книжке обратила внимание - что надо их не жалеть на излечение больного. :)) Вообще-то, выше потолка не прыгнешь, тем более - материального... ☹️ Мне это у него не понравилось - даже если речь идет об излечении больного человека. Хотя "излечение" здесь больше в кавычках...
И что еще не понравилось, что кто-то эту идею "не жалеть денег" возьмет на вооружение. Я сама однажды чуть в долги не влезла, когда встал вопрос о платной клинике... Я бы сейчас не смогла вернуть эти деньги - цены вы знаете, это раз, и вряд ли бы моего "больного" та клиника становила, это два, потому что лечиться тогда он не хотел.
 
Я, вообще, зверею на рекламу всех этих "панацей" от алкоголизма, особенно с припевом о возможности контролировать количество алкоголя и лечении без ведома больного! Безнравственно делать деньги на чужом горе! Недавно по ТВ появилась реклама о "новом" препарате Ацидум С. Из описания препарата (в инете): "В период лечения желательно воздерживаться от приема спиртного; после наступления стойкого улучшения прием не запрещается. "Ацидум С" устраняет патологическую тягу к алкоголю, взамен же появляется способность употреблять спиртное, но знать меру, как и полагается здоровому человеку." Этот "новый" препарат я, поведясь на такую же рекламу, покупала еще в начале 90-х 😁 .
 
Я, вообще, зверею на рекламу всех этих "панацей" от алкоголизма, особенно с припевом о возможности контролировать количество алкоголя и лечении без ведома больного! Безнравственно делать деньги на чужом горе! Недавно по ТВ появилась реклама о "новом" препарате Ацидум С. Из описания препарата (в инете): "В период лечения желательно воздерживаться от приема спиртного; после наступления стойкого улучшения прием не запрещается. "Ацидум С" устраняет патологическую тягу к алкоголю, взамен же появляется способность употреблять спиртное, но знать меру, как и полагается здоровому человеку." Этот "новый" препарат я, поведясь на такую же рекламу, покупала еще в начале 90-х 😁 .


Марго, к сожалению это касается не только наркологии. Вся коммерческая медицина предлагает нечто подобное. Вообще надо очень с большой осторожностью относиться к рекламе любого фармпрепарата. В сущности - реклама лекарства - вещь в принципе безнравственная. Назначением лекарств может заниматься только врач. Так что в лучшем случае - лекарство будет просто бесполезное. Гораздо хуже - если оно еще и вредоносное.
 
Так что в лучшем случае - лекарство будет просто бесполезное. Гораздо хуже - если оно еще и вредоносное.
Из того же описания того же препарата: "Препарат безвреден и неядовит, не имеет противопоказаний, побочные действия могут быть только положительными, - за счет нормализации обмена веществ возможно попутное излечение некоторых видов аллергий, экссудат, диатеза, а также гастрита, язвенной болезни и камнеобразования в желчном пузыре и почках." О как 😁
 
Из того же описания того же препарата: "Препарат безвреден и неядовит, не имеет противопоказаний, побочные действия могут быть только положительными, - за счет нормализации обмена веществ возможно попутное излечение некоторых видов аллергий, экссудат, диатеза, а также гастрита, язвенной болезни и камнеобразования в желчном пузыре и почках." О как 😁


Ну да - в общем, как говорят врачи, лечит одновременно рак, сифилис и несчастную любовь.
А ведь какому то предприимчивому дельцу удалось пропихнуть препарат через Фармкомитет. Кто производитель то этого чуда - наши или иноземцы?
 
Из того же описания того же препарата: "Препарат безвреден и неядовит, не имеет противопоказаний, побочные действия могут быть только положительными, - за счет нормализации обмена веществ возможно попутное излечение некоторых видов аллергий, экссудат, диатеза, а также гастрита, язвенной болезни и камнеобразования в желчном пузыре и почках." О как 😁
Мм- дя, млин! Лохотрон рулит! 😋
 
Что мне еще у Зайцева не понравилась - корень всех проблем у него - в созависимости близких. Начало дите пить - виноваты только родители, но никак не само дите. Ну или жены виноваты. Сорвался - опять только жена виновата, она не полностью излечилась от созависисимости. У него алкоголик представляется в виде жертвы какой-то, которую все насильно спаивают, а он вообще не виноват! Здорово!
<
☹️
 
Что мне еще у Зайцева не понравилась - корень всех проблем у него - в созависимости близких. Начало дите пить - виноваты только родители, но никак не само дите. Ну или жены виноваты. Сорвался - опять только жена виновата, она не полностью излечилась от созависисимости. У него алкоголик представляется в виде жертвы какой-то, которую все насильно спаивают, а он вообще не виноват! Здорово!
<
☹️


Я не читала этого дядю, но что то мне подсказывает, что дядя сильно хочет иметь много клиентов. Отсюда и массовая работа с созависимыми - понятно, что алк вряд ли сам лечиться пойдет, поэтому надо хорошенько обработать созависимых - что повысит их мотивацию пойти к Зайцеву. А если учесть, что у созависимых и так мотивация выше некуда - то расчет грамотный. Другое дело, что нехорошо дядя поступает - он еще больше усыгубляет проблемы созависимых - и так люди ненормальные с большим запасом комплекса вины, а после таких книжек - только об стену убиться! 😄

А вообще ребят - я очень придерживаюсь теории - что алкоголизм - заболевание генетическое. То есть у двух людей абсолютно неродных между собой маловероятно одновременное развитие алкоголизма в одних и тех же условиях. Я наблюдала за своим мужем, внимательно читала Багиру - склонность к алкоголю - это особенность прямо таки физиологии человека. Он пьет - потому что не пить не может. Разве с большинством людей такое случается? Я не видела этого у неалкоголиков. Тут что то другое. И глупо в этом вообще кого то винить - это физиолгия человека, на которую накручивается естественно психология - оправдание тех антисоциальных поступков, в которые ты попадаешь.
 
Я тоже такого мнения придерживаюсь - тоже на наблюдениях основано. Меня родители всю жизнь под контролем держали - ну и что, я же не пью!! А по Зайцеву выходит, что я сейчас должна не в этом разделе форума сидеть, а в соседнем. 😁
 
Назад
Сверху Снизу