Я больше не пью

Лично я много раз сдавалась, потому что было лень, не хотелось себя напрягать сегодня, хотелось сегодня быть счастливой в моменте (необязательно все к пьянке сводится), и отказывалась от усилий сегодня. Но все эти упущенные усилия суммируются, причем не простой суммой, и в итоге приводят к упущенной прибыли так сказать. Да, были счастливые дни. А их не было бы, если бы было больше труда? Именно таких может быть и не было бы, но сейчас я уверена, что были бы другие.
Возможно, что так и есть, и были бы "другие дни")
Но лень, прокрастинация и прочее - это же свойства натуры.
Всю жизнь ломать себя - тоже не лучший путь.
Я заметил, что рахметовщина и вообще несгибаемость свойственна людям, которые в дальнейшем оказываются не совсем здоровы психически - в моем окружении есть несколько таких примеров таких волевых личностей.

Про счастье - совершенно согласен, это опция, врожденная, скорее всего и тщательно отмеренная)
 
Возможно, что так и есть, и были бы "другие дни")
Но лень, прокрастинация и прочее - это же свойства натуры.
Всю жизнь ломать себя - тоже не лучший путь.
Я заметил, что рахметовщина и вообще несгибаемость свойственна людям, которые в дальнейшем оказываются не совсем здоровы психически - в моем окружении есть несколько таких примеров таких волевых личностей.

Про счастье - совершенно согласен, это опция, врожденная, скорее всего и тщательно отмеренная)
я тут еще подумала про твой текст - касаемо "стенаний". Конечно, стенать не нужно, вне зависимости от малости достижений. Достоинство стоит сохранять в любом случае. С какими-то осознаниями придется смириться, жить дальше, стараться быть счастливым сейчас. Но! Чего совсем не стоит делать, имхо, это, осознав какие-то упущения и собственную нереализованность, менять срочно систему координат или масштаб, подстраивать его таким образом под сегодняшнюю реальность чтобы в новом масштабе опять оказаться успешным. Типа а я на самом деле именно этого всегда и мечтал достичь.
Я знаю несколько таких людей в реальной жизни и мне лично неинтересно с ними о жизни разговаривать. Я что-то подобное вижу за призывами к позитивному мышлению.
 
Так что и с длительными жизненными целями (к примеру, карьерный успех), и сопутствующей дисциплиной и ограничениями, можно вполне прожить радостную жизнь.
Да, можно, наверняка, но для достижения баланса нужен опыт, как минимум.
А он приобретается в процессе.

И я всё же немного о другом - вот лежит старец на смертном одре и сожалеет - здесь согрешил, там не сделал, тут не проявил твердости.
Могло бы быть всё иначе - лучше, богаче, чище, светлее.
Ну и какой смысл об этом думать, когда жизнь прожита?
Или непрожита, но изменить ничего не возможно?
Результат - объективный! Он - сумма действий.
Их не отменить.

Я понимаю, что непросто заставить себя не думать об этом.
Мало того - если не об этом, так о чем - нибудь другом будут изводящие рефрены - свято место пусто не бывает, если такой тип психики.
Тем более, где - то недавно прочёл, что мыслительный процесс не управляется и не контролируется, а существует сам по - себе, и сказать - я думаю - то же самое, что сказать - я перевариваю пищу)

Но - мне удалось избавиться от сожалений, а их было немало - ошибок совершена масса и лени и сибаритства вместо работы было хоть отбавляй.
И пьянки, пьянки, пьянки...
Ну реально понял, что всё нормально не только у нобелевских лауреатов и людей из телевизора.
Тем более успех относителен, но это другая тема)
 
Называется, спустилась Amsel с гор и села за комп. Сразу километр текста накатала. Больше всего я писала на форумах, когда по 12 часов в день работала годами.
Да, можно, наверняка, но для достижения баланса нужен опыт, как минимум.
А он приобретается в процессе.

И я всё же немного о другом - вот лежит старец на смертном одре и сожалеет - здесь согрешил, там не сделал, тут не проявил твердости.
Могло бы быть всё иначе - лучше, богаче, чище, светлее.
Ну и какой смысл об этом думать, когда жизнь прожита?
Или непрожита, но изменить ничего не возможно?
Результат - объективный! Он - сумма действий.
Их не отменить.

Я понимаю, что непросто заставить себя не думать об этом.
Мало того - если не об этом, так о чем - нибудь другом будут изводящие рефрены - свято место пусто не бывает, если такой тип психики.
Тем более, где - то недавно прочёл, что мыслительный процесс не управляется и не контролируется, а существует сам по - себе, и сказать - я думаю - то же самое, что сказать - я перевариваю пищу)

Но - мне удалось избавиться от сожалений, а их было немало - ошибок совершена масса и лени и сибаритства вместо работы было хоть отбавляй.
И пьянки, пьянки, пьянки...
Ну реально понял, что всё нормально не только у нобелевских лауреатов и людей из телевизора.
Тем более успех относителен, но это другая тема)

я это вижу не у старцев (хотя мне в последнее время стало интересно общаться с людьми хорошо за 70 и старше и слушать, что они рассказывают, особенно, если у них хватает ума свой опыт как-то обобщить и осмыслить), а у достаточно молодых людей, которые уже получили определенный опыт и подводят первые итоги. Например, лет в 40-45, когда определенный профессиональный путь пройден, но уже понятно, что принципиально новых высот они не достигнут. А их однокашники достигли, потому что в последние 10-20 лет в определенные моменты прилагали другие усилия. А те не захотели напрягаться, пожалели себя или пошли на поводу у членов семьи и их приоритетов.

Мне кажется, вот эту горечь чтобы преодолеть нужен реальный масштаб личности, скромность и мужество. И жить дальше не разочарованным, а спокойным.

ПС я не свожу все к профессиональному росту, про личную жизнь имхо можно тоже подобное написать. Особенно глядя на повальный оголтелый даже не феминизм в последнее время, а какое-то вербальное унижение противоположного пола просто в принципе. Я на сто процентов уверена, что это все аукнется лет через 15-20 теми же самыми неврозами и тревожностью.
 
я тут еще подумала про твой текст - касаемо "стенаний". Конечно, стенать не нужно, вне зависимости от малости достижений. Достоинство стоит сохранять в любом случае. С какими-то осознаниями придется смириться, жить дальше, стараться быть счастливым сейчас. Но! Чего совсем не стоит делать, имхо, это, осознав какие-то упущения и собственную нереализованность, менять срочно систему координат или масштаб, подстраивать его таким образом под сегодняшнюю реальность чтобы в новом масштабе опять оказаться успешным. Типа а я на самом деле именно этого всегда и мечтал достичь.
Я знаю несколько таких людей в реальной жизни и мне лично неинтересно с ними о жизни разговаривать. Я что-то подобное вижу за призывами к позитивному мышлению.
Да, это попытки самообмана ради душевного комфорта, неосознанные или, наоборот, полученные в результате "работы над собой")
Возможно, какая - то часть его и мне свойственна.
Но, по большей части, я доволен сегодняшней жизнью, хотя она выглядит со стороны как голимый регресс.
Причем, созданный собственноручно.

Извини, что "якаю", но, почему и стал отвечать - примеряю на себя и примерно понимаю, о чем речь)
То есть - изводил себя раньше, а сейчас перестал.
Значит, это возможно.
Хотя, мне и лет поболее.
Но мой ровесник вон опять затеял "суперпроект", все уши прожужжал и искренне не может понять, как можно не хотеть денег)
 
Особенно глядя на повальный оголтелый даже не феминизм в последнее время, а какое-то вербальное унижение противоположного пола просто в принципе. Я на сто процентов уверена, что это все аукнется лет через 15-20 теми же самыми неврозами и тревожностью.
Я думал, что ты не замечаешь подобные проблемы, или выше них)
Позитивная дискриминация - очень тонкая вещь и небезопасная.
Из огня да в полымя)
 
Да, это попытки самообмана ради душевного комфорта, неосознанные или, наоборот, полученные в результате работы "над собой")
Возможно, какая - то часть его и мне свойственна.
Но, по большей части, я доволен сегодняшней жизнью, хотя она выглядит со стороны как голимый регресс.
Причем, созданный собственноручно.

Извини, что "якаю", но, почему и стал отвечать - примеряю на себя и примерно понимаю, о чем речь)
То есть - изводил себя раньше, а сейчас перестал.
Значит, это возможно.
Хотя, мне и лет поболее.
Но мой ровесник вон опять затял "суперпроект", все уши прожужжал и искренне не может понять, как можно не хотеть денег)
я рада, что ты "якаешь") С тобой всегда интересно было говорить, даже когда мы в чем-то не соглашались. Так что продолжай, пожалуйста.

Насчет "хотеть денег". Я наверное не буду это комментировать с позиции человека 50+, могу пока с позиции моего возраста. Когда я училась и работала, моей первой целью было материальное благополучие, а все остальные самореализации, помощь миру и тд - на втором, третьем и так далее. Меня интересовали деньги как путь к независимости, свободе, способности выбирать, гарантии на случай черного дня и каких-то непредвиденных обстоятельств. У меня не было наследства или богатого мужа, поэтому приходилось только на себя рассчитывать. Я тупо хотела денег. И когда я слышала от своих ровесников или родителей, что мол деньги - это еще не все, что надо искать гармонии, надо отдыхать и думать о душе, я мысленно крутила пальцем у виска. Не пришлось долго ждать, чтобы они либо столкнулись с серьезными проблемами, которые решились бы наличием денег.

Ради чего можно пахать в более старшем возрасте - наверное, это индивидуально. Кто-то не наелся даже в 50, кто-то просто может и поэтому пашет. Кто-то не умеет по-другому. Для кого-то деньги - это возможности, и он не готов от них отказываться.

Если бы мне кто-то пять лет назад сказал, что я не захочу никуда ехать в отпуск, откажусь от покупки новых вещей просто потому что перестанет быть интересно, я бы не поверила. А вот, пожалуйста. Мне даже не пришлось ждать до твоего возраста. И я при этом совершенно не в депрессии. А мой сосед 67 лет, мультимиллионер, каждый день мне рассказывает, что нового он купил из дорогого шмотья, драгоценностей, японских ножей за бешеные деньги и прочего. Ему это по-прежнему в кайф и он не упускает ни одного денежного проекта, хотя ему уже давно должно бы хватить денег.
 
Я думал, что ты не замечаешь подобные проблемы, или выше них)
Позитивная дискриминация - очень тонкая вещь и небезопасная.
Из огня да в полымя)
я имела ввиду, что меня ужасает, насколько молодые женщины стали или становятся агрессивными по отношению к мужчинам в принципе. Те еще рта не успели раскрыть, а молодые самостоятельные независимые женщины их уже унизили, растоптали, выпотрошили и выбросили. Как месть за годы "угнетений", про которые они максимум в книгах читали и в фильмах видели (сами пережить не могли в силу юного возраста).
Меня сроду никто не притеснял и не унижал. Ни по половому признаку, ни по национальному. За хреновый характер и длинный язык - это всегда пожалуйста, но тут как говорится некого винить кроме себя.
 
Ради чего можно пахать в более старшем возрасте - наверное, это индивидуально. Кто-то не наелся даже в 50, кто-то просто может и поэтому пашет. Кто-то не умеет по-другому. Для кого-то деньги - это возможности, и он не готов от них отказываться.
Так я - то как раз прекрасно понимаю мотивы ровесников и более старших.
Проблема в том, что они не понимают мои, а более молодые бездельники вообще вызывают ненависть и презрение)
Но со мной что - то произошло на определенном этапе, я расцениваю сегодняшнюю жизнь как некий закат, остро ощущаю её конечность, ничего не жду и всё это на позитиве, самое главное.
 
Я кстати помню наш давний разговор о том, что прогресс необходим, а иначе смерть. И что ты разозлился, потому что я отказалась пример привести "движения вперед" без конкретной работы или карьерного роста.
 
Но со мной что - то произошло на определенном этапе, я расцениваю сегодняшнюю жизнь как некий закат, остро ощущаю её конечность, ничего не жду и всё это на позитиве, самое главное.
мне кажется, я тебя в этом начинаю понимать. По крайней мере, что касается конечности жизни. Не могу сказать, что я окончательно остановилась, но совершенно точно очень сильно замедлилась даже по сравнению с прошлым годом. Это новое для меня ощущение, и я совершенно не несчастна. Хотя определенную порцию негатива со всех сторон "как же ты можешь не работать???" я регулярно получаю.
 
я имела ввиду, что меня ужасает, насколько молодые женщины стали или становятся агрессивными по отношению к мужчинам в принципе. Те еще рта не успели раскрыть, а молодые самостоятельные независимые женщины их уже унизили, растоптали, выпотрошили и выбросили. Как месть за годы "угнетений", про которые они максимум в книгах читали и в фильмах видели (сами пережить не могли в силу юного возраста).
Меня сроду никто не притеснял и не унижал. Ни по половому признаку, ни по национальному. За хреновый характер и длинный язык - это всегда пожалуйста, но тут как говорится некого винить кроме себя.
Да, я понимаю, об этом и говорю.
Для меня и преклоненное колено из этой серии.
Но этот жест я не осуждаю, потому что вполне допускаю свое непонимание сути из - за другого менталитета и опыта.
 
Да, я понимаю, об этом и говорю.
Для меня и преклоненное колено из этой серии.
Но этот жест я не осуждаю, потому что вполне допускаю свое непонимание сути из - за другого менталитета и опыта.
преклоненное колено?
 
Я кстати помню наш давний разговор о том, что прогресс необходим, а иначе смерть. И что ты разозлился, потому что я отказалась пример привести "движения вперед" без конкретной работы или карьерного роста.
Не помню, прости, что, в общем, мне несвойственно)
Но два ковида за плечами - они реально ухудшают память, оказывается.
И, главное, на них теперь можно ссылаться))
 
Чувствую, что счетчик меня немного сбивает с настроя. Появляется иллюзия силы. А силы нет. Не проходит и дня, чтобы мысли, что можно было бы понемногу культурно выпивать, не приходили в голову. Причем, чем больше счетчик, тем сложнее с этими мыслями спорить. Уже нет ни сил, ни желания спорить с голосами в голове. Одновременно есть ужас от пьянки, от пьяных, от потерянного времени, отвращение к пьянке как к образу жизни. И одновременно - а чотакова от бокала вина?

Причем, выпить не хочется. Взгляд на бутылку вина не вызвает никакого аппетита, только немного мерзкое ощущение от кислого привкуса перебродившего компота. А вот "расслабиться", "забыться" - этого чувства остро не хватает.

За все месяцы чтения форума глаз немного замылился, все аргументы в пользу трезвости сейчас воспринимаются как белый шум и уже большого впечатления не производят. Такой вот тупик. Страшая это зависимость, просто страшная.
 
Чувствую, что счетчик меня немного сбивает с настроя. Появляется иллюзия силы. А силы нет. Не проходит и дня, чтобы мысли, что можно было бы понемногу культурно выпивать, не приходили в голову. Причем, чем больше счетчик, тем сложнее с этими мыслями спорить. Уже нет ни сил, ни желания спорить с голосами в голове. Одновременно есть ужас от пьянки, от пьяных, от потерянного времени, отвращение к пьянке как к образу жизни. И одновременно - а чотакова от бокала вина?

Причем, выпить не хочется. Взгляд на бутылку вина не вызвает никакого аппетита, только немного мерзкое ощущение от кислого привкуса перебродившего компота. А вот "расслабиться", "забыться" - этого чувства остро не хватает.

За все месяцы чтения форума глаз немного замылился, все аргументы в пользу трезвости сейчас воспринимаются как белый шум и уже большого впечатления не производят. Такой вот тупик. Страшая это зависимость, просто страшная.
У меня когда мысль проскакивает, то сразу думаю- мой наркоман зашевелились, пойду котов по глажу. Или съем что нибудь. Я рада что пить не надо, придумывать причину выпить- не надо. Какие причины? я алкашка- и на этом все.
 
У меня когда мысль проскакивает, то сразу думаю- мой наркоман зашевелились, пойду котов по глажу. Или съем что нибудь. Я рада что пить не надо, придумывать причину выпить- не надо. Какие причины? я алкашка- и на этом все.
видимо, я в глубине души не считаю себя алкоголиком, поэтому жива иллюзия, что для меня все это неопасно((
 
А вот "расслабиться", "забыться" - этого чувства остро не хватает
Я с ужасом думаю о моменте, когда например нужно будет переживать смерть чью-то на сухую.
Сейчас, когда не получается тормозить голову, заставляю себя спать. В любое время дня.
 
Назад
Сверху Снизу